Нет сил, постепенно деградирую

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Аватара пользователя
Anuta
старшина
старшина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:55
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Нет сил, постепенно деградирую

Сообщение Anuta »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане.
Знаете, у меня такое напряжение ежедневное, что не знаю,с чего начать. Я стала такой пассивной, постоянно себя жалею и в то же время не люблю себя ! Не принимаю себя, требую от себя многое, но не делаю, а, наоборот, впадаю в уныние, теряю энергию, становлюсь очень боязливой, боюсь взыть на себя отвественность (такое было всегда) ! Постоянно мучают мысли о прошлых ошибках, и, в итоге, в настоящем я уже не вижу положительных моментов. Я жду волшебника, который одним мановением палочки снимет с меня весь этот груз, избавит от мучающих меня страстей и грехов. Я молюсь, но без усердия. До сих пор унижаю себя перед другими, думая, что ничего не умею, что другие лучше, умнее, красивее и пр. меня. Все это- зависть. раньше я была намного оптимистичней, хотя и зависела от мнения окружающих ("Ой, а что они скажут? Как отреагируют ? А вдруг еще и критиковать начнут !"). Я стала безынициативной, какая-то расхлябанная, постоянное напряжение в теле и голове приводят к тому, что я не могу мыслить свободно, кажется, я деградирую, становлюсь глупой. Да, и еще я хожу к психологу, но мне это помогает только на время сеанса, потом все возвращается. Я вижу, что мной овладевает грех уныния, лени, зависти, ах, да, еще и гордыни ! Ведь я же лучше знаю, какой у меня грех, сама себе диагноз ставлю (психолог мне сказала, что у меня не шизифрения, но депрессия). Не знаю, запуталась я, ничего уже не интересует, вернее, не хватает смелости начать и терпения продолжать какое-то занятие. И, к тому же, в мои 27 лет у меня до сих пор проблемы с общением. Я молчаливая, сдержанная, эмоции держу в себе, а душа уже так растерзана, что, кажется, дайте мне боксерскую грушу, я ее на куски разорву. К тому же, не считая себя достойной нормальных отношений (после изнасилования), я не хочу втсречаться теперь с парнями. Вернее, я хочу только дружеских отношений, мне не хватает дружеского внимания, понимания, объятий без сексуальной подоплеки. И я не правильно выбираю парней: выбираю по внешним показателям. Потом, конечно, на первой встрече все и заканчивается, т.к. понимаю, что повелась на внешние данные. И еще, понимаю, что лучше заняться чем-нибудь интересным, походить в клубы по интересам, может, там и встретится мой любимый. Но так боюсь опозориться, не смочь нормально общаться, что не могу себя пересилить и пойти. Помогите, пожалуйста, мне так одиноко бывает, что хоть волком вой. Только душа и сердце окаменели, даже слез нет.P.S. Работаю на постоянно сидячей работе перед компом, поначалу было нестерпимо, я жаловалась родным, друзьям. Теперь все равно. Пытаюсь дописать дипломную параллельно. Вообще, год назад в течение 6 месяцев работала почти без выходных, с тех пор так и не чувствую себя отдохнувшей и полной сил. Сложно расслабиться.
Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи

Психологический тест онлайн
Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет сил, постепенно деградирую

Сообщение Николай Н »

 
Здравствуйте :hi:
Депрессия в какой-то период бывает защитной реакций и в этом смысле даже некоторым образом спасительна. Но потом склонна затягивать.
Но Вы на самом деле написали о двух разных видах проблем: душевных и духовных.
Хорошо было бы их разделить.
Может быть попытаетесь?
С духовными лучше в храм к священнику.
с любовью

Аватара пользователя
Anuta
старшина
старшина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:55
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Нет сил, постепенно деградирую

Сообщение Anuta »

 
Понимаете, раньше хоть как-то различала, теперь вот с трудом. Все перемешалось. Примерно с месяц назад была на исповеди. Но у меня нет духовника, я хожу к тому, кто будет в этот день, хотя стараюсь к одному и тому же. но в этом храме столько прихожан, что, я думаю, батюшка с трудом обо мне помнит. Недавно была и в церкви поменьше, но как-то стесняюсь, неловко, там народу бывает намного меньше, поэтому. В общем, чувствую, что пора мне хорошенько встряхнуться. ВЫ думаете, к душевным можно отнести мое одиночество, боязнь общения, ответственности ? А к духовным зависть, лень, гордыню, уныние ? Иногда я кажусь себе такой занудой (чувство юмора атрофировано)...
Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет сил, постепенно деградирую

Сообщение Николай Н »

 
Лично мне занудой Вы не кажетесь :ulibka:
Если Вы в самом деле подвержены унынию, то остальное всё непременно будет.
Это же смерный грех, умерщвляющий всё живое в человеке и вокруг него, как я понимаю.
А чего Вы стесняетесь?
с любовью

Аватара пользователя
Синяя Птица
полковник
полковник
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 22:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет сил, постепенно деградирую

Сообщение Синяя Птица »

 
Здравствуйте, Анюта! Здесь Вы уже не одиноки. :ulibka:
Расскажете о своём окружении? Есть ли у вас родные, близкие, друзья - те, с кем Вам тепло и на кого можно положиться в трудную минуту?
У меня сложилось ощущение по Вашему рассказу, что в душе Вы уже знаете, как выбираться из сложившейся ситуации. Просто немного страшно перед сложностями. А Вы не бойтесь, попробуйте маленькими шажками идти вперед. Даже если что-то не сразу будет получаться, мы Вас поддержим.
Проблемы с общением, если они у Вас есть, думаю, решить не сложно. Посмотрите, как хорошо Вы изложили свою историю, разве у человека с таким прекрасным стилем письма могут быть серьезные затруднения в общении?;) Вам нужно больше практики разговора - попробуйте, например, устроиться на работу, где нужно много контактировать с людьми. Через некоторое время увидите, как всё наладится.
Ну что же Вы говорите - недостойны нормальных отношений... Глупость какая! Недостоин тот, кто посмел над Вами надругаться! А Вы большая молодец, что стараетесь сначала наладить теплое дружеское общение с мужчинами, уверена, это лучший фундамент для здоровых отношений. Пусть не каждый это понимает, но Ваш человечек, с которым будете счастливы, обязательно найдется. Есть православные сайты знакомств, где вероятность встретить хорошего человека куда выше.
Когда настают тяжёлые времена, нет иного выбора, как взять себя в руки, продолжать жить дальше и делать всё как можно лучше.
(Ли Якокка)

svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет сил, постепенно деградирую

Сообщение svetlana.p »

 
Здравствуйте, Anuta
Я вижу, что мной овладевает грех уныния, лени, зависти, ах, да, еще и гордыни !
Бороться "с собой" и бороться со своими грехами - это разные вещи.
Думаю,конечно надо стараться осознать собственную ценность и перестать себя унижать.
Если только заниматься самобичеванием невозможно избавляться от грехов. :)
Попробуйте в течении недели или месяца записывать только хорошее,обратите свое внимание на то,что принесло вам радость и чувство благодарности.
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет сил, постепенно деградирую

Сообщение Агния Львовна »

 
Анюта, поездите-походите по святым местам, по монастырям, попросите помощи у святых. Само по себе паломничество излечило многих и многих. Попробуйте найти книгу В. П. Быкова "Тихие приюты для отдыха страдающей души". Она рассказывает о том, как через паломничества автор излечился от тяжкого духовного недуга.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

korusbalt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 09:34
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет сил, постепенно деградирую

Сообщение korusbalt »

 
Anuta писал(а):Понимаете, раньше хоть как-то различала, теперь вот с трудом. Все перемешалось. Примерно с месяц назад была на исповеди. Но у меня нет духовника, я хожу к тому, кто будет в этот день, хотя стараюсь к одному и тому же. но в этом храме столько прихожан, что, я думаю, батюшка с трудом обо мне помнит. Недавно была и в церкви поменьше, но как-то стесняюсь, неловко, там народу бывает намного меньше, поэтому. В общем, чувствую, что пора мне хорошенько встряхнуться. ВЫ думаете, к душевным можно отнести мое одиночество, боязнь общения, ответственности ? А к духовным зависть, лень, гордыню, уныние ? Иногда я кажусь себе такой занудой (чувство юмора атрофировано)...
Добрый день, Анюта.
У меня была подобная ситуация в жизни, связанная с физическим и моральным истощением, вылившаяся в депрессивное состояние.
Поэтомуя прекрасно понимаю то, о чём ты говоришь.
Мне удалось выйти из этого состояния самостоятельно. Сейчас я чувствую полное и глубочайшее удовлетворение от каждого прожитого мгновения своей жизни.

Если позволишь можно задать тебе несколько вопросов:
Ты очень хорошо описываешь свои отрицательные качества, а есть ли в тебе что-то хорошее?
Можешь перечислить 10 своих положительных качеств?

Аватара пользователя
Anuta
старшина
старшина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:55
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Нет сил, постепенно деградирую

Сообщение Anuta »

 
Николай Н писал(а):А чего Вы стесняетесь?
Стесняюсь или, скорее, боюсь, высказать свое мнение, потому что оно мне кажется не таким уж и умным. Иногда не скажу , а ляпну, и люди на меня,как на сумасшедшую, смотрят.
Синяя Птица писал(а):Расскажете о своём окружении? Есть ли у вас родные, близкие, друзья - те, с кем Вам тепло и на кого можно положиться в трудную минуту?
Есть один брат, у которого не складывается жизнь, он алкоголик, с юридическим образованием и практически нулевым стажем в этой сфере, а ведь ему 33 года будет в августе. Он теперь уже сам пришел к осознанию своего заболевания, но никак не хочет выходить из этой помойной ямы. Я за него до прошлого декабря так переживала, считая себя спасительницей семьи, его жизни. Потом я прочитала про созависимость, поделилась с мамой, теперь нам лучше, а брат даже признается в том, что алкоголик, но продолжает пить в свободное от работы время (работает он охранником посменно) и зачастую один, либо с моим отцом (та же работа). Родители развелись в 2000 г. Я же сейчас вдали от родины, во Франции уже 6 лет. среди друзей одни русские, есть парочка знакомых французов, но видимся крайне редко. Подруги для задушевных разговоров нет, я стала недоверчивая, маме тоже не все скажешь, заставлять ее волноваться не хочется. Я тут, в основном, факты излагаю, у меня это лучше получается, чем чувства...В трудную минуту мне кажется, что я ни на кого не могу положиться...Ошибаюсь, конечно, просто никого не прошу о помощи, гордячка...Не хочу простоволоситься и позориться, поэтому и держу все в себе. Теперь меньше, т.к. говорю с психологом, вам здесь на форуме...Но только не близким, не хочу лишний раз беспокоить, да только и говорить, что все хорошо, надоело...
Синяя Птица писал(а):А Вы большая молодец, что стараетесь сначала наладить теплое дружеское общение с мужчинами, уверена, это лучший фундамент для здоровых отношений. Пусть не каждый это понимает, но Ваш человечек, с которым будете счастливы, обязательно найдется.
Спасибо :) Надежда всегда остается
svetlana.p писал(а): Бороться "с собой" и бороться со своими грехами - это разные вещи.
Думаю,конечно надо стараться осознать собственную ценность и перестать себя унижать.
Если только заниматься самобичеванием невозможно избавляться от грехов. :)
Попробуйте в течении недели или месяца записывать только хорошее,обратите свое внимание на то,что принесло вам радость и чувство благодарности.
Так вот до того себя унизила в душе, что даже просыпаться утром неохота, все равно день радости не принесет. Вернее, первое, что приходит на ум: "А ты же все такая же закомплексованная, так и не решила свои проблемы !" Хотя лучше бв было : " Господи, прости меня, грешную", или что-то подобное. В общем, я постоянно все хочу контролировать(чтобы добиться идеала), мои мысли, которые превратились из моих скакунов в громоздких черепах, мое поведение, которое иногда бывает странным, мой голос, манеры, все !!! Итак, что же хорошего было сегодня: подруга нашла работу, другая позвала на праздник музыки завтра вечером, я была у психолога, была прекрасная солнечная погода, наконец-то. Из не - хорошего : у меня проявилась аллергия на книжную пыль в офисе, не знаю, как буду работать, придется идти к аллергологу и искать другую работу (я хочу поменять уже давно, но стопорюсь), я не написала и строчки дипломной, болит голова.
Агния Львовна писал(а):Анюта, поездите-походите по святым местам, по монастырям, попросите помощи у святых. Само по себе паломничество излечило многих и многих. Попробуйте найти книгу В. П. Быкова "Тихие приюты для отдыха страдающей души".
Благодарю Вас, Агния Львовна, да, собираюсь съездить на источник в г. Амьен, где покоится глава Ионна Крестителя. Прошу помощи, но вяло, видимо.
korusbalt писал(а):Ты очень хорошо описываешь свои отрицательные качества, а есть ли в тебе что-то хорошее?
Можешь перечислить 10 своих положительных качеств?
Извини, Корусбальт, мне это почему-то напоминает вопрос , который частенько задают на собеседовании на работу :) Только там просят назвать пять или три. Я уже задумывалась над этим вопросом. Постараюсь ответить, но не как на собеседовании :) Плюсы: сострадательная, неконфликтная, веду здоровый образ жизни (помимо психолого-духовной стороны), хорошо говорю на англ. и франц.языках, порядочная. Может, есть еще что-то. Но первых два не нужны в современном мире, я позволяю себя топтать... Если честно, у меня прям какой-то мазохизм, так и хочется найти в себе что-нибудь, из-за чего уж точно меня любить нельзя или я не смогу жить достойно.
Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи

Аватара пользователя
Anuta
старшина
старшина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:55
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Нет сил, постепенно деградирую

Сообщение Anuta »

 
Николай Н писал(а):А чего Вы стесняетесь?
Вы имели ввиду, чего стесняюсь в церкви ? Внимания, я хочу и не хочу, чтобы на меня обращали внимания. В толпе меня не видно, я как все( не видно, как я плачу) ! НО! Я всегда хочу выделиться,отличиться, но не делаю этого. Парадокс...
Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»