Ваня Б. Реактор. Миниатюра.

Ответить
Аватара пользователя
Ваня Б
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 12:16
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Ваня Б. Реактор. Миниатюра.

Сообщение Ваня Б »

 
Изображение
… неописуемое простыми словами. Дом, сотворенный сознательно, питаемый каждым его гостем. Сотворчество. Сотворчество не только гостей Дома друг с другом, но и каждого отдельного участника с чем-то бо́льшим, чем Дом. Каждый из нас — реализует свой отдельный пласт мира, и каждый из нас реализует Дом, в котором он счастлив в активном действии и акте создания. Это атмосфера игры и радости от встречи старых друзей, объединенных общими целями, ценностями, смыслами. Когда один открывает рот, второй подхватывает, третий развивает мысль, четвертый высказывает нечто, на первый взгляд, не соответствующее всем ранее высказанным мыслям, пятый продолжает его метафору, секундная тишина, и… и вдруг шестой своим тихим голосом произносит слово, которое связывает все сказанное воедино. Так работает «Реактор». И мерное постукивание клавиатуры откуда-то уже не сбоку и даже не сверху — словно внутри самого процесса. Конструктор внимательно слушает и собирает все возникающие внутри идеи, стараясь улавливать даже самые незначительные слова и предположения. Это непросто. Но от осознания того, что он, словно акушер, своими собственными пальцами, судорожно бьющими по клавишам клавиатуры, помогает родиться чему-то важному, бесценному, волшебному, становится удивительно легко. Когда «Реактор» разогрет, ничто не может оказаться неправильным. Само слово «неправильно» приобретает совершенно иной смысл.

— Да-да-да, только, знаешь, ну, — жестикулирует руками, показывая что-то «на пальцах».
— Точно! — доносится справа. — Запах еще такой…
— Такой, да…
— Холодный… нет, не так…
— Словно…
— Похожий на…
— А-а-а, ребята!.. Я даже слов подобрать не могу, на языке вертится! Скажите это вслух!

Пауза.

Секунда тишины. Две секунды. Клавиатура молчит. Глубокая наполненная тишина, от которой, кажется, доносится звон. Три секунды.

— С привкусом минора!
— ДА!!! — в один голос кричат остальные участники процесса. — С привкусом минора!!!

— Стоп! — доносится голос Охранника. — Пять минут перерыв.
— Конструктор готов?
— Конструктор себе чуть пальцы не стер!

— С привкусом минора?
— Как вчера наши сыграли?
— Хочу чая!
— А я — кофе! Мне срочно нужен кофе!
— А-а-а, у меня мурашки по коже!
— Сама сейчас взорвусь. Слышали, как звенело вокруг?
— С привкусом минора, блин!
— Проиграли наши!
— Мне впервые в жизни совершенно плевать, как они сыграли! Хочу еще раз все то же самое, что было минуту назад!
— Реально звенело! Я слышал! Тебе сколько сахара?
— Дайте печеньку!
— Ух, разогрелся! Аж жить захотелось!
— А что там на повестке?
— Мурашки!..
— На повестке — мурашки!
— Как проиграли?! — удивленно. — Тогда четыре, и коньяку можно…
— Дайте печеньку, а!
— Звенело-звенело! Плюс один! Зве-не-ло!
— Есть пара идей, кстати…

— Перерыв окончен! Меняем Конструктора и Охранника!

— Чур, не я!
— Конструктора заменю — надо пальцы тренировать.
— Охранника меняем!
— Товарищи, поактивнее!
— Я в прошлый раз был!
— А мне нельзя! Я девочка!
— Вот заодно и научишься! И на таймере постоишь маленько — полезно, между прочим!
— Сейчас кто-то в нос получит!
— Дайте повестку! Что там у нас запланировано?
— Наизусть знать должен, халявщик!
— Товарищи, ак-тив-не-е!

— Поймали тишину!
— С привкусом минора…

Дружный смех.

— Тишина, говорю!
— Не злись!
— Все себя хорошо чувствуют? Головокружение, приступы болталки, мигрень, чесотка, повышенное давление, внеочередная беременность?

Секунда тишины. Вторая. Третья. Четвертая. Пятая. Наполненная тишина. Глубокая, звенящая тишина.

— Десять минут. Поехали!

И снова мир перестал существовать. Или стал существовать еще больше? Неясно. Есть только сейчас. Только здесь. Только в этом Доме. Нечто настоящее. Нечто настолько неописуемое, что даже и не нужно стараться это описывать — все равно получится не то. Настоящее звенит. Так звенит, когда целуешь любимые губы. Так звенит, когда у тебя в первый раз получается что-то, что не получалось раньше. Так звенит, когда ты влюбляешься, и у тебя сносит крышу от непонимания, что с этим делать. Так звенит, когда ты прыгаешь в снежный сугроб, или ловишь лицом капли летнего дождя, или когда смотришь на звезды. Так звенит, когда Охранник говорит: «Поехали!», и даже когда говорит: «Стоп!», и когда Конструктор устало выдыхает, с облегчением разминая пальцы: «Да успел я, успел!». Так звенит за одно мгновение до понимания, когда вдруг десять разрозненных элементов соединяются в одну общую картинку. Так звенит, когда ты настолько интенсивно чувствуешь себя собой, что закладывает уши, и ты словно летишь со скоростью света куда-то далеко-далеко. Так звенит, когда ты на своем месте и занят своим любимым делом. Так звенит, когда ты Дома. Так звенит, когда ты счастлив. Так звенит, когда ты жив... и всем своим существом переживаешь глубинное чувство: «Я есть. Я настоящий. Я существую…»

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Ваня Б
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 12:16
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ваня Б. Реактор. Миниатюра.

Сообщение Ваня Б »

 
Навеяно в процессе общения с Антоном.

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Ваня Б. Реактор. Миниатюра.

Сообщение Вадим В. »

 
Я здесь не все понял, но чувствую, что в этом, как говорится, что-то есть. И написано хорошим слогом.

Ответить

Вернуться в «Стихи и проза форумчан»