"Дырявая рыбалка"- мой рассказ о реальных событиях

Ответить
Татьяна_19
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 19:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

"Дырявая рыбалка"- мой рассказ о реальных событиях

Сообщение Татьяна_19 »

 
ДЫРЯВАЯ РЫБАЛКА


Рассказ повествует
о событиях, происходивших
с семьёй Соо, летом 2004го
года.

Алая зоря заливала погожее августовское небо. День обещал быть солнечным и тёплым.
Нина выбежала из палатки и плюхнулась в бодрящую утреннюю воду. Ах! Как хорошо поплавать в реке, снять крепкий ночной сон! Нина и её родители обожают отдыхать диким образом. И вот уже второй год подряд они проводят свой отпуск на берегу реки Вуоксы. Сегодня папа и дочка собираются на рыбалку. До нового места плыть около получаса, а возвращаться надо против течения. Так что времени мало. Надо выехать как можно раньше, чтобы не опоздать к ужину. А ведь они так любят поесть! Хотя куда в них лезет неизвестно: оба худые-худые, и сколько бы не ели, а всё не толстеют.
Вдоволь накупавшись, Нина вылезла из воды и пошла убираться у Муси. Муся - это её любимый хомячок. Он ей достался от одноклассницы, у которой дома живёт кошка. Нина убрала весь мусор, накопившийся за ночь, и ликвидировала испортившуюся пищу. А тем временем мама проснулась и тоже решила окунуться. Ей, очевидно, было очень жарко ночью, потому что она так улыбалась ласкающей её воде, что казалось, для неё сейчас нет ничего приятнее на свете, чем это мокрое, переменчивое “существо”. Но вскоре и мама вышла на сушу и решила принять солнечную ванну. К сожалению, это смогло продолжаться недолго, так как подошло время завтрака, и надо было его приготовить. Женщины так и поступили.
Папа Женя - заядлый рыболов. Его любимое занятие во время отпуска - просидеть всю ночь в лодке и не поймать ни одной рыбки. Правда, действительность последнее время противоречит теории. Так было и в эту ночь.
Увидев, что готовится завтрак, Евгений начал сниматься с якоря (нельзя же ему пропустить очередной приём пищи!). И как раз в тот момент, когда последнюю чашку поставили на стол, кормилец был рядом с берегом. Нина не выдержала и поплыла к лодке.
- “ Папа! Папа! Показывай улов! Без пяти рыб к завтраку не допустим!”
Рыбак озарился в хитрой улыбке. Ему ведь так хотелось покушать!
-“Как же! Я и без еды могу прожить хоть сто лет!”
Тут в садке что-то плеснулось. Нина подбежала к нему.
- “Ура! Вот здорово!”- папин улов состоял из одного леща, трёх подлещиков, нескольких окуней и одной плотвы.
-“ Да, Женя. Не зря ты вчера целый день над снастями корчился! По крайней мере, на уху хватит!”
-“Да и не только!” - подхватила Нина.
Весёлая семья села за стол. Они беседовали о том, какая была ночь. Для всех она, конечно же, была разная. Мама очень сильно замёрзла и даже обмотала голову кофтой (однако, под утро ей стало жарко). Нина, как всегда, спала очень крепко и ничего не чувствовала. Но интереснее всех было папе. Он рассказал, что, как только стемнело, начался грандиозный звёздный дождь.
“Темно. На небе ни облачка. Тишина. Слышен только плеск рыбы. Вдруг я поднял голову. Надо мной в синем небе мерцали звёзды, а другие с неописуемой скоростью падали вниз. Я очень внимательно наблюдал, и мне показалось, что я услышал гул летящих крапинок.”
Завтрак кончился.
-“А теперь, Жень, тебе надо поспать” - сказала заботливая мама.
-“Ну, уж нет”- возразил папа - “Сейчас не время. А кто будет снасти готовить?”
-“Ну, смотри! Не усни потом в лодке”.
С этими словами мама Ира начала убирать со стола. А папа, разгрузив лодку, прилёг на матрац позагорать и, конечно же, уснул. Нина тоже легла и зачиталась. А мама, убрав всё со стола, начала чистить папин улов. Был будний день, поэтому никто не приезжал купаться. Чайки поедали внутренности рыб, выбрасываемые мамой. Было тихо. Дул лёгкий ветерок…

***

Дзинь!!! Дзинь!!!
-“Нина, принеси соль!”
-“А где она?”
-“На верхней полке, в кухне!”
-“Вижу! Вижу!”
Женя открыл глаза. Солнце уже достаточно переместилось, и он лежал в тени. По всему было видно, что папа спал не менее трёх часов.
Дзинь!!! Дзинь!!!- повторился звук.
-“Женя! Сколько можно тебя звать? Я уже пятый раз звоню в стакан! Давай скорее! Уже уха стынет!”- позвала мама, и уселась вместе с Ниной за стол. Папа встал, немного проплыл, и тоже стал уплетать свежий суп.
-“И как это меня угораздило столько проспать?! И как я вообще мог уснуть?! Не мог будильник поставить, что ли?”
-“Да ладно тебе себя упрекать! Зато выспался! Теперь, хотя бы в лодке не уснёшь!» - сказала Нина.
-“Да? А лодку ты уже собрала? И еду нам в дорогу тоже?”
-“Успокойся, Жень” - остановила его хозяйка – “Сейчас я вам помогу, и через полчаса вы уже отчалите”- с этими словами она встала и начала готовить сухой паёк. Нина стала убирать со стола, а папа загружать лодку.
Как по предсказанию мамы, через тридцать минут произошло торжественное погружение младшего рулевого в лодку.
-“Так, всё. Мы полетели. Готовьте бо-о-ольшую ёмкость под рыбу”,- сообщил папа.
-“Самую- самую большую”,- подтвердила мама.
Папа надел болотные сапоги и перенёс Нину в лодку, затем сам сел на борт лодки и, оттолкнувшись ногой, полностью залез в неё. Мама махала рыбакам рукой, а они быстро удалялись.
-“Пока!”- крикнула Нина.
-“Пока!..”- повторило эхо вместо мамы, которая уже не слышала голоса дочери.
Кричали чайки, шелестели листья, лодка быстро продвигалась вперёд.

***

-“Ну, а тут можно не грести - течение само тебя несёт ”- сказал папа, когда они оказались в проливе, между островами, и предложил перекусить. Нина с радостью согласилась. Она взяла в руку большое зелёное яблоко и начала с удовольствием поглощать его. Вскоре оно, конечно же, закончилось, и Нине это не понравилось.
Гребец отважно открыл пакет и приказал очередному яблоку прыгнуть в руку. Девочка хотела было уже поднести яблоко ко рту, как вдруг…
“Ш-Ш-Ш…”- лодку завертело, и раздался беспокойный голос отца:
-“Нинок, куда смотришь?! Правым загребай, правым!!! Держись ближе к камышам!”- забеспокоился папа. Их стало сносить с пути. Но, благодаря общим усилиям, вскоре они преодолели бурную воронку. Таких воронок на Вуоксе было много. Впервые Нина узнала о них в пошлом году, когда прогуливалась с мамой на лодке, изучая просторы реки.
Как только рыболовы выправили лодку, слева показался поворот. Именно он и был нужен героям. Перед протокой, ведущей к нужному месту, был небольшой залив, заросший кувшинками и их огромными листьями. Ярко светило солнце, пели чайки, радостные рыбы выпрыгивали из воды, поедая проворных мошек. Был слышен плеск воды, капающей с вёсел.
Лодка зашла в протоку. Резкий поворот, и… Нина с папой очутились в тихом маленьком озерце, в зарослях которого стояла маленькая рыбацкая лодка с рыбаками на борту. И казалось, ничто не может нарушить сладкого шёпота камышей, насмешливого кивания поплавка. Голоса, небо и водная гладь сливались воедино, цепляясь за невидимые нити и не давая друг другу выйти из общего круга.
Вот озеро закончилось, и наши друзья зашли в очередную, самую длинную протоку. Течение подхватило их и стремительно понесло в неведомые дали. Но продолжалось это не долго. Уже спустя минуту Нина смогла разглядеть открывающиеся перед ними просторы. Течение становилось всё тише и переходило в огромное пространство свободной воды. Было заметно, что озеро окружает очередная группа островов, полностью диких, необитаемых и тихих. Невозможно было даже подумать о какой-нибудь живой душе. Только местные рыбки, возможно даже не знающие, что такое человек, смело выпрыгивали из воды и плескались в просторах озера. Вода же была такой прозрачной, что можно было различить мелких рыбёшек, пасущихся на дне. Глубина была около трёх метров.
Нина направила лодку в тихую заводь, где вода спокойно стояла. Там рыбаки и расположились. Бросили якорь, наладили снасти, на борт постелили мягкие вещи, для предотвращения прокола резины. И вот, леска летит вперёд. Время для неё замерло, но сейчас она соприкоснется с водой. Поплавок уже на воде значит, надо сосредоточиться. Папа бросил подкормку, и рыба начала собираться в этом месте. Эх! Какие же они доверчивые!
Хоп! Первая рыбёшка попалась папе. Он дёрнул, и окушок оказался у него в руках. Рыбка была маленькой, и Женя отпустил её. Он насадил очередного червяка и забросил удочку. Как приятно было наблюдать за природой! Время уже клонилось к вечеру, и небо медленно заливалось краской. Наверное, дню очень не хотелось уступать место вечеру, так же как зима весне. Оранжевые краски отчаянно боролись с голубыми, облака сопротивлялись и не хотели перекрашиваться в яркие цвета…
Послышался всплеск. Это второй поплавок ушёл под воду. Надо срочно тянуть! И вот плотвичка в лодке. Нина сняла её и положила в садок. Рыбка не до конца съела червяка, поэтому, слегка поправив его на крючке, Нина забросила удочку и почти уже было уселась, как вдруг…
-“Ой, пап что-то здесь мягко”
Что тут началось!!! Нет, папа не начал кричать и даже не собирал удочки. Но то, что происходило там в течение последующей минуты, надо было видеть. Сразу же после слова ‘мягко’, секунда в секунду, папины болотные сапоги оказались снятыми с его ног. Вся одежда моментально оказалась на своих хозяевах (а именно: кофты, ветровки, кепки). Следующими папиными словами были:
-“Всё. Нина. Мы тонем!” (для большей поэтичности можно и так: “Всё-ё, Ни-и-ина, мы то-о-о-онем!..). Говорил же, подложи какой-нибудь одежды, чтобы лодку не проткнуть. Что ж, как нам теперь добираться? Я, конечно, так доплыть смогу, а может и нет. Ладненько, у тебя жилет есть - так что давай, всё бросаем, к вечеру доберемся.
Попрошу читателя не воспринимать настолько серьёзно слова главы семейства - всем известно, что он непоправимый шутник.
Однако казалось - всё потеряно, до ближайшего глухого острова плыть и плыть. Но что это такое? Вдруг со стороны протоки послышался глухой гул мотора. Ура! Спасение! Папа намотал на удочку куртку и стал размахивать ею, как флагом. Нина попыталась сделать то же руками. Не прошло и минуты, как действительно: из протоки на скорости выплыла моторная лодка с двумя мужчинами.
-“Спасите, тонем!”- закричал папа. Рыбаки переглянулись с явным выражением непонимания и растерянности на лицах.
-“Помогите, тонем!”- подключилась к спасению утопающих Нина. Мотор заглох, мужчины в лодке дали понять, что ничего не услышали из-за его гула. Папа объяснил ситуацию и ещё раз попросил помочь добраться до большой земли.
-“Ой» - ответили в лодке, - «Мы сейчас не можем, нам надо разгрузиться…”
“Как так не можете?”- возмутился папа, - «У нас прокол в лодке, мы не сможем добраться до берега, лодка в любое время может пойти ко дну!”
-“Хорошо, мы будем минут через десять, вы пока попробуйте пробраться хотя бы по протоке”- и, заведя мотор, они поплыли по просторной глади воды…

-“Ну что ж, Нина, говорил я тебе аккуратнее с крючком, хорошо хоть лодка с тремя отсеками: может, хоть как на матраце доплывём. Эх, ладно! Давай так. Я гребу веслом, ты, цепляясь за камыши, выравниваешь лодку”,- с этими словами папа скрутил удочки, упаковал все снасти. Затем уселся за весло, предварительно убрав второе на борт лодки, и направил её к протоке.
Гребок за гребком, метр за метром, и вот уже потерпевшие вошли в узкий коридор камышей, пытаясь заставить двигаться своё транспортное средство против быстрого течения неумолимой реки. Не замечая времени, папа и дочка потихонечку продвигались к спасительному острову. И вот, после нелёгких усилий, горе-рыбаки выплыли в тихое озерцо, омывающее большой остров. Они попробовали было подчалить к нему, как вновь послышался уже знакомый гул мотора, и та самая моторная лодка выплыла из той же протоки, из которой минутой раньше вышли и Нина с папой.
Мужчины подплыли к ним и помогли подтащить лодку к берегу. Там все вещи из резиновой лодки были переложены в моторную, в которую уселись и папа с дочкой. Дырявую лодку было решено дотащить на буксире. Спасители завели мотор и направили лодки к большой земле.
-“Смотрю я, вы рыбаки- любители: удочка деревянная”- обратил внимание рулевой на снасти утопавших.
-“Да так”, - ответил папа, - «Просто не думали, что вместе рыбачить поедем - вот и пришлось уже на месте удочку мастерить. А вы чем занимаетесь?”- поинтересовался в свою очередь Нинин отец.
-“Видите те дома- новостройки?”- указал на живописный берег слева помощник рулевого, - «Мы помогаем обустраивать эти коттеджи, делаем пристани. Здесь летом всякие “шишки” будут отдыхать”- с подобными разговорами компания выплыла в большое озеро, с которого уже было видно большую землю. И, взяв за ориентир

***

Ирина взяла книгу и уселась в тенёк читать. Отчалившая минут семь назад лодка с её рыбаками уже скрылась за горизонтом. Они вернуться нескоро - мама это знает. Рыбалка - серьезная вещь, она может затянуться на четыре- пять часов, а то и на всю ночь, если муж едет один. Поэтому в течение ближайшего времени можно спокойно читать и ни о чем не думать.
Часа через полтора хозяйка посмотрела на водную гладь. И что же это такое? Вдали показался знакомый силуэт резиновой лодки. Но почему он так быстро движется? А что это за лодка рядом с ней? Мама встала и подошла к воде. Странно: лодки двигаются точно в направлении их палатки. Минуты через две Ира поняла, что это действительно лодка её рыбачков - значит, что-то случилось, раз они так рано возвращаются. Мама схватила видеокамеру и приготовилась снимать героев. Ещё минута, и моторная лодка с резиновой на буксире, причалила прямо к маминым ногам.
-“И что это такое?”- спросила она.
-“Как что? Вот улов привезли”,- попытался было похвастаться глава семьи. Но не тут- то было: догадливую маму не так просто провести.
-“Но ещё ведь меньше двух часов прошло! И почему не в своей лодке? Что случилось?”
Пришлось папе сдаться.
-“Да вот - лодка продырявилась”
-“Как продырявилась? Ты ведь только перед отъездом всё проверил…”
-“Вот так: ребёнок крючком проткнул”
Случайные спасители, молчавшие всё это время, подали голос:
-“Извините, мы поедем - у нас дела…”
-“Подождите, подождите”,- заторопилась хозяйка, - «Сейчас я вам хоть бутылочку дам в благодарность”
-“Что вы, не стоит”,- запротестовали ребята.
-“Тогда хотя бы смородинку - только собрали свежую”,- и, получив в подарок горшочек красной смородины и бутылку коньяка, молодые люди завели мотор и поплыли по своим делам.
-“Спасибо ещё раз!”- крикнула им вдогонку мама, - «Ну и как это понимать? Что мы теперь делать будем?”- обратилась она к своему семейству, - «Успели хоть что-то поймать?”
-“Да, есть тут парочка окушков, можно отварить. Хотел уже третьего тащить, как вдруг Нина: “Ой, пап, что-то здесь мягко!” Ну, я понял, что проткнула и говорю, что тонем, а она песни начала петь: “Врагу не сдаётся наш гордый ‘Варяг’! Буль- буль, буль-буль, буль-буль!...”
Семья залилась весёлым смехом.
-“Мнда…И что же ты теперь собираешься делать с лодкой?”- поинтересовалась мама.
-“Сейчас высушу и клеить буду. А вы давайте-ка помогите мне вещи разобрать. Бу-у-у-у!”- папа подошел к камере и накрыл её руками.
Мама выключила видео и с радостно- разочарованным лицом посмотрела на своих ‘детишек’. Что ж, первый блин всегда комом.
-“Ну что встали? Давайте рыбу варить - такая вкусная!”- и семья принялась разбирать снасти, большинство из которых так и не понадобились сегодня. А вечером они ели вкусный-вкусный суп из этих самых рыбешек, которые оказались такими маленькими, но наверное самыми важными во всей этой истории.

***

Вот так прошёл один из дней дикого образа жизни этой семьи. В итоге папа починил лодку, правда оказалось, что крючок тут ни при чем: просто старая резина не выдержала и прохудилась. В последующие дни хозяин выезжал рыбачить на ней и подарил ещё немало вкусных рыбок своей семье. Во время его водных походов мама с дочкой гуляли по берегам Вуоксы и как-то наткнулись на живописнейшее тихое местечко, где решили останавливаться на отдых в последующие годы.
Но это уже совсем другая история…

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Andvari
Забанен
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 06:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: "Дырявая рыбалка"- мой рассказ о реальных событиях

Сообщение Andvari »

 
Ох ты, здорово как! Описания природы вообще замечательные, картинка представляется так четко... А где происходит действие, в каком регионе? Вроде по названию что-то близкое к Финляндии, или я ошибаюсь?
Efter regnet kommer solsken.
После дождя приходит солнце.

Татьяна_19
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 19:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: "Дырявая рыбалка"- мой рассказ о реальных событиях

Сообщение Татьяна_19 »

 
Да-да, очень близко:) В Барышево, Ленобласть

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Дырявая рыбалка"- мой рассказ о реальных событиях

Сообщение алиска »

 
Татьяна_19 писал(а):Да-да, очень близко:) В Барышево, Ленобласть
Ах, Барышевооооо, какая там рыбалочка изумительная :25:

Ответить

Вернуться в «Стихи и проза форумчан»