Католицизм и православие в кино

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Varwen
полковник
полковник
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Католицизм и православие в кино

Сообщение Varwen »

 
Вот основательно задумалась...
А почему в католической среде так много фильмов, показывающих католицизм в отрицательном свете? Что это? Упадок веры?
Уже минимум два раза столкнулась с тем, что либо кардинал неверующий, либо епископ.
Ту же "Догму" взять.
0__0
Либо изгонитель бесов сам неверующий, что с моей точки зрения является полным бредом.
А наши фильмы про православие - как правило, полная противоположность: глубокие, радостные. Хулы вообще не встречала. Тот же "Остров" или концовка фильма "Непослушник".
"...претерпевший же до конца спасется" (Мф. 24:13)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13481
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Католицизм и православие в кино

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
По 2-3 просмотренным фильмам наверное не стоит судить о всем зарубежном христианском кинематографе. Среди православных художественных фильмов тоже есть не мало перекосов и отступлений от оригинала Евангельской истории, взять к примеру экранизацию "Мастер и Маргарита" , можно сказать еретический сценарий, но тем не менее именно это произведение Булгакова, которое я прочитал в юношестве впервые заставило меня задуматься о Боге и вере. Или к примеру зарубежный фильм "Константин", тоже из серии вредного контента, но читая отзывы и рекламации к фильму видел и такие, где убежденные атеисты призадумались о загробной участи , бесах и борьбе добра и зла.
Не смотрели фильм Лурд? Католицизм в чистом виде, однако чудеса и там случаются...Есть фильмы на библейские темы, например, "Крига Есфирь" или достаточно известный "Страсти Христовы", "Сын человеческий", "Варрава", "Апостол Павел"...много зарубежных добрых фильмов, где можно увидеть и вынести для себя что-то светлое и полезное. Конечно, чтобы отделить "зерна от плевел", надо хорошо знать не только Новый Завет или Библию, но и основы православной веры,
почему в католической среде так много фильмов, показывающих католицизм в отрицательном свете? Что это? Упадок веры?
упадок веры?, наверное можно и так сказать и произошел он задолго до 1054 года, когда христианство разделилось на западное и восточное.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Католицизм и православие в кино

Сообщение Lima »

 
Varwen писал(а):
08 май 2024, 19:06
А почему в католической среде так много фильмов, показывающих католицизм в отрицательном свете? Что это? Упадок веры?
Уже минимум два раза столкнулась с тем, что либо кардинал неверующий, либо епископ.
Здравствуйте!

Фильмов хоть и не смотрю почти что вообще, но принцип создания контента общий и для фильмов, и для книг. Обычно всё действие в произведении строится вокруг какого-то конфликта, необходимого просто для завязки сюжета. Автору важно «дать по мозгам» публике, эпатировать её только для того, чтобы заинтересовать зрителя или читателя. Почему все детективы обычно строятся вокруг убийств, а не краж, скажем? А потому, что убийство это наиболее тяжкое преступление. Что толку западному кинематографу показывать благочестивых священнослужителей? Это «производственный роман» советского времени получится. Хотя и в этих фильмах конфликт всегда был. Обычно молодой сотрудник боролся против косности, бюрократизма и очковтирательства :)

Вы про фильмы пишете, а я вспоминаю книги Дэна Брауна «Код да Винчи» и «Ангелы и демоны». Рассчитаны они на публику западную, которая более-менее знакома с тем, о чём написано в Библии. И вот автор попытался выдуманным сюжетом привлечь читателя, привлечь сценаристов, заработать денег.

Так что это общий принцип создания произведения, не более того. Изучать по фильмам жизнь общества, я считаю, нельзя. Сейчас многие люди, «купившиеся» на образ Запада в кинематографе и уехавшие в те же США, пишут о своём разочаровании. И здесь на форуме было удивительно много людей из дальнего зарубежья. Хотя что касается художественных книг, то, как мне кажется, некоторые из них картину положения в тех странах в какой-то мере вполне отражают.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Католицизм и православие в кино

Сообщение Lima »

 
Да, а что касается наших фильмов, то у них, по сравнению с западными, разные и цель создания, и художественные приёмы. Западный фильм зачастую призван именно «дать по мозгам», строится вокруг острой ситуации. Наш фильм рассказывает о человеке, который выживает в тяжёлых условиях и при этом помогает другим людям. То есть, конфликт есть тоже, но он «с другим знаком», не с минусом, а с плюсом. В этой связи вспоминаю фильм «Поп», снятый по одноименной книге Александра Сегеня. Вот, кстати, что пишут про этот фильм в интернете: «Фильм провалился в прокате — при расходах на производство в размере 6,8 млн долларов США сборы во всех странах проката составили только 1,7 млн долларов.»
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «О Вере»