Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Агния Львовна »

 
Вот и меня посетил Господь по-настоящему тяжелой болезнью - онкоболезнью; это в народе так говорят - "Господь посетил!" И хочется мне об этом поговорить, т.е не конкретно о моей болезни, а о тяжкой болезни вообще - хронической или просто тяжелой, в том числе и неизлечимой или маловероятно излечимой инвалидности.
Кто-то скажет: "Ну, Агния Львовна, вечно что-нибудь выдумает! То конкурс хокку объявит, то вернисаж, то чайный Теремок, а теперь вот не успела из больницы домой попасть, как решила завести разговор вокруг собственной требухи и переживаний, с оной требухой связанных, - к чему это?"

Да к тому, дорогие мои, что человек не только смертен порой внезапно, но также и подвержен внезапно тяжкой и неожиданной болезни. Еще три недели я считала себя слегка недомогающей, но вполне себе подвижной старушкой, а сегодня... Сижу я вроде как посреди моря в утлой лодчонке, куда плыть - не знаю, есть ли весла где-то "под банкой" - не ведаю, и одна у меня надежда на парус с православным крестом. По привычке: "Бог не выдаст - и рак не съест!". И поскольку я "тяжко больной" еще начинающий, растерянный, даже струсивший изрядно, то как же мне не обратиться за помощью и советом к родным и близким? Т.е. на форум. Все-таки четыре года, родные мои, четыре года... За это время мы не просто сдружились - сроднились. Так с кем же и завести общий разговор о болезни: зачем Господь ее посылает, когда и почему она идет человеку во благо, всегда ли болезнь Дар Божий? Как ее принять, сделать надолго частью своей жизни?

Такой разговор, кажется мне, может быть полезен и другим болящим, и прочим форумчанам, но также и тем, кто приходит к нам на форум с мыслями о самоубийстве, измученный и истомленный своей болезнью. Тем более, что у нас есть стойкие и мужественные люди, уже годы и годы с терпением и молитвой переносящие тяжкие болезни, не моей чета. Наташа-Таманна, которая сейчас за оперированный животик держится, бедняжка, и другая Наташа, которая, ходят слухи, все-таки прыгнула с парашютом, урвав со своим ансамблем медаль в Болгарии... Ну и мой любимый Валёнок, конечно, медведик наш славный, который ворчит-ворчит, но топает и топает вперед! На вас рассчитываю я, робкий новобранец, на ваш опыт и на вашу мудрость. Научите, как принять болезнь во благо и как научиться с нею жить?

Так что, поговорим?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Davlos »

 
Дорогая Юлия Николаевна и все те, кого Вы упоминали в своем посте! Простите нахалку, что лезу первой отвечать в тему, но урываю время, пока молчит дитятко с режущимися зубками. Как все Вы знаете (но для тех, кто не знает, повторю еще раз), у меня тяжелый атопический синдром (астма средней тяжести + атопический дерматит + понемногу аллергический ринит + понемногу аллергический конъюктивит + куча всяких аллергий), потому что такое месяцами не жить и не умирать, я хорошо знаю. Легкий гастроэнтерологический флер происходящему добавляет дискинезия и хронический панкреатит, но именно легкий, т.к. я очень слежу за своим питанием, потому донимают они меня не очень сильно.

Для себя (когда ситуация не совсем уж кризисная) я выбрала следующую концепцию:
- сделать максимум для повышения качества собственной жизни (если устаешь от количества процедур, как маленького ребенка, отвлекать себя на что угодно позитивное. А, вообще, уяснить для себя, что много чести на это обращать внимание больше, чем минимум - да, надо понаблюдать за собой, наметить план действий и выполнять это примерно с таким же количеством эмоций, как поворот вентиля крана);
- жесткий тайм-менеджмент, чтобы остался максимум времени для всего остального;
- создание себе удобных условий для выполнения домашней работы (от элементарного удобного стула с подушками для процесса нарезания овощей для супа до оставления лекарств на случаи экстренного ухудшения состояния в каждой комнате);
- нахождение себе максимума интересных занятий в соответствии со своим состоянием.
- радовать себя вкусненьким из разрешенного рациона. Вот в эту сторону очень даже нужно пофантазировать и очень даже можно придти к довольно нетривиальным решениям.

На время кризисов выход, на мой взгляд, нужно одно - отвлечься на что угодно, глубоко уйдя в это сознанием. Для меня актуальны решение чужих проблем :D , увлекательные фильмы (книги на меня так не действуют почему-то, даже увлекательные) и, если позволяет состояние, то вязание. Молитва - по мере сил, потому что одна из самых поганых вещей - довести себя до невроза на почве усердия в молитвах. К вопросу меры в этом надо подходить максимально трезво.
Как-то так.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Агния Львовна »

 
Леночка, спасибо огромное! У вас, оказывается, не просто концепция проживания болезни, а целая философская система на этот счет выработана. Кое-что я уже ухватила по ходу, важность питания, к примеру.
А как с постами, Лена? Всегда удается их соблюдать или не без поблажек?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение sрlit »

 
Поговорим! :)
Агния Львовна писал(а): Сижу я вроде как посреди моря в утлой лодчонке, куда плыть - не знаю, есть ли весла где-то "под банкой" - не ведаю, и одна у меня надежда на парус с православным крестом. По привычке: "Бог не выдаст - и рак не съест!".
Вы там в лодчонке-то сидите, но осмотритесь повнимательнее и весла все-таки поище под банкой. Пригодятся и кабы шторм (к сожалению такое бывает)не смыл их за ботр. Если продолжать говорить образным языком, то парус это сила, но... ( только, Христина, не бейте меня сразу), нужны наши усилия, не только физические. Бог любит тех, кто старается. Вот тогда-то весла и пригодятся.
Агния Львовна писал(а): зачем Господь ее посылает, когда и почему она идет человеку во благо, всегда ли болезнь Дар Божий? Как ее принять, сделать надолго частью своей жизни?
Ох, уж эти вопросы! Всегда думала, что всё, что от Бога хорошо, но иногда бывают моменты, что хочется просто человеческого участия.
Нет, не муси-пуси. Моё мнение: не стоит сразу начинать разбираться: зачем, почему и самый пустой вопрос "за что?". Вы это знаете, потому что сами мне об этом говорили. Как принять болезнь, не знаю. Нахожусь на этой стадии. Но научится с нею жить вполне реально. Когда-то в самом начале, когда я пришла на форум, мне понравился настрой на нашем форуме: помогая другим, поможешь себе. Только силенки надо рассчитать.
Как научится с болезнью жить?
Сразу может не получится. Для начала хорошо бы залечь в окопе и осмотреться. Немного отдохнуть, подлечить раны. Только не следует этот период затягивать, чтобы не начать себя жалеть (жалеть и молиться будем мы :) ). А самое главное веру не утратить. Иногда она почему-то куда-то ускользает. Слабость наша человеческая.

А еще радоваться. Не самой болезни. Это высший пилотаж, это у святых. А нам радоваться любой мелочи.
Проснулся живой - радуйся.
Проснулся и светит солнце - красота! радуйся!
Проснулся и льет дождь - радуйся, со спокойной совестью можешь поваляться в постели, а не полоть грядки.
Прокатился на велосипеде и грохнулся - радуйся, что только коленку разбил, а голова цела :D
Сварил вкусную кашу - радуйся! не сварил - тоже радуйся, что имеется кофе и бутерброд!
Свои радости я могу продолжать до весконечности.
Вы найдёте свои.
Главное не унывать, верить, а всё остальное приложится!

Помоги Вам Господи!

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение sрlit »

 
Агния Львовна писал(а):А как с постами, Лена? Всегда удается их соблюдать или не без поблажек?
Один мудрый человек мне однажды сказал, что моё спасение не в холодильнике спрятано. Но без наглости, конечно.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Агния Львовна »

 
Спасибо, мудрый наш Валёнок! :)
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Винни »

 
Я думаю, что все те же два извечных пункта:
1.Принять новые условия жизни.
2.Учиться в них жить.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение OutDog »

 
Давайте вспомним определение болезни.
По Вирхову (1854г): "Болезнь - это жизнь в стесненных условиях".
А.А. Портнов раскрывает это определение так:
-Заболевание может угрожать жизни
-Оно отрывает человека от привычных социальных связей
-Оно вынуждает человека менять стереотип жизни
-Оно отражается на дальнейшей социальной перспективе человека. Например, как работника, члена семьи и пр.
-И главное: есть еще один замаскированный пункт. Пожалуй, самый главный. Это её величество Неизвестность.

Вот эти пункты и висят над заболевшим как дамоклов меч.
Пожалуй, наша задача - опровергнуть абсолютное зло каждого из них.
Наверное, каждый из нас может вспомнить как он болел. И сказать: "нет, я не жалею, что тогда-то со мной это случилось". И нам останется осмыслить, почему так.
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

Аватара пользователя
Майя
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 18:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Майя »

 
Болезнь как благо.
Как не трудно дорогие мои, но признаюсь честно, болезни лично мне на благо. Без них я освинячиваюсь, расслабляюсь, жирею, хирею и наглею т.п. В бедах ближе Господь, это невыразимо…
Я болела, сколько себя помню. С детства по больницам под капельницами. В подростковый период через несколько лет после Чернобыля пострадала щитовидка - аутоиммунный тиреоидит. Тогда же мне сделали иммунограмму – практически полное отсутствие иммунитета – сказали почти СПИД. Вирусами болею всеми, и тяжелее всех в семье. И сейчас болею опять за всеми. За последние годы 7 полостных операций. Мой организм растит новообразования (слава Господу пока доброкачественные) по всему организму. Теперь после интенсивного лечения, в марте этого года противовоспалительными препаратами и антибиотиками в больших количествах, пострадал желудок и начался довольно приличный воспалительный процесс в щитовидке. Первый вопрос, который сейчас задают врачи - это были ли случаи онко в семье. Ответ положительный - мама моей бабушки умерла от рака, ее родная сестра тоже и моя бабушка сейчас страдает этим недугом. Меня стразу же начинают проверять на все что можно, приговаривая, что я в группе риска (аутоиммунное заболевание увеличивает этот риск в разы). Да мы все в группе риска, с 86 года, никогда не забуду, как непрерывно стрекотал прибор на измерение радиации возле нас, вынужденных беженцев из Киева, когда нас привезли в Москву на 9 мая. Ведь долго скрывали, никто ничего не знал, все на природе гуляли майские праздники. Да что и говорить двое моих одноклассников сразил этот недуг и к сожалению обнаружен был поздно и только третью одноклассницу вовремя вылечили и то потому что не в нашей стране (она в Америке живет сейчас, там ранняя диагностика). У нас же даже химиотерапии детям бесплатной нет, все за счет родителей, а это тысячи и тысячи нужны… Детские больницы в Украине и ужасные условия в них для наших детей это отдельная страшная тема, маленький детский ад, маленькие мученики.
Относительно меня самой и моих личных перспектив у меня не возникает вопрос почему, за что, зачем? Я это знаю, без тяжких испытаний я болталась бы в своем эзотерическом болоте и в конце концов оно бы поглотило бы меня окончательно и бесповоротно. И великая милость Его, что я не умерла тогда, без всякой надежды.
Боюсь я только одного, что мой ребенок останется один, да еще и с такой тяжкой хворью, надеюсь дожить до его совершеннолетия, но это как Бог даст. И болезней своего сына я боюсь больше своих в тысячу раз. Но это как любая мама. Готов заболеть всем чем угодно вместо своей кровинушки.
Но так случилось. Диабет. У нас просто эпидемия. Заболевают сейчас не только подростки и детки младшего школьного возраста, но и малыши, шести, семимесячные и уже на инсулине. И не наследственно, у родителей, которые лежали с нами в больнице ни у кого в роду не было этой хвори. Сейчас рост заболевания связывают с вирусными заболеваниями. Когда я попала в больницу с ребенком, конечно, сначала был шок, я еще сама с после полостной операции, ребенок плачет практически постоянно – каждые три часа (включая ночь) анализ крови на сахар, инъекции инсулина несколько раз в день и др. обследования на приборах энной давности (такое старое плохо работающее оборудование) вызывали у моего сыночка истерику и моему шву пришлось держать удары от брыканий и битья ногами. Плюс ко всему мы лежали на одном этаже с инфекционным отделением и столовая у нас была с этим отделением общая, еще и вирус подхватили. Утешали родители таких же мучеников, помогали подержать сыночка во время анализов, учили, рассказывали (т.к. школы диабета нет, врача видели раз в 4 дня, никто ничему не учил, сказали - читайте книги.) Была там и матушка, жена священника, изумительная женщина с лучистым взглядом, с чудесным мальчиком Серафимом, (заболел год назад, сейчас ему 8 лет), короткая беседа с ней утешила и укрепила. У нее двое сыновей Николай (родился на св. Николая Чудотворца) и Серафим (родился на Преподобного Серафима Саровского) и вот так случилось, что младший заболел.
Что поделать учимся жить с этим. К инъекциям инсулина, анализам крови глюкометром до 5 раз в день, сынок уже привык. Диету соблюдаем, считаю углеводы, стараюсь адаптировать привычные блюда к нашим новым потребностям. Конечно болезнь тяжкая, уровень сахара в крови крайне нестабилен, зависит от многих факторов, страшны гипо (когда уровень сахара падает, поэтому нужен постоянный контроль) дозы нельзя подобрать на длительное время, все постоянно меняется. Но нужно жить, радоваться каждому вздоху. Никто ни от чего не застрахован, «и стар и млад …» все может случится в любую минуту и с абсолютно здоровым человеком. Остается жить сейчас «делай, что должно и будь, что будет». Слава Богу за все!
"Я вам не желаю ни богатства, ни славы, ни успеха, ни даже здоровья, а лишь мира душевного. Это самое главное. Если у вас будет мир - вы будете счастливы" преподобный Алексий Зосимовский

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Davlos »

 
Агния Львовна писал(а):Леночка, спасибо огромное! У вас, оказывается, не просто концепция проживания болезни, а целая философская система на этот счет выработана. Кое-что я уже ухватила по ходу, важность питания, к примеру.
А как с постами, Лена? Всегда удается их соблюдать или не без поблажек?
Когда долго болеешь без философской составляющей никак, потому что как-то надо интегрировать болезнь в жизни (или жизнь в болезнь, в зависимости от серьезности ситуации). Относительно постов специфика моей ситуации, как оказалось, такова, что для меня вне постов жизнь заканчивается, т.к. организм выдает редкую аллергию на животные белки, либо аллергические реакции на фоне их употребления :D И ничего тут не попишешь. А раньше, когда я этого не знала, бывало, конечно, что делала себе послабления. Я считаю, что самое важное - выработать ту концепцию питания, которая позволяет держаться на ногах. Относительно онкозаболеваний мне встречались врачи, придерживавшиеся радикально противоположных мнений по поводу употребления животных белков. Одни были очень даже за посты (а в их отсутствие даже рекомендовали мясо не есть), другие были за полную отмену постов. В пользу первой концепции говорит опыт моей тети, быстро восстановившейся после онкологии груди 4 стадии. Более того, когда на химиотерапии все отделение, пардон, обнималось с унитазом, она довольно неплохо себя чувствовала. Единственное, за что бы я совершенно точно ратовала (и это мнение нескольких очень уважаемых мною врачей) при любом варианте - это за употребление максимально натуральных продуктов, бездрожжевого хлеба и из молочных продуктов - в идеале, только из парного молока и его производных, не подвергавшихся термообработке. Внимательно читать все этикетки и по максимуму избегать консервантов, глютамата натрия, трансжиров, рафинированных продуктов, муки высшего сорта. Ну, естественно, и всякой бяки, типа майонеза. Зато пищу, если уж и подвергать термообработке, то по минимуму, и стараться есть как можно больше свежих овощей, фруктов, разной зелени, употреблять кунжут (только его лучше на кофемолке размолоть), пророщенную пшеницу или рожь, или киноа (крупа с самым высоким содержанием белка, которая была пищей воинов-инков). И если есть серьезные ограничения в питании, не выходить из дома без "тормозка" с тем, что можно. Особенно, если присутствуют симптомы, вроде резко накатывающей слабости, понижения давления и т.д.
Еще вспомнилось из философской составляющей: когда надо куда-то идти или подниматься по лестнице, а идти трудно, рассматривайте камешки на дороге или мелкие детали ступеней. Как бы уходите в это созерцание. Некоторые стараются думать о чем-то отвлеченном, но мне почему-то это больше помогает.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»