Два короля

Аватара пользователя
Паулюс
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 09:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Два короля

Сообщение Паулюс »

 
student MGPPU писал(а): За Роберта Шекли спасибо, нашла уже сборник "Миры" (читать он-лайн). А Тибора Фишера, Вы, читали?
– Книги – это не жизнь.
– Да. Книги лучше,..("Идиотам просьба не беспокоится"...) И "Классно быть богом"?
Нет, в последнее время читаю гораздо меньше, нежели раньше, так как удовольствия чтение больше не приносит.

Психологический тест онлайн
student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Два короля

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте. Согласна с Вами, в плохом настроении и воробьи не чирикают.)Надо за что-нибудь "зацепиться", что-то искать...Что Вас всегда радовало или настроение поднимало чуть-чуть??
Всё равно лучше думать и делать что-то хорошее...

Аватара пользователя
просто 123
подполковник
подполковник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Два короля

Сообщение просто 123 »

 
Шикарно написано! Потрясающе! Действительно вкусно, как сказал Свободный. Оригинальность в каждом слове, необычное, но очень точное описание, дающее полное представление о жизни, устройстве, законах, целях фигурок. Ой, ну очень интересно. Как сказку смотришь ...только не глазами, а воображением.

А еще, тут очень тонко передана одна важная нотка автора - его внимании к проявлению черного в белом и белого в черном....т.е. как он это проявление себе представляет. Не знаю, правильно ли я поняла автора, но я почувствовала это так - что не все черное на самом деле черное, когда-то это было белым, но в силу определенных обстоятельств, пришлось стать черным и лишь маленькая часть белого служит напоминанием этому (и возможно тчательно скрываемое как нечто драгоценное, что осталось)
и белое то не совсем белое, на самом деле, если внимательно присмотреться - капля черного, которая никому незаметна, является свидетельством тому, что не все уж так красиво и светло, как представляют себе многие и первый шаг (войны), сделанный белой стороной, как ни что говорит об этом.
Автор позиционирует себя с черными и скрывает некую боль, оставшуюся от того светлого, что было в его жизни и находит в черном утещение как в защите этого драгоценной капельки белого, чистого, светлого.

Паулюс - вы шикарный писатель! Тонкий, чувственный.
Скажите, а как вы отнесетесь к такому варианту представления о сочетании белого в черном и черного в белом...
Черные, уподобаясь всему черному, всегда стремились заполучить в свои ряды побольше участников, но не все хотели присоединяться, как бы их не уговаривали черные. И отчаявшись, черным ничего не оставалось делать, как заманивать участников тем маленьким светлым пятнышком хорошего, дабы им ну хоть как-то поверили. И горе тем, кто поверил и не увидел за светлым пятнышком черную черноту огромных масштабов - они навеки становились пленниками и уже не имея выбора, с изможденными, высохшими лицами, несли свою тяжелую черную ношу подчинения в страданиях и муках.
Белые - они были, есть и будут белыми. Им также были нужны участники, но не все подряд, а добровольцы - верные и искренне верящие. Но как разобраться в истинных чувствах каждого участника? Лишь один способ для этого годился - испытательный срок с проверкой капелькой черноты: к участникам замечательно относились во время испытательного срока, до того хорошо, что участник привык к только доброму и хорошему отношению, но на экзамене ему давали ценный приз, который как раз и был той проверкой, и который настолько был замечательным призом, что участник ну никак не мог от него отказаться, и...тут же забирали его, извиняясь, что ошиблись. И если участник, естественно не ожидав этого, начинал сетовать, ругаться, злиться, пытаться любым способ получить обратно (якобы свой) приз - его не могли принять в ряды белых, поскольку участник не оценил добра белых в течении длительного времени, и готов был пойти против них, ради того, чего он не заработал честным трудом и не является его личным, а значит он ненадежный и в трудный период борьбы с черными, предложи они ему нечто "ценное", мог бы предать белых. А те участники, которые не сетовали на то, что у них (будто) отобрали что-то ценное, и были благодарны просто за доброе отношение - были радужно приняты в ряды белых и им возвращали приз как напоминание о том, что участник понял суть добра и любви. А черная точечка, видневшаяся у главного из белых, напоминала всем белым об их удачно сдавшим экзамене. )))

Аватара пользователя
просто 123
подполковник
подполковник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Два короля

Сообщение просто 123 »

 
Паулюс, я очень прошу извинить меня, за вторжение в ваш рассказ и "навязывание" вам своих мыслей, я сама не люблю когда мне что-то "навязывают", но стараюсь слушать и слышать ЧТО же мне пытаются донести. Я обдумываю это, мысленно жую, потом стараюсь переварить и понять во благо оно мне или нет. И с вами я хочу именно поделиться своими мыслями, но не навязать, просто мне очень хочется, чтобы Ваше мышление было более оптимистичным и вы не оправдывали ненависть тем, что она якобы дает сил. Да не дает она никаких сил, поверьте, а лишь последние отнимает. Только по-настоящему доброе и светлое может придать сил. И то, что белые делают первый шаг, не говорит о том, что это шаг к войне...это шаг к дружбе, просто черные, судя по своим поступкам, привыкли думать что на них нападают и кидаются в бой.
В любом случае, это лишь мое представление и лишь мои мысли, а писатель с меня никакой, зато вы обладаете этим даром и если вас направить на доброе, помочь доверять доброму, вы представляете какие сказочные и волшебные будут у вас произведения и какой силой они будут обладать. Да вы генерировать будете - у вас столько сил будет, что вам и дня будет мало, чтобы писать и делиться вашими шедеврами!!! Вот бы здорово было - я уже представля вас - какой вы радостный, со сверкающими глазами!!! Здорово!!!

Аватара пользователя
Паулюс
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 09:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Два короля

Сообщение Паулюс »

 
просто 123 писал(а):И то, что белые делают первый шаг, не говорит о том, что это шаг к войне...это шаг к дружбе, просто черные, судя по своим поступкам, привыкли думать что на них нападают и кидаются в бой.
Как красиво сказано, хочется поапплодировать. Вам не стоит ни за что извиняться, вы не сказали ничего плохого, напротив, дискутировать с вами очень интересно.
Идея, предложенная вами для рассказа интересна, но может вы попробуете написать сами? А я сейчас работаю над произведением покрупнее, выросшем из этой миниатюры. Про моральный выбор человека, который попал в Ад, неплохо там обустроился, завёл друзей, а потом выяснил, что попал туда по ошибке и должен быть в Раю. И он должен либо предать во имя света, либо остаться преданным тьме.
Хотелось бы почитать вашу тему, но не могу её найти.

Аватара пользователя
просто 123
подполковник
подполковник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Два короля

Сообщение просто 123 »

 
Добрый вечер, Паулюс!
Вы знаете, я вот подумала (о том, что написала student MGPPU) - я была не права - прочитав ваши творения, я должна была просто написать понравились они мне или нет, а не перекраивать их на свой лад, не умея при этом писать...правильно говорят "со своим уставом в чужой монастырь не ходят".
Так вот...они мне понравились! Очень очень! Вы замечаете то, чего другие не замечают и очень тонко и красиво!

Ответить

Вернуться в «Стихи и проза форумчан»