Жизнь без радости

Истории форумчан, сделавших свой выбор
egv
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Жизнь без радости

Сообщение egv »

 
Здравствуйте! Я сама не знаю, зачем пишу сюда. Понятно, что пару предложений в онлайне не могут изменить жизнь. Но человеку хочется надеяться на чудо...
Мысли о самоубийстве у меня возникают регулярно (от 3 недель до 2 месяцев). Я не совершу этого шага - слишком сильно мое понимание долга перед близкими людьми. Но в такой жизни совершенно нет радости! Я чувствую себя пойманной в ловушку, из которой в принципе нет выхода. У меня в жизни есть все, что нужно для счастья. А самого счастья - нет. И никто, включая меня, не понимает, почему. Зато есть огромнейший ворох психологических проблем. Просто гигантский. Я читаю психологическую литературу, пытаюсь что-то менять - и нахожу новую проблему, которая неразрешима в принципе. Замкнутый круг. Я понимаю, что я моральный урод, ошибка природы.
Но все бы ничего, если бы не мысль, что если я умру, то моей дочери будет лучше - она не скопирует мои искореженные модели поведения и вырастет полноценным человеком. И еще, что муж сможет найти нормальную женщину, которая не будет выносить ему мозг непрекращающейся депрессией. Этому сопротивляться труднее всего.
Спасибо, что выслушали.
P.S. Мне 28, дочери 1 годик.
P.P.S. Полистала форум, таких тем куча. Извините, но не могу удержаться - так хочется хоть с кем-то поделиться. Тем более тема противоречит правилам, так как я не могу сформулировать конкретную разрешимую проблему. Можете просто удалить.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Жизнь без радости

Сообщение Просто прохожий »

 
Здравствуйте. Какие у вас отношения с Богом?
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

egv
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жизнь без радости

Сообщение egv »

 
Верю в Бога, но не воцерковленная. Про грех понимаю, про ад понимаю. Отсюда и ощущение ловушки.

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Жизнь без радости

Сообщение Просто прохожий »

 
Замкнутый круг. Я понимаю, что я моральный урод, ошибка природы.
Приведите, пожалуйста, хоть один аргумент в защиту этого довода.
Кстати, как вас зовут?
Психологическая литература создана для того, чтобы решать наши проблемы, а не усугублять. Вы со мной согласны?
Расскажите, пожалуйста, какие проблемы вас мучают.
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жизнь без радости

Сообщение Юлища »

 
А не постродовая ли это депрессия, немного затянувшаяся?
У меня были такие мысли, когда старшему ребёнку было около годика. Недовольство поменявшейся жизнью, потеря жизненных ориентиров, зависть (все наши там ого-го, а я тут сижу с пелёнками). Ну и родная свекровь сильно помогла. Когда тебе капают каждый день, на всё, что ты пытаешься сделать, что это неправильно, нехорошо, что для ребёнка полезно совсем не это, что с мужем общаться надо не так, отползать спать нельзя, пока у тебя не помыт потолок и т.д.
я девушка впечатлительная и привыкла слушать старших. И у меня действительно было сомнение, что ребёнку с другими людьми будет хорошо, и лучше отдать его свекрови на воспитание, и муж женится на правильной тётеньке, которая будет каждый день печь пирожки...
Это дело я озвучила мужу. Он товарищ импульсивный, и было много ругани. Он сказал, что нельзя делать выбор за других людей. Он взрослый человек, и если женился именно на мне, то это было сознательным выбором. Если бы для него были важны пироги - он бы вёл себя по-другому. Потом он жестко поговорил со своей мамо, типа если ей хочется мыть потолки, разводиться и жениться на правильной девушке - пусть начинает прямо сейчас.
И про ребёнка... Вы же верите в Бога... Тут надо расслабиться и положиться на Его промысел. Он заботится и о Вас,и о ребёнке. Каждому из нас достаются такие родители, которые нужны именно нам. Кому-то необходима поддержка и эмоциональная близость - и у него именно такие родители. А у кого-то наоборот, должен развиться сильный характер - и ему даются жёсткие родители..
Искорёженные модели поведения - не приговор. С этим надо работать,думать и исправлять.
У человека всегда есть выбор.
Мои родители развелись, и мама тоже росла в неполной семье. Тем не менее я замужем уже восемнадцать лет. Нет, ну подзуживает иногда развестись, думается, что одной было бы легче... Но я знаю, откуда растут ноги у этих мыслей (если у мыслей вообще есть ноги) и могу их контролировать...
Держитесь, всё будет хорошо :)
Вы высыпаетесь?

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Жизнь без радости

Сообщение Наташа2004 »

 
Ну как же нет радости! Разве вам не улыбается доченька? :ulibka: Скорее всего просто действительно устали с маленьким ребенком, могла послеродовая депрессия наложиться. Может не перелопачивать самой кучу литературы, а сходить к хорошему психологу?
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Технарь
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 11:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жизнь без радости

Сообщение Технарь »

 
Здравствуйте!

Когда мне бывало совсем-совсем плохо я тоже читал горы всяческой психологической литературы. Странно, что Вы после чтения приходите к мысли о том, что ничего не разрешимо. У меня обратное было ощущение, что чем больше читаешь - тем больше и больше открываешь и новых проблем, но и новых идей, новое понимание себя и других. Наверное, не стоит сильно увлекаться таким чтением. Когда "немного не в себе" прочитанное толкуется в пользу господствующих мыслей. Если кажется что кругом "все плохие" - тут же находятся масса новых аргументов что так оно и есть. Если кажется что "я плохой", то сразу же найдутся аргументы и для этого. А как на самом деле - неизвестно.

Так что с депрессией надо "подружиться" и начать работать над ней. Не отталкиваться от мысли что я такой-сякой или другие виноваты или еще что, а вот просто принять то, что где-то что-то в жизни не так идет. Разобраться. Исправить или исправиться. Депрессия это болезненный сигнал, а не приговор.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жизнь без радости

Сообщение Винни »

 
egv писал(а):Мысли о самоубийстве у меня возникают регулярно (от 3 недель до 2 месяцев).
Как давно стали появляться эти мысли? После какого события?
egv писал(а): Зато есть огромнейший ворох психологических проблем. Просто гигантский.
Расскажите подробно, что это за проблемы.
egv писал(а): Но все бы ничего, если бы не мысль, что если я умру, то моей дочери будет лучше - она не скопирует мои искореженные модели поведения и вырастет полноценным человеком. И еще, что муж сможет найти нормальную женщину, которая не будет выносить ему мозг непрекращающейся депрессией. Этому сопротивляться труднее всего.
Это не Ваши мысли, это лукавый Вам внушает.
Ничто так сильно не карежит жизнь людей, как самоубийство близкого человека.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

egv
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жизнь без радости

Сообщение egv »

 
Даже не ожидала получить столько откликов, искренне спасибо всем ответившим!
Просто прохожий писал(а):Кстати, как вас зовут?
Женя
Юлища писал(а):А не постродовая ли это депрессия, немного затянувшаяся?
Видимо она. Надо было так и назвать тему.
Юлища писал(а):У меня были такие мысли, когда старшему ребёнку было около годика.
Огромное спасибо Вам за рассказ! Все так. Только я и без свекрови себя за немытый потолок накручу. К этому примешивается красивый образ "всеуспевающей мамочки", которой мама живая соответствовать никак не может.
Юлища писал(а):Кому-то необходима поддержка и эмоциональная близость - и у него именно такие родители. А у кого-то наоборот, должен развиться сильный характер - и ему даются жёсткие родители.
Я так хочу дать ей тепло, любовь, эмоциональную близость! Пишут, что послеродовая депрессия приводит ко всяким проблемам у ребенка начиная от отставания в развитии сейчас заканчивая проблемами с собственными детьми в будущем (((
Просто прохожий писал(а):Психологическая литература создана для того, чтобы решать наши проблемы, а не усугублять. Вы со мной согласны?
Да-да-да! Я ж и начала читать, чтобы работать над собой, найти выход. Зато знаю хоть, как что называется (*грустная улыбка*)
Просто прохожий писал(а):Расскажите, пожалуйста, какие проблемы вас мучают.
Если кратко, сейчас больше всего мешают жить:
Чувство вины
Перфекционизм
Тревожность
Социофобия
Зависимость от чужих оценок
Желание все контролировать
Просто прохожий писал(а):Приведите, пожалуйста, хоть один аргумент в защиту этого довода.
Вы меня поставили в тупик. Стала вспоминать, когда начала так думать впервые. С рождением ребенка все нерешенные детские проблемы лезут, как тараканы из щелей. Ниточка привела в подростковый возраст. Тогда резко испортились отношения с родителями. Возник вопрос почему: либо воспитывали плохо, либо "материал" бракованный. У меня замечательные родители, и воспитывали нас с сестрой хорошо. Поэтому ответ очевиден, понимаете?
Просто прохожий писал(а):Какие у вас отношения с Богом?
Лет десять назад уже делала попытку суицида (была конкретная жизненная неудача), потом начала активно воцерковляться. И так усердствовала, что чуть с катушек не съехала. Совсем как в поговорке про дурака.
Юлища писал(а):У человека всегда есть выбор.
Мои родители развелись, и мама тоже росла в неполной семье. Тем не менее я замужем уже восемнадцать лет.
За такой положительный пример отдельное и огромное спасибо!
Наташа2004 писал(а):Ну как же нет радости! Разве вам не улыбается доченька? :ulibka:
Изображение
Наташа2004 писал(а):Может не перелопачивать самой кучу литературы, а сходить к хорошему психологу?
Если бы это было возможно, я бы к нему пошла сразу! Причин три: очень трудно найти хорошего(!) психолога, практически невозможно ездить на очные консультации (разве что по скайп), ну и финансовая сторона (простите за прозу жизни). Я нашла в сети нескольких психологов, консультирующих по скайп, но у них вполне московские цены. А год еженедельных консультаций по московским ценам для украинской глубинки... Пристрелить дешевле, простите за черный юмор.
Наташа2004 писал(а):Или хотя бы здесь открыть тему в разделе "Задайте вопрос психологу"
Спасибо за совет, наверно туда и стоит пойти с вопросами.
Технарь писал(а):Странно, что Вы после чтения приходите к мысли о том, что ничего не разрешимо.
Для меня проблема не столько в психологических книгах, а в том, сколько бы не происходило хорошего, я найду повод для страданий. Если это просто черта характера, то черта отвратительная.

Может, действительно просто усталость?


Когда чуть отпускает, я и сама при желании найду какие-то разумные аргументы. Но посоветуйте пожалуйста, если знаете, как тормознуть себя, если "клинит", "накрывает"?.. Что может быть якорем, который из трясины вернет на бережок?

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Жизнь без радости

Сообщение Наташа2004 »

 
Но посоветуйте пожалуйста, если знаете, как тормознуть себя, если "клинит", "накрывает"?.. Что может быть якорем, который из трясины вернет на бережок?
Ну, мысли о самоубийстве отметать сразу, тут же отсекать при появлении. Как? Или заняться делом, или молитву короткую прочитать несколько раз подряд, например Иисусову или Богородицу. А самое главное - точно знать, что оно пройдет, это состояние. ТОЧНО пройдет, проверено многократно, сколько раз мне говорили - нет, у кого угодно пройдет, только не у меня, однако потом все равно проходило :) (не беру тут случаи, когда нужно психиатрическое лечение, явно не ваш случай). И потом - Женя, да на доченьку посмотрите, это же такой источник радости! Снимите с себя этот груз вины, вы дали ЖИЗНЬ человеку, это же так здорово, сколько женщин об этом мечтают и не могут..... И то, что с родителями отношения испортились, не значит, что они или вы плохие. У вас статус изменился, вы стали матерью, а для них - все та же маленькая девочка, отсюда много бывает непонимания и обид, но это все проходит, если есть обоюдное желание пойти навстречу. И не надо вот этого - им - без меня - будет лучше. Наоборот надо просить больше помогать с ребенком, чтобы вы отдохнули и радовались жизни. Нечего стесняться - вы мать и должны себя беречь, чтобы вырастить здорового и счастливого ребенка, ни одна чужая женщина так не полюбит вашу доченьку, как вы, и уж тем более - мифическая "следующая жена" вашего мужа, потому что дочка постоянно будет напоминать о вас, а какой же женщине это понравится? Она скорее захочет своего ребенка родить, сказки о мачехе имеют-таки под собой почву, хоть и не всегда это так.
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»