Женщина-шизофреник и кот

Аватара пользователя
katya
полковник
полковник
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Женщина-шизофреник и кот

Сообщение katya »

 
Здравствуйте, друзья. Кто помнит меня - хорошо, кто не помнит и не знает - меня зовут Катерина, мне 40 лет. Я больна шизофренией.
Хочу представить вашему вниманию рассказ, написанный мною. Не судите строго, я не профи.
Рассказ называется "Женщина-шизофреник и кот".

Женщина была больна болезнью, название которой люди используют как ругательство. Когда они хотят обидеть человека, показать его ущербность, они не говорят "Ты диабетик" или "Ты онкологический больной". Они говорят "Ты шизофреник". Женщина была шизофреником. И если кто-то говорил ей это в лицо, она не обижалась, потому что это была правда.
Женщина была одинока. Вернее, у неё был сын, которого она любила, но который тоже знал, что она - шизофреник и просто терпел её. Как терпят что-то не очень приятное и раздражающее, но неизбежное.
Однажды женщина завела кота. Кот был уже подростком, он не был маленьким пушистым комочком, когда она принесла его в дом, в котором он освоился довольно быстро. Кот был рыжим, а рыжим быть тоже не весело, потому что рыжих дразнят. Но кот был котом и ему было всё равно, дразнят его или нет.
Очень скоро кот понял, что получить еду он может только от женщины и ходил за ней тихонько, когда был голоден. Впрочем, кормили его часто и ему не приходилось долго ждать. Но даже если бы пришлось, он всё равно бы просто тихонько ходил за женщиной, потому что это был очень терпеливый кот.
Вскоре кот понял, что самое тёплое место в доме - у женщины на груди, и когда она ложилась, он приходил и деликатно ложился к ней на грудь. И начинал мурлыкать. Потому что кошки всегда мурлыкают, когда им тепло и хорошо. А на груди у женщины коту было хорошо.
А потом кот вырос и стал совершать прогулки. Он начал изучать местный двор, встречая там неожиданности и опасности. Он знакомился с миром и встречал там других котов, с которыми неизбежно вступал в драку, потому что был рыжим, а рыжих дразнят. Но это был очень смелый кот и он дрался даже с большим серым котом - хозяином двора. И они всегда страшно кричали при этом, а женщина слышала эти крики и выбегала, потому что она знала, что рыжий - слабее и хотела его защитить. Впрочем, рыжему всегда удавалось избежать тяжёлых травм, потому что он был очень юрким.
С каждым днём кот уходил всё дальше и пропадал надолго. И женщина волновалась и выглядывала в окно, ожидая кота. И он приходил всегда, потому что ему нужно было поесть и отоспаться. И он ложился женщине на грудь и блаженно мурлыкал. И ему было всё равно, что женщина - шизофреник, наверное, он об этом даже не догадывался, но если бы догадался, то всё равно приходил бы к ней на грудь. Потому что ему было всё равно. Главное, что грудь - тёплая.
А женщина боялась только одного - что её болезнь обострится и её заберут в больницу. И тогда кот будет голодным, потому что сын забудет насыпать ему корм или налить воды, и кот будет тихо ходить за ним, потому что это очень терпеливый кот. А потом поймёт, что здесь он больше не нужен и нет тёплой груди, на которой можно блаженно мурлыкать, и просто уйдёт навсегда. Потому что это очень независимый кот. И никто не объяснит ему, что женщина больна шизофренией, но это не навсегда, то есть больна навсегда, но из больницы она выйдет и снова будет кормить его, и снова он будет греться у неё на груди и мурлыкать.
Ко мне можно обращаться на "ты"))

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Женщина-шизофреник и кот

Сообщение April »

 
Можно покритикую немного? :2:
Похоже скорее на часть, чем на законченный рассказ.
И название немного странное, образ женщины не раскрыт, хотя он в заглавии :nzn:
...по содержанию скорее похоже на "Кот одинокой женщины" ;) В общем, про женщину мало совсем.

ИМО

Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Женщина-шизофреник и кот

Сообщение April »

 
Катерина, но Вы пишите обязательно. И для Вас и для нас.
:13:

Аватара пользователя
katya
полковник
полковник
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Женщина-шизофреник и кот

Сообщение katya »

 
Спасибо, April, за отзыв. Один отзыв за целый день...Да, фиговый, видно, я писатель.
Образ женщины...она одинока, эта женщина, и этим всё сказано. Вот и весь образ.
А писать ещё...это был выплеск, мне было очень-очень плохо. И я написала этот рассказ.
Он не совершенен, что ж... "каждый пишет, что он слышит, каждый слышит, как он дышит..." да..."не стараясь угодить".
В любом случае, спасибо, April , за отзыв.
Ко мне можно обращаться на "ты"))

Аватара пользователя
SilentChild
полковник
полковник
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 17:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Женщина-шизофреник и кот

Сообщение SilentChild »

 
Катерина,критиковать не буду. Рассказ теплый,добрый..и грустный. Всё лаконично.

Спасибо :13: :13: :13:
..Каждая жизнь имеет значение..длится она сотню лет или сотню секунд..
Каждая смерть по-своему меняет мир..

Потому что просто вот так…Всё может кончиться..

Аватара пользователя
Сестричка
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 19:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Re: Женщина-шизофреник и кот

Сообщение Сестричка »

 
Катенька, спасибо, что написала! :13:
Кот-герой :30: , молодец. :11: Ушлый котяра, никуда он не убежит, а даже если его не будут кормить, он будет охотится, точно тебе говорю, а ждать тебя всегда будет, кошки очень преданные. :25: :36:
Пиши дальше! :31:
Огради меня,Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани от всякого зла!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Аватара пользователя
Optimistka
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 13:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Воронеж

Re: Женщина-шизофреник и кот

Сообщение Optimistka »

 
Пронзительный и какой-то щемящий рассказ, особенно понравилась концовка. Спасибо большое, пишите еще! :11:
Счастливым быть не запретишь!

Аватара пользователя
Herz
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 21:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Женщина-шизофреник и кот

Сообщение Herz »

 
Катенька, спасибо за рассказ :13: :13:
Да, может это не литературный шедевр и над ним можно работать и работать, но в этом рассказе вся ты. Такая, как ты есть на самом деле с определенными чувствами, переживаниями и надеждами.
Я считаю, что это самое главное :25:
Ни один твой вопль, ни одно твое стенание, ни один твой тяжкий вздох, ни одна капля слез — ничто, что в тебе страдало и трепетно билось в усталом сердце твоем, Я не оставил втуне.
Митрополит Мануил Лемешевский. Избранные места из дневника(беседа с Богом)

Грин
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 08:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Женщина-шизофреник и кот

Сообщение Грин »

 
Хороший рассказ, эмоции чувствуются, и его можно продолжать и дальше развивать. Попробуйте Екатерина ;)
С уважением :13:
Делай для другого, учись для себя

Бедность- это не когда у тебя нет, а когда у соседа есть

Аватара пользователя
katya
полковник
полковник
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Женщина-шизофреник и кот

Сообщение katya »

 
Спасибо всем за тёплые отзывы))
Это так, проба пера.
Может, мой главный шедевр ещё впереди)))
:13: :13: :13:
Ко мне можно обращаться на "ты"))

Ответить

Вернуться в «Стихи и проза форумчан»