Объясните смысл помогать другим?

Истории форумчан, сделавших свой выбор
lexx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Объясните смысл помогать другим?

Сообщение lexx »

 
Я эгоист. Возможно это и есть одна из причин моей проблемы. Мне не интересна жизнь, в ней нет смыла. Прочитав пару статей с сайта realisti.ru о том, что для человека важно помогать другим, возникло двоякое чувство. С одной стороны, наверное, я был бы рад кому-нибудь помочь, но с другой стороны если бы я делал что-то позитивное для себя выгода очевидна. Но делая что-то для других что с этого имею я? Или мои взгляды прочно скованны эгоизмом?

Я ненавижу людей, я их либо презираю, либо равнодушен к ним. Мне не нравится мой образ жизни, я хотел бы его изменить, изменить себя, но я не представляю как, да порой и нет желания вообще что -либо менять. У меня суицидальные наклонности, есть надежда что каким-то образом в скором времени я все же умру, но и смерть намеренно я не ищу. Смерть - это единственное, что на данный момент представляет для меня четкий очевидный смысл, раз в жизни нет смысла так зачем и дальше бессмысленно ее проживать, все логично. Это продолжается около года. Сейчас мне 21 год, в возрасте 19 лет я начал преодолевать свою чрезмерную закомплексованность, у меня был комплекс неполноценности, социофобия. Сейчас этого нет, или во всяком случае я не чувствую столь сильного вмешательства тех старых проблем в мою жизнь, но и интереса к жизни нет. Будучи закомплексованным я больше радовался жизни чем сейчас.

Психологический тест онлайн
Снег
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Объясните смысл помогать другим?

Сообщение Снег »

 
Привет! Хорошо, что написали. Помощь другим меняет человека и помогает совершенствовать его душу. Мы все приходим в жизнь для чего-то, но, естественно, не для того, чтобы съесть нн-ое количество тонн еды и посмотреть нн-ое количество фильмов. Человек в этой жизни имеет миссию, духовное задание.. .Вот поэтому-то преждевременный уход всегда прерывает это предназначение. У вас сейчас, скорее всего, период поиска смысла жизни. Почитайте вот здесь, неплохо написано:

https://www.pobedish.ru/main/smysl?id=123

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Объясните смысл помогать другим?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Дорогой друг!
Если считать, что человек - это просто кусок мяса с гипертрофированным надглоточным нервным узлом - то все твои выводы верны, и единственный смысл жизни состоит только в том, чтобы получить от нее максимум удовлетворения. В этом случае нет решительно никакого смысла кому-то помогать. Впрочем, погугли по словам "повторяющаяся дилемма заключенного", возможно, тебе что-то станет немного яснее. Ну по крайней мере, ты сможешь найти эгоистическое обоснование социальному поведению.
Остался один маленький штрих: действительно ли человек - лишь кусок мяса? И если ты со всей уверенностью можешь однозначно ответить "да", то ты всё уже познал в этой жизни.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Объясните смысл помогать другим?

Сообщение Винни »

 
Дело в том, что в материальном и духовном мире действуют разные законы. В области материального, если ты кому-то что-то отдашь (деньги, вещь и т.д.), ты станешь материально беднее, а чтобы стать богаче надо отбирать у других. А в духовном плане, чем больше ты даешь другим людям, тем духовно богаче ты становишься, т.е становишься счастливее, на душе становится лучше, жизнь обретает смысл.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Олег К
Психолог
Психолог
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 21:58
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина, Черкассы

Re: Объясните смысл помогать другим?

Сообщение Олег К »

 
Здравствуйте, дорогой Lexx, спасибо за очень глубокое и содержательное письмо. В нём Вы поставили много интересных вопросов. Правда, я не знаю, каие из них для Вас наииболее важны, а какие - дополнительные.Надеюсь, скоро уточните.
lexx писал(а): ...двоякое чувство. С одной стороны, наверное, я был бы рад кому-нибудь помочь, но с другой стороны если бы я делал что-то позитивное для себя выгода очевидна. Но делая что-то для других что с этого имею я? ... а
Чтож, Вы сами прекрасно ответили на свой вопрос:
lexx писал(а):что с этого имею я?
-
lexx писал(а):я был бы рад кому-нибудь помочь
. Радость помогания другим (раз Вы способны её испытывать) - и есть Ваша выгода. Если Вам радостно и хорошо стаёт на душе когда Вы кому-то помогаете - зачем лишать себя этой радости? Такой "эгоизм" можно только поприветствовать :) .Вас, правда, тогда все станут обзывать альтруистом, но Вы на это не обращайте внимания. :36:
Ночь темнее всего перед рассветом.
Даже когда у тебя нет ничего - у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

lexx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Объясните смысл помогать другим?

Сообщение lexx »

 
Спасибо за советы.Сегодня я оставил сообщение в разделе "просьба о помощи", где изложил свою проблему в отсутствии интереса к жизни. Пожалуй мне уже лучше виден смысл помогать окружающим. Но проблема в том, что нет какой-то искры, краски, которая бы наполняла жизнь, сплошная серость. Как следствие делать кому-то добро не хочется, да и то, что я называю добром для меня не имеет какого-то значения. Сегодня общался со старым знакомым, он проявлял интерес к тому, чем я занимаюсь, человеку было реально интересно узнать. В свою очередь я отвечал сухо, с целью дать ответ на вопрос, просто передать информацию, в этот момент я хотел какого-то "оживленного" общения, но я просто не знал о чем говорить,а отвечая на чужие вопросы был не рад своим ответам, так как в них не было ответного интереса. Мне надоело что люди общаются, улыбаются, радуются, а я одеваю фальшивую улыбку и притворно играю в веселье, при этом думая "какого черта мне не хватает для полного счастья, ведь вроде бы все есть, убежден в том, что все в моих силах, но того что хотелось бы все равно нет".

Отвечая на вопрос является ли человек лишь куском мяса, я ответил бы "да", но мне не нравится этот ответ, помимо куска мяса есть что-то, что мне сейчас не видно.

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Объясните смысл помогать другим?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
lexx писал(а):Отвечая на вопрос является ли человек лишь куском мяса, я ответил бы "да", но мне не нравится этот ответ, помимо куска мяса есть что-то, что мне сейчас не видно.
Вот и славно :)
То состояние, о котором ты говоришь, мне довольно хорошо знакомо. Искра, которой тебе не хватает - это любовь. Любовь в широком смысле. Задача христианина в этой жизни - стяжать любовь. Это я говорю тебе для того, чтобы ты понял, что необходимо изменить себя, и что стяжание любви - это труд.
И кстати говоря, очень этому труду способствует помощь другим людям.

Кроме того, стяжание любви - это духовный труд; любовь к людям - это из области духовной жизни. А чтобы почувствовать движения духа, необходимо жить духовной жизнью.
Именно поэтому ты "под давлением фактов" желаешь ответить "да, человек - это кусок мяса", однако дух твой, не смотря на то, что практически не развит, сопротивляется такому определению. К слову, ты слишком мало знаешь фактов, чтобы однозначно утверждать чисто материальную природу человека. Удивишься, но современность все дальше и дальше от позиций детерминизма. Чем больше узнает современность, тем менее она склонна считать человека мясом, а жизнь - предопределенностью.
Так вот продолжу мысль про духовную жизнь.
Думаю, тебе знакомо удовольствие от работы над интересной интеллектуальной задачей, над поиском решения. Порой это может быть поистине упоительным. И совершенно неописуемо удовольствие, когда ты находишь изящное решение интересной задаче. Ты согласен, что от интеллектуального труда, интеллектуальной жизни можно получать огромное удовольствие и удовлетворение? Думаю, что согласен. А теперь попробуй это удовольствие описать какому-нибудь гопнику. Как думаешь, поймет он тебя? Конечно, нет. Потому что понять интеллектуальное удовольствие возможно лишь тому, кто трудился интеллектом, кто жил "интеллектуальной жизнью", кто работал над собой.
Точно так же дело обстоит и с духовной жизнью - чтобы прочувствовать ее, чтобы понять радость духа, необходимо жить духовной жизнью, работать над собой.
Полагаю, что такой жизнью ты не жил. Потому ты и не чувствуешь "искры, освещающей серость".
Однако мы верим в то, что человек, помимо плоти, обладает еще и духом, Божественной искрой. И эта искра требует реализации через любовь, самопожертвование, сопереживание. Именно поэтому в тебе нарастает чувство дискомфорта - ты насытил плоть, но дух твой голоден и несчастен.
Ты не веришь в существование души, но от этого она никуда не исчезает, и именно она плачет и болит.

Общение между людьми - это не просто "тупой обмен информацией". Ты - не компьютер, и твоя задача - не просто "отвечать на вопросы".
Сегодня я оставил сообщение в разделе "просьба о помощи"
Размещение твоей темы здесь, на форуме - уже подразумевает, что ты обратился за помощью.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Объясните смысл помогать другим?

Сообщение Винни »

 
lexx писал(а): Сегодня общался со старым знакомым, он проявлял интерес к тому, чем я занимаюсь, человеку было реально интересно узнать. В свою очередь я отвечал сухо, с целью дать ответ на вопрос, просто передать информацию, в этот момент я хотел какого-то "оживленного" общения, но я просто не знал о чем говорить,а отвечая на чужие вопросы был не рад своим ответам, так как в них не было ответного интереса.
А как Вы сами думаете, почему Вы не смогли ярко и оживленно рассказать о своих занятиях человеку, который реально этим заинтересовался?
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

lexx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Объясните смысл помогать другим?

Сообщение lexx »

 
Винни писал(а): А как Вы сами думаете, почему Вы не смогли ярко и оживленно рассказать о своих занятиях человеку, который реально этим заинтересовался?
Потому что мне чего-то не хватало, я хотел проявить интерес, добавить больше эмоций, но мне словно чего-то не доставало для этого. 0xBA0BAB написав о том, что мне хватает любви похоже попал в точку, уже чувствую, что ищу там где надо.

lexx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Объясните смысл помогать другим?

Сообщение lexx »

 
0xBA0BAB писал(а): Точно так же дело обстоит и с духовной жизнью - чтобы прочувствовать ее, чтобы понять радость духа, необходимо жить духовной жизнью, работать над собой.
Полагаю, что такой жизнью ты не жил. Потому ты и не чувствуешь "искры, освещающей серость".
В подростковом возрасте я был верующим человеком, я искренне верил в Бога. Но позже я подумал, что это не то, что мне нужно, я был уверен что моя вера основана на суеверии. Я уже писал что я был сильно закомплексован, тогда мне это надоело я начал работать над собой, достиг неполного результата. К настоящему времени окончательно утратил веру в Бога.

Я хочу максимально изложить суть всей своей проблемы, открыть душу, в надежде раз и навсегда покончить с тем что мне мешает полноценно счастливо жить. Чувство бессмысленности и серости появилось относительно недавно. Изначально проблема была в том, что примерно в 19 лет я задумался о себе и сделал вывод, что я закомплексованный и неуверенный в себе парень у которого никогда не было и нет девушки (0xBA0BAB, возможно вот она и суть всей беды, хотя не уверен). Такой вывод заставил меня впервые задуматься о суициде, но я нашел в себе силы, и скоро был счастлив как-никогда после первых успехов борьбы с комплексами. Сейчас мне 21 год, я уверен в себе, вполне раскован, немного нагловат, у меня по прежнему нет девушки она и не появлялась. Я не хочу строить отношения с девушкой, но мне их и не хватает, однажды мне пришла в голову мысль что проблема не в том, что девушки нет, а в том что я не уверен, что я могу сам выбрать ее и завязать с ней отношения. Все попытки девушек обратить на себя мое внимание игнорировались. Я словно хотел сам начать завязывать отношения, а не ждать пока какая-то девушка сама начнет что-то предпринимать. Глядя на девушку, которая вызывает у меня и ненависть и влечение, а значит не безразлична, глядя на то как она болтает со своим другом, который возможно станет ее парнем я чувствую зависть, лютую злость, ненависть, Я ненавижу их и себя. Появляются следующие симптомы: кровь приливает к лицу, я краснею, дыхание и пульс учащаются, в груди чувствуется тяжесть, появляется небольшая дрожь. Ненависть и негодование: это так просто, но я этого почему-то не могу, а может все же могу, но почему-то не делаю!!! Зависть по отношению к девушке, она живет и радуется, а я существую и маюсь. Зависть по отношению к парню: он берет и делает, то что хочет, пока я закипаю как чайник. Спустя несколько минут я успокаиваюсь, но после этого чувство бессмысленности усиливается. Описанное выше психологическое состояние проявляется не часто, в присутствии той девушки. Чувство бессмысленности почти всегда, когда я остаюсь один на один со своими мыслями, дома, в транспорте. Я не знаю что причина, а что последствие. Возможно не все комплексы, которые мешают жить я убрал. Может быть потребность в любви так искусно маскируется? Но сейчас мне не совсем хорошо понятно что со мной происходит, не ясно хочу ли я все же этой любви, и если хочу как мне наконец ее получить. Вот снова, казалось бы просто, но решения нет.

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»