Воспоминания о былой любви

Аватара пользователя
просто 123
подполковник
подполковник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Воспоминания о былой любви

Сообщение просто 123 »

 
простите, что-то предыдущее сообщение запуталось.))
И знаете, что самое смешное? Я так и не смог вспомнить её лицо.
Что же тут смешного?

У героя вашего рассказа ничего не получилось с девушкой, потому что он был (как бы так правильно сказать) поверхностным, без глубины - духовности (зрелости) в нем мало. Молодость лишь частично оправдывает такое состояние.
Вроде и увлечение было
кружок по интересам
,
но на самом деле он не видел в нем никакого интереса
который я посещал от нечего делать
.
Вроде и с девушками и не очень получалось, но даже та, которая к нему проявила интерес (скорее всего, думая, что парень пустой не будет ходить на кружок), парень оценил поверхностно
Не красавица, но и не страшная.

и даже за время проведенное с ней, ее внутрення красота не тронула его душу
Но чем дольше мы встречались, тем лучше я понимал, что не люблю эту замечательную девушку.

поскольку он думал лишь о возможности переспать с ней
Разум подсказывал – вот он, шанс стать настоящим мужиком, единственная возможность заполучить в постель девственницу, а когда встречу настоящую любовь – эту можно и бросить
.
. Но чем больше я об этом думал, тем сильнее понимал, что никогда не пойду на такую подлость, не предам доверившееся мне невинное создание.

и опять мысли только об этом. Почему? Почему же он не попытался откинуть эти мысли и увидеть в ней не просто обьект для постели, а девушку, душу, личность, человека со своим внутренним миром, которая могла бы вполне привлечь его, будь у него на то желание. Почему? Не потому ли, что это ответственность, а он привык жить "от нечего делать"? и поэтому ему, чем работать над собой, проще было легкомысленно помахать ей ручкой
Поэтому я прочитал монолог в духе Евгения Онегина, и расстался с единственной девушкой, которая обратила на меня внимание.

потому что не ценил ее присутствие рядом с ним и желание быть рядом с ним, и не задумался о том, каково будет девушке, которая решилась первой подойти к парню (возможно будучи самой при этом застенчевой и несмелой)
Не эгоизм ли это - не думать о чувствах других?
И даже со временем он не понял ценность присутствия этой девушки рядом с ним, думая лишь о своих желаниях и о себе (я бедный и несчастный остался один - но ни одной мысли "а как она там? что с ней произошло за это время?")
Прошли годы. Я оставался закоренелым девственником, настоящая любовь так и не встретилась, а постепенно развивающийся мозг всё чаще называл хозяина дураком: «Что ты натворил? Это был твой шанс на счастливую семейную жизнь, само небо послало тебе подарок, от которого ты опрометчиво отказался. Ты ведь
понимаешь, что в реальной жизни любви не существует, просто некоторые люди могут жить вдовеем, не испытывая постоянного желания вцепиться друг другу в глотку». Устав от регулярного самобичевания я решил – нужно найти отвергнутую возлюбленную.
и даже лица не вспомнил...

Грустно. И ничего смешного.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Паулюс
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 09:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Воспоминания о былой любви

Сообщение Паулюс »

 
просто 123 писал(а):
и даже лица не вспомнил...

Грустно. И ничего смешного.
Спасибо за развёрнутую рецензию, после которой по новому взглянул на собственный текст. Думаю, что главная проблема героя в том, что он старается держаться за человечность, которая противоречит его природе. Не любит, не нуждается в других, и кружок от нечего делать, и любовь при близком рассмотрении оказывается расплывчатым пятном. Но зачем-то пытается куда-то ходить, знакомиться, найти. Достаточно просто набраться смелости и сказать: "Я не человек, я нежить, мутант или кто-то ещё, но всё, чем дорожат люди, для меня ничего не значит". После чего перестать оглядываться на мнение общества и делать то, что действительно хочет. А поскольку герой в старости вспоминает эти события со смехом, значит ему удалось, в этом позитив.

Аватара пользователя
просто 123
подполковник
подполковник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Воспоминания о былой любви

Сообщение просто 123 »

 
Думаю, что главная проблема героя в том, что он старается держаться за человечность, которая противоречит его природе. Не любит, не нуждается в других, и кружок от нечего делать, и любовь при близком рассмотрении оказывается расплывчатым пятном. Но зачем-то пытается куда-то ходить, знакомиться, найти.
В ваших словах чувствуется обида, простите пожалуйста, я совершенно не к этому стремилась. Я говорила о том, что в нем мало зрелости, а не о том, что он монстр какой-то и ему поэтому ничего не надо делать и ничего не светит. Абсолютно не так.
Ему работать над собой крайне тяжело, над своей душой и ценностями - именно из-за малого внимания к настоящим ценностям жизни (уменьшение их значимости в своей жизни) он же сам и пострадал - ведь не размышляй он так (что эту девушку могу использовать, а когда встретиться настоящая любовь, брошу), а поступая наоборот - пытаться увидеть в ней не постельный обьект, а настоящую любовь, мог бы быть вполне счастливым. Что мешало ему выбирать здоровые мысли? Не он ли сам?
И ваша защита вашего героя напрасна, своими мыслями вы делаете ему "медвежью услугу"
Достаточно просто набраться смелости и сказать: "Я не человек, я нежить, мутант или кто-то ещё, но всё,
чем дорожат люди, для меня ничего не значит". После чего перестать оглядываться на мнение общества и
делать то, что действительно хочет.
Нет, дорогой Паулюс, не достаточно....а легко....легко быть "плохим" и для этого не смелости достаточно, а слабости души, лени и возможно страхов... а вот, чтобы думать/заботиться/уметь любить (не словами, а действиями)/ценить и т. д. для этого действительна нужна смелость - чтобы заставлять себя же работать над собой.
И еще есть одна фраза
Но чем больше я об этом думал, тем сильнее понимал, что никогда не пойду на такую подлость, не предам доверившееся мне невинное создание.

где чувствуется небезразличие к ней, даже возможная забота (учитывая понятия о жизни главного героя) о ней (т.е. зная о своих намерениях не хотел ее ранить и отпустил, не тронув). И вот и хотелось бы похвалить его за это благородство, но не можется)))...потому что на мой взгляд настоящая забота о ней проявилась бы в этом - "Она замечательная девушка, я не люблю ее, но ХОЧУ ПОЛЮБИТЬ, потому что, если я ее отпущу и ее кто-то обидит/ей придется в жизни тяжело/она это тяжело перенесет/я ее раню (ведь она-то хочет быть рядом со мной) - она возможно будет несчастной, чего бы мне не хотелось, ведь она замечательная и я желаю ей добра...но как мне ее полюбить, если я не люблю ее?
Ответ - постараться увидеть/замечать красоту ее души и работать над собой, в том числе стараться беречь ее и уметь и отдавать и принимать любовь, не считая себя недостойным этого).


Ваш герой не монстр...он просто заболел "ненастоящим и вредным в этой жизни" и это не дает ему видеть "настоящее и полезное" - а сам он и даже не старается увидеть (из-за реки отчаянья, по которой привык плыть).
У каждого есть выбор ...добровольный.
Ваш герой делает выбор не в свою пользу. И его смех уже ничего не решает.

Аватара пользователя
Паулюс
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 09:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Воспоминания о былой любви

Сообщение Паулюс »

 
просто 123 писал(а): Нет, дорогой Паулюс, не достаточно....а легко....легко быть "плохим" и для этого не смелости достаточно, а слабости души, лени и возможно страхов... а вот, чтобы думать/заботиться/уметь любить (не словами, а действиями)/ценить и т. д. для этого действительна нужна смелость - чтобы заставлять себя же работать над собой.
Ваш герой не монстр...он просто заболел "ненастоящим и вредным в этой жизни" и это не дает ему видеть "настоящее и полезное" - а сам он и даже не старается увидеть (из-за реки отчаянья, по которой привык плыть).
У каждого есть выбор ...добровольный.
Ваш герой делает выбор не в свою пользу. И его смех уже ничего не решает.
Вот и вы ставите знак равенства между быть другим и быть плохим. Развивать можно только те способности, которые заложены изначально, то, чего нет от природы, будет жалким и неубедительным подражанием. Вне вспомнился другой литературный герой - Тарзан. несмотря на все свои положительные качества, в племени обезьян он был изгоем и слабаком, пока следовал их правилам жизни. Стоило ему осознать свою инакость и как следствие этого начать использовать верёвку и нож вместо зубов и когтей - его жизнь резко наладилась, хотя подлинного благополучия он и достиг гораздо позже, во многом благодаря воле случая.

Аватара пользователя
просто 123
подполковник
подполковник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Воспоминания о былой любви

Сообщение просто 123 »

 
Вот и вы ставите знак равенства между быть другим и быть плохим.
нет, не ставлю. у меня нет в ответе значение слова плохой в исключительно черном/негативном свете... оно, если вы заметили в кавычках ...эт потому, что парень хочет-то по сути хорошего - счастья, любви и всего такого прекрасненького, но база(основа) плохая, а фундамент укреплять нехочет/не может/или лень, вот и получается "чудесненькое встретил, а что с этим чудесненьким делать - не знал, и быстренько ретировался, даже не попробав своих сил/не поработав над собой, чтобы хоть немного приблизиться к своему желанию обрести хорошее. И сидит - ждет, что когда то оно (хорошее) придет. А принимать то как он это будет? База то какая была такая и осталась. Фундамент не укреплен. Че делать то? Опять ретироваться? Или дальше хотеть? Одними хотениями далеко не уедешь))))
Развивать можно только те способности, которые заложены изначально, то, чего нет от природы, будет жалким и неубедительным подражанием.
Господь всем дал способность любить, как вы можете сомневаться в том, что это не заложено изначально (в целом), если ваш герой даже не попытался это чувство проявить (в частности) ?
Последний раз редактировалось Ewe 06 ноя 2014, 09:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

Аватара пользователя
просто 123
подполковник
подполковник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Воспоминания о былой любви

Сообщение просто 123 »

 
Я писать, к сожалению, не умею, но вот если бы умела, то попробовала бы написать историю вашего героя не в одной плоскости (направлении) а нескольких...(хотя бы просто для себя самой) ...не только с грустным финалом, а попробовать "изменить его судьбу"...ну, например, как вариант, придумать препятствие, которое бы он преодолел и стал счастливым....или его в один день осенило)))) в чем он ошибся и стал менять свою жизнь и достиг успеха - встретил свою мечту....или он не смог вспомнить ее лица, а потом это оказался сон и проснувшись , спеша на работу - пробираясь сквозь толпу - задел ее рукой... и после этого они снова начали встречаться, но он уже по другому думал о ней и по-другому себя вел...ну и т.д. В общем, добавить в рассказ красок/хорошего...попробовать почувствовать и так и эдак)))))...ну, думаю, вы лучше придумаете, что и как сделать))).
Мне кажется, Вам, как писателю, будет очень интересно, ведь вы же будете эти сценарии пропускать через себя - т.е. сможете иметь возможность последить за своими чувствами во время написания - это было бы приятным для вас))).

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Воспоминания о былой любви

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, Паулюс.
<...>
Правильно Ваш герой поступил, не правильно...каждый читатель решает сам для себя, в зависимости от врожденного стиля мышления, воспитания(привитых ценностных норм, привычек) и от того жизненного опыта, который у каждого свой и откладывает отпечаток на трактовку всех событий в мире...
Вы- автор. Судить, хорошая Анна Каренина женщина или нет, прав ли Тарас Бульба...да кто угодно, это вообще риторический вопрос. Автор выражает через свой мир видение какой-то проблемы, ситуации. Знаете, я сильно удивилась, как недавно отреагировали некоторые студенты на поступок (несколько лет назад) Григория Перельмана с отказом от премии, даже не зная подоплеки вопроса...Догадываетесь как?
<...> Поступок Вашего героя- благородное решение не "хватать, что под рукой, авось пригодится"...Это трудное решение, мужественное, не каждому под силу. Люди устроены по-разному...<...>
Есть мудрая фраза для таких людей, как Ваш герой (что скрывать, и как я):" Задайте себе вопрос :Хотели бы Вы, чтобы тот человек, с которым Вы сейчас вместе, был с Вами навсегда? Или Вы заполняете им пустоту?"
ВАш герой не стал лицемерить, пожалел хорошую девушку, дал ей шанс найти того, кто её ждёт, а если нет, то не его вина"...
Нас всегда "утешают" фразой, что одиночество покажется менее печальным, чем цепь привычек к человеку, который тебя не любит или не понимает...
У каждого своё видение счастья. <...>
Последний раз редактировалось Ewe 06 ноя 2014, 09:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2, 3.4

Аватара пользователя
просто 123
подполковник
подполковник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Воспоминания о былой любви

Сообщение просто 123 »

 
я соглашусь с вами... автору решать ...это его произведение и его мировоззрение.
Я лишь показала ему другое видение ситуации...

Аватара пользователя
Паулюс
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 09:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Воспоминания о былой любви

Сообщение Паулюс »

 
student MGPPU писал(а): Знаете, я сильно удивилась, как недавно отреагировали некоторые студенты на поступок (несколько лет назад) Григория Перельмана с отказом от премии, даже не зная подоплеки вопроса...Догадываетесь как?
Заинтриговали. Как отреагировали ваши студенты?

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Воспоминания о былой любви

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, Паулюс.
Как? Уф...рационально...по-деловому.
Повторюсь, что Вы очень интересно пишете. Как заметила, Просто123, "тонко и красиво". И все знакомые отмечают, что аспекты делаете оригинальные, неожиданные, запоминающиеся.

Ответить

Вернуться в «Стихи и проза форумчан»