Воспоминания о былой любви

Аватара пользователя
Паулюс
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 09:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Воспоминания о былой любви

Сообщение Паулюс »

 
ВОСПОМИНАНИЯ О БЫЛОЙ ЛЮБВИ
Вы спрашиваете, почему я одинок? Всё ли свою долгую жизнь я пребывал в этом состоянии? Вообще-то, была одна девушка. Будучи студентом второго курса, парнем я был скромным, неуверенным, застенчивым, хотя и довольно симпатичным, эх, где мои 18 лет. Шансов найти подружку у таких практически нет, но по воле случая произошло чудо – девушка сама подошла ко мне. Якобы заинтересовалась кружком по интересам, который я посещал от нечего делать. Не красавица, но и не страшная. Стройная, голубоглазая славянка. Мы общались в перерывах между университетскими занятиями, в свободное время гуляли по городу, пару раз сходили в театр. С ней я испытал первый поцелуй. Она была готова и на большее.
Но чем дольше мы встречались, тем лучше я понимал, что не люблю эту замечательную девушку. Разум подсказывал – вот он, шанс стать настоящим мужиком, единственная возможность заполучить в постель девственницу, а когда встречу настоящую любовь – эту можно и бросить. Но чем больше я об этом думал, тем сильнее понимал, что никогда не пойду на такую подлость, не предам доверившееся мне невинное создание. Глупость – серьёзная расплата за молодость. Поэтому я прочитал монолог в духе Евгения Онегина, и расстался с единственной девушкой, которая обратила на меня внимание.
Прошли годы. Я оставался закоренелым девственником, настоящая любовь так и не встретилась, а постепенно развивающийся мозг всё чаще называл хозяина дураком: «Что ты натворил? Это был твой шанс на счастливую семейную жизнь, само небо послало тебе подарок, от которого ты опрометчиво отказался. Ты ведь понимаешь, что в реальной жизни любви не существует, просто некоторые люди могут жить вдовеем, не испытывая постоянного желания вцепиться друг другу в глотку». Устав от регулярного самобичевания я решил – нужно найти отвергнутую возлюбленную. Быть может, есть ещё надежда…
В современном мире информационных технологий и социальных сетей найти человека нетрудно, а я знал её имя, город и день рождения. Беда в том, что город был миллионным облцентром, а её имя и фамилия – самыми распространёнными в стране. Поисковик выдал трёх девушек. Три одинаковых имени, три разных фотографии.
И знаете, что самое смешное? Я так и не смог вспомнить её лицо.

Психологический тест онлайн
student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Воспоминания о былой любви

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, Паулюс.
Грустно..., но красиво...
И очень "чисто"...
Не знаю. как объяснить это чувство.Вы умеете "зацепить"...Обязательно нужно этот "эскиз" доработать, "огранить".
Паулюс, я, конечно, могу иногда (через силу) и графоману поддакнуть. Но с Вами явно не тот случай...В Ваших текстах есть своя манера, стильность, неоднозначность...и "непростая простота".
Надо Вам этим заниматься, не для денег понятно, для себя и чтобы люди читали...А то сейчас, как в магазине, всего много , но редко найдешь что-то "качественное и вкусное". Вы пробовали свои работы куда-нибудь отсылать? В ВК свою страничку сделайте, там же в разных любительских сообществах можно "выкладывать"...
Паулюс, я читаю Вас с искренним интересом и удовольствием. Ни "слюней", ни "пафоса", ни пустых надуманных тем, ни лживой моды...Мне нравится...)
Последний раз редактировалось Ewe 15 окт 2014, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

Аватара пользователя
Algus
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 15:06
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Воспоминания о былой любви

Сообщение Algus »

 
Правильно поступил Ваш герой. Или Вы сами? И хорошо, что Вы её не нашли. Если бы он поступил по-другому, то сделал бы несчастной ещё и её. Не бывает любви по заказу. И не бывает счастья без любви.

Аватара пользователя
Паулюс
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 09:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Воспоминания о былой любви

Сообщение Паулюс »

 
Проблема в том, что я совершенно не знаю, как подать своё творчество. как вы сказали сейчас всего настолько много, что умение разрекламировать текст гораздо важнее умения написать. В конце-концов, для написания всегда можно нанять пару-тройку "негров". каждый год отправлял на конкурс "Дебют", также с нулевым результатом. Хотя думаю, был бы относительно счастлив, если бы жил писательским ремеслом.
Algus писал(а):Правильно поступил Ваш герой. Или Вы сами? И хорошо, что Вы её не нашли. Если бы он поступил по-другому, то сделал бы несчастной ещё и её. Не бывает любви по заказу. И не бывает счастья без любви.
Тут бы я поспорил. Поступок правильный с точки зрения одной морали. и неправильный с точки зрения другой. ведь результата: вред как личному благу, так и общественному (для государства создание семьи, пусть и без любви, гораздо выгоднее существования одиночки).

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Воспоминания о былой любви

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Я не профессионал, в смысле не литературный критик, но мне кажется вы хорошо справились с сюжетом, (хоть кино снимай) коротко, по сути, и главное, дали читателям додумать самостоятельно финал. Остаётся пожелать вам удачи, как писателю, и просто - по жизни, чтобы вы нашли ту девушку, и не совершали подобных ошибок, не то, что вы ей не воспользовались, а то, что не увидели в ней будущего, семейного счастья, не увидели любовь, которая была так близко с вами. Но всё еще может быть, не правда ли? Вы же сценарист, художник и режиссёр своей собственной жизни, так вот и пишите.

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Воспоминания о былой любви

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, Паулюс.
"... я совершенно не знаю, как подать своё творчество..."
Ой, Вы правы...Но, если можно, всё же пробуйте как-то периодически отсылать "куда только можно" свои работы...В Москве проще, здесь хотя бы изредка встречи литературные общества проводят и т.п. тусовки...
Согласна, что и " умение разрекламировать текст гораздо важнее умения написать..."
Вы же знаете, что в писательском творчестве кроме таланта, очень важна ежедневная "тренировка", как у спортсменов...горы "мусора" и только единицы удачных вариантов. Ну, если не брать гениально одаренных людей.
Я бы пожелала Вам, всё же, продолжать по возможности что-то сочинять. У Вас очень достойный уровень. Мне приятно читать Вас и интересно...
Последний раз редактировалось Ewe 15 окт 2014, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

Аватара пользователя
Паулюс
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 09:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Воспоминания о былой любви

Сообщение Паулюс »

 
student MGPPU писал(а): Вы же знаете, что в писательском творчестве кроме таланта, очень важна ежедневная "тренировка", как у спортсменов...горы "мусора" и только единицы удачных вариантов. Ну, если не брать гениально одаренных людей.
Я бы пожелала Вам, всё же, продолжать по возможности что-то сочинять. У Вас очень достойный уровень. Мне приятно читать Вас и интересно...
И картина получается совсем печальная. Если родился не в Москве, если тебя не развивали - то и шансов на успех нет. Трудно продолжать сочинять, на это нужно много времени, а работа, бытовые дела и депрессия забирают его полностью.
Хочу поблагодарить за то, что читаете мои опусу. Когда пишешь в стол - мотивации нет совершенно, но когда знаешь, что кому-то это интересно, то и желание появляется.
Последний раз редактировалось Ewe 15 окт 2014, 21:43, всего редактировалось 2 раза.
Причина: П. 3.18 Правил форума

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Воспоминания о былой любви

Сообщение student MGPPU »

 
"...И картина получается совсем печальная. Если родился не в Москве, если тебя не развивали - то и шансов на успех нет.."
Ой, нет. Что Вы, не совсем так...
Вот Захар Прилепин, он из Рязанской области. С интересом слежу за его творчеством, и стиль "страдает", без "изысков и наворотов", и не модно, "про обычных людей" и для "обычных... но подкупает позиция и сила личности автора. Мужчина, которому можно доверять...Согласитесь...
Кстати, не фыркайте сразу, но такие Ваши миниатюры могут подойти в женские и глянцевые журналы ( от Cosmopolitan до "Караван", "Лиза" и т.д.) по формату и тематике..."Попытка- не пытка..."
Наберусь наглости, попрошу "продолжение" темы..про "несовпадение во времени и пространстве" двух предназначенных друг другу людей...Можно ведь и "разминуться"...
Последний раз редактировалось Ewe 15 окт 2014, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

Аватара пользователя
Паулюс
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 09:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Воспоминания о былой любви

Сообщение Паулюс »

 
student MGPPU писал(а):"
Кстати, не фыркайте сразу, но такие Ваши миниатюры могут подойти в женские и глянцевые журналы ( от Cosmopolitan до "Караван", "Лиза" и т.д.) по формату и тематике..."Попытка- не пытка..."
Наберусь наглости, попрошу "продолжение" темы..про "несовпадение во времени и пространстве" двух предназначенных друг другу людей...Можно ведь и "разминуться"...
Никогда не задумывался об этих журналах. Может и вправду попробовать что-то выслать туда?
Про несовпадение - тема интересная. Тут можно развернуться и поэкспериментировать с необычными жанрами. Обещаю подумать:)

Аватара пользователя
Паулюс
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 09:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Воспоминания о былой любви

Сообщение Паулюс »

 
А пока с пылу с жару текст про "несовпадение во времени и пространстве" двух предназначенных друг другу людей. выложу прямо в этой теме, дабы не засорять раздел.

НЕСОВПАДЕНЬЕ
Многие думают, что души людские состоят из двух идеально подогнанных друг к другу половинок, которые стремятся соединиться, и будет тогда им и всем окружающим одно только счастье. Но вот беда, последнюю тысячу лет из-за возросшей нагрузки в небесной канцелярии царит страшный раздрай. Новых Купидонов, Херувимов и прочих Амуров набирают чуть ли не по объявлениям, от того и случаются накладки.
Бродят, бывает по свету две неприкаянные души, не в силах найти близкую половинку среди окружающих, решают, что надежды нет, да и выбирают жизненный путь, связанный с воздержанием и безбрачием. И только тогда встречаются, да вот беда, бесполый двоечник херувим различия между мальчиком и девочкой так и не усвоил. И оказались души в телах, у которых специальные части не различаются, а в итоге — скандал на весь Ватикан.
С возрастом ещё сложнее. Трудно бессмертным существам понять, что век человеческий куда меньше века календарного. И благо, если разница лет в 40, тогда дело закончится мгновением счастья для одного, и обеспеченным солидным наследством благополучием для другого. Тем обидней, что едва встретит одинокий старец свою юную половинку, как бдительные соседи прерывают идиллию доносом, и несчастный умирает от сердечного приступа в СИЗО, не успев вкусить настоящей, но запретной любви.
Что уж говорить про отдельные сложные исторические периоды, когда половинками оказываются надзиратель концлагеря Отто и его поднадзорная Сара. Хотя здесь какое-то время может быть взаимное удовлетворение, сказка быстро заканчивается. И отправляется проштрафившийся Отто на передовую Восточного Фронта, а Сара считается пропавшей без вести.
Но пусть с накладками, система работает. Люди платят страшную цену, а взамен получают нечто бесценное. Ведь известно, как бы всё ни казалось плохо, может быть ещё хуже. Он красив и популярен, мальчик из богатой семьи. Она – дочка профессора, умница и красавица. Оба студенты престижного вуза, встречаться начали со второго курса, жить вместе – с третьего, после учёбы поженились. Он хорошо зарабатывал, она занималась искусством и растила трёх очаровательных детей. Вот только их половинки были из разных наборов. И всю долгую счастливую жизнь ненавидели друг друга.
Последний раз редактировалось Ewe 15 окт 2014, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ответ на удаленное сообщение

Ответить

Вернуться в «Стихи и проза форумчан»