Если "все так живут", то... ужас, в общем. Но...

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Sveta_G
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 02:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Если "все так живут", то... ужас, в общем. Но...

Сообщение Sveta_G »

 
Здравствуйте!
Истекают последние часы молчаливого пребывания на форуме, за трое суток не удалось найти возможности сесть и изложить проблему. И как всегда сомнения: а есть ли она? Может, ерунда все и каприз от нечего делать? И - да, что все так живут, только перемогаются без жалоб, а я даже чуть ли не диагноз себе сочинила... (Не иначе, в качестве доп. ср-ва для манипуляций и привлечения к себе внимания).
Я сейчас напишу коротко (наверное), и, может даже, оборву пост на полуслове (с тем, чтобы потом продолжить), потому что не уверена, что мне его дадут написать... Но если сотру, то не знаю, когда опять сяду... Поэтому заранее извиняюсь.
Коротко суть такова: я считаю (или мне кажется), что у меня таки депрессия... И не один год. Ну или невроз какой... с истериками. И мысль "ну когда же оно все закончится, достало!" - для меня самая обыкновенная, дежурная. Бывает и острое такое желание типа мечты вот упасть замертво прямо сейчас (или "что-то сделать с собой") - в момент ссоры... Или даже нередко при возникновении какой-то проблемы. Вот недавно очередной кусок зуба отломился, и я, отследив это "уууууй, ну еооолки-палки... К зубному тока через две недели, а тут... Ох, помереть бы, чтобы все разом снялось!", как-то призадумалась... И вспомнила, что в последнем номере известного православного издания (в котором я и работаю, ко всему прочему) был анонс книжки и адрес Вашего сайта. Про который я прежде и не знала, что есть такой. Вот и пришла.
Собственно, отчего я мучаюсь и почему подумала про депрессию (слово, которое муж мне вчера запретил произносить...)? Потому что... Ну да, не хочу жить, боюсь. Ничего светлого и радостного впереди не вижу... Да и смысла особого в своем существовании как-то не нахожу. Или просто сил нет. Даже молиться сил нет... вернее, не хочется. Потому что - страшно. Впрочем, страх - довольно сильная эмоция. Мне, скорее, просто боязно. Устала... Хоть и нельзя. И нехорошо. И эти мысли еще усугубляют эту самую усталость.
Нет, особой черноты и боли душевной нет... (Она была... и сейчас иногда бывает моментами, но все реже. И я ей порой даже рада - хоть какое-то свидетельство, что живая пока). Радости тоже нет. Боязливость такая... чем дальше, тем сильнее. Хочется спрятаться от всех проблем... даже малейших. Уйти куда-нибудь... в мечты, в сон, уткнуться в фильм, не самый умный, притом. (Смотрю 5-й сезон "Ментов" - потому что привычно и нестрашно). Сильные чувства, эмоции - в прошлом. Меня сейчас даже обидеть толком нельзя. Сил нет обижаться. Слезы текут - рефлекторно. И общение все больше проходит под грифом "надо". Да и вообще жизнь.
Осталось, разве, любовь к мужу и сыну... А, может, и не любовь, а привычка заботиться о них, в основном - в эмоциональном плане. Ну и бытово - по-минимуму. Все из серии "надо, кроме меня некому".
Ах да, из сильных чувств последнего времени остается, пожалуй, одно: желание чистоты :) И желание одиночества, да! Чуть не забыла. Уборка приносит некоторое облегчение.
Вот, примерно таким образом.
А, ну да, физиологические удовольствия тоже как-то стали малодоступны... иные и вовсе... Где-то все то ли в прошлой жизни, то ли вообще в кино и книжках...
О себе: мне 39.5 лет, православная, церковная даже христианка, работаю в известном миссионерском издании (не хочу его называть здесь) на удалении. Живу в другой стране, где мало церквей, поэтому последние несколько лет церковность моя весьма условна. Да, и тут общение сильно ограничено живое, зато по интернету - шире, чем нужно.
Болею ревматоидным артритом лет 18 (после рождения сына). Высшее (ест. научное) образование, когда-то воображала себя писателем даже :) Но... Чтобы писать, нужны силы, а мне вон... на недлинное письмо сосредоточиться сложно. Правда, тема та еще. Но и на любимом форуме и в ЖЖ что-то внятное и содержательное выходит все реже и реже...
Жаловаться стыдно, и всякий раз мысль: может, это все из-за лени?
Мда... Какое-то совсем депрессивное письмо получилось. Боюсь: не усугубила ли? Но, вроде... все примерно так.
А так я человек веселый, улыбчивый... Меня многие любят почему-то. И вообще по жизни сейчас как раз полоса относительного благополучия (если не считать болезни мужа, недавно ему рассеянный склероз поставили в диагноз... он сомневается, правда). И здоровье мое получше, чем в былые годы, свободно почти хожу (по дому), занимаюсь домашними делами, в магазин ездим с мужем. Обидно, что не получается воспринимать это по-человечески... Скоро же закончится.
А, может, это и нормально, все так живут, только терпят и молчат? Или преодолевают... силой воли. С помощью Божией, опять же. А у меня что-то этой воли чем дальше тем меньше.
Ну вот, примерно изложила...
А, да, к врачам по поводу именно депрессии не обращалась, да тут оно практически невозможно, дай Бог, к ревматологу попасть...
Такие дела.
(Меня, действительно, зовут Светлана, и в записках так пишется, если кто помолиться захочет :))

Психологический тест онлайн
Победа
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Если "все так живут", то... ужас, в общем. Но...

Сообщение Победа »

 
Здравствуйте, Света!
Бывает и острое такое желание типа мечты вот упасть замертво прямо сейчас (или "что-то сделать с собой") - в момент ссоры... Или даже нередко при возникновении какой-то проблемы.
Да, у меня такое тоже было. Часто это происходит из-за того, что в детстве родители не смогли научить конструктивно подходить к проблемам. Например, если любая трудность у них вызывала ахи и охи, ужас, кошмар и панику, то ребенок наследует такое же отношение. Потом уже взрослому человеку начинает казаться, что любая проблема - это потенциальная угроза существованию, она может оказаться неразрешимой или иметь какие-то жуткие последствия. Естественно, что при таком отношении хочется скорее сдохнуть, чем заняться ее решением.
Когда я осознала корень моего такого подхода к жизни, я стала работать над собой в этом плане. Не скажу, что до конца поборола, но стало значительно легче. Просто научитесь не терять голову, смотрите немножко дальше. Вот сломался зуб. Ну и что? вы его почините у врача и через месяц перестанете о нем вспоминать. И так можно с другими подобными проблемами. Подумайте на какой промежуток времени вам эта проблема доставит неудобства, и потом подумайте о том, что жизнь все равно длиннее, чем этот промежуток. Да, в данный момент может быть неприятно, но через год, два, всё забудется.

Вот вы верите в Бога. А вы не думали о том, что у Бога есть некий замысел о вашей жизни? Он же не просто так вас создал. :)
"Никогда не умирай прежде смерти!"

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Если "все так живут", то... ужас, в общем. Но...

Сообщение Агния Львовна »

 
Светик, а давайте сначала исключим естественные причины, а?
Начнем с того, что это может быть просто накопившаяся усталость. Как говорила старица Ликоподия, "И от усталости люди бесятся". Хорошо ли вы отдохнули и навитаминились летом? Не устраиваете ли вы себе "из чувства долга" хронических перегрузок, как физических, так и умственных? (Причем учтите, что последние нагрузки изнуряют сильнее.) Это "частные причины".
Теперь перейдем к общим: вы помните, что ноябрь- декабрь - самое депрессивное время для всех, страдающих хроническими заболеваниями и просто уставших и ослабленных? А сейчас еще идут беспрерывные магнитные бури, какие-то там вспышки на солнце, катаклизмы с погодой - и все это бьет по метеозависимым людям. Мне вот тоже все время хочется впасть в спячку и проспать до весны в тепле и уюте. Что тут можно сделать с ходу и безбоязненно? Принимать витамины и есть побольше фруктов, увеличить прием витамина С, желательно с цинком. С разрешения духовника слегка ослабить пост: в "безъелейные" дни, например, с утра выпивать ложку-другую оливкового масла. И обязательно больше гулять в светлое время суток! Кстати, очень хорошо перед прогулкой, а то и просто с утра, принять капсулу зверобоя. Это лучший природный антидепрессант. А уж если с утра заметите на небе солнце - бросайте все и бегите подставлять под него нос!
А для вашей "основной" болезни вот вам один хороший старинный рецепт. Покупаете картошку, выбирая ту, у которой кожура пошла чуть-чуть зеленью (желательно, но необязательно - такой может просто не быть). Варите с утра вместе с кожурой и, не сливая воду, растолките ее в кашицу и съешьте "без ничего". Варите столько картошки, сколько можете съесть без отвращения. И так с неделю. Перерыв - и еще неделю. Поможет - продолжайте раз в три дня. Некоторым помогало очень круто. И еще найдите рецепт лечения артрита кленовыми листьями, хотя тут уж придется ждать будущей осени.
Еще парочка советов уже чисто индивидуальных. Читайте только позитивную литературу! Не обязательно православную, можно, к примеру, просто хорошие детские книги или фэнтези. Тут у нас в "Нашей библиотеке" есть специальная тема "о книгах, несущих отраду и утешение".
Вы писали, что хотели писать книги. Как ни странно, но это может помочь при депрессии. Вы не думали о православных книгах для детей? Как же их не хватает! В ход идет даже явная графомания - надо же чем-то заменить мутный "словопомол" для детей, а то они вовсе читать не научатся. Попробуйте в утренние часы выделить себе хотя бы полчаса для написания рассказов для детей. И эти полчаса (Но ни в коем случае не шесть и не десять!!!) дадут вам заряд духовной бодрости на весь день. И так по принципу "Ни дня без строчки!".
Ну вот как-то так. Для начала и для знакомства. :13:
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Если "все так живут", то... ужас, в общем. Но...

Сообщение Юлища »

 
Мне тоже подумалось в первую очередь про усталость. Даже мелькнуло слово "заездили"...
И я не очень поняла - Вы хотите сильных эмоций или Вы их боитесь?
Вы хотите одиночества или его боитесь? ребёнок уже большой, постоянного внимания не требует, вполне можно и побыть одной...

а по поводу депрессии можно у нас тут на форуме задать вопрос психиатру.

Sveta_G
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 02:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Если "все так живут", то... ужас, в общем. Но...

Сообщение Sveta_G »

 
Всем здравствуйте! Спасибо, что откликнулись :)
Щас попытаюсь ответить... А то совсем мутно написала.
Юлища писал(а):а по поводу депрессии можно у нас тут на форуме задать вопрос психиатру.
Да, я вот и собиралась именно к психиатру обратиться... Но посоветовали начать отсюда, и я сейчас думаю - оно и лучше, может, сперва сформулировать поприличнее проблему-то.

Sveta_G
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 02:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Если "все так живут", то... ужас, в общем. Но...

Сообщение Sveta_G »

 
Победа писал(а):Часто это происходит из-за того, что в детстве родители не смогли научить конструктивно подходить к проблемам. Например, если любая трудность у них вызывала ахи и охи, ужас, кошмар и панику, то ребенок наследует такое же отношение. Потом уже взрослому человеку начинает казаться, что любая проблема - это потенциальная угроза существованию, она может оказаться неразрешимой или иметь какие-то жуткие последствия. Естественно, что при таком отношении хочется скорее сдохнуть, чем заняться ее решением.
Да нет, мама у меня сильный человек, с кучей проблем успешно справлялась сама, и меня научила. И я нормально жила, хоть и сваливалось всякое. Нынешнее же состояние для меня ненормально, поэтому я здесь. И началось оно не вчера. Но я все ждала, что "вот-вот, отдохну, и воспряну" - ничего подобного, только хуже делается. Незаметно, притом.
Вот вы верите в Бога. А вы не думали о том, что у Бога есть некий замысел о вашей жизни? Он же не просто так вас создал. :)
Не думаю - знаю наверняка :)
Суицидные мысли - мой крест, своего рода, наверное. Я подозреваю примерную причину их возникновения, она чисто духовного свойства (атеистическое детство, крестилась в 22 года, потом оккультизм, который чуть с ума не свел, слава Богу, вовремя в Церковь отвели (или отпинали :)), и мне велено в них всякий раз каяться на исповеди, независимо даже, возникают или нет. (Поэтому мне удивительно читать про них, как про симтом крайней степени депрессии, но это уже в сторону).

Беспокоит сейчас именно усугубляющаяся апатия, отчетливое ощущение безнадежности и бессмысленности будущего, неспособность состредотачиваться умственно и (что мне куда важнее) эмоционально. Желание отгородиться от всех и... бездельничать. Что тоже почему-то не приносит никакого удовольствия уже. Ну и - чувство вины за все это, и вообще за все. (Впрочем, это самое чувство вины - оно вообще... еще хуже, чем суицидные идеи, потому что как бы ни часть моего характера. Ну да, гордыня... Говорю себе, что нечего назначать себя Господом Богом, ответственным за все и за вся). Но вот конкретно за то, что не могу "взять себя в руки", за потребность жаловаться, а пуще всего - за реакцию на советы и сочувствие (которая очень похожа на игру в "да, но..."), и за само это сочувствие, которое вызываю в людях... Впрочем, оно нередко заставляет улыбаться, веселиться и делать вид, что нет у меня никаких проблем. Но это ненадолго.

Ой... Что ж так все невнятно выходит-то :( Извините. Щас начну новый пост.

Sveta_G
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 02:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Если "все так живут", то... ужас, в общем. Но...

Сообщение Sveta_G »

 
Юлища писал(а):Мне тоже подумалось в первую очередь про усталость. Даже мелькнуло слово "заездили"...
Если бы! Не от чего уставать мне сейчас. А сил все меньше... На то, чем занималась спокойно в куда более тяжелом физическом состоянии - нету.
И я не очень поняла - Вы хотите сильных эмоций или Вы их боитесь?
Их боится и не любит мой муж :) И этому есть причины, вполне естественные.
Но я вообще-то человек эмоциональный. И могу ими (эмоциями) управлять. Только вот последнее время (особенно заметно - последние полтора-два года) эта способность странным образом потерялась. Теперь вместо эмоций - чисто нервное возбуждение, малоуправляемое притом. То будто горы сверну (а пока все пороняю, до чего дотянусь, и сгенерирую кучку бредовых идей :D), то - слезы... И первого (суперпозитивного) настроения своего я как-то... побаиваюсь уже. Хорошо, нечасто бывает :)
Вы хотите одиночества или его боитесь? ребёнок уже большой, постоянного внимания не требует, вполне можно и побыть одной...
Одиночества хочу, но мне оно непросто, есть простые бытовые вещи, с которыми сама не могу справляться. Впрочем, месяц-другой могу жить одна. Но... Толку от этого почему-то все меньше :( В смысле, отдыхать не получается. Хотя еще два-три года назад - получалось. А пять лет назад так и вовсе... человеком была. Хоть и с кровати вставала пять раз в день, и то с большим трудом.

Sveta_G
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 02:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Если "все так живут", то... ужас, в общем. Но...

Сообщение Sveta_G »

 
Агния Львовна писал(а):Светик, а давайте сначала исключим естественные причины, а?
Начнем с того, что это может быть просто накопившаяся усталость. Как говорила старица Ликоподия, "И от усталости люди бесятся". Хорошо ли вы отдохнули и навитаминились летом? Не устраиваете ли вы себе "из чувства долга" хронических перегрузок, как физических, так и умственных? (Причем учтите, что последние нагрузки изнуряют сильнее.) Это "частные причины".
В том-то и дело, что уже - не изнуряю. Потому что не занимаюсь практически ничем умственным - не получается. Даже тут не в силах внятно писать, мысли разбегаются... И так - давно, несколько месяцев уже. Хотя и прежде были "звоночки", все сложнее было построить себя на написание чего-нибудь... (Может, я просто глупею? :D) С физическими нагрузками проще, они сейчас легче даются. Изнуряет их умственная, организационная составляющая, опять же. Ну и раздражение на все подряд.
С разрешения духовника слегка ослабить пост: в "безъелейные" дни, например, с утра выпивать ложку-другую оливкового масла. И обязательно больше гулять в светлое время суток! Кстати, очень хорошо перед прогулкой, а то и просто с утра, принять капсулу зверобоя. Это лучший природный антидепрессант. А уж если с утра заметите на небе солнце - бросайте все и бегите подставлять под него нос!
Насчет зверобоя - спасибо, надо будет запомнить, чтобы летом привезли.
Посты я не держу :2: Сил нет - заботиться о какой-то специальной еде, чисто физических. Но это всегда было. К тому же семья нецерковная, их хоть как-то кормить удается, и то хлеб. У самой аппетита сейчас вообще не стало, заставляю себя есть хоть что-нибудь. Хотя иногда чувство голода таки посещает... Так что тут сложно отследить какое-то изменение. Сплю тоже как попало, и это опять же, непонятно, откуда тянется... А вот потребность в интиме вообще отпала, как-то прямо кардинально. И это тоже достает изрядно, не говоря уже о том, что чувство вины мощно усиливает :(
С артритом, слава Богу, сейчас нормализовалось, удалось подобрать адекватное лечение, так что ремиссия уже не один год, может, и возраст сыграл в плюс - обмен в-в замедлился, с ним и притормозилось все.
Еще парочка советов уже чисто индивидуальных. Читайте только позитивную литературу! Не обязательно православную, можно, к примеру, просто хорошие детские книги или фэнтези. Тут у нас в "Нашей библиотеке" есть специальная тема "о книгах, несущих отраду и утешение".
Вы писали, что хотели писать книги. Как ни странно, но это может помочь при депрессии. Вы не думали о православных книгах для детей? Как же их не хватает! В ход идет даже явная графомания - надо же чем-то заменить мутный "словопомол" для детей, а то они вовсе читать не научатся. Попробуйте в утренние часы выделить себе хотя бы полчаса для написания рассказов для детей. И эти полчаса (Но ни в коем случае не шесть и не десять!!!) дадут вам заряд духовной бодрости на весь день. И так по принципу "Ни дня без строчки!".
Ну вот как-то так. Для начала и для знакомства. :13:
С книгами проблемка - бумажных сложно найти, а с монитора я раньше читала много, а тут что-то перестала почти... Перешла на кино :)

Православные книги для детей - это целая тема для целого ба-альшого разговора, собственно, та самая область, на ниве коей я и труждаюсь ;) Но не в качестве автора.
Сама пишу для взрослых все-таки.
Но... В этом-то все и дело. Чтобы что-то получалось, нужен настрой, состредоточение... Эмоциональное, в том числе (если не в главных - в моем случае). Раньше оно было. Сейчас - нет. Рассеянность...

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Если "все так живут", то... ужас, в общем. Но...

Сообщение Юлища »

 
С чувством вины - это на исповедь :) Лучше всего помогает :)

Может быть, я сейчас напишу скорее про себя. Но может быть, у Вас что-то похожее. Я тоже достаточно эмоциональный человек. при этом воспитана так (да, не без участия волевой сильной мамы, которая меня одна воспитывала), что истинная леди эмоций проявлять не должна. Что бы у тебя не случилось - окружающие должны видеть тебя спокойной и доброжелательной.
так вот. пока я этой политики придерживаюсь, меня колбасит. я не очень люблю жаргонизмы, но тут очень верное слово :)
То я сижу как замороженная, а когда эмоции вырываются наружу, это приобретает характер громкой порчи воздуха на светском рауте. Истерики, слёзы, запускание в своих близких тяжёлых и нетяжёлых предметов, обиды на ровном месте... В-общем, есть чего испугаться.
Потом какой-то период я опять живу так, как надо - спокойно, доброжелательно и т.д. ну, разве что сил как-то нет - они же все ушли на "цыганочку с выходом". и неинтересно, никаких событий....

Всё это напоминает скороварку - некоторое время пар копится, а потом клапан срывает. Давление падает, всё успокаивается. Пока давление опять не достигнет критической точки.

У Вас - похоже?

Аватара пользователя
Владимир V
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 13:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Если "все так живут", то... ужас, в общем. Но...

Сообщение Владимир V »

 
Светуль, рана будет болеть и нарывать пока не почистить её. Твоя заноза глубоко засела и то, что у тебя сейчас присходит это последствие, а нужна причина. Если есть желание пиши, будем вытаскивать эту занозу.
С уважением.
«Всякое деяние приносит свой плод — либо наказание, либо награду, и возмездие по своей тяжести соответствует поступку, как урожай соответствует тому, сколько было посеяно зерна».

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»