Моя история...Хочу избавиться от уныния. Помогите!

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Аватара пользователя
l_R
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:19
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Моя история...Хочу избавиться от уныния. Помогите!

Сообщение l_R »

 
Уже много лет живу с этим тягостным чувством на душе...да и тут наверное много рассказывать надо...
если коротко- моя жизнь была переломлена со смертью отца. Он покончил с собой при странных обстоятельствах (экспертиза самоубийство не подтвердила, но и не опровергла).
Папа был для меня ВСЕМ...Это был мой главный кумир в жизни и пример для подражания. Я никого так не любила больше. Ко всему этому мы были еще и очень сильно похожи внешне, только скинуть на различие по полу- а так почти копия..
За этим в нашей семье последовала бедность и всепоглощающее уныние. С той поры прошло уже больше десяти лет, и все уже пришли в себя, а на моем лице до сих пор отпечатана маска уныния, боли, страха...Я не знаю, как ее снять. Я заставляю себя улыбаться, но на долго этого не хватает. Все опять возвращается.
Я наверное маловерная. Я живу в своих страхах. Все эти годы я всевозможными способами бежала от реальности....Много лет жила в никотиновой зависимости(это было не просто курение, а накуривание обычными сигаретами до беспамятства). А в этом году с начала великого поста я наполнилась решимостью изменить свою жизнь.
Бросила. И тут меня конечно ударило по голове. Я увидела что у меня в душе- пустота. О том что как-то надо жить по-другому, а как это по-другому- я не знаю.
Хочу радоваться жизни, а привычный ход мыслей тянет меня обратно, как было все эти годы...
Страшно...
Помогите...поддержите...Да тут еще и проблема всплыла...после того как покончила с зависимостью- я забыла вообще кто я...Забыла что мне действительно нравится, чего хочется в жизни. Меня мать всегда заставляла учиться, я даже институт закончила по профессии которой не стала заниматься, как только институт закончила- перестала болеть и давление нормализовалось, теперь опять давит на меня, а я даже не знаю, что ответить на вопрос чем хочу заниматься....Я столько лет не думала об этом, не думала о себе вообще, все только глушила зависимостью, жила в своем придуманном мире....Я сейчас вышла в реальность и растерялась...
Посоветуйте с чего начать, может со стороны видней...
Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит, и выведет, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень. Покорись Господу и надейся на Него.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя история...Хочу избавиться от уныния. Помогите!

Сообщение алиска »

 
Здравствуйте l_R! :)
l_R писал(а):если коротко- моя жизнь была переломлена со смертью отца.

нам всегда очень сложно смириться со смертью близкого человека,я вам ссылочку дам, почитайте материалы этого сайта:
https://www.memoriam.ru/
может быть найдете там ответы на некоторые вопросы :) Ну и оставайтесь с нами :13: Расскажите о себе немножко :)
Что вы увидели, когда вышли в реальность? Вас что-то напугало? И чем эта реальность по вашему отличается от той, которую вы видели во время вашей зависимости?

Аватара пользователя
Крошка Ру
полковник
полковник
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя история...Хочу избавиться от уныния. Помогите!

Сообщение Крошка Ру »

 
l_R, здравствуйте!
l_R писал(а):Я увидела что у меня в душе- пустота
Пустоту в душе нужно заполнять. Мне кажется самое лучшее для этого - это добрые дела... и храм. Вы там были когда-нибудь? (боюсь об этом спрашивать, многие это воспринимают как нечто совершенно ненужное... но это на самом деле помогает).
l_R писал(а):Меня мать всегда заставляла учиться, я даже институт закончила по профессии которой не стала заниматься, как только институт закончила- перестала болеть и давление нормализовалось, теперь опять давит на меня, а я даже не знаю, что ответить на вопрос чем хочу заниматься....Я столько лет не думала об этом, не думала о себе вообще, все только глушила зависимостью, жила в своем придуманном мире....Я сейчас вышла в реальность и растерялась...
Вы давно закончили институт? Чем сейчас занимаетесь? Как вообще проходит Ваш день?

Потеря близкого человека, это ужасно. Алиска дала Вам замечательную ссылку. Обязательно почитайте этот сайт.
Держитесь, милая!
Ангеле Божий, хранителю мой хороший... моли Бога обо мне(с) (Молитва маленькой девочки)

Аватара пользователя
Nikolay
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя история...Хочу избавиться от уныния. Помогите!

Сообщение Nikolay »

 
Здравствуйте, L_R!

Вы пережили очень серьезный стресс и то, что вы пишите о себе классические признаки затяжной депрессии. Вам будет проще справиться с этим состоянием, если вы обратитесь к психиатру - он пропишет вам антидепрессанты. Это поможет Вам прийти в равновесие. Но таблетки не устранят причину Вашей проблемы. Ничего нашего в это жизни нет. Это касается и людей, которые нас окружают. Человек приходит на землю, мы идем с ним вместе по жизни и в свое время он уходит. Это можно только принять, но невозможно изменить. Так устроена жизнь. Будьте благодарны своему отцу за все, что он для Вас сделал, молитесь о нем. Не важно, как он ушел - на все воля Божья. Отец помог вам, воспитал Вас, но жить Вам самой. Человек является самостоятельной самодостаточной единицей - вечной чистой душой связанной с Богом. Если человек этого не ощущает он ищет опоры в мире - кого-то на кого он может опереться или что-то, что даст ему возможность менее остро ощущать свое одиночество. Ищите опору не во вне - ищите ее в себе. Ощутите себя самостоятельным человеком, поверьте в себя, полюбите себя, ощутите свою связь с Богом. Это даст Вам силы и поможет обрести себя. Бог всегда находится рядом. Искренне помолитесь, попросите его направить Вас и вы увидите, как к Вам придут люди, которые помогут, появятся книги, которые Вам следует прочитать, как изменятся обстоятельства в жизни. Это не решит сразу все проблемы, но вы уже будете видеть направление. То, что с вами происходит проходили в свое жизни многие. Не бойтесь ничего - это начало вашей сознательной жизни.

Всего Вам хорошего!
Хочешь изменить мир - начни с себя.

Аватара пользователя
l_R
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:19
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя история...Хочу избавиться от уныния. Помогите!

Сообщение l_R »

 
спасибо всем за отклик.
2алиска
когда я вышла в реальность, меня напугало многое...Оказалось что у меня давно нет друзей и нет ни мужа ни ребенка ни парня (сейчас мне 24). В прошлом парень у меня был, мы встречались пять лет, но он был из очень очень богатой семьи, и ему не разрешили жениться на мне (почти как в кино!:) и он не пошел против решения своей семьи. После чего моя зависимость и уход от мира и стал окончательным...
..оказалось что у меня в доме бардак, и я лет пять не мыла ни окон ни дверей и так далее...что я забываю чистить зубы, забыла как гладить белье
...оказалось что я работаю на работе на которой мне платят копейки, не могу за себя сказать слова и похожа на растение, которое сидит в кабинете на подоконнике..и тд
ну и вспомнила мгновенно всю боль от потери отца, предательства близких и родных которые отвернулись.
Короче все проблемы встали передо мной в ряд и оказалось что их надо решать))) а не бежать от них бесконечно... :31:

2Крошка Ру
С Храмом тоже отдельная история. Я обещала Богу бросить курить дважды. И дважды не сдерживала обещание.
Только в этом году это наконец удалось с Великим Постом- кто-то может за меня помолился? И я хочу снова вернуться к Богу.
Пока не знаю как. В Церковь я сейчас снова стала ходить.

Сейчас я ставлю себе небольшие цели...Пойти в Церковь утром. Помыть наконец полностью от всего кухню...Приучиться снова чистить зубы! (да позорно но это правда:D )...Доделать вышивку...Посмотреть объявление о новой работе (я уволилась на прошлой неделе), позвонить, сходить на собедование...И очень хочу не терять присутствие Духа! Чтобы старые мысли больше не мучали меня!

2Nikolay
Спасибо, вы очень важные вещи сказали. Уверена что мой отец тоже самое бы сказал. :)
Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит, и выведет, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень. Покорись Господу и надейся на Него.

TVV
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 22:13
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Моя история...Хочу избавиться от уныния. Помогите!

Сообщение TVV »

 
А, по-моему, вы очень мудро себя повели. Это я на счет мелких целей. Когда беспорядок большой, то безнадежно ставить цель, чтобы сразу стало чисто. Надо стараться, чтобы с каждым днем становилось чище. Да и с беспорядком в жизни, наверное, так же.

А еще мне подумалось, что середина лета, наверное, мертвый сизон. И шансов найти сейчас приличную работу немного. Совсем этим не заниматься, видимо, было бы неправильно. Надо ходить, присматриваться, прицениваться, ну и все такое. Но основное внимание, по-моему, вам сейчас следовало бы обратить на себя. Поспать, на солнышке поваляться, в парикмахерскую сходить, одежку новую прикупить, если средства позволяют. Это все и приятно, и полезно, и опять же ваши шансы на собеседованиях повысит.

А с матерью вы отношения поддерживаете?

В.В.

Аватара пользователя
l_R
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:19
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя история...Хочу избавиться от уныния. Помогите!

Сообщение l_R »

 
Настроение скачет ужасно...от прописанных врачом таблеток начались непредвиденные проблемы со здоровьем, побочные действия почему-то происходят, пришлось отказаться, пью только валерьянку. Вообще это уже не первый раз, мне когда-то прописывали подобные подавлющие препараты, и антидепрессанты, и тогда тоже самое было, те же проблемы((- не хочется их описывать, это очень неприятно((.
Да и еще, видимо на нервной почве, страхи какие-то появились, то боюсь выйти из дома, то вообще вставать с постели, то боюсь разговаривать с людьми- хотя совсем недавно их через меня проходили тысячи, самых разнообразных(по работе) и все было в порядке...Это длится какими-то приступами, то они проходят, то опять(

Из успехов- помыла полкухни)) сходила рано утром в церковь, а по дороге встретила одного старого друга. Оказалось что мы живем на одной улице, рядом! Только он в смены работает, поэтому ходит в такое время, что мы никогда не встречаемся...Было очень приятно)

2TVV Да, поддерживаю. Она мне помогает материально, но взамен очень сильно давит. наверное это естественно...сложился уже этот порядок жизни, надо все ломать, а страшно, стыдно и непонятно. Я для нее- сплошное разочарование. От путей, которые она мне в жизни предлагала, я только болею и довожу себя до неврного истощения...Я понимаю, что она пытается мне помочь, но получается медвежья услуга какая-то...МНе всегда не хотелось ее расстраивать, она человек интеллектуального труда и когда я советовалась с ней, это всегда был строгий запрет(до скандалов, истерик) о физическом труде.
Но чем дальше, тем хуже, поэтому видимо придется ее все таки разочаровать однажды....Ну не стану я доктором наук, не стану никогда писать диссертации или учить студентов, никогда не хотела я этого. Ее например, совершенно убивает мысль, я знаю, когда мы об этом говорим- я в детстве мечтала быть официанткой, а потом открыть свое кафе. Она очень боится этого. Ей ведь хочется перед другими людьми хвастаться что ее дочка занимает какой-нибудь важный пост или по крайней мере доктор наук...У других людей дети мечтали наверное о чем нибудь более возвышенном. Она так расстраивается, что даже плачет. И я все не решаюсь этот круг прервать..
Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит, и выведет, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень. Покорись Господу и надейся на Него.

Аватара пользователя
l_R
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:19
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя история...Хочу избавиться от уныния. Помогите!

Сообщение l_R »

 
я не думаю о суициде, я хочу жить, я собираюсь жить, но как же наладить эту жизнь??!! как выбраться из этой колеи которой я жила столько лет???
Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит, и выведет, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень. Покорись Господу и надейся на Него.

TVV
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 22:13
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Моя история...Хочу избавиться от уныния. Помогите!

Сообщение TVV »

 
Со мной на одном курсе и на соседних курсах тоже учились сыновья нескольких ведущих профессоров . И все они (сыновья в смысле) совершенно отчаянным образом учиться не хотели. Не смотря на все возможное снисхождение других преподавателей, оценки у них были так себе. А один из них, как ребята рассказывали, больше всего завидовал своему дяде, который работал мясником. Господи! зачем они это делали! Я имею в виду родителей. И сами мучались, и детей мучали, и перед коллегами срамились. Не знаю, как сложилась жизнь этих сыновей после окончания, но в любом случае, лучше бы родители предоставили своим детям возможность решать самим.

Может, вам и в правду попробовать себя в какой-то другой сфере? Вот окрепнете маленько и попробуйте. Кстати, неисключено, что вам и не понравится. Но тогда вы вернетесь к прежней специальности уже не по принуждению. Ну а понравится, так и хорошо.

А чего вы боитесь? ведь страх даже такой самый глубинный, он все же на что-то направляется. К сожалению, я не специалист в этом деле. Хорошо бы, если бы в обсуждение включился кто-то из профессионалов. Но все же, может, понаблюдать за собой. На что именно страх направляется. Когда возникает. Может, есть какие-то обстоятельства, которые ему сопутствуют: утро - вечер, темно - светло.вы сыты - вы голодны... Если что-то такое найдется, то можно будет попытаться этих сопутствующих обстоятельств избегать.

Ну а, вообще, смотрите, процесс-то ведь все же идет! Так что все будет хорошо! включите какое-нибудь веселенькое радио, "Юмор FM", например (если у вас нет в приемнике, так такие штуки есть в Интернете, на https://www.101.ru, например) и вторую половину кухни вычистите!

Счастливо вам!
В.В.

Аватара пользователя
l_R
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:19
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя история...Хочу избавиться от уныния. Помогите!

Сообщение l_R »

 
TVV
спасибо)) :25: пойду поищу в приемнике что нибудь и вперед :10: :11:
Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит, и выведет, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень. Покорись Господу и надейся на Него.

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»