Отсутствие перспектив

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Tpavokyp
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 05:55
Откуда: Петропавловск-К.

Отсутствие перспектив

Сообщение Tpavokyp »

 
Вообще у меня гора психологических проблем, многие из них уже описаны в различных темах, а вот хотелось бы поговорить о чуть ли каждый день меня терзающей. Потому что я ну очень люблю строить планы и вот настало время хоть что-то воплащать а понимаю что это сделать нереально.
Мне 22 года, летом закончил универ по одной из самых неденежных и тупых специальностей этого мира - обзавем ее "общее ракетостроение", учился я в очень красивом и мн очень полюбившемся городе Санкт-Петербурге.

А теперь немного предыстории. Родился я на Камчатке и наверно с самого первого сознательного отпуска мамы, в который она меня взяла с собой, во втором классе, понял на сколько убогая жизнь в этом регионе: холод, вечный дождь, убогие дома, а главное - это сплошные алкоголики тут живущие, собственно в таки условиях трудно по другому можно как я нервничать и изводиться а можно вместе с бутыолчкой ничего этого не замечать и как бы нормально жить. Короче фактически 8 следущих лет до конца школы тока и жил мыслью ее закончить и скорее свалить от сюда учиться хоть куда, при этом еще и с родителями совсем не ладил, ну примерно так и жил одно ожидание ничего хорошего, кстати вырос очень замкнутым человеком, почти ни с кем не общался и мало чем увлекался.
Вот и пришел выбор поступать куда, пошел по принципу куда проще на бесплатное, тут же выплыла вся инженирия, которую терпеть не мог, но что делать поступил, выбор не особо, тешил себя мыслью что может у ракетчика какое общежитие потом будет -)) :9:
Короче город хоть и очень красивый, люди разные в нем, а не тока алкашня как тут на Камчатке, но с универом я явно не угадал, скучно, нудно, сложно, все нервы себе испортил, а главное ИТОГ все моих приключений и немалых денег, которые мне родители давали - зарплата не самого лучшего грузчика 13500 с перспективой роста до 21000 в течение 3-5 лет
Это просто смешно мне там комнату в комуналке снимать за 9000 надо, а еще одеваться желательно, да и на свою квартиру копить было бы неплохо -))
в общем еще и военкомат прижимать стал, без военника и прописки трудновато работу 18+ найти ((((, решил вернуться туда где хоть жить есть где.
Прошло всего три месяца а понимаю, что попрежнему ненавижу это место, людей в нем живущих, да и работу тут такую же 13500, это просто сговор какой-то платить ровно столько инженеру чтобы он мог еду купить и ничего больше. А потом лет через 5 сможешь себе еще и одежду покупать, если ребенка не заведешь, а больше денег и не будет у меня никогда потому что ненавижу техникику , что не мое то не мое, просто откровенно и дальше не продвинуться почти никуда. Короче нагнетают меня мысли о ненужности такой жизни, жить в ненавистном месте и просто не мочь куда-то уехать, потому что делать ничего качественно не умею , да и не научиться мне уже((( , работать на нелюбимой работе и жить на какие-то копейки на которые развлекаться разве что в интернете можно, брррр нехочу так, вот думаю над всем и понимаю что сделать то вообще ничего не могу родители приучили к достойной жизни, а как на нее заработать хрен его знает, порой все это и еще много чего наплывает так и хочется убиться, даже незнаю что держит.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Евфимия
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 20:41
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Отсутсвие перспектив

Сообщение Евфимия »

 
Tpavokyp писал(а):выплыла вся инженирия, которую терпеть не мог... с универом я явно не угадал, скучно, нудно, сложно, все нервы себе испортил... ненавижу техникику , что не мое то не мое, просто откровенно и дальше не продвинуться почти никуда. Короче нагнетают меня мысли о ненужности такой жизни, жить в ненавистном месте и просто не мочь куда-то уехать, потому что делать ничего качественно не умею , да и не научиться мне уже((( , работать на нелюбимой работе и жить на какие-то копейки на которые развлекаться разве что в интернете можно, брррр нехочу так
То, что профессия инженера и все, что связано с техникой, Вам не нравится - это понятно. Но представьте, что Вы имели бы возможность выбора занятия себе по душе. Скажите, кем бы Вы хотели быть? Какая профессия доставляла бы Вам удовольствие?

Tpavokyp
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 05:55
Откуда: Петропавловск-К.

Re: Отсутсвие перспектив

Сообщение Tpavokyp »

 
Много над эим думал -))
Я всегда много и хорошо учился, но только в теории а практике у нас в стране никто не учит_))
Да и все высшее образование направлено на весьма странную цель научить учиться, вместо того чтобы учить работать, и не в одном образовании у нас проблема, корупция сплошная: ну даже напрягусь я не буду есть и пить три года оплачу этого гребаного юриста, которым я мечтал быть, получу большую синюю корочку в которой будет записано что я прошел двадцать экзаменов по истории, прву, философии и истории юриспруденции, правам человека и хрен знает еще чему интересному. Ну а дальше что ??? опять гос завод на три года для опыта 13500 заново, а то и 116000,да уверен был бы отличным юристом или экономистом, только не в одном дипломе даже дело кто меня возьмет на что-то хорошее, а ШЕСТЬ лет еще ждать ЖИЗНИ я ее и так слишком заждался через шесть лет( еще и ДОШИРАК есть все эти годы) даже расшифровывая черные ящики, как сейчас, выйду на 22000 по крайне мере, только что от них толку -)) Да может самореализация возможна через лет шесть но опять этого ждать.
Был бы еще пожалуй неплохим математиком, информатиком, или если подготовиться чуть то и физиком, вроде информацию умею излогать доходчево и понятно, тока в фин. плане если не хуже то так же -))
Моя мечта наверно ревизором, аудитором быть, но это вообще мистические люди кто их на работу принимает и как туда попасть, чего для этого надо, сколько живу так и не пойму -)))

Galina M
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Отсутсвие перспектив

Сообщение Galina M »

 
Мой близкий родственник в детстве мечтал жить в Санкт-Петербурге и учиться в Можайке. Вы не этот вуз закончили?
Поехал один, поступил, закончил, служил в Байконуре, работал на заводе Прогресс (может быть, знаете?), потом перевелся на завод Арсенал в Питере, ушел в отставку подполковником. Зарплата была у него на Арсенале где-то тысяч 14 рублей. Как он содержал свою семью? Работал на еще одной приносящей доход работе, но при этом занимался любимым делом.
Сейчас работает в компании по проектированию и монтажу каких-то фасадных конструкций заместителем директора, выполняет инженерную работу. Говорит, тоже интересно. :)
Понятно, что в отдаленной перспективе Вы хотели бы стать кем-то другим, но, может быть, какое-то дело по Вашей специальности ждет Ваших усилий уже сейчас? А дальше будет видно. Попробуйте жить по обстоятельствам. Иногда это помогает определиться.
"Тебе нужна была рука, я дал тебе две"...

Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: Отсутсвие перспектив

Сообщение Ликка »

 
Tpavokyp писал(а):Моя мечта наверно ревизором, аудитором быть, но это вообще мистические люди кто их на работу принимает и как туда попасть, чего для этого надо, сколько живу так и не пойму -)))
Может, не с этого надо начинать, а с чего-то близкого, в общей области? Не думаю, чтобы в ревизоры, аудиторы попадали прямо с институтской скамьи.
Хотя у меня есть знакомая, она чем-то подобным и занимается. Окончила экономический, сдала наравне со всеми тесты в какую-то компанию, прошла отбор и сейчас разъезжает по всей территории СНГ, последние полгода в Москве работала.
Мне кажется, к одной цели можно прийти разными путями-дорогами. Как - трудновато сходу ответить, каждый сам находит методом тыка свой путь. Кто-то быстро, кто-то чуть попозже...
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Отсутсвие перспектив

Сообщение Узбечка »

 
Re: Отсутсвие перспектив
Tpavokyp Сегодня, 11:12

Да может самореализация возможна через лет шесть но опять этого ждать.

А Вы хотите все и сразу? :) Так не бывает. У меня был знакомый, который отучился в мед. институте 7 лет по желанию родителей (там династия врачей), получил диплом, а после этого поступил на режиссерский факультет Интститута кинематографии в Москве. Сейчас занимается любимым делом - снимает фильмы. Я хочу сказать, что если Вы зададитесь целью сменить профессию, то это вполне возможно. Мне кажется, что на нелюбимой работе человек не может самореализоваться, он несчастен. Если удается совместить любимое дело и хороший заработок, это замечательно, но деньги тут не главное. В свое время у меня была возможность заняться торговлей, в этом случае заработок у меня был бы гораздо выше, чем сейчас, но я отказалась , потому что знаю, что торговля - это не мое. Так что заканчивайте свой институт, а потом можно на заочный поступать, получить второе образование, так многие делают. Просто нужно большое желание и терпение и все получится.
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Tpavokyp
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 05:55
Откуда: Петропавловск-К.

Re: Отсутсвие перспектив

Сообщение Tpavokyp »

 
Galina M писал(а):Мой близкий родственник в детстве мечтал жить в Санкт-Петербурге и учиться в Можайке. Вы не этот вуз закончили?
Нет, но очень похожий-0) И как Арсенал одно из двух профильных предприятий, куда можно было пойти по спецальности.
Я вот не понимаю какую работу можно найти сверх 8 часовой пятидневки, если еще и дорога до работы занимает примерно час? вот что это может быть, притом часто слышу этот забавный вариант, найди вторую мол работу, я бы не против, НО люди откройте газеты про работы и убедитесь что лучшее чего можно найти это 2 через 2 или навыбор 4 дня в неделю ну или там 3 через три возможно в ночь все это кладовщики-грузчики на складах ну может продавцы (сам и тем и тем работал ощущения малоприятные больше нескольких лет непротянуть так, на таких работах людей мягко говоря не уважают, так и наровят общитать с зарплатой, ну а уж про комфртность вообще лучше забыть). Вот подумывал о том что работать каждый день на такой работе, без выходных типа в две смены, тогда бы выходило тысяч 36-38, тока это не жизнь -----)))
Ну это рассуждения, которые привели меня к тому раскладу что в Питере мне делать ну совсем нечего (Да болтаться там можно, может и долго, только к чему это приведет?), особенно мысль о том что если я когда нить заболею, или еще чего поинтересней, получу где нить по башке и очнусь в больнице недели через 2 , то в бонус к этому еще и а) получу зарплату в 1 МРОТ и будет нечем заплатить за комнату б) вообще забавно вернувшись обнаружу что в комнате уже кто-то живет а мои вещи выставлены в корридор и так как я не платил ищи чего хочешь -)) ......
Вот мировозрение у меня может и глупое такое но не могу на авось жить, хочу все зарание планировать, а как начинаешь их строить все настолько ужасно что хотелось уехать из Питера и типа ЖИТЬ начать -)), а сюда жить приехал, а понимаешь что все так же получается и тоже ничего не светит хорошего, только в помойке теперь живешь и еще и местность ненавидешь, вот благо хоть инет наладили тут за 5 лет, хоть дорогой, хот помегобайтный но все же, так бы вообще не знал чего делать тут

Tpavokyp
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 05:55
Откуда: Петропавловск-К.

Re: Отсутсвие перспектив

Сообщение Tpavokyp »

 
Да, еще решил малость расшифровать свои мысли, чтобы было понятно, чего я хочу вообще и почему завел подобную тему.
Далеко не доминирущая у меня мечта ездить на мерсе с открытым верхом и иметь загородный дом с бассейном, лучше где нить на Канарах :D
Это хорошо и как в одной из статей о смысле жизни написано является жизнью ради приобретения мат. ценностей, ну вариант конечно, но понимаю что их мне точно не преобрести, значит смысл жизни (хоть он и не праильный) но он не мой.
А вот следущие заблуждение смысл жизни ради :
1) Детей и семьи
2) Творческой самореализации
Мне интереснее :28: , но однако как я уже описал 2) трудно достижим из-за неправильного выбора, а попытка сделать выбор правильным стоит 6ти лет и исключает на это время полностью номер 1, вот это мне совсем не нравится, да и оставив все как есть номер 1 тоже не особо привлекателен, я в данный момент просто не могу содержать семью, поэтому зачем ее вообще пытаться создать? - это мои размышления возможно не правильные, вот наверняка у кого нить было что то похожее мне просто очень интересно.
Есть еще следущий момент против ребенка вот он выростет до моего возраста, вывезешь его в отпуск и как и я вернется и скажет папа а почему мы в такой помоей живем? и чего тут ему сказать если я сам это место помойкой считаю , а главое он обречен будет тут жить, это не исправить никак, вот это меня просто ужасает, так по моей психологии вообще тут рожать никого не следует мне таких людей жалко...

Аватара пользователя
Светлана
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Отсутсвие перспектив

Сообщение Светлана »

 
Tpavokyp, у меня к Вам вопрос. Расскажите, пожалуйста, а как живут другие люди там, где живёте Вы? Не может же быть так, что все поголовно алкоголики?
Tpavokyp писал(а):делать ничего качественно не умею , да и не научиться мне уже(((
В 22 года - о, Вы можете научиться ещё очень многим специальностям :) .
Конечно, на любую работу, если она достойно оплачивается, хотят брать людей с опытом работы. Но что Вы теряете? Ведь и сейчас Вы мало зарабатываете. Почему бы Вам не поработать год на такой же низкооплачиваемой работе, но чтобы она Вам нравилась, а потом у Вас будет опыт работы, и Вы сможете заниматься любимым делом и за приличные деньги.
Tpavokyp писал(а):Да может самореализация возможна через лет шесть но опять этого ждать.
Снова, подумайте, что Вы теряете в том и другом случае. Сейчас Вы ничего не делаете, и ни через 6 лет, ни позже ничего хорошего от будущего не ждёте. И Вы можете начать что-то делать, ожидая результата через 6 лет. Что перспективнее?
Tpavokyp писал(а):Моя мечта наверно ревизором, аудитором быть, но это вообще мистические люди кто их на работу принимает и как туда попасть, чего для этого надо, сколько живу так и не пойму -)))
Например, можно попробовать вот что. Закончить курсы на бухгалтера и пойти работать, пусть сначала на небольшую зарплату, так как без опыта (но ведь и сейчас Вы получаете не большие деньги, так что, ничего не теряете). С появлением опыта увеличится зарплата. Поступаете на заочное в институт на специальность "Учёт и аудит", заканчиваете. Имеет несколько лет опыта работы и высшее образование. Можете работать аудитором в аудиторской фирме, или еще кем-то, по вкусу.
Главное, чтобы была цель и желание идти к ней. Всё остальное - решаемо.
«Вскрывать себе вены - это для других, потому что для других подвиг - умереть, а для меня подвиг - жить».
Эдвард Радзинский

Tpavokyp
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 05:55
Откуда: Петропавловск-К.

Re: Отсутсвие перспектив

Сообщение Tpavokyp »

 
Светлана писал(а):у меня к Вам вопрос. Расскажите, пожалуйста, а как живут другие люди там, где живёте Вы?
Ситуация с моего угла обзора примерно такая: очень маленький полуостров и единственная возможность покинуть его - это улететь, достаточно дорогим авиабилетом, что доступно далеко не всем, примерно треть населения - это военные, о психо особенностях этой категории и склонности к алкоголю, да и вообще дебоширству говорить излишне. Очень большая часть людей - это рыбаки живущие по схеме 5 месяцев в море 2 бухая на берегу, есть еще речные браконьеры, те еще интереснее добывают много денег за лето а всю зиму на них пьют потому что делать больше ничего не умеют, притом если военные хоть детей воспитывают, то дети рыбак кучкуются какими-то бандами беспризорных алко-наркоманов-таксикоманов, и это действительно ужасно.
Нормальные же люди предпочитают всего этого не замечать и проводят время на работе, дома и на дачах, в городе перемещаясь на машинах, да и вообще мало с кем общаясь: семья, да соработники. Очень многие живут так сказать на чемоданах постоянно копя деньги на переезд от сюда, притом живут так по 10-15 лет ничего себе не покупая.
Почему же так плохо? ну во первых очень мало людей 320000 на всей Камчатке, собственно после Чукотки это самый маленький регион, ужасная погода, вечный дождь холод и ветер, неровная поверхность: малоэтажные дома Петропавловска стоят на холмах от чего делается жутко, вообще нет благоустройства, цветы тут не растут (а может конечно и не сажали газоны просто), освещения почти нет, дороги кривые, узкие и сломанные, тротуаров нет вообще, а стоит выйти на улицу как попадаешь в вечные лужи, обойти которые почти невозможно, еще в бонус будешь забрызган машинами практически всегда и везде.
Стоит отметить, некоторую часть людей которым нравится совершенно нетронутая никем природа Камчатки, потому что дальше Петропавловска почти никто не живет и нет городов, а одни убогие поселки из 5 домов, два из которых заброшены и ларек с продуктами посередине, вот туда многие ездят чтобы побывать в местах не тронутых человеком, ходят в походы например на Вулканы или охотятся, условно можно обозвать это явление "клубом любителей природы", но я не из их числа точно.
Вот теперь и сижу в основном дома, выбираясь только на работу, потому что на улиц реально просто нечего делать и кроме алкашни и малолеток, собственно тоже всегда пьяных больше никто не ходит, да и пойти особо некуда....
Вот и вызывает это депрессию и чувство безнадежности и безысходности, оттого и тему завел про перспективы на работе, которые хоть как то могли бы оправдать мое существование

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»