"День рождения любимой" и другие рассказы Смиллы

Ответить
Smilla
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

"День рождения любимой" и другие рассказы Смиллы

Сообщение Smilla »

 
«День рожденья любимой»

«С днем рождения, любимая! Это – тебе, лапушка моя родная. Как всегда – твои любимые желтые розы. И, как всегда, их ровно столько, сколько тебе лет и еще одна в знак того, что будет и следующий день рождения, и за ним- череда других. Но над тобой годы не властны
Сегодня я хочу сделать то, что так долго откладывал. Почему мы всегда откладываем самые важные вещи на потом? Как много мне нужно сказать тебе сегодня, родная! Сколь за многое я благодарен тебе! Я благодарен тебе за то, что ты вошла в мою жизнь воплощенной мечтой моей юности, и остаёшься по сей день несравненной, неповторимой, той, которой я навсегда отдал своё сердце. Я благодарю тебя за то, что тебя можно боготворить и ненавидеть, замирать от нежности к тебе и кипеть от негодования. К тебе можно испытывать всё, что угодно, только не равнодушие. Ты никогда не оставляла такого шанса. Благодарю тебя за внутреннюю силу и ранимость, за дерзость и терпение. Я благодарен тебе за то, что ты научила меня ничего не бояться и верить в себя, видеть красоту жизни и творить доброту, достигать невозможного и бесконечно прощать. За то, что слово «люблю» для тебя никогда не существовало в прошедшем времени. Кланяюсь тебе до земли, любимая, за бесценный дар - сына, рождением которого ты подарила мне бессмертие.
А еще, дорогая, я сегодня прошу тебя о прощении. Я очень виноват перед тобой, и это чувство столь сильно, что разрывает мне душу. Только твоё прощение способно заглушить нестерпимую боль, которую я тщетно прячу даже от самого себя, загнав её в самые потаённые глубины моего существа. Это ко мне вернулась боль, которую я причинял тебе. Каким же я был эгоистичным, беспощадным и жестоким с единственной женщиной на земле, ради любви которой стоит жить! Ты терпелива. Вот и сейчас ты слушаешь и глядишь на меня печально, без укора. И молчишь. Ты всегда умела прощать. Даже когда прощать было нельзя, когда я сам себя не прощал и презирал. И сейчас для меня нет более сурового судьи, чем я сам, и нет тяжелее кары, чем осознание моей вины перед тобой. Прости меня, если можешь. Прощаешь? Твое молчание и этот взгляд… Понимающий и немного грустный, проникающий в самое сердце. Так умеешь молчать и смотреть только ты, когда мне удается сказать что-то важное, искреннее. Только улыбаешься. А на душе так теплеет…Ненаглядная ты моя…
Взгляни, какой сегодня день! Девочка моя, это сама природа празднует твой день рождения, это тебе сегодня улыбается мир, в который ты однажды пришла, это в твою честь свой гимн вечной жизни сегодня поют птицы, в упоении взмывая в бездонную синь неба. И сегодня, в твой день рождения, как и в каждый день, из череды тех, что остались позади и тех, что мне будут дарованы Богом, я говорю тебе: ты лучшее, что было и есть в моей жизни. Я люблю тебя и буду любить всегда».

Тяжело приподнявшись с колен, пожилой мужчина бережно погладил дрожащими узловатыми пальцами женский портрет на фаянсовом овале и, обняв гранитное надгробие так, как обнимают только новобрачную, беззвучно заплакал.
Из двух дат, высеченных на камне, для него имела значение и смысл только одна. День рождения.
"Если ты что-то любишь,отпусти это.Если это твое,оно к тебе вернется.Если не вернется-оно никогда не было твоим.(Маркес)"

Психологический тест онлайн
Smilla
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

"Ухожу!" рассказ

Сообщение Smilla »

 
Покопавшись в кейсе и не найдя ключей, Кирилл, глубоко вдохнув и немного помедлив, решительно нажал кнопку дверного звонка, которой отозвался дребезжащей трелью.
«Здравствуй, Марина. Нет, в комнату проходить не буду. Разговор у меня к тебе короткий. Я пришел тебе сказать, что мне всё надоело. Я устал от наших отношений, от твоих сверхтребований ко мне, от постоянного ощущения, что я что-то всё время должен-должен-должен… Нет, конечно, ты мне этого не говоришь, но ты даёшь мне это почувствовать. И вообще, рядом с тобой я чувствую себя вещью, да вещью, неодушевленным предметом. И это твоё дурацкое обращение «Кирик». Словно собачья кличка. Будто щенка к себе подзываешь.
Да, собственно, что много говорить…В-общем, я пришел тебе сказать, что я от тебя ухожу, потому, что встретил другую женщину, с которой хочу быть , которая любит меня. Мне с ней хорошо и комфортно, только с ней я понял, как много я от тебя недополучал. А как меня кормили…Только не надо сцен, я всё решил бесповоротно. Мне надо было это сделать много раньше. А я малодушничал. Да, возможно проблемы у меня будут. Но это будут МОИ проблемы. Что значит семья? Слушай, давай не будем создавать культов. У нас давно нет никакой семьи. Да и что вообще такое семья? Сегодня одна семья, завтра- другая. Семья-это там, где человеку хорошо.
А мне хорошо там, и туда я ухожу. О чем и пришел тебе сообщить. Ночевать дома я больше не буду, а завтра приду за вещами. Меня там сегодня ждут. Насовсем. Да, именно так: я больше тебя не люблю. Это-мой выбор.»
«Кирик, ты чего стоишь как сирота казанская и трезвонишь на всю площадку? Опять ключи забыл? Котик ты мой рассеянный. Давно стоишь? Поставив на пол неподъемные сумки, румяная с мороза Марина убрала с кнопки палец мужа, который в задумчивости всё еще продолжал жать на звонок. «Подержи сумки, пол грязный. Я сейчас открою. Тяжесть какая, все руки оборвала. Зато сейчас быстренько пожарим на ужин твои любимые отбивные».
Непослушными пухлыми пальчиками с глубокими, пунцовыми следами сумочных лямок Марина с третьей попытки попала ключом в скважину замка, который уютно щелкнул. Из приоткрытой двери пахнуло знакомым и привычным домашним духом , в котором были растворены и перемешаны множество запахов, создающих нечто неповторимое , умиротворяющее, без чего не существует понятие «дом».
Марина, со свойственной ей стремительностью скинувшая пальто и сапожки, через минуту уже хлопотала на кухне, щебеча без умолку под аккомпанемент струи воды из крана, глуховатые хлопки дверцы холодильника и многоголосное колокольчиковое позвякивание кухонной утвари. Дремотная пустота дома наполнилась множеством звуков, движением и еще чем-то необъяснимым, искрящимся и пульсирующим, словно настраивающийся перед концертом оркестр, готовый зазвучать стройно и гармонично с первым взмахом дирижерской палочки. Кирилл не раз ловил себя на ощущении, что способность искромётной и подвижной, как шарик ртути, Марины генерировать неповторимую атмосферу движения, пульса, эмоциональной наполненности жизни, играючи разбираться с проблемами, казавшимися Кириллу нерешаемыми, создавать вокруг себя свою собственную маленькую вселенную , становясь её центром, вызывала в нём безотчетное чувство зависти. Но он был бессилен перед этим волшебством, растворяясь в магнетизме этой атмосферы, становясь частью этой маленькой вселенной. Из кухни аппетитно потянуло жареным мясом с примесью аромата пряностей и свеженарезанной зелени. «Кирик, всё готово, иди ужинать! Я тебе еще что-то интересненькое хочу рассказать!»-звонко и весело прокричала Марина.
И, снова, как и бесчисленное множество раз до этого, Кирилл почувствовал, что не принадлежит себе, что снова околдован этими звуками и запахами, что он полностью окутан колдовскими чарами и погружен в атмосферу, которая самопроизвольно возникает только от одного присутствия Марины.
«Иду, родная»- так же весело , с оттенком нетерпения и предвкушения чего-то хорошего, откликнулся за Кирилла его голос. Сам же Кирилл был занят: он доставал из кейса мобильник, чтобы выключить его.
"Если ты что-то любишь,отпусти это.Если это твое,оно к тебе вернется.Если не вернется-оно никогда не было твоим.(Маркес)"

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "День рождения любимой" и другие рассказы Смиллы

Сообщение Юлища »

 
Смилла молодец! не побоюсь этого слова автор жжёт :)

Только мужчину из второго рассказа жалко. А он не пробовал озвучить, что ему не нравится, что его называют Кириком?
Такие мужчины терпят-терпят, а потом и уходят :( А всего-то надо было сказать: "Дорогая, мне больше нравится,когда меня называют не Кириком, и Кириллом Степановичем" :)

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: "День рождения любимой" и другие рассказы Смиллы

Сообщение 0xBA0BAB »

 
:11: :hi:

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "День рождения любимой" и другие рассказы Смиллы

Сообщение Агния Львовна »

 
Юлища писал(а):Смилл "Дорогая, мне больше нравится,когда меня называют не Кириком, и Кириллом Степановичем" :)
Ха! Кириком! Подумаешь! Я своего мужа и вовсе Птичкой звала, будучи ровно вдвое меньше его весом и на две головы ниже ростом. Вот сейчас-то я понимаю, что это было даже не столько глупо, сколько неадекватно - однако, ничего-с, сходило-с.
Мы, женщины, такие разные и такие непредсказуемые!.. :2: :2: :2:
Наташа-Смилла, миниатюрки ваши тем и замечательны, что точно так же непредсказуемы, как сама жизнь... как мы... как любовь...
Пишите, дорогая!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
katya
полковник
полковник
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: "День рождения любимой" и другие рассказы Смиллы

Сообщение katya »

 
Smilla, спасибо Вам, что Вы есть. Ваш приход в мою жизнь очень много значит для меня. Я перечитала все ваши сообщения. Вы пишете изумительно, Ваш стиль изложения прост, неподражаем, в то же время, он изящен и остроумен, и Вы даёте надежду на будущее. Спасибо Вам. :13:
Ко мне можно обращаться на "ты"))

Маргарет
майор
майор
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "День рождения любимой" и другие рассказы Смиллы

Сообщение Маргарет »

 
Спасибо за замечательные рассказы!Доставило большое удовольствие прочитать :13:
...denn Träume brechen nicht
(Мечты не разбиваются)
Господи,прости за всё !

Аватара пользователя
Один из нас
полковник
полковник
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: "День рождения любимой" и другие рассказы Смиллы

Сообщение Один из нас »

 
Спасибо! :13:
Тот, кто не обращает внимания на шепот твоей души, не услышит и душераздирающий крик...

Ответить

Вернуться в «Стихи и проза форумчан»