Стихи разных лет

Ответить
Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стихи 90-х годов

Сообщение Swetushka »

 
Надо же как интересно. Я даже не подозревала, что существуют мужские и женские рифмы. Вы наверное профессиональный поэт. Это так интересно, когда слова неожиданно рифмуются и по смыслу связываются.
А знаки применения сложно в стихах растовлять? Так иногда хочется писать правильно, а не очень получается. Ошибки эти всякие в словах и никогда их не замечаю.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Стихи 90-х годов

Сообщение Lima »

 
Swetushka писал(а):
26 авг 2020, 03:22
Надо же как интересно. Я даже не подозревала, что существуют мужские и женские рифмы. Вы наверное профессиональный поэт.

Да ну нет, конечно. Профессионал это тот, кто получает за свое творчество деньги. А я ни разу не получил ни копейки. Грешным делом думаю - может, это у меня послушание такое? Во славу Божию? Кто знает?!

Просто когда начал сочинять, а было мне тогда лет примерно 25, уже диплом получил... это я к тому рассказываю, что поздновато начал-то... почитал кое-что по технике силлабо-тонического стихосложения, да и сейчас читать продолжаю. Вот, недавно лекцию хорошую находил, моментально нашёл в своих стихах немало ошибок :udivlen:
Swetushka писал(а):
26 авг 2020, 03:22
Это так интересно, когда слова неожиданно рифмуются и по смыслу связываются.
Как сказал Владимир Турьянский в одной своей песне, "Мне кажется, что я пишу стихи. Но в сущности мне кто-то их диктует." Я с его этими словами полностью согласен.
Swetushka писал(а):
26 авг 2020, 03:22
А знаки применения сложно в стихах растовлять? Так иногда хочется писать правильно, а не очень получается. Ошибки эти всякие в словах и никогда их не замечаю.
Знаки препинания? У меня самого с ними проблемы. Используя поэтический образ, скажу так: я их рассыпаю горстью по стихотворению, а они потом сами себе места находят, где хотят :D

Спасибо за внимание, Светлана!
Всё проходит, и это пройдёт

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стихи 90-х годов

Сообщение Swetushka »

 
Да диктует кто то это точно. Только мне вот всякую ерунду диктует))).
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Стихи 90-х годов

Сообщение Lima »

 
О неврозе

Немного жутковато жить на свете.
И думаешь, когда всё хорошо,
Что ненадолго настроения эти,
Боишься, как бы это не ушло.

А жизнь - она подвижна, как качели.
Полдня подъём, полдня падение вниз.
И ощущение счастья в самом деле
Уйдёт. Такой у психики каприз.

И снова боль в душе, как будто рана,
И солнца свет погасит вороньё,
И волчий вой… Но точку ставить рано!
Да сам и не поставишь ведь её!

Лечить себя - нелёгкая задача
И вместе с тем не быстрый это путь.
Пока идёшь, от боли чуть не плача,
Успеешь всё на свете проклянуть.

Но чтобы выжить, пьёшь лекарства снова.
Клянёшь себя за этот свой порок.
Лежит же излечения основа
В том, чтобы некий перейти порог.

Барьер, забор, в душе своей калитку
Сломать, переползти, перешагнуть.
Распутать мыслей спутанную нитку
И вольный воздух через боль вдохнуть.

Болезнь твоя отступит непременно!
Возобновится прерванный полёт!
И снова удивишься перемене,
Которая в тебе произойдёт.

В глазах как будто наведётся резкость,
В движениях появится задор,
И лёгкою покажется железка,
Утяжеляющая тренажёр.

А значит, будем жить как можно дольше,
Свой крест нести по жизни как всегда.
И пусть Всевышний даст нам сил побольше,
Хватило чтоб на долгие года!

Август 2020 года
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Стихи 90-х годов

Сообщение Lima »

 
Как-то так получилось, что я после многолетнего перерыва начал сочинять и сочинять... Может быть, дело в том, что перестал фотографировать. В первую половину этого года отснял примерно три сотни снимков из серии "Люди труда", но не выкладывал их почему-то никуда. Хотя там есть интересные находки по содержанию, и техника, считаю, вполне на уровне. Но вот почему-то к публикации душа не лежит.

Но, очевидно, без творчества я не могу и вот стряхнул пыль с шариковой ручки... :D Но здесь тоже есть определённые подводные камни. Не так давно написал один стих, но, по-видимому, перемудрил там с образами и мне сказали (по смыслу), что он получился несколько кровожадным. Я в паре мест поменял формулировки на более вегетарианские, но к повторной публикации душа не лежит. Пишу дальше, и вот написалось стихотворение про эндорфин... Надеюсь, здесь все знают, что это такое...

Тот эндорфин, в котором слово "эндо"
По-гречески: "рождённое внутри"...


То есть, это продукт желез внутренней секреции, вырабатываемый головным мозгом. Но меня от публикации кое-что останавливает, а именно - не секрет, что альтернативно одарённых личностей пруд пруди, их не сеют, не жнут, они сами родятся. Вдруг у кого-то плазма крови, отфильтрованная почками, преодолеет гематоэнцефалический барьер и родятся подозрения на, скажем, рекламу наркоты, что является, как известно, административно наказуемым деянием? Понятно, что эндорфины - это никакая не наркота и чудеса альтернативной одарённости пока что демонстрирую я сам... а вдруг?!

Кстати, про предыдущий стих мне друг сказал, что он представлял бы интерес для психиатров, изучающих творчество больных, поскольку описание состояния дано довольно хорошо. Ну, может быть, может быть...

Короче: период стихотворного творчества, я думаю, у меня скоро закончится и я больше никого своими текстами терзать не буду. Может быть, не буду уже никогда... А что вы хотите? Возраст!.. Но ещё маленько прошу потерпеть ;)
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Стихи 90-х годов

Сообщение Lima »

 
Воспоминание о 1979 годе

За окном синий вечер, погода сырая,
От машины следы на снегу.
Класс седьмой, наша школа и смена вторая -
Это всё, что я вспомнить могу.

Я стоял и смотрел на ноябрьскую слякоть,
Что гуляла тогда за стеклом.
Много лет миновало, бывало в них всяко,
Но я помню о вечере том.

Помню я потому, что не стал богатеем
И начальником тоже не стал.
Жил по принципу: что у нас есть, то имеем
И в окно смотреть не перестал.

Я любил облака, и закаты, и грозы,
Ветки ивы, бутоны цветов.
Были мне интересны жара и морозы,
Шум дождей, песни бурь и ветров.

Я хотел бы ещё походить по планете,
Кое-что испытать, повидать.
Даже просто смотреть, что творится на свете,
То уже для меня благодать.

Зарифмовка вот эта совсем не искусство.
Может, вы не поймёте меня.
“Мелкотемье, - вы скажете, - тоже мне чувства!..”
Но в стихе этом искренен я.

2020 год
Всё проходит, и это пройдёт

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стихи 90-х годов

Сообщение Swetushka »

 
Lima писал(а):
06 сен 2020, 14:10
Как-то так получилось, что я после многолетнего перерыва начал сочинять и сочинять... Может быть, дело в том, что перестал фотографировать. В первую половину этого года отснял примерно три сотни снимков из серии "Люди труда", но не выкладывал их почему-то никуда. Хотя там есть интересные находки по содержанию, и техника, считаю, вполне на уровне. Но вот почему-то к публикации душа не лежит.

Но, очевидно, без творчества я не могу и вот стряхнул пыль с шариковой ручки... :D Но здесь тоже есть определённые подводные камни. Не так давно написал один стих, но, по-видимому, перемудрил там с образами и мне сказали (по смыслу), что он получился несколько кровожадным. Я в паре мест поменял формулировки на более вегетарианские, но к повторной публикации душа не лежит. Пишу дальше, и вот написалось стихотворение про эндорфин... Надеюсь, здесь все знают, что это такое...

Тот эндорфин, в котором слово "эндо"
По-гречески: "рождённое внутри"...


То есть, это продукт желез внутренней секреции, вырабатываемый головным мозгом. Но меня от публикации кое-что останавливает, а именно - не секрет, что альтернативно одарённых личностей пруд пруди, их не сеют, не жнут, они сами родятся. Вдруг у кого-то плазма крови, отфильтрованная почками, преодолеет гематоэнцефалический барьер и родятся подозрения на, скажем, рекламу наркоты, что является, как известно, административно наказуемым деянием? Понятно, что эндорфины - это никакая не наркота и чудеса альтернативной одарённости пока что демонстрирую я сам... а вдруг?!

Кстати, про предыдущий стих мне друг сказал, что он представлял бы интерес для психиатров, изучающих творчество больных, поскольку описание состояния дано довольно хорошо. Ну, может быть, может быть...

Короче: период стихотворного творчества, я думаю, у меня скоро закончится и я больше никого своими текстами терзать не буду. Может быть, не буду уже никогда... А что вы хотите? Возраст!.. Но ещё маленько прошу потерпеть ;)
Почему сразу законьчатся ваши творческие изыскания. Возьмите их и объедините. Фотография и к ней стихи.
Может интересно получиться.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Стихи 90-х годов

Сообщение Lima »

 
Большое спасибо, Светлана, за внимание!

Забыл, как называется термин, которым обозначается песня как носитель музыки и текста, и фильм как носитель движущейся картинки, звука и прочего. Да, людям это нравится. Но есть другой подход, в соответствии с которым фотография имеет ценность сама по себе и ей даже не нужно название, т.к. это сковывает полёт фантазии зрителя. Соответственно, и книги бывают с картинками, а бывают и без, чтобы читатель нарисовал картинку в свой голове.

Я сторонник книг без картинок, но вот к вновь написанному стихотворению картинку присоединил бы, да вот нет её у меня.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Стихи 90-х годов

Сообщение Lima »

 
Начало осени

День редко выпадет отменный.
Гуляют в небе толпы туч.
То ветер злится переменный,
То солнца вдруг пробьётся луч.

Дожди стучат по крышам ночью,
А сами ночи всё темней.
И осень видится воочию
За чередой коротких дней.

Но вновь тепло после ненастья
Сулит прогноз дня через три.
В груди тихонько дремлет счастье
И согревает изнутри.

начало сентября 2020 года
Всё проходит, и это пройдёт

Вера П
подполковник
подполковник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 23:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стихи 90-х годов

Сообщение Вера П »

 
Восхищаюсь, что люди могут рифмовать слова - лично мне этого не дано.
Игорь, вы не хотите организовать тематическую фотовыставку в какой-нибудь библиотеке родного края? Творческий вечер - чтобы интеллигентные люди пришли, чаю попить, пообщаться, сказать своё приветственное слово. Живое общение - самая благотворная вещь.
--

Ответить

Вернуться в «Стихи и проза форумчан»