Проблемы на работе

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Проблемы на работе

Сообщение Vetochka75 »

 
Здравствуйте! Я снова за советом. Вот почти год как я на работе. Разные дни бывают. В общем, всё бы и ничего. Только трудности у меня бывают такие. В коллективе в основном девочки 20-27 лет, т.е. младше меня, бессемейные. Часто создают проблему на ровном месте, я бы сказала, иногда высасывая из пальца. Мне это не нравится, поскольку администратор обязан помогать и докторам, и медсёстрам (всего 7 человек) разруливать ситуации, которые возникают не по плану. Исходя из своего жизненного опыта я вижу, что очень много лишних движений, звонков, просьб. Всё, чего не хотят решить сами девочки, приходят и поручают администратору. Я, как человек безотказный (начинаю с этим бороться, потому что так жить нельзя), стараюсь, чтобы всем было хорошо. Но возмущения-то из меня прут. Поедят на кухне - и оставляют грязную посуду после себя. Якобы администратор следит за порядком на кухне, вот пусть и помоет (это к тому, что администратор моет полы, микроволновку, которой пользуются все, размораживает холодильник и т.д.) "Запиши клиента", потом "перенеси этого же клиента на другое время" причём без серьёзных оснований. Возьмут журналы с полки, оставят где попало - ходи убирай за ними. Мне такое, честно, непонятно. Начинаю потихоньку обороняться. То попрошу убрать ("да", отвечает, и идёт совсем в другую сторону), не мою за ними чашки (одна такая уже 4 дня стоит, а человеку по барабану, простите за грубость) Проблема-то во мне, что мне не всё равно. Я ведь люблю, когда всё по полочкам (от этого, наверное, и мои страдания) В общем, пропускаю всё через себя, как оказалось. Потом после эмоционального дня тревожный сон, бессонница, наутро головная боль и скверное настроение. А они по очереди: сегодня одна что-то выкинет:"позвони и запиши меня в салон к мастеру" (а я за делами пообедать не могу), то другая...Мужу рассказываю, он тоже не понимает такого. И сказал, что это не для его характера - он давно бы всем и всё сказал. Хочу узнать мнения, кому что думается по этому поводу, какие есть предложения :ulibka:
СПАСИБО!
P.S. Может кто-то поделится опытом, как победить в себе привычку "думать о многом". Я настроена это в себе преодолеть, но получается не всегда, а хочется быть уверенной, что когда-нибудь получится.
Покой нам только снится...

Психологический тест онлайн
Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Прошу помощи

Сообщение Николай Н »

 
Попробуйте одно очень эффективное средство - встречные просьбы.
Попросите помыть за Вами чашку, ответить за Вас на звонок, купить для Вас пирожок, мороженое и т.п. мелочи. Кто-то откликнется на это неформальным отношением. С теми можно просто общаться, даже сказать в глаза что Вам не нравится. А кто демонстративно подчеркнет, что ничем Вам не обязан,с теми переходите на сугубо служебные отношения. "Мне некогда, если смогу, если успею," то есть неформальные просьбы или вообще игнорировать или обусловливать кучей условий, включая Ваше настроение, например :12:
с любовью

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Прошу помощи

Сообщение Ol_2011 »

 
Если в ваши обязанности входит мытье посуды после обеда сотрудников, то возмущаться бесполезно. Определите четко свои функциональные обязанности у вашего непосредственного руководителя. Если это не предусмотрено, то было бы замечательно, чтобы это озвучил руководитель.
Последний раз редактировалось Волна 15 май 2013, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Снег
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Прошу помощи

Сообщение Снег »

 
На кухне можно распечатанные объявления повесить о чистоте и необходимости уборки за собой, можно небольшие и красивые, можно шутливые. Просьбы "не по делу" можно отклонять ссылками на конкретные дела, связанными с работой, "извини, дорогая, сейчас ну никак... " . Ну и, конечно, вы должны немного поменять отношение к работе. Да, работа у вас такая, что нужно служить, угодить многим. Это просто специфика вашей должности, но вы облегчаете своей работой жизнь многих людей в коллективе. И уж нервничать тут точно не надо. Учитесь отключаться, как только выходите с работы. Вообще о работе не думайте ни дома, ни на улице. Вы можете себе это позволить, вы не хирург и не музыкант. Значит, имеете полное право вообще не возвращаться мысленно к делам. Побольше думайте о себе, о семье, о природе.

Аватара пользователя
YuliaP
капитан
капитан
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 12:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Проблемы на работе

Сообщение YuliaP »

 
Здравствуйте.
Поднимите Вашу долностную инструкцию. Там должны быть оговорены все Ваши обязанности. По тем обязанности, которые не входят в круг ваших забот, должно быть написано по чьему распоряжению выполняются или за дополнительные, стимулирующие вознаграждения. Конечно, администратор - это не уборщица. А если Вас заставляют это делать, пусть оформляют как совмещение должностей. Идите к руководству и СПОКОЙНО, АРГУМЕНТИРОВАННО объясняйте ситуацию. А "девочкам" тоже спокойно дайте понять, что Вы не на побигушках у них и работы у Вас предостаточно.
Если руководитель не согласится стимудировать Вас за дополнительные обязанности (что скорее всего), недельку пусть поживут в грязи, приведите рук-ля и покажите ему, достойно ли для мед. учреждения такое свинство. Ну, если уж он решит, что нормально... :udivlen:
Послал я душу сквозь незримое
Узнать, что ждет нас у загробных врат.
Душа, вернувшись отвечала,
Знай; я есть и рай и ад.

Аватара пользователя
Азура
полковник
полковник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 19:30
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Проблемы на работе

Сообщение Азура »

 
Здравствуйте.
А можно чуть-чуть уточнить ваши должностные обязанности согласно должностной инструкции? Что именно вы должны уметь, какое образование необходимо для данной должности, кому подчиняетесь, кто у вас у подчинении? очень трудно понять, входит ли мытье посуды в обязанности администратора ( я всегда считала, что подобные занятия прерогатива уборщицы).
Дело в том, что многие работники четко не знают своих обязанностей и следовательно прав, а как результат получается, что электрик полы подметает, а сварщик лезет к кабелям высокого напряжения. Я как юрист на предприятии часто сталкиваюсь с обозначением границ должностных обязанностей и с обеспечением безопасности производства, разрабатывая также локальные нормативы по охране труда.
Поэтому начните с должностной инструкции, если что-то непонятно не плохо потребовать отдельного приказа, где будет написано, что именно и в какое время вы должны делать. Например, у нас диспетчер может давать только тот номер тел. начальника и прочих должностных лиц, который выписанный в приказе об доступе до публичной информации, а без подобного приказа она вообще отказывалась отвечать на телефонные звонки.
Кто любит, тот любим
Кто светел, тот и свят

Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Прошу помощи

Сообщение Vetochka75 »

 
Николай Н писал(а):Попробуйте одно очень эффективное средство - встречные просьбы.
Попросите помыть за Вами чашку, ответить за Вас на звонок, купить для Вас пирожок, мороженое и т.п. мелочи. Кто-то откликнется на это неформальным отношением. С теми можно просто общаться, даже сказать в глаза что Вам не нравится. А кто демонстративно подчеркнет, что ничем Вам не обязан,с теми переходите на сугубо служебные отношения. "Мне некогда, если смогу, если успею," то есть неформальные просьбы или вообще игнорировать или обусловливать кучей условий, включая Ваше настроение, например :12:
Надо будет попробовать. Я, конечно, не научена выражать свои просьбы, чужим людям особенно. Я испытываю какую-то неловкость. Но теперь есть возможность поучиться:) Спасибо, Николай!
Покой нам только снится...

Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Прошу помощи

Сообщение Vetochka75 »

 
Ol_2011 писал(а):Если в ваши обязанности входит мытье посуды после обеда сотрудников, то возмущаться бесполезно. Определите четко свои функциональные обязанности у вашего непосредственного руководителя. Если это не предусмотрено, то было бы замечательно, чтобы это озвучил руководитель.
Спасибо, Ol! Когда я проходила собеседование, звучала фраза, что (кроме всего прочего)"...администратор следит за чистотой на кухне, в рентген-кабинете и в приёмной..." , что я и выполняю. Про мытьё посуды за персоналом речи не было. Просто прежний администратор, по-видимому, убирала за девочками. А руководитель устал озвучивать:) Сказал "Не мойте". Уже и печатали просьбу, и пугали штрафом (но никто не собирался этот штраф взимать). Я думаю, это человеческая культура. Или не культура. Но ведь трудно поддерживать чистоту одному человеку, когда другие сорят. Вы согласны? Если на столе журналы, крошки и посуда, какая уж тут чистота?
Покой нам только снится...

Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Прошу помощи

Сообщение Vetochka75 »

 
Снег писал(а): Ну и, конечно, вы должны немного поменять отношение к работе. Да, работа у вас такая, что нужно служить, угодить многим. Это просто специфика вашей должности, но вы облегчаете своей работой жизнь многих людей в коллективе. И уж нервничать тут точно не надо. Учитесь отключаться, как только выходите с работы. Вообще о работе не думайте ни дома, ни на улице. Вы можете себе это позволить, вы не хирург и не музыкант. Значит, имеете полное право вообще не возвращаться мысленно к делам. Побольше думайте о себе, о семье, о природе.
О, Снег! Знали бы Вы, как проходили мои выходные дни, когда я только пришла на работу:) Для меня это была катастрофа. В выходной день моя напарница звонила и, мягко сказать, отчитывала, что я не так сделала. Теперь работает другая девочка. Руководство от нас требует, чтобы мы "чётко передавали смену". Ошибаться нам не позволено. Потому что если мы что-то упустили, то страдает клиент (иногда по этой причине мне приходится исправлять не только свои, но и чужие ошибки, потому что виноват тот, кто сегодня из администраторов работает) Для себя я выбрала письменное общение. Все важные моменты я записываю. Во-первых, это потом не надо держать в голове, а во-вторых в свой выходной мне не нужно с утра звонить с докладом.
Спасибо, Снег, за совет. Я обязательно буду стараться чаще думать о себе, семье и о природе. А ещё, оказывается, девочки не могут без меня! Просто они это пока до конца не осознали :ulibka:
Покой нам только снится...

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемы на работе

Сообщение Юлища »

 
Собрать грязную посуду - и в помойку. ( Ну ладно, не сразу в помойку, а чспрятать как следует). Ваша обязанность соблюдать чистоту. Стало чисто. Пусть те, кого не устраивает, моют за собой и убирают. Или покупают одноразовую посуду.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»