Откуда мысли о суициде

От медитаций – к мыслям о самоубийстве. История из жизни

Моя история началась с того, что в 18 лет я попал в больницу с кровотечением. Там мне поставили диагноз «язвенная болезнь». По окончании лечения, мне дали целый ряд ограничений, сулили, что я буду мучиться чуть ли не до конца своих дней. Это было для меня шоком, хотя я этого и не показывал на людях. Внутри меня все бунтовало: я «молодой», и вот так получилось.

Я понял после многочисленных походов по врачам, что они не сделают меня здоровым. Тут начал перечитывать различные книги из серии «Хочу быть здоровым», которые продаются чуть ли не на каждом шагу. Народная медицина тоже меня не очень привлекала.

Затем я случайно наткнулся на книги по нетрадиционной медицине, в частности - по медитации. Прочитав аннотацию, я понял, что данная методика именно то, т.к. сулило в кратчайшие сроки избавиться именно от моей болезни и, при этом стать «супер здоровым».

Начались занятия. Я был поражен, как меняется все тело, вплоть до того, что начались исчезать застарелые шрамы на поверхности кожи (действительно, я не лгу). Увидев столь внушительные результаты, я стал уделять занятиям еще больше внимания. Результаты были ошеломительными, мне казалось, что я мог творить со своим телом (в плане здоровья) очень многое.

Как-то бродил по книжным магазинам, и мне попалась книга тоже по нетрадиционной медицине, но изложенная с точки зрения «православия». Я сразу же на нее «клюнул», т.к. к православию душа лежала, как к некому эталону света и чистоты.

Купив ее, начал теперь занятия по ней. Суть упражнений, вкратце, такова: раствориться в мире любви, который нас окружает, полюбить всех... При выполнении упражнений некоторых надо было представлять ангелов, святых и даже саму Божью Матерь, да Христа (это потом я понял, к чему это может привести). Занятия шли, результат не заставил себя долго ждать. Где-то через месяц во время занятий на меня нашло такое умиротворение, такое спокойствие, что все пережитое, как мне казалось, за всю жизнь радостное и одной миллионной не стоило этого сверхсостояния. Далее стал предсказывать будущее, правда, недалекое и т.д.

Шло время, дела, учеба, заботы, и мне пришлось сначала сократить занятия, а затем оставить их совсем. Тело как бы требовало сверхчувств.

Прошло где-то около года, мне становилось все хуже. В голове стали возникать какие-то страхи, мол, отовсюду агрессия, тебя могут побить, покалечить. И тут, ни с того, ни с сего стали появляться мысли о самоубийстве. Только не те, которые возникают при переживании каких-либо жизненных потрясений или потере смысла жизни. Наоборот, жизнь прекрасна, пусть и не всегда легка, и поэтому жить очень хотелось всегда, и хочется, слава Богу, до сих пор.

Эти мысли, как будто кто-то вбивал в мою голову. Я чувствовал, что это не мое, это идет не от меня. Мне будто нашептывали: «Сведи счеты с жизнью». Я стал бояться выходить на балкон. Выйдешь, а голос тебе так мягко, мягко: «Сделай шаг. Только сделай». И главное, я ему задаю вопрос: «А что дальше будет», а в ответ тишина...

Эти мысли становились все сильнее и сильнее, чтобы я бросился с балкона, сделал всего лишь один шаг перед едущим транспортом и т.д. Мне стало поистине страшно за себя. Случались даже два раза такие приступы, что я еле-еле удерживался от необдуманного поступка. Казалось, что не я хозяин своему телу, а кто-то другой. Тут я начинал молиться, и понемногу-понемногу беда уходила.

Надо что-то решать, думал я, и тут я наткнулся на книгу св. Игнатия Брянчанинова «О прелести», и понял, что как минимум полкниги написано про меня, про мои сверхсостояния, про мои лжеспособности...

Я продолжал молиться, и беда постепенно ушла. Но все же какой-то бесенок сидит во мне. Все хочу начать ходить в храм (туда я захожу изредка), но, что-то все мешает мне.

Помогите мне побороть эти навязчивые мысли, мои страхи. А то я боюсь, что это повторится снова, что это лишь некая ремиссия.

Извините за долгий подробный рассказ. Его я говорю кому-либо в первый раз. И хочу других предостеречь, чтобы даже в руки не брали подобные книги, чтобы на них ни было изображено и чего бы они вам ни обещали.

© Pobedish.ru

Рекомендуем: наш бесплатный онлайн курс «Диагностика предрасположенности к суициду - для взрослых»

Мысли о самоубийстве


( Победишь.ру 273 голоса: 6.79 из 5 )
9730


Игорь, 25 лет

отзыв  Оставить отзыв   Читать отзывы

  Предыдущая беседа

Следующая беседа  

Версия для печати Версия для печати


Смотрите также по этой теме:
Кто нам навязывает навязчивые мысли? (Михаил Хасьминский, кризисный психолог)
Мысль покончить с собой приходит от бесов (Протоиерей Сергий Николаев)
Письма Баламута (Клайв Стейплз Льюис)

Самое важное

Лучшее новое

Выбрали жизнь
Всего 39244
Вчера 1

Поддержать нас - кисть
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Последние просьбы о помощи
27.03.2024
У меня с каждым днём появляется всё больше суицидальных мыслей. Мой отчим относится ко мне с жутким холодом, не разговаривает со мной... У меня нет поддержки. Я бы хотел однажды прийти домой и услышать, что мной очень гордятся, что я молодец. Мне важно услышать это именно от них. Я хочу просто умереть и не заморачиваться со всем этим. Ни одна проблема не обходит меня стороной и ударит в самое больное место.
27.03.2024
Не хочу жить. Не вижу смысла. Нет целей, возможностей и мотивации что-то менять. Меня не покидает злость и несправедливость к этому миру. Мне по жизни всегда не везло. Как будто остался на отшибе от всего настоящего мира.
24.03.2024
я устала... я уже ничего не вывожу... мама вечно загружает работой, сестра глумтся,а она младше меня, я устала о. упреков что я ... я у хочу умереть я ненавижу себя... свое тело... меня бросили люди в которых я нуждалась щас больше всего, они были той ниточкой что тянули меня к жизни.... ниточки больше нет..... зачем так жить...?
Читать другие просьбы

Диагностика предрасположенности к суициду



Книги для взрослых


Онлайн курс повышение самопринятия

Мы протягиваем руку помощи тем, кто хочет помощи. Принять или не принять помощь - личное дело каждого.
За любые поступки посетителей сайта, причиняющие вред здоровью, несут ответственность сами лица, совершающие эти поступки.

© «Победишь.Ру». 2008-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.pobedish.ru
Настоящий сайт может содержать материалы 18+