«Я совершил самоубийство»

Попытка отравления

Из своей ситуации с попыткой самоубийства я извлекла два основных урока. Первый урок: однажды позволив себе обдумывать этот сценарий, играть в него, становишься на опасный и страшный путь. Сойти с этого пути очень трудно и возможно только милостью Божьей. Второй. Если у человека есть эмоциональные трудности, склонность к депрессии, ему самому надо это понимать, признавать и смиряться с этим.

В детстве я была веселой и жизнерадостной. Но с лет с 15-16, без видимых внешних причин, стала воспринимать жизнь преимущественно в мрачном свете. Я была любима всеми в своей семье, отлично училась, легко поступила в престижный вуз. У меня была близкая подруга, интересная жизнь во всех смыслах. Но радости в душе не было. Удачно подвернулась «несчастная» любовь: я стала совершать всякие агрессивные действия по отношению к себе: резала лезвием руки (но не вены), пару раз выпивала по 4-5 таблеток снотворного (просто чтобы забыться), которое находила у родителей.

Это было началом, с тех пор мысль о том, чтобы убить себя, преследовала очень часто. Были моменты отрезвления: однажды я рванула к двери балкона (мы жили на тринадцатом этаже), а мой любимый брат сказал: «Если ты это сделаешь, я не приду к тебе на похороны, это подло». Он был мягким и добрым человеком, очень любил меня, поэтому я была поражена его словами. Когда через 2 года его не стало (несчастный случай), я при всем огромном горе, не думала о том, чтобы свести счеты с жизнью. Было важнее поддержать родителей, которые потеряли самое драгоценное и с трудом выжили.

Рекомендуем для тех, кто несчастен: наш онлайн курс «Из несчастного стать счастливым»

Прошли годы, я приняла Крещение, стала ходить в храм.

В какой-то момент наступило охлаждение. Тяжелая в душевном смысле работа, неустроенность в личной жизни, конфликты с родителями (мне было уже 27 лет, а они относились ком не как к маленькой) - все это затмило слабую веру, я перестала ходить в храм. За год вне Церкви случилось возвращение к «несчастной» любви. Теперь я рассматриваю это просто как бегство от реальности. Безнадежный, бессмысленный роман только заставил меня чувствовать себя еще более никчемной. На работе, которую я прежде так любила, все стало противно, я просто тупо отрабатывала положенные часы, и то не всегда.

И вот однажды в феврале я в середине рабочего дня оделась и уехала домой. У меня в сумке всегда лежала пачка (название лекарства удалено – ред.), которое я украла на работе из сейфа (никто не заметил). Придя домой, я разделась, выпила всю пачку и легла в кровать, нацарапав на листе бумаги что-то вроде: «Простите, не могу больше».

Потом я почему-то ничего не помню - в течение недели где-то. Родители выхаживали меня со всей возможной любовью. Мне все равно хотелось снова все повторить. Наваждение закончилось только когда моя близкая подруга с огромным трудом притащила меня в храм. Через неделю с большим трудом я исповедалась и снова стала возвращаться к жизни. Никогда не забуду Пасху, когда я понимала, что Господь воскресил и меня тоже.

Через полгода я встретила своего будущего мужа, через полтора мы обвенчались. У меня прекрасные дети, в целом, хорошие отношения в семье. Но все равно, стоит забыть о Боге, приуныть, черные мысли вновь и вновь появляются. Я знаю, что это моя расплата за допущенный грех. Я знаю, что мне бывает очень плохо без видимых причин. Но глядя на своих детей, я также знаю, что НИКОГДА не поддамся этим мыслям, и что Господь меня не оставит, если я не оставлю Его.

© Pobedish.ru


( Победишь.ру 424 голоса: 4.01 из 5 )
13791


Фотина, 36 лет

отзыв  Оставить отзыв   Читать отзывы

  Предыдущая беседа

Следующая беседа  

Версия для печати Версия для печати


Смотрите также по этой теме:
Как я собиралась покончить с собой, будучи беременной (МарьИванна, 43 года)

Самое важное

Лучшее новое

Выбрали жизнь
Всего 39244
Вчера 2

Поддержать нас - кисть
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Последние просьбы о помощи
27.03.2024
У меня с каждым днём появляется всё больше суицидальных мыслей. Мой отчим относится ко мне с жутким холодом, не разговаривает со мной... У меня нет поддержки. Я бы хотел однажды прийти домой и услышать, что мной очень гордятся, что я молодец. Мне важно услышать это именно от них. Я хочу просто умереть и не заморачиваться со всем этим. Ни одна проблема не обходит меня стороной и ударит в самое больное место.
27.03.2024
Не хочу жить. Не вижу смысла. Нет целей, возможностей и мотивации что-то менять. Меня не покидает злость и несправедливость к этому миру. Мне по жизни всегда не везло. Как будто остался на отшибе от всего настоящего мира.
24.03.2024
я устала... я уже ничего не вывожу... мама вечно загружает работой, сестра глумтся,а она младше меня, я устала о. упреков что я ... я у хочу умереть я ненавижу себя... свое тело... меня бросили люди в которых я нуждалась щас больше всего, они были той ниточкой что тянули меня к жизни.... ниточки больше нет..... зачем так жить...?
Читать другие просьбы

Диагностика предрасположенности к суициду



Книги для взрослых


диагностический курс

Мы протягиваем руку помощи тем, кто хочет помощи. Принять или не принять помощь - личное дело каждого.
За любые поступки посетителей сайта, причиняющие вред здоровью, несут ответственность сами лица, совершающие эти поступки.

© «Победишь.Ру». 2008-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.pobedish.ru
Настоящий сайт может содержать материалы 18+