Помогите понять

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Катерина78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 21:43
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Помогите понять

Сообщение Катерина78 »

 
Здравствуйте! Может быть кто-то сможет помочь мне понять причину моей уверенности, что я вообще никому не нужна. Попробую описать все подробнее. Периодически в жизни у меня возникают сильные депрессии, связанные с тем, что я не чувствую себя нужной в этом мире, вообще никому, не понимаю зачем я здесь. Были мысли о суициде, раньше часто. Я очень зависима от чужого хорошего отношения ко мне, понимаете, если кто-то меня любит и видит во мне что-то хорошее, то и я начинаю себя ценить и любить, а, если этот человек пропадает из моей жизни (например, разлюбил), то меня тут же по башке шарахает, и я уже не вижу в себе ничего хорошего, полезного так скажем и красивого. Оговорюсь, моя мама, когда была беременна мной, месяцев до 3 хотела сделать аборт, но папа ей запретил. Причем, я не могу сказать, что я слабая какая-то, вечно ноющая женщина: от меня ушел муж, оставив меня с двумя совсем крошечными детьми, я выстояла, потом я заболела очень серьезной болезнью и было не понятно выживу ли я, мне сделали операцию, я очень тяжело восстанавливалась после нее, выстояла. Даже, наоборот, стала радостнее и добрее. Но эти мысли о своей ненужности меня просто выбивают из колеи. Причем, мне кажется, что это ощущение у меня было не сразу с рождения, а появилось в каком-то возрасте, но я не могу вспомнить то событие, которое так изменило меня. Родители тоже ничего не помнят. Мама у меня была очень властной женщиной, я постоянно боролась с ее контролем надо мной. Сейчас она изменилась, отношения с ней наладились. Вот в общих чертах история, может кто-то что-то может посоветовать или сказать. Буду очень признательна. Спасибо, что выслушали.

Психологический тест онлайн
Снег
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите понять

Сообщение Снег »

 
Катерина.
Вы пишете, что с мамой сейчас наладились отношения. У вас еще дети. Как мать и дочь может быть не нужна своим детям и своей матери? Или вы имеете в виду отношения с представителями противоположного пола?
У вас зависимость от мнения всех людей или только мужчин? Расскажите поподробнее.
Конечно, уход мужа от вас и детей - это испытание. Но гораздо лучше жить врозь, чем с чужим, безответственным человеком.

Катерина78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 21:43
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите понять

Сообщение Катерина78 »

 
Большое спасибо, за отклик. Да, конечно, я понимаю, что я нужна родителям, детям. Но, когда наступают моменты депрессии, то внутри как будто все становится каменным и я чувствую, что никого не люблю, с абсолютной ясностью осознаю, что по большому счету мне никто не нужен. И уже из этого вытекает моя уверенность в том, что я никому не нужна. Я пытаюсь разбудить в себе чувства, эмоции, но они как будто куда-то пропадают, остается только какое-то отчаяние и безысходность. Знаете, моя мама только недавно начала озвучивать свои чувства ко мне, лет до 28 я не чувствовала, что я ей нужна или что она меня любит, в детстве я была уверена, что те с кем я живу не мои настоящие родители и что настоящие родители в определенном возрасте (лет в 16) придут и заберут меня к себе и вот они-то будут меня любить, причем в нашей семье не было жестокости физической, я очень любила и люблю папу (он просто очень редко бывал дома, работал), но было жуткое психологическое давление со стороны мамы.
На счет ухода мужа: это уже некоторое время не является психологической проблемой для меня, я приняла эту ситуацию, я не злюсь на мужа, я не в обиде, в общем с этой точки зрения все нормально.
Что касается зависимости от другого мнения: в принципе, мне как и любому, наверное, человеку приятно хорошее мнение обо мне от любого человека. Но, если говорить именно о появлении депрессии, то конечно это связано с мужчинами, т.е. депрессия наступает, если из моей жизни пропадает мужчина, который меня любил или которому я нравилась, и я, образно говоря, перестаю видеть в его глазах интересность и нужность моей жизни, вот в этот момент появляются мысли о том, что моя жизнь скучна, не нужна, не важна. Ну вот как-то так.

Снег
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите понять

Сообщение Снег »

 
Катерина,
Очень сложно самому отделить просто хандру, психологическую проблему, мешающую жить счастливо, от клинической депрессии. Помочь может специалист. Зайдите, пожалуйста, в медцинский раздел этого форума и почитатйте материалы о депрессии. Там много и практических советов https://pobedish.ru/forum/viewforum.php?f=16.
Катерина78 писал(а): Я пытаюсь разбудить в себе чувства, эмоции, но они как будто куда-то пропадают, остается только какое-то отчаяние и безысходность.
Такие моменты иногда нужно просто пережить, затаиться, помолиться. Вспомнить, что многим намного хуже, чем вам. В мире сотни тысяч смертельно больных людей, инвалидов. Людей, потерявших близких и детей. Ваша ситуация сложная, да. Вам приходится влспитывать детей одной. Но зато вы физически здоровы и не одиноки. Очень хорошим лекарством от тоски является искренняя вера, молитва. Иногда это оказывается единственным действенным рецептом. Вы верующий человек? Попробуйте почитать Акафист Всемогущему Богу в нашествии печали.
https://www.molitvoslov.info/ak-gospody.php
Катерина78 писал(а):я, образно говоря, перестаю видеть в его глазах интересность и нужность моей жизни, вот в этот момент появляются мысли о том, что моя жизнь скучна, не нужна, не важна.
Милая, как можетбыть не важна жизнь матери двоих детей? Они - главные люди в вашей жизни. Вы уже не зря прожили свою жизнь на этой земле.
А сколько еще сил надо. чтобы поднять детей! Зачем растрачивать свою драгоценную душевную энергию на мысли о том, что думают о тебе окружающие.

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Помогите понять

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Здравствуйте, Катя.
Мне подумалось, что, может, и не стоит так расстраиваться из-за мужчин, которые не смогли поддержать в себе интерес к вам?
Да-да, я не ошибся, именно "поддержать интерес в себе". Дело в том, что природа очень мудро устроена, и, зная нашу лень и безответственность, придумала такие вещи как влюбленность и влечение.
Благодаря именно им между людьми "вспыхивает искра", и люди притягиваются друг к другу.
Но вот ответственность за то, чтобы эта искра разгорелось в ровное и сильное пламя - вот это точно зависит уже в большей степени от самих людей, а не от природы. Очень легко потерять интерес, когда человек немного "приелся". Настоящую любовь нужно взрастить в себе (!). Потому и говорится, что брак - это труд.
Мне очень понятны ваши чувства, что вы никому не нужны после того, как от вас ушел мужчина. Естественно ощущение обиды, потери, опустошения. Человек не смог зажечь в себе пламя любви, а, удовлетворившись короткой искрой, ушел за новыми искорками.
Но есть в любви и такой момент, что если один по-настоящему горит ровным, сильным пламенем любви, второй не может оставаться безучастным, и волей-неволей загорается сам.
Поэтому простите, но в ваших неудачах на личном фронте есть и доля вашей вины. Женщина - хранительница очага. И очаг - это совсем не плита на кухне. Огонь в печи семейного дома - лишь символ. Настоящий очаг - в сердцах супругов. И женщина ответственна именно за него. А материальный очаг сам приложится к духовному. Именно женщину Бог наделил способностью беззаветно любить мужчину и детей. Именно женское сердце точнее всего подскажет то, к чему разум и близко не сможет подойти. Мужчина, безусловно, тоже ответственен за семью, но в этом смысле первая роль принадлежит именно женщине.
Кажется, что вы всю жизнь испытывали дефицит любви, это сквозит в каждом вашем слове, в каждой жизненной ситуации. Да, трудно начать отдавать то, чего мало у самого. Но ведь речь о любви, а она так устроена, что чем больше ее отдаешь - тем больше становится.
Мне кажется, что вы такую недолюбленность проецируете и на своих детей, относитесь к ним ровно, с чувством долга и ответственности. Любите их, не без этого, но, кажется, слегка прохладно.
Проблема в том, что если это так, то ваши дети вырастут точно так же недолюбленными, недоласканными. И будут, в свою очередь, проецировать свою недолюбленность уже на своих супругов и своих детей. Что из этого выходит - вы прекрасно знаете на собственном опыте.

Отвечая на ваш вопрос "зачем вы здесь", можно сказать очень просто: "вы здесь для того, чтобы привнести в этот мир свою любовь". В этом мире вообще дефицит любви, и если кто-нибудь хоть на каплю больше отдает ее в мир - мир преображается и расцветает всеми цветами радуги.
А если вы сможете настолько стяжать в себе любовь, что будете ее отдавать людям - в вас начнет нуждаться такое сумасшедшее количество людей, что вам и в голову не придет чувствовать себя ненужной!
Скорее всего, вам мои слова покажутся какими-то излишне оторванными от жизни, слишком схоластичными. Однако это не так!
Мне кажется, вам стоит почитать одну книжку, а впрочем, и целый раздел на нашем сайте.
Помоги вам Бог!

Катерина78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 21:43
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите понять

Сообщение Катерина78 »

 
Снег писал(а):Очень хорошим лекарством от тоски является искренняя вера, молитва. Иногда это оказывается единственным действенным рецептом. Вы верующий человек? Попробуйте почитать Акафист Всемогущему Богу в нашествии печали.
https://www.molitvoslov.info/ak-gospody.php
Спасибо Вам за совет, в следующий раз, когда меня накроет, я попробую помолиться и, как Вы правильно сказали, затаиться. Возможно, действительно эти моменты со мной происходят, чтобы я немного отошла от повседневных забот и подумала о Б-ге, может быть, я неправильно воспринимаю ту возможность передышки, которую мне дают.
Снег писал(а): Милая, как можетбыть не важна жизнь матери двоих детей? Они - главные люди в вашей жизни. Вы уже не зря прожили свою жизнь на этой земле.
А сколько еще сил надо. чтобы поднять детей! Зачем растрачивать свою драгоценную душевную энергию на мысли о том, что думают о тебе окружающие.
Да, сил надо много и терпения, может это со мной происходит от усталости, хотя раньше, когда не было еще семьи и детей, это тоже происходило, но тогда у меня были мысли о том, что меня не понимают, ну обычные подростковые переживания.

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите понять

Сообщение Юлища »

 
Ну время от времени такое бывает у многих...
мне кажется, что основная проблема тут - несамодостаточность. Вам нужно.чтобы кто-то Вас ценил,любил, принимал,гладил по головке, утешал, советовал... такой эмоциональный голод, вполне понятный.
мне очень помогло когда-то то,что я перешла с пассивного восприятия на активное. Я стала думать на о том, что МЕНЯ кто-то долене пожалеть и принять,и полюбить, а о том,что Я могу кого-то принять,полюбить, посочувствовать.
И не так уж важно, как ко мне относится человек. Гораздо важнее, как Я к нему отношусь и что при этом чувствую.

окружающие не могут дать нам любви, если у нас её нет. Это как бездонная бочка. Человек будет ходить вокруг и говорить "я люблю тебя,люблю тебя я, я тебя люблю". Но нам это мало поможет - мы будем не верить, или считать,что он ошибается и не понимает, с кем имеет дело... И если близкий человек сам нуждался в помощи - мне было очень сложно перейти из режима "ГРЕЮСЬ" в режим "ГРЕЮ".
Если мы сами не дадим себе любовь, чувство защищённости и уверенность - окружающие ничем не смогут нам помочь :(

Катерина78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 21:43
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите понять

Сообщение Катерина78 »

 
Как хорошо Вы написали про искорки. Я с Вами полностью согласна по поводу того, что в моих неудачах на личном фронте частично виновата я сама, я поэтому и решилась обратиться за помощью, потому что раньше я ясно понимала, что у меня в подсознание заложена негативная программа семьи, моя мама, например, всю жизнь подавляла папу, я видела эти отношения и естественно в своей семейной жизни на автомате использовала эти приемы, и на самом деле я благодарна мужу, что он ушел от меня, это просто заставило меня поменять свои взгляды на отношения между мужчиной и женщиной, на отношения с детьми и т.п. И Вы правильно написали, что я проецирую свои чувства на детей и у них могут быть проблемы, связанные с недолюбленностью, и этого я тоже не хочу, еще одна причина, почему я здесь. Если раньше меня устраивала позиция "жертвы" и она мне даже нравилась, то сейчас я хочу быть счастлива, я хочу радоваться жизни, поэтому пытаюсь разобраться в себе, года 3-4 у меня шла внутренняя работа, сейчас я понимаю, что мне нужно еще дополнительно общение с людьми, помощь людей извне. И я ее получила на этом форуме. Очень хороший совет мне дали, что в период депрессии нужно просто помолиться и переждать, я обязательно им воспользуюсь.
0xBA0BAB писал(а): Отвечая на ваш вопрос "зачем вы здесь", можно сказать очень просто: "вы здесь для того, чтобы привнести в этот мир свою любовь". В этом мире вообще дефицит любви, и если кто-нибудь хоть на каплю больше отдает ее в мир - мир преображается и расцветает всеми цветами радуги.
А если вы сможете настолько стяжать в себе любовь, что будете ее отдавать людям - в вас начнет нуждаться такое сумасшедшее количество людей, что вам и в голову не придет чувствовать себя ненужной!
Скорее всего, вам мои слова покажутся какими-то излишне оторванными от жизни, слишком схоластичными. Однако это не так!
Мне кажется, вам стоит почитать одну книжку, а впрочем, и целый раздел на нашем сайте.
Помоги вам Бог!
Мне Ваши слова не кажутся оторванными от жизни. И мне очень хочется нести в мир любовь и тепло. Мне хочется быть понимающей, терпеливой, доброй, мудрой, если хотите. Но, чтобы стать такой, мне надо сначала разобраться в тех вопросах, которые мучают меня саму, так уж я устроена. Спасибо за ссылку на книжку и на раздел, я почитаю. Меня еще мучает вот что: я обращаю внимание и замечаю даже маленькие какие-то вещи в жизни, которым можно радоваться, красивые снежинки, полет птиц, красота неба, смешные рожицы детей и т.п. Однако, очень часто мне становится скучно, я могу предугадать поведение людей, даже слова, которые они скажут в той или иной ситуации, как-то знаете, очень мало в жизни того, что меня удивило бы или стало бы сюрпризом. Может быть, это от того, что я фантазирую много, и жду чего-то, может я слишком верю в сказку что ли, что-то такое детское. Но даже помня о том, что неизвестно сколько мне отпущено еще жить на земле, я не могу удержать себя от скуки и от обыденности. Наверняка Ваш совет об отдаче любви другим людям поможет мне, и я постараюсь это делать. Спасибо.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите понять

Сообщение Винни »

 
Катя, когда я первый раз услышала в церкви, что мечтательность - это грех, причем крайне опасный, то очень удивилась. Я воспитана в том, что человек должен иметь мечту и т.д.
Но со временем я увидела, что мечтательность действительно лишает нас жизни. Вот, например, я мечтаю о принце под алыми парусами (именно таком, как у Грина). А в реальной жизни появляется не принц, а рядовой гражданин, и приходит пешком или прибывает на общественном транспорте, или на автомобиле, или пароходе, я его сравниваю с принцем мечты - и мне становится скучно. Я уже не могу видеть в нем ничего хорошего, не могу видеть, что это мой суженый, я вижу только одно: не принц.:( И так во всем. Что бы я ни получила, это не то, не мечта, я ничего не принимаю и задыхаюсь от пустоты, тоски и скуки.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Снег
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите понять

Сообщение Снег »

 
Катерина, здравствуйте,
Катерина78 писал(а):в моих неудачах на личном фронте частично виновата я сама
Знаете, личный фронт, такая сложная вещь ... Ведь у вас же были какие-то отношения - это уже не неудачи, а опыт!Только так нужно воспринимать все, что происходит. Счастливые, полные семьи, конечно, бывают, но далеко не у всех, и не сразу, и все равно никто не застрахован от перемен и потерь. А семья у вас уже есть (и немаленькая). Одиночество вам уже не грозит. Понятно, что хочется найти мужчину своей мечты, кому же не хочется :D В процессе поиска помогает общий позитивный настрой, чувство юмора.
И, конечно, Вера. Без духовного осмысления происходящего все вообще не имеет смысла, это правда. Обязательно читайте духовную литературу, в церковь ходите. Это очень помогает, особенно в кризисные моменты.

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»