Работа с деревом

Ответить
Аватара пользователя
Юр-36
полковник
полковник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Работа с деревом

Сообщение Юр-36 »

 
Перенесено из Практического раздела. Ewe
ori88 писал(а):
Юр-36 писал(а):Ух ты ! Классно )) Я тоже любитель таких дел ), всю жизнь с деревяшками колупаюсь ).
Приятно встретить коллегу ).
Можно узнать какие изделия у тебя получаются лучше всего ?
а вы какие изделия выполняете?
Я лютьером был лет 17. Потом в строительстве деревянных домов поработал года 4.
А теперь в мебельном производстве занят.
Проще говоря , всю жизнь реставрировал скрипки, лютни и гитары, потом лесенки с подоконниками и резными ставнями ваял, а теперь создаю резную мебель из ценных пород древесины. Я с этим уже очень много лет. В 14 лет вырезал кораблик парусный на балконе дома (все пальцы стамеской поперерезал)), в 15 лет гитару переделал чтоб лучше пела, ну и пошло поехало...) Так на всю жизнь и осталась любовь к древесине.

Ну а у тебя как дела ? Надеюсь, получается что-нибудь ? Какими инструментами работаешь ? В каком направлении ? О чём мечтаешь ? Что сделать хочешь ? Чему хочешь научиться ?
Может я смогу подсказать что-либо ? Опыта у меня много...
Проси у Бога не лёгкой ноши, а крепких плеч.

Психологический тест онлайн
ori88
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 17:33
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: У меня слабоумие

Сообщение ori88 »

 
Юр-36, Здорово!

ori88
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 17:33
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: У меня слабоумие

Сообщение ori88 »

 
ori88 писал(а):никакие изделия не получаются, путаю размеры, спилы неровные, со станками работать опасно: боюсь поломать или за окружающих
я даже разметку не могу грамотно сделать, все путаю. пытаюсь сделать столик

Аватара пользователя
Юр-36
полковник
полковник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: У меня слабоумие

Сообщение Юр-36 »

 
ori88 писал(а): я даже разметку не могу грамотно сделать, все путаю. пытаюсь сделать столик
Может начать с более простого ? Сделать полку, например. Простая прямоугольная деталь. Может, с канилюром простеньким, или с профилем по периметру не сложным.

Грамотную разметку не обязательно делать самому. Можно взять готовую, шаблонную.
На любом сайте мебельщиков есть масса шаблонов.
Бываешь на таких сайтах ? Читаешь что-либо ?

И, может стоит на мебельную фабрику поехать поработать ? Сначала просто шлифовальщиком (думать не надо, простая работа), потом учеником столяра... Или оператором какого-либо станка (кромочного например)... Есть ли в твоём районе такие фабрики ?
Проси у Бога не лёгкой ноши, а крепких плеч.

ori88
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 17:33
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: У меня слабоумие

Сообщение ori88 »

 
Юр-36 писал(а):
ori88 писал(а): я даже разметку не могу грамотно сделать, все путаю. пытаюсь сделать столик
Может начать с более простого ? Сделать полку, например. Простая прямоугольная деталь. Может, с канилюром простеньким, или с профилем по периметру не сложным.

Грамотную разметку не обязательно делать самому. Можно взять готовую, шаблонную.
На любом сайте мебельщиков есть масса шаблонов.
Бываешь на таких сайтах ? Читаешь что-либо ?

И, может стоит на мебельную фабрику поехать поработать ? Сначала просто шлифовальщиком (думать не надо, простая работа), потом учеником столяра... Или оператором какого-либо станка (кромочного например)... Есть ли в твоём районе такие фабрики ?

фабрика мне не подходит: много людей работают и станков боюсь.
самостоятельно решил практиковаться, возникли трудности и теперь я не решусь продолжить дело. сам виноват. самое неприятное - это когда другие видят как я с простейшими этапами работы не справляюсь, очень унизительно. впал в уныние и не решусь продолжить работу.
столик простой по конструкции

Аватара пользователя
Юр-36
полковник
полковник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: У меня слабоумие

Сообщение Юр-36 »

 
Вот, предлагаю тебе просмотреть мой любимый сайт - https://woodtools.nov.ru/
Там океан информации по обработке древесины, по мебели, по работе лютьера, по интарсии, по бондарному делу, по строительству деревянных самолётов, по плетению из ивового прута корзин и кресло-качалок... Я отсюда уже очень много лет черпаю информацию.
Многие статьи и журналы на русском, многие на инглиш.
Каждому кто с деревяшками колупается будет интересно ;)
Проси у Бога не лёгкой ноши, а крепких плеч.

ori88
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 17:33
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: У меня слабоумие

Сообщение ori88 »

 
Спасибо.

Аватара пользователя
Юр-36
полковник
полковник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: У меня слабоумие

Сообщение Юр-36 »

 
ori88 писал(а):не решусь продолжить работу
Может тогда попробовать раздел "плетение" (с сайта woodtools) ?
Ивовый прут лёгок в обработке, станков не нужно, стамесок тоже...
Простейшую корзинку сможет связать и мальчуган 4-х лет, и старушка 94-х. Ну а у тебя уж тем более получится красота.
Кстати, если их продавать, то можно сумасшедших денег заработать. Это очень ценится нынче.
Я знаю способ, как покрасить необычно и удивительно-красиво такие вещи.
На ютубе это называется Swirl Painting. Вот пример (правда на гитаре а не на корзине))- https://www.youtube.com/watch?v=vgDp5nOdonM
Посмотри как красиво получается при желании (при минимуме усилий, такой классный эффект) -
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

[url=https://ibb.Изображение

Представляешь, как красиво будут смотреться плетёные корзинки покрашенные так ? По-моему классно )
А пока нет Ивы (не сезон вроде как )) , то можно таким способом покрасить что угодно... статуэтки, ножки от табуретки, кросовки)) старые ненужные)), крышку ноутбука, или корпус системного блока...
Занятие весьма интересное. Согласен ? )
Проси у Бога не лёгкой ноши, а крепких плеч.

ori88
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 17:33
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: У меня слабоумие

Сообщение ori88 »

 
согласен, очень необычно!

Аватара пользователя
Юр-36
полковник
полковник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: У меня слабоумие

Сообщение Юр-36 »

 
ori88 писал(а):согласен, очень необычно!
Вот и замечательно ! :)
Теперь берём ведро, внутрь пакет, воды туда, краски (подойдёт и акриловая - она дешёвая, и нитро-краска - тоже копейки), опускаем туда крышку телефона, вытаскиваем красоту ))
- С чего-то же надо начинать ? ;)
Проси у Бога не лёгкой ноши, а крепких плеч.

Ответить

Вернуться в «Умелые ручки (сделано своими руками)»