Смысл страданий

Не мечтайте о том, что жизнь – сплошное счастье

Если вы не хотите жить, то это вовсе не означает, что из-за несчастной любви или другого несчастья. Скорее, уход любимого человека просто служит вам поводом, оправданием для вашего нежелания жить. Вероятно, это далеко не единственная ситуация в жизни, с которой вы не хотите согласиться.

Примите жизнь как таковую! Не мечтайте о том, что жизнь – сплошное счастье. Или, по крайней мере, наполовину счастье. Это не так. Жизнь по своей ценности во много раз превосходит счастье. Именно благодаря тому, что в ней есть и страдания. Полюбить жизнь – это означает смиренно принять дар жизни со всеми радостными и трагическими моментами. Дар жизни, дар реальности, он гораздо богаче мечты, он гораздо богаче счастливых мгновений.

Отказывается от жизни романтик, который мечтал, что жизнь будет сплошным счастьем, сплошным выходным, праздничным днем, как в детстве. Но это детское отношение к жизни. Зрелость личности заключается в том, что человек принимает жизнь такую, как она есть, со всем, что в ней есть.

Если человек не страдал, это означает, что он не жил. Жизнь включает в себя страдание. Наша жизнь невозможна без страданий. Человек идет на страдание добровольно.

Например, мать, которая не спит ночами рядом с постелью больного ребенка. Или мужчина, который, защищая свою невесту, свою жену, принимает раны, может быть, даже унижения. Это же страдания. Но как он счастлив, что он защищает свою жену! Страдания имеют безусловную ценность, поэтому я свои страдания никому не отдам. Это часть моей жизни, моей судьбы.

И так сплошь и рядом, чего ни коснись – всё то ценное, что есть в жизни, сопряжено одновременно и со страданием. Ценность жизни не только в том, что мы приобретаем радости, а что мы строим, созидаем что-то. Например, можно построить дом. Это радость? Да, но это и пот, и кровь, и слезы.

Любовь – непременное условие жизни. Но жизнь не сводится к любви. Жизнь – нечто большее. Жизнь, если она с Богом – есть безусловная полнота.

© Pobedish.ru

 

Ничего - сайт самоубийц


( Победишь.ру 166 голосов: 4.11 из 5 )
8151


Священник Андрей Лоргус

Священник Андрей Лоргус

отзыв  Оставить отзыв   Читать отзывы

  Предыдущая беседа

Следующая беседа  

Версия для печати Версия для печати


Смотрите также по этой теме:
Счастье несчастных (Дмитрий Семеник, психолог)
Смысл страдания (Владимир Марцинковский, профессор этики)
Где вылечить душевную боль? (Михаил Хасьминский, кризисный психолог)
Семь шагов от скорби к радости (Дмитрий Семеник, психолог)
О лишениях (Философ Иван Ильин)
Привычка страдать (Психолог Алла Кац)
О мировой скорби (Философ Иван Ильин)
О смысле страдания (Виктор Франкл)
О страдании (Философ Иван Ильин)
О терпении (Философ Иван Ильин)

Самое важное

Лучшее новое

Выбрали жизнь
Всего 39268
Вчера 2

Поддержать нас - кисть
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Последние просьбы о помощи
16.04.2024
Мне 38 лет. Я очень стеснительный, низкая самооценка. Родители испортили психику мне, отец приезжал пьяный с командировок и сильно бил маму. Сейчас очень сильно сожалею об упущенных возможностях, когда сокурсники пытались познакомить с хорошей скромной девушкой... Реально уже думаю о суициде.
15.04.2024
Я ненавижу свою жизнь и себя за то, что сама своими руками ее испортила. Предыстория такова: 2 года назад я заканчивала колледж и писала диплом, я тогда начала общаться с одним парнем в интернете. Все начиналось красиво, показывал что я ему нравлюсь и потом стал говорить, что любит меня и хочет со мной построить жизнь, семью...
15.04.2024
Я сильно завишу от мнения других. Мне сложно заводить общение с другими. Если человек грубовато ответил, я сразу реву. Еще я очень сильно ревнивая. Я сложно переживаю расставания. Я перестаю видеть мир так, как видела его раньше. Я оставляю на руках порезы, это перешло в зависимость...
Читать другие просьбы

Диагностика предрасположенности к суициду



Книги для взрослых


Как пережить расставание

Мы протягиваем руку помощи тем, кто хочет помощи. Принять или не принять помощь - личное дело каждого.
За любые поступки посетителей сайта, причиняющие вред здоровью, несут ответственность сами лица, совершающие эти поступки.

© «Победишь.Ру». 2008-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.pobedish.ru
Настоящий сайт может содержать материалы 18+