Судьба родных самоубийцы

Смерть папы

«Прорвемся!» — весело говорил мне папа в любой сложной ситуации. И я верила ему, находила в себе силы и шла вперед. Завалив ЕГЭ, я выпала из жизни, заливаясь слезами и давясь соплями, я сидела и думала, что же со мной дальше будет. Эх… Папа сказал тогда: «Жизнь преподнесет тебе еще кучу экзаменов похлеще и посложнее, чем это ваше фуфельное ЕГЭ, и все их придется сдавать» — и крепко обнял меня, закурив сигарету. Знала ли я тогда, что самый тяжелый «экзамен» в моей жизни будет так скоро? И до сих пор открыт вопрос «Сдам ли я его?»

Человек-улыбка, человек-энциклопедия, кладезь афоризмов — это мой папа. Мой самый близкий человек. Из всей моей большой семьи мы двое порой были будто обособленны. Я — его маленькая копия. Только ему, и то с трудом, я могла рассказать, что у меня на душе. И он знал, что все слова надо вытягивать из меня, ведь я такая же, как он. Улыбка, смех, шутки-прибаутки… и внезапно, средь бела дня он подходит, обнимает меня и плачет. Мы долго разговаривали, он открылся мне. Но не полностью. И я помню, как в голове у меня промелькнуло: «Только ничего не сделай с собой, главное, чтобы ты был жив».

Почему я не сказала ему об этом?.. Наверное, за это я буду винить себя всю жизнь. Я посоветовала ему сходить в церковь. И он сходил и пришел оттуда как всегда радостный, улыбчивый. Как же расстроился батюшка, у которого была последняя исповедь папы, узнав о том, что случилось…

Последний день. Проводив маму на самолет, он вернулся домой. Я как раз отвела сестренку в школу. Весь день он лежал и смотрел телевизор, спал, много курил и иногда читал. Он почти со мной не разговаривал. Вечером я пошла гулять, когда вернулась домой, он как раз загонял машину во двор. Как выяснилось потом, он ездил покупать веревку. В тот вечер, как мне потом скажет мой друг, с которым мы стояли около ворот, папа будто что-то хотел сказать ему. Но замялся и, попрощавшись, ушел. «Доча, когда ты спать ляжешь? — Скоро, пап».

Я легла спать где-то в 2 часа ночи. А он так и лежал, укутавшись одеялами и смотрел телевизор. Будто хотел спрятаться. Вся пепельница была забита бычками. Он не спал всю ночь.

Утро. Сестра сонная забегает в комнату и тревожно говорит мне, что папы дома нет, а он не отвел ее в школу. Я сначала ничего не поняла. Но папы и правды не было. Не было на первом этаже. Я позвонила ему на мобильный. Телефон лежал на кухне, а под ним были файлы с бумагами. Три листа были исписаны черным маркером. Ничего не понимая, и посмотрела лишь на последние строчки «в моей смерти прошу никого не винить, это мой выбор». Было поставлено две даты, больше чем на неделю раньше произошедшего — зачеркнутая, и вторая — тот день…

Оглядываясь назад, я поражаюсь своему спокойствию. Я отвела сестру смотреть в комнату мультики и закрыла дверь. Начала думать, что он мог с собой сделать. Потом поднялась на второй этаж… Папа? Это мой папа в петле, в двух сантиметрах от пола «стоит на коленях»? Я сразу же начала молиться… подошла и потрогала его руку, гладковыбритую щеку, левую сторону груди. «Папа? Пааап?» Я будто хотела его разбудить. Наверное, сестра как раз проснулась от лязгающего звука стремянки. И я помню, что слышала его во сне. То есть это произошло совсем недавно.

Звоню в скорую и думаю, что сказать. В итоге просто спокойно сказала: «У меня дома повешенный». Молчание в трубке. «Ваш адрес? Фамилия? Кем вам приходится? Ждите, скорая скоро будет. И позвоните в полицию». Звонок в полицию. Все то же самое. Я не могла дозвониться до своего молодого человека. Звонить маме в другой город? Нееет. Не могу.

Приехала скорая. «Куда?» — «Наверх». — «Вы кем ему приходитесь? Женой?» — «Нет, я дочь». — «Примите наши соболезнования. Вы тут совсем одна?» — «Нет, с младшей сестрой». — «Вы давно его обнаружили? 20 минут назад?.. Зайка, мы бы все равно не смогли ничего сделать. 5-7 минут и мозг умирает. Это его выбор. Вы позвоните кому-нибудь, сейчас нельзя быть одной».

Позвонить? Как произнести эти слова? Наконец-то я дозвонилась молодому человеку. «Папа повесился». — «Чего?!» — «Папа повесился». — «Только не делай глупостей, я сейчас приеду».

Спустя 40 минут я дошла до соседнего дома, в котором живет дедушка. Он вышел сонный, ничего не понимает. «Дед, ты только не волнуйся, папа повесился». — «Как? Насмерть? Боже!». Я боялась, что ему станет плохо.

Скорая уехала, так и не дождавшись полиции. Прошел час. Папа наверху, я внизу что-то судорожно убираю, поливаю цветы, молюсь. Сестру отвела к дедушке. Говорили ей, что все нормально. Прошло полтора часа. Я все еще одна. Два. Наконец-то приехала полиция. Допрос. Просмотр папиных бумажек из кошелька. Вопросы, вопросы, вопросы. «Почему? Были проблемы на работе?» Я не лезла в его работу. Не знала, что у него там происходит. Наконец-то приехал мой молодой человек. Через некоторое время приехали и заплаканные родственники, которых обзвонил дедушка. И все стали твердить, что я сильная, что я молодец. Что?? Какая молодец?!.. Потом приехали следователи. Только тогда папу сняли и положили на пол.

Потом мы ждали труповозку. Сестренке сказала, что папа умер. Насколько же больно смотреть в стеклянные от страха детские глаза. Звонок мамы и ее плач в трубку. За что нам все это? За что мне?

Я заплакала только поздно вечером. Когда все ушли, и я смогла расслабиться и выпустить нервы. А потом были похороны. И толпа друзей. И все называли его Человечищем и плакали от потери. И я горжусь, что у меня такой отец. И сейчас я горжусь тем, что я его дочь. Потому что он лучший отец на Земле. И друг. И…

Мы добились разрешения на отпевание. Все что мы могли для него сделать, мы сделали. Мы освятили дом. А через три дня умерла наша собака. Говорят, что собаки забирают все плохое из дома, болезни, энергетику. Дай Бог.

Онлайн курс «Повышение самопринятия» изменит Вашу жизнь.

Я не виню его. Я приняла его выбор. Но от меня будто оторвали половину. От мамы. От сестры. Все мы переживаем это по-разному. Но эта боль никогда не уйдет из меня. Я задаюсь вопросом: «Почему я должна была тебя обнаружить, пап? За что я так быстро повзрослела?» За что теперь я временами буду видеть картинку: опущенная кисть руки, голые ступни, твоя щека, и кожа около петли? Ты же так любил меня. И сейчас меня любишь, я знаю. Может, ты надеялся на меня. Это слишком сложная миссия для меня, пап. Я не знаю, удачно ли я сдам этот «экзамен», но я постараюсь. Потому что я знаю, что ты хочешь, чтобы я была счастлива, и я обязана жить и наслаждаться жизнью. И я хочу жить! Я обязана не повторять твои ошибки. Я обязана помогать маме и сестре.

Мама... она так тебя любила, пап. А теперь почти каждый вечер она плачет, а я сижу и глажу ее по голове, как ты когда-то, пока она не заснет. Теперь я должна успокаивать ее, я должна видеть эти истерики, выслушивать со спокойствием все, в чем я виновата, «Ты такая же, как твой отец!», проглатывать это, быть спокойной.

У нас с тобой одно различие. Я буду жить. Пап, я очень люблю тебя. Ты бы был таким классным дедом. Как же мне жаль, что твои внуки не увидят тебя, не услышать твой смех, не побесятся с тобой под твоего любимого Брюса Спрингстина. Ты дал мне так много, но еще больше не успел. Я не успела взять от тебя всю твою мудрость. Зато это урок мне на всю жизнь. Теперь я знаю, что из любой ситуации есть выход. Абсолютно из любой. Единственное, что нельзя исправить, это смерть любимого человека. И теперь придется и мне привыкать жить без папы.

В предсмертных записках люди часто пишут строки «в моей смерти прошу никого не винить, это мой выбор». Неужели они и правда думают, что людей, которые любили их, это успокоит? «А, никто не виноват, ну ладно. Жалко, да… Но это же его выбор». Вдумайтесь! Своим поступком они обрекают близких людей нести неподъемную ношу, которая давит всю жизнь. И это невозможно отпустить. Живите ради любимых, ради себя! Молитесь, и все наладится в вашей жизни.

© Pobedish.ru


( Победишь.ру 63 голоса: 4.52 из 5 )
19318


Юлия, 17 лет

отзыв  Оставить отзыв   Читать отзывы

  Предыдущая беседа

Следующая беседа  

Версия для печати Версия для печати


Смотрите также по этой теме:
Как умереть некрасиво, или Последний привет любимым (Михаил Хасьминский, кризисный психолог)
Шрам на Земле (Дмитрий Семеник, психолог)

Самое важное

Лучшее новое

Выбрали жизнь
Всего 39244
Вчера 2

Поддержать нас - кисть
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Последние просьбы о помощи
27.03.2024
У меня с каждым днём появляется всё больше суицидальных мыслей. Мой отчим относится ко мне с жутким холодом, не разговаривает со мной... У меня нет поддержки. Я бы хотел однажды прийти домой и услышать, что мной очень гордятся, что я молодец. Мне важно услышать это именно от них. Я хочу просто умереть и не заморачиваться со всем этим. Ни одна проблема не обходит меня стороной и ударит в самое больное место.
27.03.2024
Не хочу жить. Не вижу смысла. Нет целей, возможностей и мотивации что-то менять. Меня не покидает злость и несправедливость к этому миру. Мне по жизни всегда не везло. Как будто остался на отшибе от всего настоящего мира.
24.03.2024
я устала... я уже ничего не вывожу... мама вечно загружает работой, сестра глумтся,а она младше меня, я устала о. упреков что я ... я у хочу умереть я ненавижу себя... свое тело... меня бросили люди в которых я нуждалась щас больше всего, они были той ниточкой что тянули меня к жизни.... ниточки больше нет..... зачем так жить...?
Читать другие просьбы

Диагностика предрасположенности к суициду



Книги для взрослых


диагностический курс

Мы протягиваем руку помощи тем, кто хочет помощи. Принять или не принять помощь - личное дело каждого.
За любые поступки посетителей сайта, причиняющие вред здоровью, несут ответственность сами лица, совершающие эти поступки.

© «Победишь.Ру». 2008-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.pobedish.ru
Настоящий сайт может содержать материалы 18+