Как быть?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
ЯАнфиса
Забанен
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 01:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Как быть?

Сообщение ЯАнфиса »

 
Здравствуйте все. Я долго не могла решить, в какой раздел мне написать, вот, решила в этот. Я, разумеется, не хочу умирать, но о суициде думаю в последний месяц ежедневно. Не о своем - мой парень совершил попытку, к счастью, неудачную. Его родители позаботились о том, чтобы скрыть этот факт: в истории болезни - пищевое отравление, кроме семьи и меня никто правды не знает. Я вот думаю - может зря? Если бы с ним поработали психологи или даже психиатры, то это было бы лучше? Он конечно просил прощения, говорил, что сделал глупость. и что такого больше не повторится, но я ведь вижу, что после случившегося он стал другим - каким-то более замкнутым и равнодушным ко всему. На школу забил (мы в 11-м учимся) - домашку вообще не делает, правда на оценках это почти не отражается - он классно разбирается во всех предметах, с родителями почти не разговаривает, вытащить куда-нибудь в кино или на концерт стало невозможно - все выходные может проваляться на кровати.
Расскажу из-за чего все произошло, может кто-то умный посоветует, как быть.
С моим парнем мы познакомились в танцевальной студии. Нам было 5 лет. Он сразу мне понравился: огромные глаза, длиннющие ресницы, локоны, ямочки на щечках - таких красивых мальчиков я только по телеку видела, и с детской непосредственностью Ему об этом заявила. Мы подружились. На танцы и Он и я походили недолго, но зато пошли в одну школу и с тех пор не расставались. У меня хорошая семья, есть подружки, но самый близкий человек все же Он - не только любимый парень, но и самый надежный друг, который всегда поддержит и поможет. В декабре 2015 у меня случилось несчастье - попали с отцом в аварию. Папа погиб, а у меня были большие проблемы со здоровьем. Мой мальчик тогда очень много делал, и не только для меня - возился с моим младшим братом, помогал моей маме со всякими хозяйственными делами. Я благодаря Ему не отстала от класса - Он занимался со мной по всем предметам, помогал учиться ходить. Я в тот период часто не адекватно себя вела - устраивала истерики, Он все терпел. И вот теперь, проблемы у Него, и я очень хочу Ему помочь.
Причина попытки - очередной скандал с матерью и отчимом. Отчим у Него мерзкий тип - раньше в качестве орудия воспитания любил пользоваться ремнем. Теперь, понятное дело, только орет. Мать с мужем всегда согласна.
Причина большинства конфликтов в Его семье - вес. Может быть это покажется диким и глупым, но родители всю жизнь гнобят моего паря из-за фигуры. Его и на танцы в детстве привели,потому, что был немножко полноват, потом еще в разные спортивные секции пытались запихнуть - бесполезно. Уже в младших классах Он был довольно кругленьким, а с возрастом лишний вес становился все больше. С питанием у него дело обстоит просто ужасно - сидит на строгой диете, потом срывается и хомячит без остановки. Дома у них вредной еды всегда полно - сплошные вкусности ( сладости и жирности) - попробуй посиди на капусте и хлебцах в таких условиях! Да кто угодно сорвется! Тем более при такой "поддержке" - упреки, запреты, оскорбления. Он никогда мне не жалуется - сама слышала. Мать его, не стесняясь меня, читает нотации "об ожирении". Я в таких случаях стараюсь побыстрее уйти - знаю, что Ему ужасно стыдно. В последнее время ситуация стала катастрофической - Он за несколько месяцев (и несколько диет!) сильно прибавил - еще весной было 127(при росте 185), а теперь домашние весы выдают ошибку. Значит больше 150. Меня это совершенно не отталкивает - Он все равно самый красивый, но я понимаю, что это вредно для здоровья, вижу, что Ему физически уже тяжело, и знаю, что Он очень переживает. Разговоров на эту тему мы оба избегаем - я не знаю, как ему помочь, и боюсь обидеть.
Перед своей попыткой он сидел на очередной дурацкой диете. Раз было, что даже сознание почти потерял. Мы были у меня дома, уроками занимались и у Него потемнело в глазах и зазвенело в ушах. Я его кофе отпаивала. Продержался Он тогда недели две, потом - срыв, скандал дома (родители решили сделать Ему операцию по уменьшению желудка - он против) и вот, почти случилось самое худшее. Мне за Него страшно. Сейчас ситуация похожа на затишье перед бурей. Основная проблема - большой вес и огромный комплекс по этому поводу - никуда не исчезла. А что, если Он опять...

Психологический тест онлайн
Sergey S
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как быть?

Сообщение Sergey S »

 
Добрый день.
Вообще, здесь надо быть очень аккуратным.
ЯАнфиса писал(а):Он - не только любимый парень, но и самый надежный друг, который всегда поддержит и поможет.

Для начала обязательно покажи ему, что будешь с ним, поддержишь его вне зависимости от того, похудеет он или нет. Что он для тебя в любом случае самый-самый.
Главное, никакой агрессии, упреков, оскорблений и тд. Всё через любовь и понимание.
Это хорошо бы, конечно, чтобы его родители понимали. Так как человека можно просто пережать, он может не выдержать давления и сломаться.
Сгонка веса, на самом деле, вещь сама по себе крайне не простая - огранизм испытывает сильный стресс, тем более, при строгой диете, когда не хватает питательных веществ и гормонов, человек может становиться раздражительным, агрессивным, уставшим, замкнутым.
Поэтому, к сгонке веса надо подходить всегда крайне аккуратно. Плавно в неё входить и плавно выходить, если человек не подготовленный.
Если перегружать человека, он тогда через какое-то время в любом случае сорвётся и съест всё, что он не съел за время своей диеты, что видимо и происходит. Поэтому и получаются эти циклы. И что уж совсем нельзя делать, это:
ЯАнфиса писал(а):Дома у них вредной еды всегда полно - сплошные вкусности ( сладости и жирности)
Это сразу провал, самое не правильное, что вообще можно делать. Не может человек держать диету, когда вокруг него одни соблазны.
В доме вообще не должно быть ничего такого. По-хорошему, все члены семьи должны его поддержать в плане питания и "как будто" всем вместе с ним сесть на диету. Если он увидит, что он не один, то справится.
ЯАнфиса писал(а):Тем более при такой "поддержке" - упреки, запреты, оскорбления.
Да уж, если родители у него, скажем так, "не очень умные", то тебе нужно быть его опорой.
Тут нужно, чтобы он увидел, что все его поддерживают, любят, вне зависимости от того, похудеет он или нет, а потом уже, когда он морально окрепнет, плавно выводить его на диету и тренировки. Если действовать топорно, ничего хорошего не получится.
ЯАнфиса писал(а):Меня это совершенно не отталкивает - Он все равно самый красивый
Вот самое главное - ты ему об этом говоришь? Надо постараться снять у него психологическое напряжение, чтобы он понял, что это не критично, страшно, стыдно. Что это просто легкая проблема с которой он обязательно справится.

Al15
Забанен
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:13
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как быть?

Сообщение Al15 »

 
Не мог пройти мимо - уж очень близкая мне тема! Анфиса, у меня были те же проблемы. что и у твоего парня - ожирение крайней степени, ужасные комплексы по этому поводу и полное отсутствие адекватной поддержки родителей. С ранних лет сидел на диетах, пытался делать какие-то упражнения - ничего не помогало. Дошло до того, что весил на самом пике болезни (а это именно болезнь!) 132 кг. Было мне тогда 13 лет и рост, естественно, был еще маленький - 165 или около того. Сейчас 70 кг.( уже год!), рост 180 , а может уже и немного больше (расту!). У меня многие знакомые спрашивают, как похудеть. Я всегда отвечаю, что начать нужно с визита к эндокринологу (мне повезло - Доктор меня сама "поймала" - мы живем на одном этаже) ! Особенно если вес очень большой, как у твоего парня, или как был у меня. Врач назначит лечение, даст рекомендации по питанию и физическим нагрузкам. Я первое время и лекарства принимал(куча нарушений обнаружилась из-за веса) и в стационаре полежал. Твой парень взрослее, чем был я, когда начинал лечиться, и значит, мозгов у него однозначно побольше, так что постарайся убедить его обратиться за медицинской помощью. Грамотное похудение никаких издевательств над собой не предполагает! Есть конечно свои неудобства - поначалу питаешься по 7-8 раз в день маленькими порциями, но еда вполне нормальная - каши, творог, овощи, мясо - все это можно и нужно (!) есть. Никаких голодных обмороков! Мне наоборот казалось, что я только и делаю, что жую, а потом "вдруг" обнаружил, что одежки становятся великоваты. Без поддержки домашних трудно - знаю по себе. У меня дома - культ еды, часто бывают гости поэтому, чтобы не тянуло на "сладости" и "жирности" приходилось самому готовить "полезности". Кулинария - это довольно интересно, но это ты, конечно, и сама знаешь, и, как девушка, сможешь своему парню в этом помочь. Движение тоже необходимо для снижения веса. Поначалу, когда тушка большая, главное упражнение - ходьба. Каждый день, в любую погоду, моя соседка (а иногда и ее муж) вытаскивала меня на долгую прогулку - у них есть собака, так, что все равно было надо гулять. Сначала было тяжело, потом втянулся. А твоему парню гулять с тобой будет еще приятней - и физкультура и романтика! Поверь, я знаю, что такое с трудом завязывать шнурки, задыхаться на лестнице, еле-еле сползать с кровати по утрам - сплошные мучения. Зато потом становится легко, движение приносит кайф, который и не снился тем, кто всегда был стройным! Когда вес снизится, можно будет увеличить нагрузки, меня, например, сосед (когда мое здоровье стало позволять) позвал на пробежку - он помешан на беге. Я тоже увлекся, бегаю почти каждый день уже не для похудения, а просто для удовольствия.
Нужно также быть готовым к тому, что правильное снижение веса процесс долгий(у меня ушло около 2-х лет), но торопиться в таком деле не следует - нужно ведь восстановить здоровье, а не окончательно угробить.
Я уверен, что если вы ВМЕСТЕ займетесь решением этой проблемы, все получится без всяких жестких диет и хирургического скальпеля.

Sergey S
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как быть?

Сообщение Sergey S »

 
Хотел еще добавить - очень круто и правильно Al15 всё написал :11:

Аватара пользователя
ЯАнфиса
Забанен
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 01:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как быть?

Сообщение ЯАнфиса »

 
Sergey S!Спасибо за поддержку!
Sergey S писал(а):Главное, никакой агрессии, упреков, оскорблений и тд
Об этом и речи быть не может. Наоборот- не знаю как бы помягче поговорить, чтобы не обидеть - эта тема у нас всегда была под негласным запретом. Моя вина - боялась отношения испортить, а нужно было попытаться помочь.(
Sergey S писал(а):ЯАнфиса писал(а):
Меня это совершенно не отталкивает - Он все равно самый красивый

Вот самое главное - ты ему об этом говоришь?
Как-то не думала об этом - стесняюсь наверное. Понимаю - глупо. Завтра буду работать над ошибками.)

Аватара пользователя
ЯАнфиса
Забанен
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 01:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как быть?

Сообщение ЯАнфиса »

 
Al15!Спасибо за твою вдохновляющую историю! Ты большой молодец, что справился и рассказываешь о своей бывшей проблеме! Я теперь знаю, что и для моего парня возможен выход. Буду пытаться уговорить Его пойти к врачу.С питанием будут сложности - не знаю, смогу ли повлиять на ситуацию, но попытаюсь.
Кстати - готовить, честно говоря, вообще не умею и тут советчик из меня никакой - значит будем вместе изучать диетическую кухню. На прогулки будем ходить однозначно.
Al15 писал(а):Поверь, я знаю, что такое с трудом завязывать шнурки, задыхаться на лестнице, еле-еле сползать с кровати по утрам - сплошные мучения.
Я ведь и не задумывалась об этом . Кошмар... Стыдно ужасно. А ведь все так и есть! Увидела себя со стороны - сплошной эгоизм. Он всегда старался мне помочь, а я принимала это как должное, думала больше о себе и об отношенииях, а о Нем, наверное, мало заботилась. Буду стараться все исправить.

Аватара пользователя
Сестричка
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 19:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Re: Как быть?

Сообщение Сестричка »

 
Тема отредактирована.
П.п 3.4.
а-р Сестричка.
Огради меня,Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани от всякого зла!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Al15
Забанен
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:13
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как быть?

Сообщение Al15 »

 
ЯАнфиса писал(а):Al15!Спасибо за твою вдохновляющую историю! Ты большой молодец, что справился и рассказываешь о своей бывшей проблеме! .
Рад, что мой опыт оказался полезен! Хотя в том, что "справился" больше заслуги людей, которые мне помогли, чем моей - честно. Поэтому, в решении проблемы твоего парня очень многое зависит от тебя, если ты хочешь ему помочь. Поддержка очень большую роль играет, когда со здоровьем плохо - ты, как я понял, на своем опыте это почувствовала, когда у тебя случилось несчастье, и твой парень тебе помогал. Вообще, вам с ним можно позавидовать - сначала была дружба и душевная близость, а потом романтические чувства - круто! Жаль, что по правилам сайта нельзя с вами лично познакомиться, но ты пиши сюда, если возникнут какие-то вопросы - я и сам неплохо разбираюсь в теме, а если надо, то и у своего Доктора проконсультируюсь. :)

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как быть?

Сообщение Ленинградка »

 
Здравствуйте Анфиса.
Приятно за вас,что у парня такая подруга хорошая.
Но одна ваша фраза мне не понравилась.
Sergey S писал(а):но родители всю жизнь гнобят МОЕГО!!! паря из-за фигуры
И вы пишите
ЯАнфиса писал(а): Меня это совершенно не отталкивает - Он все равно самый красивый, но я понимаю, что это вредно для здоровья, вижу, что Ему физически уже тяжело, и знаю, что Он очень переживает. Разговоров на эту тему мы оба избегаем - я не знаю, как ему помочь, и боюсь обидеть.
Мужчины очень ранимые.Но вида не показывают.У детей есть такая присказка-молчание знак согласия.По нимаете-он просто обязан знать что он вам нравиться вот такой какой есть.Ему родители простите *могз выносят* и вы молчите.Что парню делать?Может парня пригласите к нам?Дайте ссылку на тему.Мы ему все напишем)) :12:
По поводу диет.Все это хорошо,но потом.Он заедает проблемы.Взрослые иногда их запивают(алкоголизм) а он заедает.Он не умеет решать проблемы.И хуже всего ,что и посоветоваться ему не с кем.Посмотрите школу-хорошо бы ему там почитать https://shkola.realove.ru/ .
ЯАнфиса писал(а): (родители решили сделать Ему операцию по уменьшению желудка - он против)
Просто безобразие.Они сами что атлеты?Господи откуда эта типа модельная внешность с голубым отливом?
ЯАнфиса писал(а):сильно прибавил - еще весной было 127(при росте 185),
На вкус и цвет конечно друзей нет.Но вот честно,но не понимаю чем вес мешает?Здоровый парень и на руках поносит не согнеться и шкаф перенесет.Богатырь- :13:
Это ваша задача вернуть ему веру в себя.А вес и так в Армии потеряет и без диет.
Спаси себя и хватит с тебя...

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как быть?

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, ЯАнфиса.
Тоже хочу немного от себя дописать к сообщениям отAl15.-)
Абсолютно правильно всё Вам посоветовал, на мой взгляд. Вы с другом подростки, поэтому очень важно сейчас заняться и физическим, и психологическим здоровьем. Поддержать друг друга. Без обследования\консультации у врачей в данном случае никак нельзя. Можно упустить какие-то особенности, начало заболеваний. Сдать кровь на биохимич. анализ, гормоны, липидограмму, УЗИ сделать, и к эндокринологу, и невропатологу (и неплохо бы к психотерапевту детскому) обязательно. Т.к. объективно у Вашего друга очень сильное негативное стрессовое состояние постоянно.
Голодать на строгой диете в детском, подростковом возрасте особенно опасно. Напротив, уже на "каждом углу" написано, что есть нужно полноценно, но дробно\часто, понемногу, чуть ниже суточной потребности. От голодания может произойти обратный эффект даже при условии полного здоровья, может извратиться обмен веществ и жировой, и белковый. Ну, это кроме просто убийственной невротизации от отношения взрослых, которые вместо того, чтобы показать, что любят своего ребенка и стараются его поддержать\помочь во всем,так странно себя ведут...о_О Нам всем нужен близкий человек, который ценит нас за нас самих, а не за фигуру, внешность, престижность и т.д. Что мы для кого-то самая большая ценность в мире.
Анфиса, есть в программе проф. Малышевой Е.В. такой цикл\проект "сбрось лишнее", начиная с 16 лет. На передачу можно попробовать написать письмо. А вдруг?

Закрыто

Вернуться в «Помогите советом!»