Как помочь маме?

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Лелечка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 08:40
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Как помочь маме?

Сообщение Лелечка »

 
Здравствуйте, моя мамочка решила покончить с собой до конца этого месяца, она не может вынести то, что обрушилось на нее (муж предал, 5 лет живет второй жизнью, завел другого ребенка и женщину), она ужасно мучается и страдает. при этом я уверена, что она ничем эти страдания не заслужила, скажите за что хорошим людям посылаются страдания, которые они вынести не могут? я постоянно молюсь, прошу Бога и святых помочь нам (черная полоса в моей жизни длится уже почти два года: тут и болезнь мучающая меня уже полгода и до сих пор, смерть бабушки, дядя-буйный алкоголик не дающий никому жить спокойно, проблемы с работой, теперь еще это). несколько раз ходила к Ксении Блаженной, часто хожу в храмы, к мощам Пантелеймона и Николая Чудотворца, но такое ощущение, что никто не слышит моих молитв или не хочет слышать... Почему это все не закончится?
Извините, что так много вопросов за один раз, но мне действительно очень плохо и не понятно за что, почему все так... а главный, наверно, вопрос, если мамочка моя все-таки решится на этот ужасный поступок (самоубийство) как можно помочь ее душе, можно ли тут же позвать священника из ближайшего храма, чтоб он отпустил ей этот и другие грехи? или никто не захочет этого сделать? я в отчаянии, я не представляю как мне тогда жить, ведь я останусь на этом свете тогда одна, без помощи и поддержки самого родного и близкого мне существа, но ее страдания так разрывают мне душу, что смерть начинает казаться и вправду единственным выходом для нее, а без нее... я и сама жить не хочу.
Помогите!

Диагностика предрасположенности к суициду
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Как помочь самоубийце?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Сама понимаешь - простых рецептов для таких случаев не существует... Всё очень лично, индивидуально для каждой души... Можно лишь посоветовать - окружить мамочку чрезвычайной любовью, проявить посильную жертвенность ради неё - я не знаю как конкретно это лучше сделать для вашей ситуации... Черпай силы для этого во Святых Таинствах, почаще исповедуясь и причащаясь, впрочем, и не ослабевая в молитве - у Господа свои сроки для ответа на наши прошения...

Не унывай и не отчаивайся - Христос видит все ваши скорби и в своё время обязательно придёт необходимая помощь...

Храни Господь!

Лелечка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 08:40
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как помочь самоубийце?

Сообщение Лелечка »

 
Спасибо, батюшка, но все таки в крайнем случае можно ли отпустить человеку такой тяжелый грех, чтобы душа в той жизни не мучилась?

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Как помочь самоубийце?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая!

Бог прощает всякого искренне кающегося... Но если человек отвергает покаяние - как ему помочь? Это и есть по сути страшный грех хулы на Духа Святого, о котором так однозначно говорится в Евангелии...

Спаси Христос!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»