Уперлась в стену

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Strange
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Уперлась в стену

Сообщение Strange »

 
Не вижу выхода. Сейчас у меня не самая тяжелая депрессия из тех, которые бывали, но жить дальше нет ни сил, ни желания. Убивать себя не буду - верю, что не имею на это права и родителей жалко...Хотя, иногда проскакивает мысль о том, что если все волосы выпадут или останется три волосины на голове, то я себя убью - не смогу этого вынести. Возможно, это покажется кому-то бредом, кто-то скажет, что волосы - не главное, что лысые женщины вполне привлекательны и т.п. Согласно, что волосы - не главное. Но если к выпадению волос добавить все остальное, то это вполне может стать последней каплей...
Мои проблемы со здоровьем начались лет в 12. Сейчас мне 27. Сначала это было учащенное мочеиспускание. Потом стали волосы выпадывать, стала сильно потеть. Сейчас понимаю, что все это началось на фоне постоянного стресса (была у меня подружка, которая меня доводила, но эта долгая история). Дальше - больше. Начал болеть желудок, обнаружилась опухоль на ноге (слава Богу, доброкачественная). Операция. Потом ринит, проблемы с глазами, с кожей. Психическое состояние тоже постепенно ухудшалось. После длительной стрессовой ситуации на работе (сейчас там уже не работаю) и расставания с мч - язва желудка, жуткое напряжение в области плечевого пояса и шеи. Пошла к невропатологу. Диагноз - тревожно-депрессивный синдром. С тех пор прошло 4 года. На сегодняшний день моя ситуация такова: Работаю на нелюбимой работе. Не увольняюсь, т.к. есть проблемы с концентрацией внимания и боюсь, что сложно будет найти что-то подходящее по душе с нормальной з/п. Последние несколько лет периодически пью антидепрессанты. Помогает на время. К депрессии добавились навязчивые состояния: все время прокручиваю в голове, что мне надо сделать, куда пойти, что не забыть и т.д. Короче, тотальный контроль. Это меня жутко выматывает. Не могу принимать решения, все время во всем сомневаюсь. Такие состояния тревоги сменяются депрессией, когда мне не хочется жить и ничего не надо. Тогда я не тревожусь. Просто лежу, плачу и надеюсь, что вот так вот потихоньку умру. Но этого не происходит. И тогда наступает настоящее отчаяние из-за невозможности ни жить, ни умереть. Молодого человека у меня нет. Бывали временами. Больше, чем несколько месяцев ни с кем не встречалась. Сейчас вообще думаю: кому я нужна со своими проблемами? Очень боюсь, что вот так до старости и буду с родителями жить... Ребенка здорового я вряд ли родить смогу. И еще у меня проблема со временем - я ничего не успеваю и боюсь, что если у меня будет когда-нибудь своя семья, то я либо все свое время буду тратить на быт, либо вообще все будет в жутком запустении. Кому это надо? В общем, устала очень. От себя устала. Страшно от того, что с каждым годом становится хуже. Ощущение, что бегаю по кругу: хожу к психологу, пью таблетки, ищу альтернативные методы лечения (иглоукалывание, гомеопатия и т.д.) - все впустую. Хожу на исповедь и причастие. Редко, но хожу. В Бога верю. Верю, что все, что происходит со мной - не просто так. Но вот с православием у меня сложные отношения. Не лежит у меня к нему душа, хотя я всеми силами стараюсь себя к нему приучить. Не знаю, как быть дальше. Молюсь. Прошу Бога дать мне сил это вынести и понять, что мне нужно сделать, как выйти из этого замкнутого круга.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Уперлась в стену

Сообщение Агния Львовна »

 
Дорогая моя, а вы не пробовали на время сменить обстановку? Пожить где-то в другом климате, среди новых людей, заняться какими-то новыми делами?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Снег
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Уперлась в стену

Сообщение Снег »

 
Strange,
Вы большая молодец, что боретесь с болячками и не сдаетесь.
Strange писал(а):Убивать себя не буду - верю, что не имею на это права и родителей жалко...
Эта мысль правильная
Strange писал(а):Хотя, иногда проскакивает мысль о том, что если все волосы выпадут или останется три волосины на голове, то я себя убью - не смогу этого вынести
А вот такие дьявольские мысли нужно убивать на корню. Ведь волосы у вас еще не выпали? И, скорее всего, не выпадут, а вы зачем-то вы допускаете мысли о суциде. Вы лучше думайте как вам повезло по сравнению с теми людьми, которые ни работать ни обслуживать себя не могут.
Strange писал(а):Очень боюсь, что вот так до старости и буду с родителями жить... Ребенка здорового я вряд ли родить смогу. И еще у меня проблема со временем - я ничего не успеваю и боюсь, что если у меня будет когда-нибудь своя семья, то я либо все свое время буду тратить на быт, либо вообще все будет в жутком запустении.
Стоп. Страхи,страхи, Страхи. Хватайте их и душите, и не давайте развиваться и давлеть над вашим состоянием. Вы же не выходите завтра замуж? Пока вы свободная женщина, свободная как ветер, у вас есть время подумать, поправить свое душевное и физическое состояние.

Strange
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Уперлась в стену

Сообщение Strange »

 
Агния Львовна писал(а):Дорогая моя, а вы не пробовали на время сменить обстановку? Пожить где-то в другом климате, среди новых людей, заняться какими-то новыми делами?
Мне всегда хотелось куда-нибудь уехать. Не было такой возможности. А сейчас я боюсь менять место жительства и работу, т.к. работать мне тяжело и если нагрузка будет хоть чуть-чуть больше, чем сейчас (сейчас я не особо загружена), я не справлюсь. Последнее время меня посещала мысль о том, чтобы взять билет в один конец в какую-нибудь страну типа Индии или Таиланда и пожить там в каком-нибудь ашраме, выполнять простую работу - убирать, в саду что-нибудь делать. Может, это как-то вернуло бы меня в колею и принесло спокойствие... Но, не имея средств к существованию там долго тоже не проживешь. Да и мои болячки требуют наблюдения у онколога, уролога и т.п.
Мне сейчас важно хотя бы от родителей отделиться, т.к. чувствую сильную зависимость от мамы, как в эмоциональном плане (чувство вины и пр.), так и в бытовом. Хотя, когда жила одна какое-то время, тревога моя усиливалась и мысли навязчивые тоже. Но я, по крайней мере, чувствовала, что я - это я, я - отдельный человек, самостоятельный, сама себе хозяйка.

Strange
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Уперлась в стену

Сообщение Strange »

 
Снег писал(а):Ведь волосы у вас еще не выпали? И, скорее всего, не выпадут, а вы зачем-то вы допускаете мысли о суциде.
Не выпали. Но уже заметно поредели.
Снег писал(а):Вы лучше думайте как вам повезло по сравнению с теми людьми, которые ни работать ни обслуживать себя не могут.
Да, только и успокаивает мысль о том, что кому-то еще хуже. Но это, по-моему, не правильно - утешать себя такими мыслями.
Снег писал(а):Вы же не выходите завтра замуж?
А пора бы :(
Снег писал(а):у вас есть время подумать, поправить свое душевное и физическое состояние.
Снег, спасибо Вам за поддержку. Но у меня как раз такое чувство, что времени уже не остается. Я бьюсь с этими проблемами бОльшую часть своей жизни. И надежда, что что-то изменится, тает с каждой неудавшейся попыткой. Вы говорите про страхи...Да, у меня их много. И многие из них мне кажутся вполне обоснованными. Например, мне страшно подумать, что со мной будет дальше, ведь с возрастом и у здоровых людей проблемы со здоровьем начинаются, а у меня сейчас болячки, которыми болеют пожилые (это я не придумала, врачи говорили).

Снег
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Уперлась в стену

Сообщение Снег »

 
Конечно не правильно утешать себя мыслям, что кому-то хуже, чем вам. Нужно думать что у вас все не так плохо, потому что у вас действуют руки, ноги, глаза. Вы можете наслаждаться прогулкой по парку, искупаться, пройтись на лыжах. Вы можете заработать себе на жизнь, это уже очень немало.
Вот на этом нужно концентрироваться.Поездка в Тайланд, мне кажется, - хорошая идея. Может только не для работы, а для отдыха? Полагаю, с тайцами и индусам невозможно конкурировать, уж больно у них своей дешевой рабочей силы много.
Strange писал(а):Но у меня как раз такое чувство, что времени уже не остается.
Вы еще очень молоды, что вы говорите. Меня смущает, что вы говорите о замужестве как об обязанности. Я, например, не считаю, что человек должен создать семью во что бы то не стало. Есть люди, которым лучше быть свободными. Это я не про вас, это я вообщем
Мне кажется, что вам нужно сейчас постараться справится с тревожным состоянием, прийти в душевное равновесие, подумать прежде всего о себе любмой. Не нужно гнать лошадей, время вам позволяет. Тем более, что вы в данный момент одна. А почему с мужчинам не получаются длительные отношения?

Победа
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Уперлась в стену

Сообщение Победа »

 
Здравствуйте, Strange!

Прежде всего, вы очень сильный человек, что не сдаетесь в борьбе с вашими проблемами! и силы у вас еще есть, я уверена! человек на самом деле гораздо сильнее, чем кажется.

Видимо у вас организм очень сильно восприимчив к стрессам, психологическим проблемам. И видимо вы не разобрались до конца со стрессовыми ситуациями из прошлого. То есть вы возможно их не переросли, они так и тянутся за вами грузом. Вы как-то пробуете с этим рзбираться? когда-нибудь обращались к психологу именно с тем, чтобы избавиться от постоянного стресса?
При грамотном подходе это возможно могло бы сильно поправить и физическое здоровье. Часто кажется, что физические болезни более ощутимые и значит психологическими методами не лечатся, а исправляются только таблетками, уколми и пр.. Но бывет, что это не совсем так, особенно если эти болезни возникли на фоне стрессовых ситуаций.
"Никогда не умирай прежде смерти!"

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Уперлась в стену

Сообщение Агния Львовна »

 
Strange писал(а):
Агния Львовна писал(а):Дорогая моя, а вы не пробовали на время сменить обстановку? Пожить где-то в другом климате, среди новых людей, заняться какими-то новыми делами?
Мне всегда хотелось куда-нибудь уехать. Не было такой возможности. А сейчас я боюсь менять место жительства и работу, т.к. работать мне тяжело и если нагрузка будет хоть чуть-чуть больше, чем сейчас (сейчас я не особо загружена), я не справлюсь. Последнее время меня посещала мысль о том, чтобы взять билет в один конец в какую-нибудь страну типа Индии или Таиланда и пожить там в каком-нибудь ашраме, выполнять простую работу - убирать, в саду что-нибудь делать. Может, это как-то вернуло бы меня в колею и принесло спокойствие... Но, не имея средств к существованию там долго тоже не проживешь. Да и мои болячки требуют наблюдения у онколога, уролога и т.п.
Мне сейчас важно хотя бы от родителей отделиться, т.к. чувствую сильную зависимость от мамы, как в эмоциональном плане (чувство вины и пр.), так и в бытовом. Хотя, когда жила одна какое-то время, тревога моя усиливалась и мысли навязчивые тоже. Но я, по крайней мере, чувствовала, что я - это я, я - отдельный человек, самостоятельный, сама себе хозяйка.
Может быть, поехать пожить некоторое время трудницей в монастыре? Только не забираться в глушь, а выбрать такую обитель, где и врачи были бы неподалеку. Мне когда-то это очень помогло пережить тяжелые времена и дало закалку на многие годы впереди.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Strange
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Уперлась в стену

Сообщение Strange »

 
Снег писал(а):Меня смущает, что вы говорите о замужестве как об обязанности.
Да, есть чувство, что "пора замуж". Это, конечно, социальные стереотипы давят. Но мне на самом деле хочется не столько замуж, сколько просто чтобы рядом был надежный любящий и любимый мужчина. Такого нет. Длительных отношений не получается потому, что то ли я не тех выбираю, то ли неадекватно воспринимаю отношение ко мне... В общем, мужчины, с которыми я встречалась, были невнимательны и довольно пренебрежительны ко мне. И через какое-то время я принимала решение расстаться, т.к. было обидно и больно. Постепенно, вникая в психологию и пр. я научилась говорить о том, что меня не устраивает, но это не очень помогает. Последние два раза я встречалась с мужчинами, у которых не были завершены предыдущие отношения (формально завершены, но на уровне души - нет). Когда я узнала об этом, было очень и очень тяжело. В первом случае я после долгих терзаний решила расстаться. Во втором - он ушел сам. А вообще, не скажу, чтобы мужчины на меня сильно внимание обращали. Хотя, говорят, я симпатичная... Но я себя не люблю. В этом, конечно, все дело. Временами ненавижу себя просто! А сейчас, когда понимаю, что больна уже не только физически, но и психически, вообще не верю, что достойный человек захочет быть со мной вместе.
Победа писал(а):Видимо у вас организм очень сильно восприимчив к стрессам, психологическим проблемам.
Да, так и есть. Как только нервничать начинаю, вся психосоматика обостряется.
Победа писал(а):И видимо вы не разобрались до конца со стрессовыми ситуациями из прошлого. То есть вы возможно их не переросли, они так и тянутся за вами грузом. Вы как-то пробуете с этим рзбираться?
Ох, разбираюсь я с этим уже лет 10 как минимум. Когда начали болячки одна за другой вылазить, стала искать причину в голове - пошла к психологу. С тех пор много психологов сменила, много чего поняла про себя, осознала, но вот на соматику это никак не повлияло :nzn: Да, те отношения с подругой, которые, как мне кажется, послужили катализатором всех болезней, не завершены до сих пор. Мы не общаемся, но я до сих пор об этом думаю и до сих пор боюсь ее. Стыдно себе в этом признаться, но это так. Хотя, и над этим я тоже с психологом работала, но страх не проходит.
Агния Львовна писал(а):Может быть, поехать пожить некоторое время трудницей в монастыре?
Думала и об этом... Возможно, так и сделаю все-таки. Только вот страшно работу бросать, т.к потом найти будет сложно, а на шее у родителей сидеть не хочу.
Спасибо вам всем, что откликнулись :)

Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Уперлась в стену

Сообщение Дуся »

 
У меня было множество болезней и ставили предраковое состояние. Лежала в больницах. Лечилась непонятно от чего. Ходила к врачам.
ВСЕ ПРОШЛО.
Я понимаю ваше состояние. Тревога во всех планах вашей жизни. Болезни как следствие вашей тотальной тревожности.
Когда мы пытаемся приблизиться к людям, то тревожность усиливается. Встречаются два тревожных человека. Успокойтесь. Выходите из замкнутого круга недоверия самой себе. Это поможет решить ваши проблемы. Когда вы поедете в монастырь, в ашрам, в далекую деревню или на Камчатку, не забудьте, что вас будет сопровождать ваш враг - ваше недоверие.
Я не говорю, что у вас нет выхода. Есть. Обернитесь и посмотрите вглубину. Вы скажете, что и так достаточно всего, что смысла нет, что только и делали, что копали вглубь, и что лучше не становилось. Знаете, можно копать по-разному. И если мы хотим найти клад, то должны знать, где он лежит. КОпать просто так не имеет смысла.
Вы ненавидите не себя, а ту свою чать, которой не доверяете, которую боитесь. И этот страх порождает ненависть. Непонимание и неприятие. Пока вы не найдете себя и не полюбите в себе это, то не сможете построить никаких отношений. Вы хотите, чтобы рядом с вами был достойный человек. Он будет. Вы его дождетесь, когда станете спокойной.

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»