Это диагноз. И это - навсегда.

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Illnara
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 02:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Это диагноз. И это - навсегда.

Сообщение Illnara »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Честно говоря, я не знаю, зачем пришла сюда. Слабо верится в помощь по интернету. Но, может быть, моя история поможет тем, кто находится на грани. Может быть, потому что это слишком индивидуально для каждого из нас. Но я знаю, каким одиноким чувствует себя человек в состоянии хронической депрессии, и осознание того, что ты не один такой, что ты не урод, и есть другие люди с похожими проблемами, вселяет толику надежды. Очень маленькую, но... капля в море - это тоже вода, не так ли?

Мне 21 год. У меня ВСД, астено-невратический синдром и монополярное депрессивное расстройство. Это мои клинические диагнозы, и я живу с этим уже одиннадцать лет. Я пережила две неудачных попытки самоубийства... ну, попытки - это громко сказано, скорее, попытки попыток. Каждый раз меня останавливали друзья. Тогда они у меня еще были. Так мне казалось. Теперь они - мои враги.

Как правило, очередной приступ депрессии провоцируется различными стрессовыми ситуациями. У меня обострения обычно случаются во время сессий. Я - отличница, в следующем году получу красный диплом. Только зачем он мне нужен? Такой... Впрочем, это лирика. Сессия уже миновала. Но в этом году все было как-то уж слишком тяжело. Я работала по 62 часа в неделю, приползала домой только к полуночи, а уходила в семь утра; в универе конечно же были проблемы, мне грозили недопуском; я влезла в кредит и с трудом его тянула, потому что кроме всего прочего еще плачу за съемную комнату, я живу в чужом городе; друзья от меня отвернулись, хотя я сама в этом была виновата; родители не особо интересуются, как я живу за тысячу километров от дома. Короче... я все разрулила. Ходила как зомби, не спала, не ела, но вылезла. Сдала на отлично сессию, выплатила кредит. Все вроде было ничего. А неделю назад меня уволили.

И вот тогда я сорвалась. Задремавшая на первой стадии депрессия перешла во вторую. Как можно заметить по времени написания этого поста, уже глубокая ночь. Я не сплю, давно не сплю. Засыпаю под утро, все время просыпаюсь. Усталости я не чувствую, нихрена ведь и не делаю. Сижу, смотрю в одну точку. Не могу общаться, когда начинаю с кем-то говорить, из глаз текут слезы. Давно уже ни с кем не разговаривала. Недели две, может, больше. Скоро совсем забуду, как звучит человеческая речь. Не хочу выходить из дома, все время кажется, что люди на меня смотрят и осуждают, а у меня начинают трястись руки и подкашиваются ноги. Лицо почернело, волосы выпадают, уши гноятся от сережек... короче, краше в гроб кладут.

Знаю, что нужно искать новую работу, но совершенно нет сил. Все, что я могу, - это сидеть и пялиться в одну точку, временами впадая в истерику. Еще я очень много курю. Это помогает, если бы не курила, меня бы ничто не заставляло подниматься с кровати.

Я хотела умереть. Особенно, когда начала бояться темноты и тишины. Хотела, чтобы все это кончилось. Но я знаю, что это не кончится и там, это нигде не кончится.

Каждый день я смотрю с балкона на чужую жизнь, из которой меня давно выдрали, как скучную главу из интересной книги, смотрю на тех, кто живет, кто может и хочет, и не понимаю, почему, почему я живу, когда я давно уже мертвая? Я устала. Очень устала с этим бороться. Устала от тишины. Устала от одиночества. Мне всего 21 год... и такой была вся моя жизнь, почти вся, за исключением пары лет, когда я действительно была счастлива. Пустота, и каждый день похож на другой. И нет выхода. Нет, нет, нет... Что я вспомню, когда придет время подводить итоги? Ничего. Моя юность уходит, а ведь это самое прекрасное время в жизни, так?

Я очень хотела бы изменить все. Но депрессия - это нарушение биохимических процессов мозга. Мое тело решило за меня. Я хочу выйти из этого состояния, но я не могу. А таблетки, они делают из людей овощи, я знаю, я сидела на них.

Так что вы не одни, если вы до сих пор так думали.

Если у вас такой же диагноз. Это навсегда. Да, это навсегда. Но с этим приходится жить. Даже если совсем не хочется.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Это диагноз. И это - навсегда.

Сообщение Винни »

 
Здравствуйте!
Я знаю, что такое депрессия.
Расскажите о Ваших счастливых годах.
Постарайтесь вспомнить, какие события предшествовали началу Вашей депрессии (это где-то в детстве началось?).
Может быть Ваш перфекционизм способствует Вашей болезни?
Я понимаю, что Вам надо искать работу, но все-таки Вам надо дать хотя бы небольшой отдых своей душе, постараться хоть несколько дней ни о чем не думать и ни о чем не заботиться, постараться хоть чем-то себя порадовать, пообщаться с природой, послушать хорошую музыку, может быть, Моцарта, почитать хорошую книгу, отвлечься от забот и переживаний. Назначьте себе каникулы.
Я не верю, что Ваши друзья Вас ненавидят, скорее всего они не понимают Вашей болезни и боятся ее. Надо учиться общаться с друзьями так, чтобы не давить их своей депрессией, а заряжаться от их оптимизма.
Успеха Вам!
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Это диагноз. И это - навсегда.

Сообщение Юлища »

 
Ох... Да, всё это действительно непросто.
У меня есть подруга с похожими диагнозами. Всё очень похоже - если она переживает стресс, у неё начинаются сильные головные боли и депрессия. Причём в том, что у неё что-то болит, она боится себе признаться. Потому что считает, что она виновата в том, что у неё что-то болит. Но там ещё психологические моменты - её мама при этом обеспечивает постоянное двление на тему "ты не зарабатываешь денег - у тебя бардак в квартире - ты не оправдала наших ожиданий - да как ты смеешь болеть, у других четверо детей и они роителям построили коттедж"

В последнее время она учится выходить из этих состояний. Конечно, надо подходить индивидуально, но может быть, Вам тоже что-то из этого пригодится. Хотя бы знать, в каком напралении двигаются люди, которым приходится с этим жить.
1. Девушка пошла к психологу. Психолог сказал, что надо всё время контролировать своё состояние и при певых симптомах стресса и напряжения научиться говорить себе "СТОП. Я не буду загоняться. Это ВЫШЕ моих сил." Ну ещё там была работа с проговариванием своих эмоций, состояний, работа с внутренним критиком и т.д.
2. К невропатологу она тоже ходила. Он назначал обезбаливающее и антидепрессанты. Сейчас оза постепенно снижатся.
3. при ВСД всегда назначают физкультуру. Умеренные физические нагрузки - это единственное, то помогает при этом заболевании. Кстати, это можо начать делать прямо сейчас. Как Вам идея полуторачасовых ежедневных прогулок?

Illnara
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 02:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Это диагноз. И это - навсегда.

Сообщение Illnara »

 
Винни писал(а): Расскажите о Ваших счастливых годах.
Постарайтесь вспомнить, какие события предшествовали началу Вашей депрессии (это где-то в детстве началось?).
Может быть Ваш перфекционизм способствует Вашей болезни?
Я понимаю, что Вам надо искать работу, но все-таки Вам надо дать хотя бы небольшой отдых своей душе, постараться хоть несколько дней ни о чем не думать и ни о чем не заботиться, постараться хоть чем-то себя порадовать, пообщаться с природой, послушать хорошую музыку, может быть, Моцарта, почитать хорошую книгу, отвлечься от забот и переживаний. Назначьте себе каникулы.
Я не верю, что Ваши друзья Вас ненавидят, скорее всего они не понимают Вашей болезни и боятся ее. Надо учиться общаться с друзьями так, чтобы не давить их своей депрессией, а заряжаться от их оптимизма.
Успеха Вам!
Да, это началось в детстве, мне было 10. От рака умерла моя бабушка, единственный человек, который по-настоящему меня любил. А до этого... я очень плохо помню, что было. Вообще с трудом помню свое детство, там были хорошие моменты до этого страшного дня, но мне кажется, что это было не со мной. А все счастливые годы были связаны с моими друзьями. Большую часть жизни я провела одна, а в 17 лет у меня появилась первая подруга, через два года еще одна. Мы вместе путешествовали, ездили отдыхать, гуляли, просто... просто вместе проводили время. Но потом меня затянуло в эту дыру хроники и обе сказали мне, что меня надо закрыть в психушке, что я сумасшедшая и вообще, если уж мне так все надоело, почему бы мне не пойти и не покончить с собой? Так четыре месяца назад я осталась одна. И после этого я перестала верить людям, перестала с ними общаться. Иногда я думаю, может быть, они были правы?
Не могу себя заставить думать ни о чем другом. Постоянно перед глазами их лица, а в ушах звучат их слова, обвиняющие и досадливые. Я разочаровала их.
Они этого не заслужили.

Illnara
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 02:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Это диагноз. И это - навсегда.

Сообщение Illnara »

 
Юлища писал(а): её мама при этом обеспечивает постоянное двление на тему "ты не зарабатываешь денег - у тебя бардак в квартире - ты не оправдала наших ожиданий - да как ты смеешь болеть, у других четверо детей и они роителям построили коттедж"

Как Вам идея полуторачасовых ежедневных прогулок?
Вот-вот, и мои родители постоянно так говорят. Только они отказываются верить в то, что это действительно болезнь. Они думают, я все придумала, им не объяснишь, что мне действительно поставили такие диагнозы. Любимая присказка моего отца: "Ты думаешь, ты одна такая? Да так все живут!". А я вот, честно, не видела среди своих однокурсников никого, кто живет на работе и вкалывает за те копейки, которые платили мне.

Насчет прогулок... ммм, у нас сейчас +32, ничто так не раздражает, как изматывающая жара и потные тела вокруг. Кроме того, у нас типа элитный район (элитнее некуда), и нет ни одного места, где была бы тишина и деревья, и не было бы хомо сапиенсов.

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Это диагноз. И это - навсегда.

Сообщение Юлища »

 
А велосипед и ближайший парк? В лечебных целях лучше гулять не днём, когда солнце (которое кстати, для многих ВСДшников является провоцирующим фактором, а на рассвете или на закате).
Какой у Вас режим, когда Вы просыпаетесь? Как Вам прогулка с 9 до половины одиннадцатого?

Про подружек. Какие-нибудь конкретные поводы были? Вообще расскажите, как это произошло.
А чем заняты одноклассники? Они работают меньше и больше зарабатывают?

Я тоже до сих пор тоскую по своей бабушке и мне её очень не хватает. Но мне немного легче - я православная, и всегда есть возможность молиться об упокоении.

Illnara
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 02:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Это диагноз. И это - навсегда.

Сообщение Illnara »

 
Юлища писал(а):А велосипед и ближайший парк? В лечебных целях лучше гулять не днём, когда солнце (которое кстати, для многих ВСДшников является провоцирующим фактором, а на рассвете или на закате).
Какой у Вас режим, когда Вы просыпаетесь? Как Вам прогулка с 9 до половины одиннадцатого?

Про подружек. Какие-нибудь конкретные поводы были? Вообще расскажите, как это произошло.
А чем заняты одноклассники? Они работают меньше и больше зарабатывают?

Я тоже до сих пор тоскую по своей бабушке и мне её очень не хватает. Но мне немного легче - я православная, и всегда есть возможность молиться об упокоении.
Да, если бы был велосипед, я бы конечно могла доехать до ближайшего парка, он километрах в 10 от меня, кажется... Меня как-то подруга водила туда гулять.

Вообще я - сова. Особенно сейчас. Раньше четырех-пяти утра я уснуть не могу, ну и просыпаюсь соответственно часов в 12, в самый пик. У меня есть знакомые, ну так, в интернете, собачники, они выходят ближе к ночи гулять со своими питомцами. У меня домашних животных нет. А без собаки на улицу вечером выходить очень страшно. Подростки пьют на каждой лавочке, молодежь всякая, они хуже животных, не знаешь, что им в голову взбредет, я все-таки ведь не старуха, молодая девушка, не такая уж некрасивая. А это само по себе - риск.

Подружки... Я сама спровоцировала разрыв и в первом, и во втором случае. Знаете, надо уметь соответствовать тем людям, с которыми общаешься. Стараться хотя бы... Они были очень умные обе, очень сильные, щедрые. Со мной им было просто скучно, наверно. Или... или просто некомфортно, не знаю. Я избавила их от своего присутствия. Только я хотела, чтоб все разошлись мирно. А меня возненавидели. Это очень страшно, знать, что люди, которых ты любишь, больше всех на свете, ненавидят тебя. Если бы они просто ушли, было бы проще. А так я постоянно думаю, что они теперь всем будут рассказывать, как им однажды не повезло подружиться с таким чудовищем.

И я не православная. Я верующая. Но отношусь к религиозным меньшинствам.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Это диагноз. И это - навсегда.

Сообщение Винни »

 
Illnara писал(а):Но потом меня затянуло в эту дыру хроники
А почему Вас туда затянуло? Что произошло?
Illnara писал(а):Да, это началось в детстве, мне было 10. От рака умерла моя бабушка, единственный человек, который по-настоящему меня любил.
Значит все началось со смерти бабушки? Почему Вы думаете, что больше Вас никто из родных не любил?
Вы молитесь о ее упокоении, посещаете ее могилу, делаете для ее души то, что у вас принято?
Illnara писал(а):Я верующая. Но отношусь к религиозным меньшинствам.
Если не секрет, к какому именно? Бабушка была той же веры?
Illnara писал(а):Подружки... Я сама спровоцировала разрыв и в первом, и во втором случае. Знаете, надо уметь соответствовать тем людям, с которыми общаешься. Стараться хотя бы... Они были очень умные обе, очень сильные, щедрые. Со мной им было просто скучно, наверно. Или... или просто некомфортно, не знаю. Я избавила их от своего присутствия. Только я хотела, чтоб все разошлись мирно. А меня возненавидели. Это очень страшно, знать, что люди, которых ты любишь, больше всех на свете, ненавидят тебя. Если бы они просто ушли, было бы проще. А так я постоянно думаю, что они теперь всем будут рассказывать, как им однажды не повезло подружиться с таким чудовищем.
Я думаю, что Вы придумываете намного больше, чем было на самом деле. Вы сами их бросили, потому что через хронику стали видеть людей и мир в искаженном свете?
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Illnara
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 02:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Это диагноз. И это - навсегда.

Сообщение Illnara »

 
Винни, я не хотела бы афишировать свои религиозные взгляды, это не имеет значения.
Прошло больше одиннадцати лет с ее смерти, я уже не нахожусь в глубоком горе из-за этого, и причина не в этом. То событие стало катализатором. Но, разумеется, я чту память своей бабушки, как и любого предка, это естественно.

Почему все началось, я не знаю. Может быть, я родилась такой. Какие могут быть причины у ребенка? У меня была хорошая семья. Я не могу сказать, что меня не любили, просто... всем было как-то не до меня. Ну, одели,накормили, и что еще надо? Со мной никто не разговаривал, не спрашивал, что я думаю и что чувствую, никогда не пытались мне помочь, когда у меня были проблемы. Родители хотели, чтобы я выросла самостоятельной, даже когда я побитая приходила из школы, а это было систематически, мне говорили, что я должна сама решать свои проблемы. Бабушка меня защищала, но ее рано не стало. Наверно, меня воспитывали правильно, но почему-то вышло так, что началось вот это.

Одну свою подругу я бросила, да. Очень плохо с ней поступила. Вторая просто не выдержала моих бесконечных суицидальных настроений. Кто ж захочет общаться с человеком, который больше всего жаждет смерти? Она сама ушла, напоследок пожелав мне сдохнуть. Но я ее не виню. Я бы еще и дверью хлопнула по носу на прощанье.

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Это диагноз. И это - навсегда.

Сообщение Юлища »

 
А может быть гулять на рассвете, перед тем какложиться спать?
Если сейчас не потянете велосипед (кстати, его можно купить очень дёшево с рук или взять у знакомых), то подойдут и ролики.
По поводу молодёжи на лавочках... Главное - не бояться. Почему Вы должны бояться выходить на улицу из-за каких- то гопников? Пусть они бояться. Ну, нарываться конечно не нужно... Но загонять себя в четыре стены, потому что на улице могт обидеть - тоже не вариант.

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»