Немножко поплакать

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Иван21
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 03:35
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Немножко поплакать

Сообщение Иван21 »

 
Приветствую, 0xBA0BAB!
Да, у тебя не было модели перед глазами. Но судя по твоим словам, ты открыт и жаждешь учиться. А это, может быть, даже дороже, чем "воспитанная модель".
На самом деле это самое отсутствие модели привело к тому, что для меня любая модель действительно остается моделью, и по отношению ко мне она внешняя, то есть для меня совершенно несложно принять на время любую модель взаимодействия между людьми. Поэтому мне в последнее время стало так просто находить подход к людям -- я научился перестать центрировать все свое внимание на себе. С одной стороны это странное переживание, когда не чувствуешь себя личностью. Точнее, можешь чувствовать себя разным, общаясь с разными людьми. Первый шаг к этому чувству я сделал, когда понял, что суицид -- высшая степень эгоизма. Дальнейшие рассуждения привели к тому, что эгоизм -- это постоянное зацикливание на себе, то есть мысли о том, чего не хватает. На самом деле суицид и есть самое прямое следствие того, когда неисполнимых желаний становится настолько много, что жизнь без них представляется невыносимой и бессмысленной. И когда я это понял, стал потихоньку отводить внимание от себя и концентрироваться на том, что у меня есть.

Но тут, понимаете, смысл совершенно не в том, что у меня получилось (не подумайте, что я хвастаюсь), а в том, что мне стало легко общаться с людьми не потому, что я весь из себя такой, а потому, что у меня нет той самой модели. По каким-то причинам (я не знаю почему), но после всех зверств пережитых в детском доме, во мне не воспиталась жестокость, безразличие, ненависть, социофобия, и это в действительности странно, потому что на том самом месте, где должна была быть хоть какая-нибудь мировоззренческая модель, остался чистый лист бумаги. По каким-то причинам у меня получилось преодолеть, понять, отпустить, простить, оставить в прошлом. Но все дело в том, что я вроде веду себя естественно, говорю какие-то слова или совершаю действия, которые действительно идет от сердца, а окружающие люди этого не понимают. Этого не понимает и Лена. А все потому, что там вместо человека, простите за выражение, модель. Навязанная родителями и культурой модель поведения, модель мышления и модель реагирования. Очень грустно это понимать и очень грустно это замечать.

Для меня, например, совершенно немыслимо, даже находясь на расстоянии от любимого человека, даже предполагать, что Бог не даст нам возможности увидеться снова, и даже если мне понадобится десять лет, я все равно заработаю на этот дурацкий дом, приеду к ней, надену кольцо на палец и мы вместе родим ребенка. Это для меня истина в последней инстанции. Я люблю. Не модель, а ее душу. И мне не нужно это доказывать, не нужно задавать самому себе вопросы, сомневаться. Ко мне на улице подходят знакомиться, и я отвечаю, что без пяти минут женат. Все. Какие еще тут могут быть вопросы? И это ненормально, когда человек сомневается, и когда говорит, что не будет долго ждать. Это просто ненормально. С моей стороны возникает только улыбка, потому что так может говорить только совершенно незрелый и глупенький ребенок, и именно так я отвечаю Лене, когда она говорит, что не будет ждать долго. Я знаю, что люблю. Я это переживаю, когда разговариваю с людьми -- Лена не дает мне злиться, грубить, проявлять неуважение, расслабляться, не верить в себя, опускать руки. Она есть. Она уже есть внутри меня. Это поистине прекрасное чувство.

Другое дело, что все мы настолько разные, и подобное понимание есть далеко не у всех. Сложно. Дико сложно перестраиваться. Дико сложно учиться. Это похоже на то, что человек в 21 год учится заново ходить, разговаривать, смотреть, слушать, видеть... это просто тотальная перепрошивка сознания! И я вообще не представляю, на каких таких сверхрежимах сейчас работаю, что умудряюсь все успевать и при этом не скатываться в депрессию, потому что со стороны это все похоже на нечто физически невозможное. Я родился заново. И в первый раз в жизни вижу мир вокруг, пытаюсь чувствовать свое тело, делаю первые шаги, говорю первые слова. И это все настолько глубоко мной осознается, что порой простая беседа может довести до глубочайшего умиротворения и спокойствия.

Думаю о Лене, и моя единственная цель -- заработать на дом и иметь возможность работать в Киеве, чтобы мы жили вместе и имели возможность рожать детей. И вот когда Лена посмотрит мне в глаза и ответит, хочет ли прожить со мной всю жизнь или нет, тогда уже можно говорить о чем-то, а все эти переписки в интернете -- это все глупость. Нет в них жизни и переживания. И мне очень грустно от того, что Лена этого не понимает, и что не верит в меня, и что ревнует, и что совершенно не ждет, что мы сможем быть вместе.

Вы правы, и мне еще многое предстоит понять и увидеть, и увидеть, в первую очередь, как сказал один умный человек: "...бесконечность человеческой глупости..."

Спасибо.

Психологический тест онлайн
Иван21
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 03:35
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Немножко поплакать

Сообщение Иван21 »

 
Вся жизнь - это школа. К каждому новому событию в своей жизни человек подходит как новичок. Нельзя заранее в теории научиться жить с женщиной в мире и любви, и лишь затем начинать с ней общаться. Нельзя сначала научиться воспитывать детей, и лишь потом их рожать.
Нельзя заранее придумать, какой ты будешь успешный, и лишь потом идти устраиваться на работу.
Весь этот опыт познается только в процессе его переживания. Одновременно и живешь с человеком, совершая ошибки, и одновременно учишься любить его. Одновременно и растишь детей, и одновременно учишься их воспитывать.
Да, теория, обмен опытом, фильмы и т.д. - все это полезно и помогает лучше учиться. Но нельзя все это сначала познать в теории а потом уже жить сразу без ошибок.
Прекрасно понимаю это, и объясняю Ленке, что мне сейчас необходимо учиться всему тому, чему Лену учили с детства, а она все равно не понимает. И говорю вроде доступно, и по скайпу получилось пообщаться пару раз, но все равно все о панцирь разбивается. И ведь понимаю, что тоскливо ей там, но просто не понимаю, что могу сделать. Знаю, что сам еще недавно страдал от одиночества, думал совсем ужасные мысли, но потом вдруг что-то перещелкнуло, что мое желание жить стало в стократ сильнее желания сбежать, и я принял себя, свой мир и свое одиночество. И я говорю ей, чтобы бегала, чтобы много работала, чтобы верила, чтобы занималась спортом, чтобы не курила и не пила, потому что это реально только хуже делает. Вроде все это такие банальности, но мне помогло именно это. Помогло понимание, что есть вещи, которые от нас не зависят, и о них не стоит беспокоиться. Беспокоиться стоит о своем теле, о своих мыслях и о своем сердце, а все остальное сделает Бог. Просто мы в действительности так привыкли скидывать с себя всю ответственность и с каким-то неописуемым удовольствием упиваться своим несчастьем. Вместо того, чтобы бегать по утрам, мы курим, и запиваем свои горькие слезы не менее горьким кофе. Почему-то это так...

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Немножко поплакать

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Дело в том, что люди не понимают друг друга не только от того, что каждому нужно время, чтобы понять какие-то вещи, но еще и потому, что есть разные языки для выражения одних и тех же чувств.
И может быть такая проблема, что ты до хрипоты говоришь человеку о своей любви, а он просто не понимает твоих слов, они для него звучат на японском языке. И точно так же его вполне искренний ответ непонятен тебе.
Найди и прочитай книгу Гарри Чэпмэна "Пять языков любви". Она есть в сети.

В общем, недопонимание между людьми - это не твоя исключительная проблема, а, к сожалению, повсеместная норма. И, на мой взгляд, у тебя есть прекрасные задатки для того, чтобы научиться разговаривать с людьми на их языках.
У тебя непростая судьба, но в данном случае, проблема не в этом, и тебе не нужно видеть в себе какого-то особенного инвалида, ты вполне нормален. Да, есть несколько специфичные проблемы, но в тебе они компенсируются некоторыми прекрасными качествами. Так что считай себя вполне нормальным человеком, а жизненные сложности - естественными для любого нормального человека.
Это большое искусство - уметь и понять другого человека, и уметь сказать ему так, чтобы он понял. И даже если ты это умеешь - то у человека остается право не захотеть тебя услышать. Умей уважать свободу воли другого человека.
Кроме того, человеку бывает просто больно что-то понимать. Потому что иногда признание какого-нибудь факта потребует от него последовательности, а он может быть не готов к этому.

Что касается "курить вместо бегать" - так это известная проблема. Подчиниться греху проще, чем сопротивляться.

Иван21
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 03:35
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Немножко поплакать

Сообщение Иван21 »

 
Подчиниться греху проще, чем сопротивляться.
Знаете, я понял недавно одну штуку, и я очень горжусь тем, что я ее действительно понял и пережил. Это как-то упало внутрь меня и теперь живет там. Не нужно ничему сопротивляться и не нужно ничего избегать. Самое главное -- это выбор. Осознанный. Твой собственный. Глубоко внутренний. Верность, уважение, любовь, доброта, искренность, желание понимать -- это не черты характера или таланты. Это всего лишь выбор. Ты выбираешь быть таким-то или таким-то и ведешь себя соответствующе. У каждого есть выбор. В любой ситуации, какой бы сложной она ни была, и ты можешь либо опустить руки, либо сделать шаг преодоления. Это вопрос выбора, но никак не судьбы, кармы или чего-то еще подобного. <...> Есть выбор. Всегда.

Обязательно прочитаю книги, которые мне посоветовали, уже приличный список набрался.
Со временем.

Спасибо.
Последний раз редактировалось Ewe 14 май 2013, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оффтоп

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Немножко поплакать

Сообщение Ol_2011 »

 
Иван21 писал(а): суицид -- высшая степень эгоизма. Дальнейшие рассуждения привели к тому, что эгоизм -- это постоянное зацикливание на себе, то есть мысли о том, чего не хватает. На самом деле суицид и есть самое прямое следствие того, когда неисполнимых желаний становится настолько много, что жизнь без них представляется невыносимой и бессмысленной. И когда я это понял, стал потихоньку отводить внимание от себя и концентрироваться на том, что у меня есть.
Я читаю Вашу тему и удивляюсь Вам, как вы правильно делаете выводы, и не просто выводы, а правильно их воспринимаете.
Таланты есть, и мне кажется есть и разное восприятие тех чувств , которые вы перечислили. То что один чувствует остро, другой может и не заметить. Каждому своё. Надо ценить то, что имеем. Храни вас Бог.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Немножко поплакать

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Про выбор ты понял очень правильно, ты на верном пути. Но я категорически не согласен с тем, что
Не нужно ничему сопротивляться и не нужно ничего избегать
Сопротивляться непременно нужно, и избегать нужно всячески. Чего? Греха.
Видишь ли, если бы человек был духовно здоров, то он и вправду спокойно и рассудительно всегда бы делал правильный выбор.
Но проблема в том, что человек - духовно поврежден. В нем действуют страсти, зависимости, иногда глупость.
Поэтому далеко не всегда он способен сделать правильный выбор.
Я недавно поймал себя даже вот на чем. Осознаю, что превозношусь над людьми, осознаю, что веду себя высокомерно. Обычно когда осознаешь - то тут же вроде и исправляешься. Правда, осознание приходит уже пост-фактум. Но не в тот раз. С удивлением почувствовал, как, при всем осознании, так и не смог полностью перебороть себя, хотя прилагал большие усилия.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Немножко поплакать

Сообщение Ewe »

 
Уважаемый автор! Прочитайте, пожалуйста, внимательно, памятку по разделу "Думаю о суициде, но умирать не хочу": https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=11784. Отвлеченные рассуждения не уместны в теме Практического раздела, для них у нас на форуме предназначен "Философский раздел".
Часть сообщений перенесена в тему А стоит ли сопротивляться греху?
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»