Брата не стало... Как дальше жить?..

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Аня E.
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 19:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Брата не стало... Как дальше жить?..

Сообщение Аня E. »

 
У меня родной брат покончил жизнь самоубийством,можно сказать все происходило на моих глазах ..
был у меня срыв неделю назад ,я чуть не покончила жизнь самоубийством,только миг и все .. но я смогла остановится и конечно я понимаю,что это не выход .... но как дальше жить ?..
неприятности выводят меня из колеи,сегодня я лишилась подработки,где я подрабатывала, их офис съезжает совсем в другое место
даже писать не могу...

я замужем,муж инвалид после перенесенного инсульта,ему всего 42 года
у нас с мужем сын,который учится в техникуиме.

работа, это то что мне помогает сейчас выжить и получается ее лишает ,как без денег существовать?
мне очень плохо... я не знаю как преодолевать дальше трудности в жизни,мне кажется все это зато,что я не спасла брата от самоубийства
только статьи про вину мне не помогают,я их читала

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как дальше жить ?..

Сообщение алиска »

 
Здравствуйте Анна :)
Очень жаль что Ваш брат выбрал для себя такой путь :( Но это он выбрал сам, ни вы ни кто-то за него, он сам пошел на это и Вашей вины в этом нет!!!!!! Вина будет если вы последуете его примеру :net: так что выбросите эти мысли.
Аня E. писал(а):работа, это то что мне помогает сейчас выжить и получается ее лишает ,как без денег существовать?
Ну во первых не бросаться в панику, а искать другую работу. Да тяжело и сложно,но нужно и Вам в первую очередь и Вашему мужу и сыну :)
Аня E. писал(а):я не знаю как преодолевать дальше трудности в жизни,мне кажется все это зато,что я не спасла брата от самоубийства
Вы знаете, трудности в жизни даются не за что-то, а для чего-то! каждая трудность нас чему-то учит, только мы не всегда это видим.

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Как дальше жить ?..

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Милая Аня!
Вы на своей шкуре знаете, каково это - когда близкий совершает суицид. И неужели вы хотите заставить свою семью снова пройти через это? Что плохого вам сделала ваша семья?

Как жить? А как вы до этого жили?
Горе ваше само по себе не исчезнет, надо, чтобы время прошло, чтобы вы пережили его. К сожалению, это не так быстро, как хотелось бы...

Знаете, по поводу того, что вы якобы могли предотвратить суицид брата - это полная чушь.
Вы когда регистрировались, обязательно выбирали цель пребывания на форуме. Если заметили, там есть вариант "присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь". Вы удивитесь, но у нас такие люди тут встречаются. И самое интересное, что этот форум, который специализируется на помощи в критических ситуациях, когда человек задумывается о самоубийстве - так вот все мы бессильны в том случае, если человек не желает получить помощь. Понимаете? Насильно никого не спасешь, увы.
Кроме того, среди тех, кто указывает, что хочет получить помощь, очень много таких людей ,которые просто не принимают ту помощь, которую им тут стараются оказать. Если не верите мне - погуляйте по этому форуму, полистайте. Есть много примеров, когда человеку давали предостаточно советов и помощи, однако он их не принял или принимает с большим трудом.
Невозможно спасти против воли, понимаете?
Не знаю, как вы относитесь к Богу, но просто примите то, что я его считаю всемогущим. Так вот даже Ему не под силу спасти человека, если человек против этого. Потому что человек наделен свободой воли, и эта свобода священна.
Вот если бы вы были посвящены в планы вашего брата, если бы он обсуждал их с вами, если бы просил помочь, но вы не помогли - вот тогда на вас совершенно точно лежала бы вина. Но ведь этого не было?

Аня E.
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 19:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как дальше жить ?..

Сообщение Аня E. »

 
Алиса миленькая, я же молюсь за брата и перед Богом дала запрет ,что я то то делать не буду до конца жизни своей,постилась,
неужели он не видит я стараюсь, и ничего не получается, минуты отчаяния наступают...


0xBA0BAB хорошенький моя, братик мой был непутевым ,так говорят в народе, 20 лет пил, несколько раз пытался покончить с собой ,если в жизни что то не так происходило,потом я подробно все опишу,если можно ,мне нужно выговорится,а то я с каждым разом чего то слабею и слабею...

про вину мою,а может быть и правду ее нет,я вышла из комнаты когда он стал рвать провод от удлинителя,я испугалась ,что он может накинуть провод на меня,он пьяный был,и в душе я была уверена в том что не за что зацепится,просто на нервы родителях играет,а может быть я искрение желала смерти ему,потому что недавно он душил мамку,а мама ему прошептала сынок души,души ...после он ее отпустил
братик мой, много сделал плохого,но мы с родителями его прощаем ,я помню его хорошим
Спасибо Вам ,что выслушали(ну т.е. прочитали), ну вот чуть чуть выговорилась,немножко кажется полегче

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как дальше жить ?..

Сообщение алиска »

 
Анечка, Вы знаете, я конечно ничего не могу утверждать, но думаю что слышит и видит Он все. И молитвы Ваши и все ваши старания, только веры вот в нас иногда так мало что любую сложность возникшую в жизни мы принимаем с отчаянием и начинает нам казаться что все наши усилия напрасны и все наши молитвы не доходят. Но я еще раз повторюсь, что дается испытание не за что-то, а для чего-то. возможно что бы понять какие-то свои ошибки, возможно что бы что-то в жизни изменилось к лучшему. Ту ведь главное как это испытание принимать, либо с отчаянием, либо с трезвой головой думать как его пройти и что оно может принести. Сейчас у Вас испытание что-то решить с работой :) кем Вы работали? какая у вас специальность? Что можно подыскать на данный момент, решать надо сейчас именно эти вопросы :)
Аня E. писал(а):у вот чуть чуть выговорилась,немножко кажется полегче
А вот это правильно, пишите, выговаривайтесь, слушайте советы которые будут здесь люди давать, может что-то сможете применить относительно сложившейся ситуации :)
Все будет хорошо!. Держитесь :13:

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как дальше жить ?..

Сообщение Агния Львовна »

 
Анечка, примите мои соболезнования, дорогая! Горе ваше велико...
А на Мемориам вы уже заглянули? https://memoriam.ru/forum/viewforum.php? ... ea11d04e30
Если нет - обязательно зайдите туда!
Но и с нами оставайтесь, пожалуйста.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Ирина С.
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как дальше жить ?..

Сообщение Ирина С. »

 
Я понимаю, что то, что я сейчас напишу - это не помощь и, возможно, не то, что Вы хотели бы слышать... Но только вот... знаете, если бы моя мама покончила с собой, я бы никогда ей этого не простила...
Очень сочувствую Вам, но все же держитесь, боритесь, ищите выход и все обязательно наладится.
Жизнь имеет в точности ту ценность, которой мы хотим ее наделить. Ингмар Бергман

Аватара пользователя
Знающая депрессию
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 08:22
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как дальше жить ?..

Сообщение Знающая депрессию »

 
Аня E. писал(а):Алиса миленькая, я же молюсь за брата и перед Богом дала запрет ,что я то то делать не буду до конца жизни своей,постилась,
неужели он не видит я стараюсь, и ничего не получается, минуты отчаяния наступают...
Какое горе, не дай Бог ни одной семье. Ваши молитвы, подвиги и обеты, особенно если священник благословил на них, обязательно будут помогать Вашему брату. Только, Анечка, не в обиду будь сказано, не надо никому об этом говорить.

Я почему-то очень жалею именно самоубийц, хотя в моей родне пока такого, слава Богу! не было. И от какой бы гордости и недовольства судьбой человек не шагнул с крыши или не полез в петлю, мне его жальче всегда, чем умершего своей смертью.

Милостынька тоже помогает, и все, что Вы делаете для загробной участи Вашего брата, обязательно прольет елей на Вашу душу, и она успокоится со временем.

И еще: откройте молитвенную тему о Вашем муже в соответствующем разделе и назовите его имя.

:13:

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как дальше жить ?..

Сообщение Винни »

 
Лукавый очень сильно нападает на тех, кто самоубийц вымаливает.
Помоги Вам Господь!
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как дальше жить ?..

Сообщение Агния Львовна »

 
Анечка, сейчас еще раз перечла ваш ответ пользователю mixalef и подумала: а не привел ли вас Господь через вашу боль на этот форум спасать думающих о суициде? Вы тот человек, который может им на пальцах объяснить, как самоубийца убивает с собой и своих близких. Пусть не до конца - но именно убивает. Доставляет им такую боль, от которой трудно вылечиться и невозможно убежать.
Оставайтесь с нами, дорогая, и работайте с нами! Если найдете в себе силы, конечно. Ваш тяжкий опыт может быть спасательным кругом для многих и многих.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»