Лечебные притчи для тех, кто хочет понять себя и мир

Здесь размещены практические материалы и информация, которые могут помочь в переживании кризиса (сообщения размещаются с премодерацией)
Ответить
Аватара пользователя
Евфимия
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 20:41
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Лечебные притчи для тех, кто хочет понять себя и мир

Сообщение Евфимия »

 
10. Дающий должен быть благодарен

Когда Сейсецу был учителем Энкаку в Камакура, он потребовал большое помещение, так как то, в котором он преподавал, было переполнено. Умедзу Сейбей, купец из Эдо. решил пожертвовать 500 кусков золота, называемых рё, на строительство более просторной школы. Эти деньги он принёс учителю.

Сейсецу сказал: "Хорошо, я возьму их."
Умедзу отдал Сейсецу сумку с золотом, но остался недоволен отношением учителя.
- Один человек на три рё может прожить целый год, а его даже не поблагодарили за 500 рё!
- В этой сумке 500 рё, - как бы невзначай сказал Умедзу.
- Ты мне уже сказал, - ответил Сейсецу.
- Хоть я и богач, но 500 рё для меня большие деньги, - снова заговорил Умедзу.
- Ты хочешь, чтобы я поблагодарил тебя за них? - спросил Сейсецу.

- Ты должен это сделать, - ответил Умедзу.
- Почему должен я? - спросил Сейсецу. - Дающий должен благодарить.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Евфимия
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 20:41
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Лечебные притчи для тех, кто хочет понять себя и мир

Сообщение Евфимия »

 
О внешнем и внутреннем, о форме и содержании:

11. ВОПРЕКИ ОЖИДАНИЯМ

Один мудрец, чудо века, наставлял своих учеников из источника мудрости, который казался неистощим.

Он приписывал все свои знания толстому фолианту, который хранился в самом почётном месте.

Мудрец никому не позволял открывать эту книгу.

Когда он умер, те, кто окружал его, считая себя его наследниками, поспешили открыть книгу, страстно желая обладать тем, что она содержит.

Они были удивлены, смущены и разочарованы, когда они обнаружили, что исписана была только одна страница.

Они пришли в ещё большее недоумение, а затем и в раздражение, когда попытались проникнуть в значение фразы, которая предстала перед их глазами.

Она гласила:
"Когда вы осознаете разницу между сосудом и его содержимым, тогда вы будете обладать знанием."

Аватара пользователя
Евфимия
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 20:41
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Лечебные притчи для тех, кто хочет понять себя и мир

Сообщение Евфимия »

 
12. Притча о том, что неприятности могут нас исцелять
«...Заболел император. Ужаснулась свита, обрадовалась свита. Недуг приковал его к постели. Лекари стали его лечить. День ото дня они пытались что-то сделать, но лучше не становилось!
Проходили дни, проходили месяцы, проходили годы, а он как лежал парализованный, так и лежит. Столько государств он покорил, какие народы поставил на колени' Завоевав полмира, он оказался бессильным перед болезнью. Однажды от беспомощности он пришел в ярость:
- Всем лекарям, которые не смогли меня вылечить, отрубите головы и сложите их на городской стене.
Прошло время. И километры стен побелели от иссушенных черепов ученых мужей. Однажды император позвал своего главного визиря;
- Визирь! Где твои лекари?
- О, мой повелитель! Их больше нет. Вы же сами приказали казнить их.
- Неужели не осталось ни одного?
-Да. Не осталось ни одного достойного Вашего взора врача во всем государстве.
- Так им и надо...
И опять потянулись долгие безрадостные дни. Однажды император снова спросил:
- Визирь, помнишь, ты сказал, что не осталось лекаря, достойного моего взора? Объясни, что это значит.
- Мой повелитель, в нашем государстве остался один-единственный лекарь. Он живет тут неподалеку.
-Он умеет лечить?
- Да, умеет. Я был у него тогда, но он такой невоспитанный, некультурный, он такой грубиян! Как рот откроет, так слышна отборная брань. А недавно он сказал, что знает секрет лечения самого императора.
- Тогда почему ты мне не сказал?!
- Но если я его приведу, Вы, мой повелитель, меня казните за его поведение.
- Обещаю, что не сделаю этого. Приведи его сюда! Через некоторое время визирь привел лекаря.
- Говорят, ты умеешь лечить? В ответ молчание.
- Почему молчишь? Отвечай! - приказал император.
- Мой повелитель, я запретил ему открывать рот, - сказал визирь.
- Говори, разрешаю! Что? Неужели твоих способностей хватит, чтобы меня вылечить?!
- Не твое собачье дело! Ты можешь усомниться в моих способностях по управлению государством, потому что ты - царь. Но почему ты своим государственным умом лезешь в медицину? Как ты можешь разбираться там? Ты велик в своей работе, но в медицине ты ничем не лучше сапожника.
- Стража!! - яростно заревел император. - Отрубите ему голову... Нет... Сначала посадите на кол, потом облейте кипящим маслом, а потом разрубите на мелкие кусочки.
За всю жизнь никто ни разу не осмелился даже намеком допустить что-то, выходящее за рамки дворцового этикета, и тем более так отвечать самому императору!
Стража схватила лекаря, заломила ему руки и потащила к выходу, а он, глядя через плечо, с издевкой сказал:
- Эй! 'Я твоя последняя надежда! Ты можешь меня убить, но кроме меня не осталось никого, кто смог бы тебя вылечить. А я могу сегодня же поставить тебя на ноги.
Император сразу остыл:
- Визирь! Возврати его. Лекаря вернули.
- Начинай лечить. Ты сказал, что сегодня же поставишь меня на ноги.
- Но сначала ты должен принять три моих условия, только после этого я приступлю к лечению.
Подавив очередной приступ ярости в себе, сжав от злости зубы, император процедил:
- Говори!
- Прикажи, чтобы перед воротами дворца поставили самого быстроного в твоем государстве скакуна и небольшой мешочек золота...
- Зачем?
- Это подарок, я очень люблю коней.
- Если ты меня вылечишь, я подарю тебе табун из сорока лошадей, нагруженных мешками с золотом.
- А это потом, потом... Следом отправишь. Второе мое условие, чтобы во время лечения никого не осталось во дворце.
- А это еще зачем?!
-Во время лечения тебе может быть больно, ты будешь кричать, чтобы никто не видел тебя слабым.
- Хорошо. Что еще?
- Третье, чтобы твои слуги поя страхом смерти не приходили на зов и только через час приступили к исполнению твоих приказаний.
-Объясни!
- Они могут помешать мне, и лечение не будет доведено до конца.
Император принял условия лекаря и велел всем уйти из дворца. Они остались вдвоем.
- Начинай!
- Что начинать, старый ты осел? Кто тебе сказал, что я умею лечить? Ты попался в мою ловушку. У меня есть час времени. Я так давно ждал подходящего момента, чтобы наказать тебя, кровосос ты поганый! У меня есть три давние мечты, три заветных желания. Первое - это плюнуть на твою королевскую морду!
И лекарь от всей души, смачно плюнул императору в лицо. Побелел повелитель от негодования и беспомощности, понимая, в какой ситуации оказался. Он начал шевелить головой, чтобы как-то противостоять такому неслыханному изощренному хамству!
- Ах, ты гнилое бревно, старый вонючий кобель, ты еще шевелишься?! Тьфу на тебя еще раз! Вторая моя мечта была... О-о-о! Как давно я хотел пописать на твою императорскую рожу!
И он начал осуществление второго заветного желания.
- Стража!! Ко мне!! - взревел император, но захлебнулся мочой. Он стал отворачивать голову от струи, начал тянуться плечами, чтобы зубами вцепиться в ноги своего оскорбителя. Стража слышала зов повелителя, но не посмела нарушить его приказание,
- Ах ты, дохлая скотина, -сказал лекарь и пнул его ногой.
Император получил удар и почувствовал боль. Он вдруг вспомнил, что рядом у подушки оружейная стойка. Сейчас он схватит свой кинжал и полоснет по его ногам. Движимый единственным желанием наказать оскорбителя, он начал тянуться к стойке.
- Ты, оказывается, еще можешь шевелиться? - презрительно заметил лекарь. - Третья моя мечта...
Но когда император услышал тре-е-етью мечту этого самозванца, он заревел, как раненый зверь, заскрежетал зубами! Титаническим усилием он сдвинулся с места, сполз с ложа и, упираясь локтями в пол, извиваясь, стал подтягиваться к оружейной стойке".
- Зарублю, - рычал император, - сам, лично разрежу на мелкие кусочки!!!
Поднявшись на ватных ногах, держась за стены, он смог добраться до стойки. Дрожащими руками вытащил меч и когда повернулся назад, никого во дворце не было... Он еле доплелся до крыльца.
Ах, как он пожалел, что попался в ловушку этого подлеца и отдал ему самого быстроногого скакуна. Поняв всю безысходность своего состояния, с трудом подошел к первому попавшемуся коню, попытался подняться в седло. Но силы не те! Силы не те! Он зубами схватился за гриву, подтянулся на слабых руках и сел в седло.
Проснулся дух великого воина, проснулся дух великого повелителя, проснулся дух великого полководца.
- Где он? - закричал император стоящим неподалеку слугам.
Но те, боясь произнести хоть слово, кивком головы указали на дорогу, по которой ускакал беглец.
Император пустился в погоню. С каждой минутой он чувствовал, как сил становится больше и больше. Он выскочил из городских ворот и устремился/дальше, пролетая милю за милей.
И вдруг вспомнил: "Боже! Двадцать лет я не сидел в седле! Двадцать лет не видел перед собой гривы коня! Двадцать лет не держал в руках меча1 Двадцать лет не ощущал на лице порывов ветра!"
Вдруг он услышал за спиной давно забытые звуки. Топот копыт и восторженные крики приближались. Сотни его полководцев скакали вслед за ним на лошадях, обнажив мечи и крича:
- Да здравствует император!
Когда они доскакали до него, то увидели, что тот валяется в дорожной пыли, дрыгая руками и ногами, еле дыша от безудержного хохота:
- Ах, ты лекарь, твою мать..! Ах, ты сукин сын! Заслужил ты свой караван золота!…» (Норбеков. Путь дурака…)

Аватара пользователя
Евфимия
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 20:41
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Лечебные притчи для тех, кто хочет понять себя и мир

Сообщение Евфимия »

 
13. Притча о гвоздях, вспыльчивости и шрамах

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.

Аватара пользователя
Евфимия
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 20:41
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Лечебные притчи для тех, кто хочет понять себя и мир

Сообщение Евфимия »

 
ЗАПОВЕДЬ

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в Него, Творца Вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.

Умей поставить в радостной надежде,
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать как прежде
И никогда не пожалеть о том,
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: «Иди!»

Останься прост, беседуя с царями,
Будь честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются с тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неуловимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь как владенье
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
(Р.Киплинг, перевод М.Лозинского)

Аватара пользователя
Евфимия
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 20:41
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Лечебные притчи для тех, кто хочет понять себя и мир

Сообщение Евфимия »

 
14.В дождливый день
в обычной школе у учеников первого класса шел самый обычный урок – урок рисования. Но в этот дождливый день учитель почему-то дал детям не совсем привычное задание. Вместо того, чтобы начать, как обычно, что-то рисовать, - учитель дал детям задание подумать и определить какой цвет из всей цветовой гаммы является самым главным в жизни. Дети, смущённо переглядываясь, озадачились, и стали думать. Прошло некоторое количество времени и они стали давать ответы на вопрос учителя. Одна девочка встала первой и сказала: самый главный цвет – это желтый цвет – цвет солнца, потому что солнце греет землю и светит ярче всех. Нет, сказала другая девочка, самый главный цвет – это зелёный, потому, что это цвет всех живых растений, цвет листьев и травы, а значит это цвет жизни и он самый главный. Да нет же, сказал мальчик, самый главный цвет - это голубой, потому что это цвет неба, а мой папа лётчик и он говорит, что для него нет ничего в жизни важнее неба. Самый главный цвет – это синий, вдруг выкрикнул другой мальчик, потому что это цвет моря, а в море живут рыбы, дельфины и киты, а по морю плавают корабли. Красный – выкрикнул ещё кто-то. Нет, - желтый. Нет, - зелёный. Голубой! Красный! Желтый!
И дети начали бурно спорить, стараясь перекричать друг друга. Когда из–за шума голосов уже не стало никого слышно, учитель громко приказал всем замолчать и указал на окно…

…дети дружно повернулись к окну и замерли в оцепенении. Дождь кончился и в первых лучах солнца, выглянувшего из-за туч, по всему небу прокатилась широкая и многоцветная радуга.
Радуга! Радуга! Радуга, - дружно закричали все дети. В это время раздался звонок и урок закончился, но дети не спешили уходить из класса. Они дружно прильнули к окну и как завороженные любовались красотой радуги и открытия, которое они для себя сделали.

Аватара пользователя
Евфимия
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 20:41
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Лечебные притчи для тех, кто хочет понять себя и мир

Сообщение Евфимия »

 
15. Кораблекрушение.
Потерпел кораблекрушение один человек. Его прибило волной к острову, о котором доселе никто не знал. В поисках людей набрел он на туземную деревню и остался там жить. Прошло несколько лет. Он обзавелся хозяйством, встал на ноги и решил жениться. У вождя того племени было две дочери - красивая и страшненькая. Вот и решил он сосватать одну из них. За красивую дочь вождь просил 10 коров, а за так себе - 2 коровы. Человек подумал-подумал и решил : "Я женюсь на второй твоей дочери, но отдам за нее 10 коров" Вождь был в недоумении :" за 10 коров - бери старшую,красавицу .Или плати 2 коровы за младшую. Люди подумают, что я обманул тебя!" " Не подумают" - успокоил его зять. И женился на младшей,и заплатил за нее 10 коров и ушел на поселение далеко в долину. Когда через некоторое время отец захотел проведать свою дочь и добрался в долину, навстречу ему с ребенком вышла ослепительно красивая женщина. Он спросил у зятя - а где же моя дочь? Ты взял другую жену?" Зять улыбнулся и ответил :"Пусть моя жена расскажет тебе" . Она сказала : " Отец, это я, твоя дочь! Когда мой муж женился на мне, я не могла поверить, что он отдал 10 коров, как за мою старшую сестру-красавицу. Потом я стала думать - а может во мне есть что-то, за что он так меня ценит? И я стала чувствовать себя женщиной, которая стоит 10 коров. Это наполняло мою душу светом и радостью, и теперь я выгляжу как женщина, которая стоит 10 коров!"

Аватара пользователя
Евфимия
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 20:41
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Лечебные притчи для тех, кто хочет понять себя и мир

Сообщение Евфимия »

 
16. Кофейные чашки. (Современная притча)

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.

Аватара пользователя
Евфимия
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 20:41
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Лечебные притчи для тех, кто хочет понять себя и мир

Сообщение Евфимия »

 
17. Свой крест

Одному человеку казалось, что он живет очень тяжело. И пошел он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у Него:
- Можно я выберу себе иной крест?
Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завел его в хранилище, где были кресты, и говорит:
- Выбирай.
Зашел человек в хранилище, посмотрел и удивился:"Каких только здесь нет крестов - и маленькие, и большие, и средние, и тяжелые, и легкие." Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и легкий крест, и, наконец, нашел маленький-маленький, легонький-легонький крестик, подошел к Богу и говорит:
- Боже, можно мне взять этот?
- Можно, - ответил Бог, - Это твой собственный и есть.

Аватара пользователя
Евфимия
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 20:41
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Лечебные притчи для тех, кто хочет понять себя и мир

Сообщение Евфимия »

 
Подумаем о том, можем ли мы смиряться...
Даже не так, как святые отцы, а хотя бы чуть-чуть...
А они смирялись так.
.

18. Притча о смирении
Авва Афанасий переписал на прекрасном пергаменте, который стоил восемнадцать золотых монет, весь Ветхий и Новый Завет. Однажды некий брат пришёл к нему и, увидев книгу, унёс её. В тот же день авва Афанасий захотел почитать из книги. Обнаружив её исчезновение, он понял, что её взял тот брат, но не послал спросить его из опасения, как бы тот не прибавил к воровству ложь.
Между тем брат отправился в соседний город, чтобы продать книгу, и запросил за неё шестнадцать золотых монет. Покупатель сказал ему:
- Доверь мне книгу, чтобы я мог узнать, стоит ли она таких денег, - и принёс книгу святому Афанасию со словами:
- Отче, взгляни на эту книгу и скажи мне, должен ли я, по твоему мнению, купить её за шестнадцать золотых монет? Стоит ли она этих денег?
Авва Афанасий ответил:
- Да, это хорошая книга. Она стоит этих денег. Покупатель отправился к брату и сказал ему:
- Вот твои деньги. Я показал книгу авве Афанасию. Тот нашёл её прекрасной и счёл, что она стоит не менее шестнадцати монет.
Брат спросил:
- Это все, что он сказал тебе? Не прибавил ли он чего-нибудь ещё?
- Нет, - ответил покупатель, - больше ни слова.
- Хорошо, - сказал брат, - я передумал. Я больше не хочу продавать эту книгу.
И он поспешил к авве Афанасию и с плачем умолял взять свою книгу обратно. Авва отказался со словами:
- Иди с миром, брат, я дарю её тебе. Но брат ответил:
- Если ты не возьмёшь её, я никогда не буду иметь покоя.

Ответить

Вернуться в «Материалы для практической помощи»