Психология самоубийства

Право на смерть

Одному человеку от отца достался по наследству большой зоопарк. Ему пришлось вступить в управление этим сложным хозяйством. Забот было много, не все ладилось. Приходилось крутиться, много работать, и все-таки некоторые сезоны оказывались убыточными. Жирафы часто болели, барсы не хотели оплодотворяться… И однажды он решил, что с него хватит. Ему это все ни к чему. Хочется жить спокойно. Он взял автомат и методично перебил всех животных. А все постройки сжег.

Что вы думаете об этом человеке? Хорошо ли, правильно ли он поступил, прикончив всех этих антилоп, коала, фламинго и дикобразов?

Если вы думаете о самоубийстве, у вас с этим человеком много общего.

Вы, как и он, хотите распорядиться тем, что вам не принадлежит. Тем, что не вами создано, тем, что прекрасно и могло бы радовать очень многих людей долгое время.

В нашу дивную эпоху даже убийство собственных детей – аборт – общество уже не считает чем-то предосудительным. Это же ее ребенок – она имеет право убить. Странно, что это право распространяется только до момента рождения. Почему-то потом убивать уже не разрешают – только отказываться, оставляя ни в чем неповинного младенца в детдоме.

Но таковы лишь законы общества. Законы совести неизменны, а законы общества все дальше и дальше уходят от совести. Поэтому столько несчастных людей. Ведь невозможно быть счастливым, когда совесть неспокойна.

В давние времена взгляды общества были более адекватными, ближе к совести. Тогда убийство ребенка было уголовным преступлением. И попытка убить себя тоже каралась. В 19 веке согласно Российскому Уложению о наказаниях самоубийство, кроме случаев безумия или ситуации, когда женщина кончала с собой, чтобы сохранить целомудрие, каралось заключением на срок до 3 лет. За содействие самоубийству предусматривалась каторга на срок до 8 лет.

Только «благодетели» человечества – коммунисты – в 1922 году отменили закон, который предусматривал наказание за попытку самоубийства и содействие ему. Тот «прогресс», и та «свобода», которыми мы сейчас наслаждаемся, подарены нам немецким шпионом Лениным и соратниками, ненавидевшими Россию, русских и Церковь.

Конечно, дело не в наказаниях. Свобода распоряжаться своей жизнью дана нам самим Богом. Так же как и вообще свобода творить любое зло и добро.

Так же как человек, с истории которого мы начали разговор, имел полное право делать все, что угодно, со своим зоопарком. И все-таки большинство людей скажет, что он поступил плохо, жестоко, безответственно. Скорее как трус, чем как герой. Не его трудом был создан зоопарк, не он дал жизнь этим животным. Ему дали этот прекрасный, живой уголок человеческого мира, а он его уничтожил.

То же самое делает и самоубийца.

Мы себя не рождали на свет, не кормили, не воспитывали. Мы лишь ветки на дереве своего рода. Наши предки голодали, гибли во цвете лет на войне, трудились, в трудные времена впрягаясь вместо волов в упряжку плуга для того, чтобы жили их дети, внуки, мы с вами. Мы не сами по себе. Мы отвечаем перед теми, кто был до нас.

Дерево растет для того, чтобы дать плоды. Корни, мощный ствол, ветви нужны для того, чтобы однажды на самых тонких, зеленых веточках налились соком сладкие плоды. И если вдруг веточка гибнет, ствол и корни жили напрасно. Всё было зря.

Наши предки смотрят на нас. Им не все равно, что с нами будет. Им очень важно, что мы сделаем с тем, что они передали нам. Станем мы хорошими людьми, украсим собой мир – часть награды достанется и им. Оставим после себя черную воронку – позор и горе падут и на них.

Добро и зло не подчиняются законам общества. И даже пустыми фразами поэтических строк их не перечеркнуть.

Но есть и еще более высокая ответственность. Ответственность перед Тем, Кто любит нас больше, чем Мама, Кто сотворил нас такими, Кто вдохнул в нас бессмертную душу.

Бог сотворил нас для вечного блаженства. Трудно даже вместить в себя сознание того, как велик и прекрасен этот дар. Как безгранично это вечное счастье, которое нам доступно. И как мало нам надо сделать и перенести в этой временной жизни, чтобы получить это. Как малы наши нынешние беды в сравнении с будущей радостью.

И как велика душа человеческая, которой доступен такой божественный дар! Говорят, что одна душа человеческая дороже всего материального мира. Ведь мы подобны Богу.

Но мы так мало ценим свою душу, что нам очень трудно представить это, поверить в это. Мы всю жизнь вытираем о свою душу грязные сапоги, и за грязью не видим сияние этого бесценного творения Бога. И порой совсем не дорожим ею.

Да, у нас есть возможность отказаться от дара жизни. Как возможность украсть, убить, предать.

Только самоубийство – еще хуже. Еще более грязный и подлый поступок. Погубить свою душу – это как убить свою мать. Наши предки, которые лучше нас разбирались в вопросах добра и зла, хоронили убийц матерей на кладбищах, а вот самоубийц – нет.

Был человек. Хотя и со слабостями, как все, но в глубине своей – прекрасное творение. Способное любить, творить, делать других счастливыми. Нужно было только потрудиться и немного потерпеть.

А стал смердящий кусок мяса. Самоубийц не зря хоронили подальше от нормальных людей. Ведь грех оскверняет даже мертвое тело. Все знают, как благоухают мощи святых. Многие видели в Пантелеймоновом монастыре на Афоне многометровую вертикальную черную полосу на стене монастыря. Эта полоса возникла над могилой одного монаха, который грешил всего-навсего корыстью. Как же оскверняет все пространство вокруг тело того, кто совершает самое тяжелое из преступлений – самоубийство!

Такая гнусность, происходящая с телом, – лишь слабое отражение того, что происходит с душой самоубийцы. Ну, вы знаете, как вам плохо сейчас. Это и есть ад, его начало. Только там будет в тысячу раз хуже. И свободы выбора уже не будет. Свой главный выбор человек уже сделал.

Именно мы творим этот ад своими поступками. Если бы мы не поступали так, ада бы не было.

Самоубийцам (кроме психически больных) не только отказывается в церковном поминовении (потому что швырнувший Богу Его дар уже не член Церкви). Многие священники даже дома не советуют молиться за самоубийц, потому что контакт с душой, выбравшей сатану и ад, небезопасен для молящихся.

Друг! Я понимаю, как тяжело, больно бывает жить. Как трудно иногда сдержаться, чтобы не прокричать: «А я не просил меня рождать!» Как трудно бывает поверить в то, что эта жизнь – не обуза, а прекрасный дар.

Но ты потерпи. Не убивай, сохрани то чудо, которое даром досталось тебе. Чудо души человеческой. Ты отмой его от грязи и рассмотри получше.

Тогда однажды ты поймешь, как тебе повезло, что ты – ЧЕЛОВЕК!

© Pobedish.ru

Об авторе: Семеник Дмитрий Геннадьевич

самоубийству - нет


( Победишь.ру 215 голосов: 2.98 из 5 )
7963


Дмитрий Семеник, психолог

Дмитрий Семеник, психолог

отзыв  Оставить отзыв   Читать отзывы

  Предыдущая беседа

Версия для печати Версия для печати


Смотрите также по этой теме:
На кого похож самоубийца? (Михаил Хасьминский, кризисный психолог)
«Вот я умру, вот узнаете тогда» (Ирина Карпенко, психолог)
Является ли самоубийство из-за несчастной любви красивым поступком (Дмитрий Семеник, психолог)
Дают ли хорошие оценки право на жизнь, а плохие - право на смерть? (Дмитрий Семеник, психолог)
Если умер близкий и хочется «к нему» (Кризисный психолог Михаил Хасьминский)
Самоубийство – плод эмоций, а не размышлений (Александр Свиридов, врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории)
Подростковый суицид в «благополучной» семье (Мария Соколова, многодетная мама, волонтер «Пережить.ру»)
Умереть за компанию (Дмитрий Семеник, психолог)
Действительно ли самоубийца ненавидит жизнь? (Николай Бердяев)

Самое важное

Лучшее новое

Выбрали жизнь
Всего 39244
Вчера 1

Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Последние просьбы о помощи
27.03.2024
У меня с каждым днём появляется всё больше суицидальных мыслей. Мой отчим относится ко мне с жутким холодом, не разговаривает со мной... У меня нет поддержки. Я бы хотел однажды прийти домой и услышать, что мной очень гордятся, что я молодец. Мне важно услышать это именно от них. Я хочу просто умереть и не заморачиваться со всем этим. Ни одна проблема не обходит меня стороной и ударит в самое больное место.
27.03.2024
Не хочу жить. Не вижу смысла. Нет целей, возможностей и мотивации что-то менять. Меня не покидает злость и несправедливость к этому миру. Мне по жизни всегда не везло. Как будто остался на отшибе от всего настоящего мира.
24.03.2024
я устала... я уже ничего не вывожу... мама вечно загружает работой, сестра глумтся,а она младше меня, я устала о. упреков что я ... я у хочу умереть я ненавижу себя... свое тело... меня бросили люди в которых я нуждалась щас больше всего, они были той ниточкой что тянули меня к жизни.... ниточки больше нет..... зачем так жить...?
Читать другие просьбы

Диагностика предрасположенности к суициду



Книги для взрослых


диагностический курс

Мы протягиваем руку помощи тем, кто хочет помощи. Принять или не принять помощь - личное дело каждого.
За любые поступки посетителей сайта, причиняющие вред здоровью, несут ответственность сами лица, совершающие эти поступки.

© «Победишь.Ру». 2008-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.pobedish.ru
Настоящий сайт может содержать материалы 18+