Женщина-шизофреник и кот

Аватара пользователя
эвридика
полковник
полковник
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 00:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: мегаполис

Re: Женщина-шизофреник и кот

Сообщение эвридика »

 
Катя,замечательный рассказ :11: :13:

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Женщина-шизофреник и кот

Сообщение Агния Львовна »

 
katya писал(а): Может, мой главный шедевр ещё впереди)))
:13: :13: :13:
Это определенно так. Если будете писать и дальше. Для первой попытки - просто шедевр.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
katya
полковник
полковник
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Женщина-шизофреник и кот

Сообщение katya »

 
Эвридика, Агния Львовна, спасибо большое за приятные отзывы))) :13:
Ко мне можно обращаться на "ты"))

О. Х.
полковник
полковник
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Женщина-шизофреник и кот

Сообщение О. Х. »

 
Катя, а следующий рассказ когда будет? :ulibka:

Alena Al
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 20:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Женщина-шизофреник и кот

Сообщение Alena Al »

 
Катя, я прочитала Ваш рассказ только сегодня и мне, знаете, понравилось очень. Ваша Женщина женственная (простите за тафтологию) и стойкая одновременно. Искренне и чувствуется что-то такое.. сама Жизнь).

Аватара пользователя
katya
полковник
полковник
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Женщина-шизофреник и кот

Сообщение katya »

 
Алёна, спасибо за лестный отзыв, мне приятно))

О.Х., для Вас и других форумчан маленькая зарисовка.

Шеврон
Я ничем не выделяюсь из толпы. По крайней мере, я на это очень-очень надеюсь.
Такое же пальто, как у многих, джинсы, ботинки. Такое-же отрешённое выражение лица.
Шаг правой, шаг левой. Я иду по метро, и никто из спешащих рядом окружающих, не догадывается, что я - не такая как они. А если бы догадались, реакция их была предсказуемой. Кто-то бы засмеялся, кто-то отшатнулся, чтобы быть подальше, кто-то посмотрел раздражённо - мол, много вас развелось, а кто-то сочувственно посмотрел вслед. Ну, последних, я думаю, было бы не так много. Скорее всего, это были бы те, кто сталкивался с моей проблемой в жизни в виде болезни близких.
Всё дело в том, что у меня шизофрения. И я мысленно представляю себе эту разную реакцию людей на себя, если бы всем людям, больным шизофренией, нашивали на рукав яркую нашивку, шеврон, обозначающий диагноз. Чтобы каждый - каждый! - человек знал, с кем имеет дело; знал бы, кто идёт рядом с ним.
Когда я заболела, когда в первый раз меня накрыл психоз, первой реакцией постороннего человека на свою болезнь я помню реакцию соседки. Она смеялась.
Эта молодая соседка почему-то сразу невзлюбила меня, когда переехала в наш дом, в дом, в котором я живу с рождения.
Она всячески игнорировала мои попытки поздороваться с ней и смотрела на меня, как будто я должна ей 1000000 и не возвращаю. Я не знаю - почему. Чужая душа потёмки.
Так вот, когда я заболела - она смеялась, такой радостной я не видела её ни до, ни после моего психоза.
Потом были другие люди и другие реакции, но та, первая запомнившаяся мне реакция, как заноза в душЕ. Она саднит. И я ничего не могу с этим поделать.
Вот поэтому сейчас, когда я иду по метро - шаг правой, шаг левой - а вокруг идут, спешат люди, мой шеврон у меня на рукаве. Всегда.
Ко мне можно обращаться на "ты"))

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Женщина-шизофреник и кот

Сообщение Агния Львовна »

 
Какая горькая зарисовка, Катенька! Но написана мастерски.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
katya
полковник
полковник
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Женщина-шизофреник и кот

Сообщение katya »

 
Дорогая Агния Львовна.)) Вы - мудрейшая Женщина(Вы заметили, я пишу это слово с большой буквы), у Вас огромный жизненный опыт, Вы талантливы и активны, Бог наградил Вас многими такими вещами, о которых другие люди и не мечтают. Но я удивлена, услышав из Ваших уст слово "горькая".

Она не горькая, эта зарисовка, она жизненная, потому что вот то, о чём я здесь написАла и есть жизнь. Жизнь 1% людей из всех жителей на планете, официально признанных шизофрениками и незнамо скольких официально не признанных, ибо шизофрения имеет различные формы, и люди просто не обращаются к врачу, живя всю жизнь с этим. И накрыть может любого, ибо причины болезни не известны, человеческий мозг - загадка.

Я от всей души желаю людям здоровья, потому что только потеряв его можно в полной мере оценить ЧТО ты потерял.

Спасибо Вам огромное за Вашу оценку, она мне очень дорога, эта оценка, именно Ваша и именно от Вас, потому что я знаю, что Вы не соврёте.

Спасибо Вам. :25:
Ко мне можно обращаться на "ты"))

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Женщина-шизофреник и кот

Сообщение Агния Львовна »

 
Катюша, а вы не пытались писать прозу более крупного формата? Ну, если не роман, то хотя бы повесть. Мне кажется, вы уже для этого созрели.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
katya
полковник
полковник
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Женщина-шизофреник и кот

Сообщение katya »

 
Милейшая Агния Львовна, не хочу отнимать у Вас много времени, поэтому попробую ответить покороче.
Понимаете, человеческий мозг - это очень интересный...не поднимается рука назвать орган - инструмент, который не достаточно ещё изучен учёными. Достаточно большое количество талантливых и даже великих людей страдали психическими отклонениями. Вы любите Достоевского? А Ван Гога? Список очень большой, если интересно - это всё есть в интернете.
Понимаете, любое, любое творческое произведение несёт смысловую нагрузку. Ту, которую вложил в неё автор. Т.е. мы смотрим на мир через призму восприятия этого мира конкретным человеком.
Я к чему. Когда я писала "Женщина-шизофреник и кот", я плакала. Потому что мне было больно. "Шеврон" я тоже пропустила через себя. А представляете, что со мной будет, если я "замахнусь" на повесть?
Возможно, у меня что-то и получится. Возможно, я даже создам что-то полезное и нужное людям. Но, во-первых, это будет очень тяжёлое произведение, поскольку я выплесну в него свою боль, а во-вторых, это опасно для моего здоровья. А если это опасно для моего здоровья, то кто даст гарантию, что это не навредит кому-то ещё? Ведь даже Вы со своим богатейшим жизненным опытом употребили слово "горькая".
Перед своим первым психозом я перечитала произведение Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание". Я тогда была на грани. Кто даст гарантию, что это произведение не послужило одной из причин моего попадания в больницу?
Автор в ответе за то, ЧТО он создаёт. К моему глубокому сожалению и стыду я не прочла ни одного Вашего произведения, любезнейшая Агния Львовна. Но читая Ваши сообщения на форуме я поняла, что у Вас очень умиротворяющий корректный оптимистический стиль, а Ваши сообщения дают людям надежду. Я же могу создать очень болезненное произведение, которое может пойти во вред.
Поэтому я не хочу увеличивать количество негатива, которого сейчас и так много.
Вот если я созрею до того состояния, когда смогу писАть с юмором - вот тогда. Возможно. Если Богу будет угодно.

Спасибо за потраченное на прочтение время, не получилось коротко.
Всегда Ваша Катя. :25:
Ко мне можно обращаться на "ты"))

Ответить

Вернуться в «Стихи и проза форумчан»