ИЛЬИН ДЕНЬ рассказ

Ответить
Аватара пользователя
Небожитель
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 01:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

ИЛЬИН ДЕНЬ рассказ

Сообщение Небожитель »

 
Изображение
ИЛЬИН ДЕНЬ

Зашел я недавно в один незнакомый Храм на всенощную. Давно хотел в нем побывать, да к началу службы опоздал, уж утреня началась. Встал поодаль, в сторонке, чтобы никому не мешать. Прихожан не много и все стоят молятся в полумраке, а один мужчина у солеи стоит на коленях, да таким он мне знакомым показался…
Вот и диакон вышел на амвон, включили свет. Мужчина встает с колен и… я глазам своим не верю, это же наш институтский комсорг и отъявленный безбожник Василий, и фамилия-то у него – Неверов. Уж как я достоял службу, не знаю. Не до молитв мне было. Вспомнил и институт наш, и собрание комсомольское, на котором решали об исключении меня из института. И как Василий говорил о том, что не место рядом с нами тем, кто ходит в церковь и не хочет вступать в комсомол.
Но вот закончилась служба и, как во сне, подхожу, беру его за локоть и тихо зову: «Василий!». Оборачивается, взгляд мягкий, еще молитвенный, отпрянул назад от неожиданности: «Ты!». И вдруг упал на колени, обхватил мои ноги и заплакал: «Прости!». «Ну что ты, Вася, вставай, на нас люди смотрят. Бог тебя простит, я уж забыл все». Помог ему подняться. «Пойдем ко мне в гостиницу, поговорим». Дорогой больше молчали, ограничиваясь дежурными фразами: где работаешь, есть ли дети, да как живешь. А у меня в голове лишь один вопрос: «Как это наш Вася Неверов стал верующим?».
Ну, вот мы и в тепле номера. Наконец, дежурная по этажу принесла чай, и Вася потихоньку стал оттаивать. Я не торопил его, видел, как ему тяжело и как необходимо выговориться.
«Я хоть и виноват перед тобой страшно»,- начал он, - «А все же благодарю Бога за тот случай. Ведь и моя жизнь после того, как тебя исключили из института, изменилась и очень быстро.
Спустя месяц почувствовал я, что стало мне тяжело заниматься. Не идет наука в голову, как бы тупеть начал. Простых вещей понять не могу. С горя выпил раз, другой, а на третий в общежитии меня пьяного декан поймал, и на следующий день из комсоргов меня выгнали – единогласно. А я еще больше запил. Весеннюю сессию, конечно не сдал. Но дали мне возможность пересдать осенью. Собрался я с мыслями. Взял учебники и поехал в деревню к бабке своей по матери. Уж несколько лет звала к себе отдыхать. Вот и поехал я на вольные хлеба да на свежий воздух, к пересдаче готовиться.
Да как вошел в дом-то, так и обалдел. Баба Нюша-то моя, верующая оказалась. В доме-то иконы висят и даже лампадка. Вот, думаю, отсталый элемент, а еще родственница, придется с ней работу провести.
Вот и стал я на нее наседать: «Ну, где твой Бог, бабка, где? Его же никто никогда не видел». А баба Нюша говорит: «Так Он ведь вокруг нас, Васенька, все видит и все слышит, и как ты богохульствуешь, тоже. А видеть мы Его не можем, потому что грехов у нас много, а видеть только с чистым сердцем можно. Но зато можно видеть нам грешным дела Господни и чудеса Его». Я так и закипел: «Какие такие чудеса? Ты их видела?» – «Так чудес-то много. Вот и исцеления по молитвам, и иконы мироточивые…». Я так и взвился, даже взвизгнул: «Да как ты веришь таким бредням, это попы мажут, народ дурачат…». Бабушка только крестилась, но мне не перечила, уж очень она смиренная была. И стал я думать, как же мне отвлечь мою бабку от религиозного дурмана.
Ну да недолго я думал. И вот в одну ночь я решился приступить к осуществлению своего плана. Баба Нюша-то рано вставала. Уж в пять часов на ногах – молитвы читает. А я встал и того раньше. Бабушка спала, а я подошел к иконам, взял заранее приготовленное перо, окунул его в лампадку, да и мазнул по иконе, уж как потом я узнал, Владимирской Божьей Матери. Да так хорошо получилось, как будто плачет она… Лег я опять, как бы и не вставал, а сам от предвкушения заснуть не могу, все представляю, как разоблачать буду.
Проснулся я, а в доме все прибрано, на иконах новое полотенце, занавесочки свежие шуршат. На столе молоко, хлеб, картошка, это завтрак для меня. А бабушка, видать, еще в церкви. Сел я к столу, только хлеба откусил, бабушка пришла и с места затараторила: «Ой, Васенька, с праздником тебя, сегодня ведь – Илья пророк! А у нас-то радость какая – Матушка-то Божия заплакала. Я уж отцу Ферапонту сказала, да он велел никому пока не говорить, а завтра сам придет. Ты уж, Вася, меня не подводи, никому не сказывай». Я аж чуть не поперхнулся. Ну, думаю, ладно, завтра я вам устрою чудо.
На следующую ночь бабушка почти не спала, все молилась, и все же мне удалось повторить свою операцию. И вот настало утро решающего дня. Бабушка из церкви чуть ни бегом прибежала: «Ой, Васенька, сейчас Батюшка придет. Уж ты, прошу тебя, не ругайся при нем». А я думаю: «Ладно, бабка, как бы вы ругаться не стали». Ну вот и Батюшка пришел. Подошел к иконам, перекрестился и, со словами «Благослови, Владычица», приложился к Богородице. «Ну что же, мать. Будем служить молебен»,- сказал отец Ферапонт и стал доставать Евангелие, требник, кадило. Тут-то и вышел я на свет Божий. «Ну, вы, говорю, и дураки. Чуда захотели. Да ведь это я ночью мазал, вот этим пером». И как понесло меня, как только язык не отсох. Бедная бабушка стоит ошарашенная и все шепчет: «Да не слушайте Вы его, это он по злобе, бес его мучает». А батюшка покачал головой: «За что ж Вы так людей не любите?», и начал служить молебен. Выбежал я из дому, а в голове одно вертится – фанатики. Фанатики, а может это я фанатик? Так меня и передернуло всего.
Весь день бродил я по окрестностям, домой стыдно было возвращаться. Но к вечеру все же пересилил себя, пришел. А бабуля-то моя слегла. Но ни слова упрека мне не сказала, а только извинилась, что ужин не подала: «Ты уж, Васенька, сделай сам, прости». Лег я спать, да какой тут сон, лежу, ворочаюсь, все-таки совестно мне стало. А сознаться еще не могу. И вдруг слышу, как бы запах какой по комнате. Да такой необыкновенный. Подумал, с улицы, цветком каким пахнуло. Да ведь окна закрыты! А запах как бы еще усилился. Встал я, а ноги сами к иконам ведут. Пригляделся я, лик у Богородицы, как живой. Зажег свечу, а у Богородицы из-под ресниц слеза выкатилась и застыла на щеке… я как был, так и рухнул на колени. И у самого слезы из глаз в три ручья. Не знаю, сколько времени так прошло, только чувствую, кто-то по голове меня гладит, да так нежно. Повернулся – бабушка. Но только какая-то молодая…: «Вот видишь, Васенька, ты в Бога не веришь, а Бог есть, и всех ему жалко. Вот и Царица Небесная плачет и молится о нас, грешных».
На следующий день икону крестным ходом перенесли в Храм. Там она мироточила до самого Успения, а уж потом перестала. А бабушка моя больше не вставала и аккурат на Владимирскую скончалась, как праведница».
Долго мы сидели молча. И думалось мне: «Воистину, неисповедимы пути Господни, которыми ведет Он нас ко спасению, сколько же милосердия изливает он на нас, грешных, ибо несть человек иже пожевет и не согрешит. Милосердия двери отверзи нам, благословенная Богородице, надеющиеся на тя да не погибнем, но да избавимся тобою от бед, Ты бо еси спасение рода христианского».
Бог гордым противится, смиренным дает благодать.

Психологический тест онлайн
катерина-студентка
майор
майор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: ИЛЬИН ДЕНЬ рассказ

Сообщение катерина-студентка »

 
Какой замечательный рассказ! Спасибо!

Аватара пользователя
jully
майор
майор
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Нижний Новгород

Re: ИЛЬИН ДЕНЬ рассказ

Сообщение jully »

 
И написан светло очень, читается на одном дыхании, спасибо :)
Дорога возникает под ногами идущего(с)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: ИЛЬИН ДЕНЬ рассказ

Сообщение Агния Львовна »

 
Мне тоже рассказ очень понравился. Одно только замечание: почему Василий говорит, что у него сознаться нет сил? Он ведь уже "сознался" - все выкрикнул бабушке с батюшкой, как икону пером мазал. Наверное, правильнее было бы написать: "покаяться не было сил".
А есть у вас еще подобные рассказы?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Небожитель
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 01:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: ИЛЬИН ДЕНЬ рассказ

Сообщение Небожитель »

 
Агния Львовна писал(а): А есть у вас еще подобные рассказы?
Уважаемая Агния Львовна! Изначально не собирался вступать в обсуждения и отвечать на комментарии в этом разделе. Отвечаю из уважения к Вам. Рассказы есть, но показывать их не буду, во всяком случае пока. Простите за категоричность. За совет благодарю, как-то даже не обращал на это внимания, хотя записал очень давно. Еще раз с уважением к Вам.
Бог гордым противится, смиренным дает благодать.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: ИЛЬИН ДЕНЬ рассказ

Сообщение Агния Львовна »

 
Небожитель писал(а):
Агния Львовна писал(а): А есть у вас еще подобные рассказы?
Уважаемая Агния Львовна! Изначально не собирался вступать в обсуждения и отвечать на комментарии в этом разделе. Отвечаю из уважения к Вам. Рассказы есть, но показывать их не буду, во всяком случае пока. Простите за категоричность. За совет благодарю, как-то даже не обращал на это внимания, хотя записал очень давно. Еще раз с уважением к Вам.
Уважаемый Небожитель, обратите внимание, у нас в этом разделе как раз принято дружески обсуждать и комментировать произведения участников. Уж и не знаю, что ж нам теперь делать... :)
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Небожитель
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 01:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: ИЛЬИН ДЕНЬ рассказ

Сообщение Небожитель »

 
Агния Львовна писал(а): Уж и не знаю, что ж нам теперь делать... :)
А вы комментируйте, обсуждайте, :) и... читайте. С уважением к Вам!
Бог гордым противится, смиренным дает благодать.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: ИЛЬИН ДЕНЬ рассказ

Сообщение Агния Львовна »

 
Вот Вы пишите еще - мы и будем читать! :)
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: ИЛЬИН ДЕНЬ рассказ

Сообщение Грейс »

 
Очень-очень понравился Ваш рассказ!!
Только вот бабушку очень жалко. И когда Вы написали, что она "только какая-то молодая", мне подумалось, что она уже умерла:((

Напишите для нас ещё что-нибудь, пожалуйста :)
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Ответить

Вернуться в «Стихи и проза форумчан»