Я - никто.

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Аватара пользователя
masha_1994
сержант
сержант
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 май 2011, 13:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Я - никто.

Сообщение masha_1994 »

 
Мне ужасно плохо. Я себя ощущаю просто моральной развалиной, овощем, который только и живет по схеме "учеба-дом-учеба".
В последнее время (в течении года) у меня стали случатся срывы, я просто не хочу жить, плачу, и мне противно от самой себя. Но я успокаиваюсь, "беру себя в руки", даю себе какие-то мысленные установки, что все не так уж и плохо, что все будет хорошо, что не нужно обращать внимание вот на это и на это, и все как будто бы стало нормально. Эффект от этого есть, но небольшой, и через какое-то время у меня опять срыв, не хочется жить.... Стали посещать мысли о суициде, но у меня не хватит смелости это сделать...я так думаю.
Конечно, жить не хочется не от просто так. В моей жизни уже два года все стабильно и без изменения. Мало знакомств, новых впечатлений. Все "ровно". И ни плохо, и ни хорошо, никак. Я себя ощущаю никем, который просто наблюдает за происходящим. У меня проблемы с общением. Я не могу раскрыться, и поэтому просто молчу. Для меня каждый раз, когда я нахожусь в компании, где все общаются, а не могу слова сказать, заканчивается слезами и срывами. Я все понимаю, что именно не так со мной. Но ничего. ничего не могу с собой подделать. Действую и поступаю на автомате.
Совсем не хочется просыпаться, потому что я уже знаю, что день пройдет так же как и вчера, а завтра будет так же как и сегодня.
Пробуя и экспериментируя, быстрее найдешь себя и поймешь, кто ты есть. Сидя на месте - вряд ли увидишь свой путь...

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я - никто.

Сообщение Юлища »

 
Маша, а где Вы учитесь? В школе или уже в институте?
Если в школе, то всё очень сильно изменится, когда Вы её закончите - начнётся новая жизнь, появятся новые люди :) Друзей гораздо лучше искать по интересам - в школе люди подбираются случайные, хорошо если человек совпадает хотя бы с двумя-тремя одноклассниками, а бывает, что он не может с ними найти контакта. а потом приходит в институт - и у него появляется очень много друзей :) Со мной было примерно так.
не все любят общаться в компаниях. я вот тоже не люблю. Все толпятся и общаются в режиме "кто кого переорёт". Я стараюсь отколоть от компании интересного мне человека и пообщаться с ним :) В общении внимательные слушатели ценятся гораздо больше, чем рассказчики :)
А пока может Вам самой попробовать немного разнообразить свою жизнь? Запишитесь в какой-нибудь кружок, чтобы Вам было интересно. Живопись, танцы, спорт, фотография... Пока Вы учитесь, у Вас есть прекрасная возможность этим заняться. Потом может такой возможности и не будет...

Аватара пользователя
masha_1994
сержант
сержант
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 май 2011, 13:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я - никто.

Сообщение masha_1994 »

 
Юлища писал(а):Маша, а где Вы учитесь? В школе или уже в институте?
Я учусь в техникуме, ушла после 9, но по воле мамы скорей всего, сделали выбор за меня. Что сказать про людей, с которыми я учусь. В большинстве, там учатся мальчики, в моей группе всего лишь 7 девочек, из которых, я общаюсь с одной.
Я очень хочу пойти куда-нибудь, но меня очень сильно пугает коллектив. Я не умею общаться с людьми, я теряюсь. В школе я была белой вороной, и с того времени закрепился страх быть отвергнутой.
Пробуя и экспериментируя, быстрее найдешь себя и поймешь, кто ты есть. Сидя на месте - вряд ли увидишь свой путь...

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Я - никто.

Сообщение 0xBA0BAB »

 
masha_1994 писал(а):В школе я была белой вороной, и с того времени закрепился страх быть отвергнутой.
Э-э... Прошу прощения, я правильно понял? Что ты в принципе ни с кем толком не общаешься, т.е. тебя просто некому отвергать, но ты почему-то продолжаешь бояться быть отвергнутой?
По-моему, в этой ситуации нужно страхи выкинуть прочь и начать, наконец, управлять своей жизнью, а не смотреть на нее со стороны ;)

Alekxandra
сержант
сержант
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 02:18
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я - никто.

Сообщение Alekxandra »

 
привет, Маша! У меня были подобные проблемы в твоём возрасте, я знаю, о чём говорю и знаю, о чём хочешь сказать ты. Совет один - не бойся быть собой. Совсем необязательно быть душой компании, как говорят. Можно иметь одну подругу и всё - это кому как. Совсем необязательно иметь много увлечений. Можно найти одно, но близкое. Постарайся прислушиваться к себе. Я сама проходила этот путь в своё время. Прислушивайся, изучай себя, люби себя. Старайся быть собой, а не кем-то. А если тебе плохо, то дай волю своим эмоциям, и пиши сюда - тебя поддержат. Как-то преподавательница по психологии говорила нам, что чем больше мы сдерживаем свои эмоции и чувства, тем сильнее они становятся. Поэтому их не нужно бояться. Я, конечно, не имею в виду поддаваться эмоциям и совершать суицид, а я в хорошем смысле этого слова. Бывает плохо - ну отнисись к этому как к чему-то обыденному. Ты живой человек, и поэтому тебе бывает плохо. Это пройдёт.
Но главное - научись слышать саму себя. Если мы не слышим самих себя, мы себя убиваем душевно

Снег
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я - никто.

Сообщение Снег »

 
Машенька, здравствуйте.

Вы, наверное, сравниваете себя с теми счастливыми молодыми людьми, которые шляются по барам, тусуются стайками и весело болтают на весь автобус по сотовому?
А может это они-никто? Вы умная, скромная (да-да, это самая настоящая добродетель), тихая девушка. У вас просто другие потребности в общении. Да, конечно, одиночество и социофобия -это не есть хорошо. Надо искать близких по духу людей (на это и годы могут уйти), да и с родными людьми чаще по душам говорить, и им приятное делать.
Почитайте вот эти темы людей, которые преодолели похожие проблемы: https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=37&t=9789 (группа тем: Одиночество и социофобия)

Аватара пользователя
masha_1994
сержант
сержант
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 май 2011, 13:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я - никто.

Сообщение masha_1994 »

 
0xBA0BAB писал(а): Э-э... Прошу прощения, я правильно понял? Что ты в принципе ни с кем толком не общаешься, т.е. тебя просто некому отвергать, но ты почему-то продолжаешь бояться быть отвергнутой?
По-моему, в этой ситуации нужно страхи выкинуть прочь и начать, наконец, управлять своей жизнью, а не смотреть на нее со стороны ;)
Да, я стала избегать таких ситуаций, в которых могу быть отвергнута, не знакомлюсь, не начинаю разговор первой, и не проявляю инициативу в любых других делах. Да и желания-то редко возникает это делать.
Эти страхи точно приклеены ко мне, не получается никак их выыкинуть.


Alekxandra писал(а):привет, Маша! У меня были подобные проблемы в твоём возрасте, я знаю, о чём говорю и знаю, о чём хочешь сказать ты. Совет один - не бойся быть собой. Совсем необязательно быть душой компании, как говорят. Можно иметь одну подругу и всё - это кому как. Совсем необязательно иметь много увлечений. Можно найти одно, но близкое. Постарайся прислушиваться к себе.


сейчас я - не я, а та, которой быть выгодно, чтобы меня не трогали. Вы правы, нужно учится быть собой. Как-то с возрастом это утратилось. И сейчас я в маске.


Снег писал(а):Машенька, здравствуйте.

Вы, наверное, сравниваете себя с теми счастливыми молодыми людьми, которые шляются по барам, тусуются стайками и весело болтают на весь автобус по сотовому?
А может это они-никто? Вы умная, скромная (да-да, это самая настоящая добродетель), тихая девушка. У вас просто другие потребности в общении. Да, конечно, одиночество и социофобия -это не есть хорошо. Надо искать близких по духу людей (на это и годы могут уйти), да и с родными людьми чаще по душам говорить, и им приятное делать.
Почитайте вот эти темы людей, которые преодолели похожие проблемы: viewtopic.php?f=37&t=9789 (группа тем: Одиночество и социофобия)

Да, может быть иногда смотрю на таких, и немного завидую, как у них так получается просто общаться.
И как вы сказали, надо искать близки по духу людей, вот этого действительно мне не хватает. С детства росла не в "своей среде", и была не понята окружающими.


Спасибо тем, кто откликнулся, мне действительно помогли и успокоили Ваши советы.
Пробуя и экспериментируя, быстрее найдешь себя и поймешь, кто ты есть. Сидя на месте - вряд ли увидишь свой путь...

Снег
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я - никто.

Сообщение Снег »

 
Маша,
Попробуйте разнообразить свою жизнь каким-нибудь увлечением, вне учебы. Какую-нибудь секцию поищите, танцы (восточные, например-партнер не нужен, а то с партнерами вечно напряженка). Наверняка даже в техникуме есть какие-то кружки. Попытайтесь не то, чтобы искать друзей активно в новом месте, а просто быть поприветливее со всеми, улыбаться, радоваться каждому дню и своим успехам. У вас ведь с учебой все в порядке? Это уже огромное дело.

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я - никто.

Сообщение Юлища »

 
А свою среду - поищите :) Может, пока знакомиться и общаться на каких-нибудь тематических сайтах?
Не знакомств, а по интересам.
Если у человека проблемы с общением, он может раскрыться в виртуальном общении, найти друзей. А потом уже начать общаться и в реале :)

Аватара пользователя
masha_1994
сержант
сержант
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 май 2011, 13:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я - никто.

Сообщение masha_1994 »

 
Снег писал(а):Маша, Попробуйте разнообразить свою жизнь каким-нибудь увлечением, вне учебы.
Сейчас не имею возможности просто записаться, с деньгами туго. Хочу на работу пойти, как раз лето скоро, наверное, просто нужно не думать о том, как я буду общаться, и как вы сказали, быть просто приветливой. А после я обязательно запишусь куда-нибудь. У меня уже в планах есть это, собираюсь в худ. школу)
У вас ведь с учебой все в порядке? Это уже огромное дело.

Это немного не так. Я боюсь отвечать на уроках, и вообще плохо учусь по всем предметам, лень что-то учить. Наверное, потому что не вижу в этом смысла. Да и пропусков очень много. Атмосфера в группе не радужная. Люди такие неприятные.
Юлища писал(а):А свою среду - поищите :) Может, пока знакомиться и общаться на каких-нибудь тематических сайтах?
Не знакомств, а по интересам.
Если у человека проблемы с общением, он может раскрыться в виртуальном общении, найти друзей. А потом уже начать общаться и в реале :)
Спасибо большое за идею) Я так и сделаю :)
Пробуя и экспериментируя, быстрее найдешь себя и поймешь, кто ты есть. Сидя на месте - вряд ли увидишь свой путь...

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»