Творчество Керка

Ответить
Керк
старшина
старшина
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:05
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Творчество Керка

Сообщение Керк »

 
ЗАПАХ ЛИСТВЫ
РАССКАЗ
В детстве каждый предмет, каждое
событие в силу своей новизны проника-
ет в сознание, поэтому день
кажется бесконечно долгим.
Артур Шопенгауэр.
-Ты любишь запах листьев?- спросил Алексей с такой надеждой в голосе, что Роман почувствовал необъяснимую жалость к другу.
-Запах листьев?
-Да. Ты любишь этот запах?
Лёша стоял на лестничной площадке и смотрел ему прямо в глаза - в его взгляде читалась неподдельная эйфория. Роман видел в нём не только лучшего друга и сверстника, с которым можно рассчитывать на искренние беседы, но и несколько странного, в чём-то заинтригованного восьмилетнего мальчика, проявлявшего интерес к тому, что, казалось, безразлично окружающим. И сейчас, глядя на него, Роман ощутил к нему усиленную за доли секунды дружескую любовь, большая часть которой всё же не имела объяснения.
-О чём ты?
-О за…
-Это я уже слышал,- перебил его Роман.- Причём тут запах листьев?
-Пойдём со мной, и узнаешь,- улыбнулся Алексей и спустился по лестнице вниз.
Рома закрыл дверь и, одеваясь, поймал себя на том , что не перестаёт думать о словах друга.
Запах листьев.
Что бы это могло значить? Алексей всегда приходил к нему с теми мыслями ,которые его беспокоили и заставляли искать ответы. Как ни странно, но за советом он приходил к нему. Рома считал его действия неправильными, так как у Лёши есть родители, готовые помочь в трудные минуты. И даже когда они развелись и Алексея оставили с матерью, Роман не поменял своего мнения.
Надевая куртку, мальчик застыл перед зеркалом ,глядя себе в глаза. Воспоминания нахлынули неожиданно, и ему на секунду показалось, что он чувствует их тяжесть. Рома вспомнил , как Лёша пришёл к нему в день развода родителей: его глаза были красными от слёз и избегали взгляда собеседника, иногда его худое тельце дёргалось от всхлипываний. Однако на следующий день он выглядел так, словно вчера ничего не случилось, рома радовался за него.
Хватит вспоминать прошлое, живи в настоящем…живи в настоящем, дружок.
Роман оторвался от своего отражения, застегнул куртку, обулся и вышел на улицу, но Алексея во дворе не было. Он гулял за домом и кидал камешки в лужу. Рома с минуту наблюдал за ним ,так как со стороны всегда интересно смотреть на детей, радующихся жизни и даже не подозревающих, как она тяжела на самом деле. Но том-то и дело, что дети порой не видят зла. Чего иногда не могут взрослые. И это не глупость, а дар, который имеется у каждого ребёнка. Конечно, Рома этого пока не понимал, потому что всего на год старше друга, но давайте понаблюдаем вместе с ним за Алексеем, который то кидал камешки, то подходил к дереву и тряс его. Ночью и утром шёл дождь, поэтому дерево, на котором оставалось не так много листьев, чтобы добиться желаемого результата, “проливало слёзы“ прямо на Лёшу, который смеялся и бегал по опавшим листьям. Вскоре он остановился, облокотился спиной о мокрый ствол дерева и с улыбкой стал смотреть на небо с плывущими по нему облаками, которые в лучах заходящего солнца принимали розоватый цвет. Рома с замиранием сердца смотрел на эту сцену и даже не подозревал, что спустя много лет, став художником, изобразит этот пейзаж: мальчик, облокотившись спиной о дерево, смотрит в осенний вечер на небо.… По-моему, лучше и быть не может. И тут Роман ДЕЙСТВИТЕЛЬНО почувствовал запах свежей листвы, о которой ему говорил Лёша. Его принёс порыв ветра. И хоть он и был слабым, но всё же был… Роман закрыл глаза, глубоко вдохнул его и потом, вспоминая данный момент. Не мог объяснить свои действия. Единственный рациональный ответ был следующим: он следовал за своим внутренним голосом.
-Наконец-то ты вышел!
Роман открыл глаза и увидел бегущего к нему Алексея. В эти секунды он готов был поблагодарить друга просто за то, что тот за ним зашёл и позволил испытать новые…
-Пошли со мной, Рома,- прервал его мысли Алексей, потянув друга за рукав куртки.- Пошли со мной. Мы и так потеряли много времени. Моя мама очень разозлится, если я поздно приду домой!
-Пойдём, пойдём,- сказал Роман, последовав за Лёшей.- Может, ты объяснишь мне хоть что-нибудь?
Мальчик вопросительно на него взглянул и спросил:
-Что, например?
-Ну, хотя бы свой восторг. Чем он вызван?- Глядя на него, Роман вдруг подумал, что друг слишком много читал Рея Брэдбери, так как у этого замечательного автора есть сборник рассказов и повестей, немало из которых посвящено природе. Эту книгу , выпущенную в честь восьмидесятилетия писателя, Рома недавно брал в библиотеке. Но прочитал не так много потому, что Лёша выклянчил её у него и прочёл от корки до корки и, наверно, не один раз.
-Я вчера вечером был в лесу,- ответил, улыбаясь, Алексей.
-И что? Я тоже там бываю.
-Но не так часто как я,- сказал мальчик. Они переходили дорогу и приближались к болоту, за которым - лес. - Помнишь, у меня был Сильвер?
-Сильвер?
Алексей кивнул, все так же улыбаясь.
-Да, но он же…
-…умер, я знаю,- закончил Алексей, и его улыбка на мгновение померкла.- Вчера я гулял в лесу и - представляешь- прибегает мой Сильвер!
-Это, наверно, была собака такой же породы, вот и всё.
-Нет, свою собаку я узнаю, ты в этом не сомневайся.
-Я и не сомневался,- усмехнулся Роман.- Ну и?
-Так вот, мы играли с ним весь вечер. Это было здорово!
-Так, подожди.- Роман остановился.- Я немного не понял: причём здесь запах ли…
-Ты сам сейчас всё поймёшь,- не унимался Алексей.
Они стояли на тропинке, ведущей в лес. Город позади.
-Сильвер умер, Лёша, мне жаль, но…
-Я знаю, что ты сейчас скажешь: я ищу утешения и это моё воображение, тра-ля-ля.… Давай ты не будешь задавать вопросов, а просто пойдёшь со мной, хорошо?
- согласился Роман , и они продолжили путь.
Алексей завёл друга глубоко в лес, и Роману стало немного не по себе оттого, что они зашли так далеко. Тем более. Что скоро солнце достигнет горизонта.
Наконец, Лёша остановился.
-Вот это место,- сказал он.
Рома огляделся. Тропинка вела дальше в лес, рядом лежало упавшее дерево, пахло озоном, и … он в очередной раз ощутил этот чудный запах опавшей листвы.
-Чувствуешь? - спросил Алексей.
-Я пока не очень понимаю, Лёша,- Сказал Роман, с беспокойством оглядываясь по сторонам.
-Мне здесь нравится, а тебе?
-Тоже нравится, но скоро стемнеет.
-Ничего, у нас ещё есть вре… Сильвер! Сильвер!
Роман увидел, как к ним бежит пёс - точно такой же, как Сильвер (странное имя для собаки, его придумал сам Алексей и уговорил родителей именно так назвать своего питомца). Пёс прыгнул на Лёшу и повалил его на спину. Он смеялся, когда тот лизал ему лицо.
“Нет, это не Сильвер, не может быть”,- думал Рома, но увидел, что у собаки нет части левого уха. «Да, он потерял его, когда подрался с овчаркой”,- снова подумал мальчик, но не мог согласиться с самим собой, так как пёс умер месяц назад от старости, это случилось на его глазах. Они даже с Алексеем похоронили его, но что-то ему подсказывало, что перед ним Сильвер, а не какая-либо другая собака.
И вдруг на Рому буквально НАХЛЫНУЛ пронизывающий даже через куртку холодный ветер, принёсший сильный запах опавших листьев. Казалось, он пришёл с собакой, потому что ТАКОГО холодного ветра не было.
-Видишь, он жив,- смеялся Алексей , обнимая хвостатого друга.
Роман ему не ответил. Он вдыхал пьянящий запах и уже забыл про собаку. Наконец, он сказал:
-Я чувствую. Да… я чувствую запах листьев.
-Он прекрасен, правда?- Алексей встал, к его куртке на спине прилипли грязь и листья.
-Да,- согласился Рома,- ты прав, это здорово.



Роман Милютин шёл по лесу, засунув руки в карманы и с интересом, наблюдая за тем, как падают листья. Год назад одна из его лучших картин принесла ему широкую известность. Это полотно с мальчиком под деревом он создавал ночами и получил ни с чем не сравнимое удовольствие от своей работы. На обратной стороне он написал:
Посвящается памяти моего лучшего друга Алексея Стрижёнова.
Мужчина остановился. Двадцать лет назад на этом самом месте Алексей заставил его поверить в чудеса, хоть и говорят, что их не бывает. Но теперь, вернувшись сюда после стольких лет, Роман вспомнил тот невероятный вечер. И пусть ему всё это только привиделось, но Алексей ЗАСТАВИЛ его поверить в то, что Сильвер жив. Да, он жив до сих пор… в нём самом.
Роман вытащил руки из карманов брюк, присел на корточки, взял обеими руками пригоршню опавших листьев и, поднеся к лицу, вдохнул их запах, о котором ему говорил лучший друг, умерший в двенадцать лет. Но он оставался с ним, с человеком, который обессмертил его имя, создав замечательную картину.
Мужчина встал на ноги, не бросая листья, и направился дальше по тропинке. Он вышел на поляну и взглянул на небо: в лучах заходящего солнца облака приняли розоватый цвет. “Люди умирают, а природа продолжает жить, - думал Роман - Поэтому, наверно, я её и рисую”.
Порыв ветра, принёсший запах листвы. На секунду мужчине показалось, что среди полуголых деревьев он увидел фигуру человека с собакой.
“Я знаю, что ты жив, дружище. Стоит всего лишь поверить в это.… Так же, как ты поверил в то, что Сильвер не умер…”

Психологический тест онлайн
Керк
старшина
старшина
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:05
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Подарок

Сообщение Керк »

 
ПОДАРОК
РАССКАЗ
Посвящается памяти моего детства
Когда мне было лет восемь-девять, я на свой День рождения пригласил всех друзей, живших в нашем дворе. С утра мама отправила меня в магазин купить хлеба и две бутылки кефира к завтраку. В то время мы жили в Севастополе и , надо сказать, детство, проведённое в Крыму, вспоминается мне как далёкий сон, нахлынувший на своего хозяина и нашедшего дорогу к бумаге.
Я шагал по дороге, с обеих сторон которой – дома моих друзей и наших знакомых. Вокруг – никого. Видимо, мало кто проснулся и вспомнил, что у Вити, то есть у меня, сегодня День рождения – один из лучших праздников в году! Проходя мимо калиток и заборов, окружающих огороды и деревья с недоступными фруктами, я чувствовал, как восторг растёт во мне и достигает наивысшей точки, за которой нет предела. Я радовался всему: пустым и сонным улицам, деревьям, заборам с написанными на них именами моих приятелей, даже пасмурному утру, встретившему меня в пути. Теперь ничто не могло меня расстроить или обидеть.
Купив всё необходимое и выйдя из магазина, я заметил, что вместо серых облаков небо затянули тёмно-синие и чёрные тучи. На асфальте стали появляться маленькие тёмные точки от падающих капель. Я обрадовался вдвойне и возвращался домой как можно медленнее, чтобы застать бушующий дождь, о котором мечтал, чуть ли не каждый день. Разумеется, мама бы это не одобрила, но что может быть лучше, чем пройтись под проливным дождиком, чувствуя каждую каплю, упавшую на юное лицо.
Природа праздновала вместе со мной! Не успел я сделать и двух шагов, как тучи выплеснули всю имевшуюся влагу наружу. Не переставая радоваться оживающему дождю, я пришёл домой промокшим до нитки, но мама меня почти не ругала и, кажется, ссылалась на то, что сегодня стоит сделать исключение (тем более, что я не в первый раз гулял под дождём).
К обеду стали собираться гости. Мама накрыла изумительный стол с моим любимым гороховым супом, чёрным хлебом, который остался после завтрака, и, самое главное, салатом из помидоров и огурцов с нашего огорода. Друзья сделали мне множество подарков, среди которых следует отметить Митин - брелок с нарисованной бабочкой, Лёшин - цветные календарики и многие другие. Пришёл и дедушка Василий, живущий в соседнем доме. Он уже год как овдовел и вёл хозяйство самостоятельно. Сыновья его живут в других городах и редко приезжают погостить, словно им нет дела до старого и больного отца. Сам дедушка говорил, что они за последние четыре года не прислали ни одного письма. Иногда нам становилось жалко старика и поэтому мы помогаем ему: то папа починит ему что-нибудь, то огород вспашет. Вот и сегодня Василий пришёл погостить по приглашению моих родителей. Если быть честным, то я сам настоял на этом, так как очень люблю его и не хочу оставлять в одиночестве. Василий явился не с пустыми руками- подарил мне увлекательную книгу Роберта Стивенсона “Остров сокровищ”, за что ему весьма благодарен. Помню, я обнял его за тощее тело и ощутил запах табака.
-Спасибо… - сказал я и разомкнул объятия.
-Читай на здоровье, - сказал старик и , кряхтя, сел на диван.
-Ну вот, кажется, все собрались,- улыбнулась мама, выходя из кухни (стол находился у выхода на улицу)- Садитесь, угощайтесь.
Все подошли к столу и скромно принялись усаживаться.
-Мам, а Мишка то не пришёл!- воскликнул я.- Как же без него?
-И, правда.… А ты его приглашал?
-Конечно. Всю неделю только об это ему и говорил.- Во мне затаилась обида, которая нашла повод, чтобы испортить мне настроение. Что касается Миши, то это мой лучший, но очень застенчивый друг.
-Иди, зайди к нему,- вмешался дедушка Василий,- вдруг он дома.
Я тотчас помчался к Мише и в то же время думал о его рассеянности. Ну как можно забыть о самом важном событии в жизни друга?!
Я столкнулся с ним у своей калитки. Миша был одет в белую рубашку с серыми полосками и шорты, волосы между тем растрепаны и хоть по ним неуклюже прошла расчёска, всё равно причёски не было никакой. Карие глаза смотрели в землю, а губы скривились и смутно напоминали подобие улыбки. Таким он мне запомнился на всю жизнь, несмотря на то, что сейчас он, может быть, совсем другой.
В руках у Миши - небольшая картонная коробочка.
-Я уже думал ты не придёшь,- сказал я.
-Я обещал, что приду,- произнёс Миша.- Только немного опоздал.
-Ничего страшного…
-А это… тебе. Подарок.
Я взял из его рук коробочку, которая была ужасно лёгкой.
-Миш, главный подарок - ты. Я ни за что не стал бы праздновать свой День рождения без тебя.
Он заметно повеселел и засветился улыбкой, без которой тот день не мог обойтись. Мне даже показалось, что природа заметила это и преподнесла ещё один бесценный подарок - из-за тёмных облаков показалось солнце, отпустившее к нам долгожданный свет. Мы стояли под склонившейся яблоней, отчего тень её листьев легла на наши лица и поросшую травой землю у моей калитки причудливыми узорами.
-Пойдём, гости ждут,- сказал я и пропустил Мишу вперёд. Уверен, что он вместе со мной заметил перемену в погоде.
Пока мы шли, он сказал, не отпуская улыбки с лица:
-Только не открывай мой подарок сейчас, за столом. Он немного особый и стоит того, чтобы раскрыть себя наедине с именинником.
-Хорошо. Я непременно открою его после праздника.
-С Днём рождения тебя, Витя!
-Спасибо.
Затем мы пришли к гостям, которые не притронулись к еде, но в некоторых глазах читался подступивший голод.
-А вот и наш Мишутка!- засмеялся дедушка Василий.
-Он просто опоздал,- оправдывался я за друга, неся коробку на кухню.
-Садись, Миш, угощайся.- Мама постоянно улыбалась и усаживала детей за стол.- А Вы, Василий Иванович, если хотите- на кухню. Там для нас, взрослых, места хватит.
-Ничего-ничего, пусть дети едят. А где наш именинник?
Я положил коробочку на холодильник, продолжая изумляться её лёгкости, и поспешил к столу. Надо сказать, веселились мы здорово: наевшись, вышли во двор, где играли во всё. Что только можно. Затем снова вернулись пить чай, опять вышли, наелись фруктов и уже вечером разошлись по домам. Я чувствовал к тому времени лёгкую усталость и, войдя к себе, домой, увидел родителей, убирающих со стола, а Василий неспешна, опираясь на трость, возвращался к себе.
Ну, как, набегался, Витёк?- спросил он, когда мы стояли у входа в наш дом, на улице рядом огородом, подарившим сегодня замечательный салат.
-Ещё как, а… Вы придёте вновь?
Он улыбнулся (хоть этого не было видно из-за бороды, заполонившей нижнюю часть его лица, я точно знал, что улыбка имела место) и произнёс:
-Если хочешь, приходи ко мне хоть каждый день. Вместе почитаем книжку, которую я тебе подарил.
-Правда?
Василий кивнул.
-Обязательно приду. Завтра вечером, хорошо?
-Приходи.
-Здорово!- закричал я.- Почитаем вдвоём, это же замечательно! И родители не будут возражать.
-Ладно, иди домой. Уже темнеет,- сказал Василий и продолжил свой тяжёлый путь домой.
-Может, Вам помочь? Вы устали?- забеспокоился я, когда увидел его еле передвигающиеся ноги. С каждым годом ему становилось ходить всё труднее.
-Ничего. Твои родители также беспокоились. Иди домой, завтра я тебя жду у себя.
Только сейчас я заметил, что стемнело. Небо, очистившееся от облаков, напоминало живую картину с бледно-синим фоном, осыпаемым сверкающими бриллиантами. И чем больше проходило времени, тем сильнее Художник сгущал краски. Я засмотрелся на эту картину под аккомпанемент необыкновенного пения сверчка. Наконец, я вошёл в дом, взял из кухни коробочку и поднялся по ступенькам в квартиру. Войдя в спальню, включил свет и сел в кресло, рассматривая Мишин подарок.
Очень лёгкая коробка, словно пустая.
Недолго думая, я вскрыл её, и на моих глазах сами собой появились слёзы от нахлынувших детских чувств.… Ведь я был ребёнком. Данный подарок, может, и не поняли бы взрослые, но для меня, любящего природу, он был несравненным.
Сначала я подумал, что внутри ничего нет, но мысль была мимолётной и вряд ли затронула меня. Если сказать точнее, там почти ничего не было.… Однако в то же время я понял, что эта маленькая коробочка до отказа наполнена ценным для меня подарком.… Из неё повеяло запахом леса после дождя; текущего лета, возвратившего меня в сегодняшнее утро. Ещё в коробочке лежало несколько влажных листьев сосны и записка следующего содержания:
Дорогой Витя! Не устаю посылать в твою сторону поздравления, поэтому принимай их снова.
Я подумал…Подарок, который ты держишь в руках, доставит тебе удовольствие, ведь он не столько от меня, сколько от нашей матушки Природы. Если вдруг он тебе не понравится, значит, я плохо выбирал и преподнесу тебе новый. Если же ты остался доволен, то хочу сказать, что листья сосны я взял сегодня утром под проливным дождиком на том месте, где мы ещё не были (обязательно тебе его покажу). Ну, не буду многословным… Краткость, говорил Шекспир,- сестра остроумия.
Ещё раз с Днём рождения!
Твой друг Витя.

Я сложил листок пополам и взял в руки листья сосны. Они были ещё чуть влажными и радовали мои детские глаза и мечтательный ум.
Хорошо помню, что той ночью я крепко спал и даже во сне видел Мишин подарок. До сих пор ничего подобного я не получал.
С первыми криками петухов, не завтракая, отправился к Мише и сказал, что подарок меня более чем обрадовал. В ответ он застенчиво улыбнулся и сдержал обещание - показал то место, где сорвал листья. Честно говоря, я уже не помню, где оно находилось, поэтому не буду гадать, а скажу лишь напоследок, что мы с ним любили читать. Миша- всё, что под руку попадётся (и фразу Шекспира, которую он употребил в записке, тоже, наверно, где-нибудь вычитал), я же - в то время только Пришвина и Лескова. Вечером того же дня, в гостях у дедушки Василия, который стал для нашей семьи не просто соседом, а родственником, я познакомился с творчеством Роберта Льюиса Стивенсона. К сожалению, многое с того вечера по прошествии длительного времени стёрлось из моей памяти, но самое главное - Мишин подарок - не исчезнет из моей памяти никогда. Таким он был запоминающимся…

Аватара пользователя
Herz
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 21:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Запах листвы

Сообщение Herz »

 
Керк :13:

А что подтолкнуло вас к написанию этого рассказа?
Ни один твой вопль, ни одно твое стенание, ни один твой тяжкий вздох, ни одна капля слез — ничто, что в тебе страдало и трепетно билось в усталом сердце твоем, Я не оставил втуне.
Митрополит Мануил Лемешевский. Избранные места из дневника(беседа с Богом)

Керк
старшина
старшина
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:05
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запах листвы

Сообщение Керк »

 
Наверно понимание того,что самое светлое в моей жизни на сегодняшний день остаётся в детстве.Взрослая жизнь,в которую я уже вступил,медленно убивает...

Маргарет
майор
майор
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Подарок

Сообщение Маргарет »

 
Спасибо ! :25:
Мне очень понравился Ваш рассказ-лёгко читается и глубокий смысл.
Заставляет задуматься о том,как меняется время...
Сегодня такой подарок как листья сосны (хотя,у неё вроде иголки) мало кто оценил бы.Сейчас уже заранее "считают" предполагаему сумму со всех гостей,которые будут на том или другом празднике...
...denn Träume brechen nicht
(Мечты не разбиваются)
Господи,прости за всё !

Маргарет
майор
майор
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запах листвы

Сообщение Маргарет »

 
Замечательно
Очень понравилось! Не каждый может верить в чудеса,но те,кто верят-всё-таки счастливцы...
Людям стоит научиться находить красоту в том,что их окружает...
...denn Träume brechen nicht
(Мечты не разбиваются)
Господи,прости за всё !

Golos
Забанен
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запах листвы

Сообщение Golos »

 
Хорошо пишете, мне понравилось

Golos
Забанен
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Подарок

Сообщение Golos »

 
мне понравилось. Спасибо

Аватара пользователя
Один из нас
полковник
полковник
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Подарок

Сообщение Один из нас »

 
Мне тоже очень понравился ваш рассказ. :molodez:
Тот, кто не обращает внимания на шепот твоей души, не услышит и душераздирающий крик...

Аватара пользователя
Glassky
капитан
капитан
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 15:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запах листвы

Сообщение Glassky »

 
До слез прекрасно...
Всем привет, я хомса Тофт.

Ответить

Вернуться в «Стихи и проза форумчан»