ПРОЗА ПОРЫ "ДУШЕВНОЙ ВЕСНЫ" (СОЛНЦЕ-ТО СВЕТИТ, ДА СЛЯКОТНО)

Ответить
Korliss
Забанен
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:32
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

ПРОЗА ПОРЫ "ДУШЕВНОЙ ВЕСНЫ" (СОЛНЦЕ-ТО СВЕТИТ, ДА СЛЯКОТНО)

Сообщение Korliss »

 
Баловалась в юности такими короткими выражениями настроений. Сейчас пишу длинные рассказы, но не буду утомлять ими.

Вот пара эссе. Почему-то, у меня они ассоциируются с весной. Наверное, потому, что написаны были в пору "весны душевной", т.е. в юности....

НЕЖНОСТЬ ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ

Болезненная, невостребованная нежность дрожала уже столько лет, но, неспособная излиться, ударяла в голову, так, что становилось тяжело дышать.
Никому она не нужна, неприкаянная. Руки ломит оттого, что тяжесть другой руки не тянет их вниз. Никогда бы не подумала, что и легкость может обременять.
На небе собирались тучи, а на улицу высыпали парочки.
Невыносимо.
Зачем, почему я испытываю такие чувства, если им не суждено выплеснуться?
Кто-нибудь, придите и заберите часть невостребованной любви. Я больше не могу с этим жить.
Отёкшая туча сморгнула слезинку, потом вторую, словно желая проверить, так ли сильно ей хочется плакать. Капли дождя расплавились, едва коснувшись асфальта. Мальчики накинули на девочек свои пиджачки. А иные парочки отправились в подъезд – в обнимочку.
Где-то я читала, что эмоции не исчезают бесследно. Все, что мы чувствуем, образует биополе… или… не помню точно, но оно – вокруг человек.
Быть может, и мои нежность и печаль обратятся когда-нибудь в такую вот тучу, пойдет дождь из нерастраченной любви. И у какой-нибудь парочки появится лишний повод пойти в подъезд. Вместе.

:23:

ЧТОБЫ НЕБО НЕ УПАЛО

В детстве я подпирала ногами небо. Каталась на качелях и, взмывая вверх, поднималась ноги выше. Всё, тучи не упадут на голову. Длилось это секунду, пока я не возвращалась на исходную и не отталкивалась от земли.
Да, в детстве моё воображение было явно развито больше. Куда исчезает богатая фантазия с годами? Всё, что мне рисуется перед сном – новые туфельки или наращенные волосы.
Я прочла в книге из серии «Работа над собой», что надо воображать то, о чём грезишь, и это сбудется. Вот и весь выходной день тратила на то, что представляла, как мне наращивают длинные волосы. С ними стану во сто крат привлекательнее.
Сижу на подоконнике в дождливый день и думаю о волосах… Денно и нощно.
В заоконье бьётся дождь,хмурится небо. Так хочется закутаться в плед, наблюдая за изменениями в природе, ощущая себя её частью, кусочком этой вечной красоты, но мне подозрительно всё равно – что до дождя, что до рассветов. Не тянет в неведомый путь, и я, хоть и юна, поняла, что ничего нового не предвидится. Сумбурность и неустроенность моей жизни предсказуема и неизменна. Это – особенность натуры, слишком, наверное, обычной, чтобы свершилось какое-то чудо или яркое событие.
Я давно не мечтаю написать сценарий, который купят и снимут по нему фильм,который прогремит в Каннах, потому, что точно знаю – не свершится, не жажду встретить Принца, ибо знаю – негде.
Когда-то я любила весь мир, но это прошло.
Думала, что все в моей жизни сложится так, как хочу, но в этом пазле не хватило фрагментов.
Мне казалось, что я буду любить одного типиуса вечно. Писала его имя на окне, стоя в одиночестве, упиваясь своим огроменным чувством, повторяя: "Ах, никогда не полюблю другого", но это истаяло бесследно.
Все прошло.
ЧТО ЖЕ ТОГДА НЕИЗМЕННО? ЧТО ВЕЧНО?
Да ничего. В этом прелесть, - надо ценить момент.
А что, если, как в ранней юности, сесть на подоконник с чашкой свежесваренного кофе, и попробовать оживить в себе волшебные ассоциации?
Ан, нет. Все по-прежнему. Кофе всего лишь ассоциируется у меня с наращенными волосами – хочу черные, а то натуральный цвет невыразительный какой-то… Тьфу.
Не стоит возрождать в себе индивидуальность, после всех усилий, которые предприняли я и жизнь, чтобы её вытравить, это невозможно.
В детстве я подпирала ногами небо, чтобы оно не упало на землю. Откуда мне было знать, что это иногда так нужно в размеренной взрослой жизни?

:17:

ОХ, УЖ ЭТИ «РОМАНТИКИ»!

Юлька пригласила меня в гости к ее другу.
-Олег – редкий человек! Последний романтик…
-Уж не свести ли ты меня хочешь?
-А что такого? Парень-то хороший… Поход в гости тебя ни к чему не обязывает, просто составишь мне компанию!
Я согласилась. Чего не сделаешь ради подруги?
... Этот самый Олег встретил нас в изношенных спортивных штанах и грязной майке. Квартира «романтика» выглядела столь же непрезентабельно: небольшая комната, посередине – широкая двуспальная кровать, которую, очевидно, никогда не застилали (скомканное одеяло лежало на давно немытом полу, испещренном следами от обуви).
-Девчонки, не обращайте внимания на этот беспорядок! Будьте проще! – юноша махнул рукой. – Присаживайтесь! - предложил он.
-Куда?
-На кровать. Только осторожно – я сегодня на нее кофе пролил! – предупредил Олег.
Я рассмеялась, решив, что это неудачная попытка пошутить, но увидела, что он сказал правду.
Тем временем Олег, с видом триумфатора, выдвинул из-под кровати ящик дешевого пива:
- Угощайтесь!
И «романтик», попивая свое е пиво, рассказал, как месяц назад ему предсказали (редко встретишь юношу, который верит в гадания), что он скоро женится на девушке, которая его безумно полюбит, наведет порядок в его хаотичной жизни (и, надо полагать, в этой захламленной квартире), и родит ему троих детей.
При этом он очень выразительно смотрел на меня. Во время рассказа, Юля периодически толкала меня в бок или слегка наступала мне на ногу.
- А что ты можешь предложить своей будущей жене? - поинтересовалась я.
- Любовь! – Олег театрально разве руками. - Главное, чтобы мы любили друг друга! Тогда все невзгоды будут нипочем...
-Любовь-любовью, но семья - это, прежде всего, быт. А у тебя, как я поняла, даже постоянной работы нет. Ты, что хочешь, чтобы твои дети ходили по миру с протянутой рукой?
-Странные вы, девчонки: то и дело жалуетесь на то, что вам не хватает романтики, – уголки его губ медленно поползли вниз. Юля снова наступила мне на ногу. - Но когда вам предлагаешь эту романтику, –говорите, что вам не хватает денег! Вот моя бывшая, Нади... Такая стервоза! – «рыцарь печального образа» открыл очередную бутылку пива и, захлёбываясь слезами, поведал грустную историю о своей экс-девушке, которая не оценила его романтических порывов.
Да, Нади работала в двух местах одновременно, чтобы обеспечить себя и его (у «романтика» была затяжная депрессия, он был просто не в состоянии подняться с кровати), платила за квартиру, занималась хозяйством. Зато Олег говорил девушке такие красивые слова, каких ей никто не говорил, и никогда не скажет, и писал для нее песни. А она, «в благодарность», бросила его ради бездушного мальчика-мажора.
-Вот такая она гадина! – закончил Олег свою историю, встал с кровати, подошел к вешалке и вытащил из кармана своей куртки упаковку таблеток. – Я так переживал, когда она ушла. Мне врач сильнодействующее снотворное прописал. А все из-за нее.
-Ну, не все девушки такие стервы, Олежек! – сказала Юля, и, в очередной раз толкнула меня в бок. – Скажи?
-Надеюсь, что так, Юля! Может, судьба улыбнется мне, и я встречу девушку, которая оценит истинные чувства, на которые я способен, - он снова выразительно посмотрел на меня. - Бывает, лежу в одиночестве, - продолжал Олег, - и так мне хочется проглотить все эти таблетки сразу... Наверное, скоро я так и сделаю...
-Даже не думай о таких ужасных вещах! Все у тебя наладится! - зачастила Юля.
«Романтик», казалось, её и не слушал:
- Правильно говорят: «каждый умирает в одиночку»... Хорошо, что вы обо мне не беспокоитесь, девчонки! Я надеюсь, что судьба не пошлет вам столько страданий, сколько было дано мне...
-Думаешь, мы за тебя не переживаем? Наоборот! - я не хотела казаться бесчувственной.
-А я все равно с собой покончу! Сегодня же. Нам, романтикам, нет места в этом жестоком мире! - Олег снова покрутил упаковку таблеток, как бы раздумывая. - Никому, никому не нужны высокие чувства! - с этими словами, он ссыпал себе в рот все таблетки, которые были в упаковке, и запил их пивом.
Мы с Юлей остановились на пороге.
Олег постоял, минуту-другую, без движения. Потом, вдруг, подпрыгнул, схватился за горло, и захрипел, как больной бронхитом:
- Спасите! Я умираю! Цените... жизнь... девочки... силы покидают меня...
-Что делать? - засуетилась Юлька. –Да что ты стоишь, как каменная?! - закричала она на меня. - Тут человек умирает!!!
-Бери сотовый, звони в «Скорую!» – распорядилась я, а сама побежала на кухню, налила холодной воды из крана в огромную кастрюлю, поднесла Олегу.
-Зачем это? - вопросил «романтик» (он даже хрипеть перестал).
-Промывание тебе делать будем! – отозвалась Юля. – Алё? Вы меня слышите?! – обратилась она к невидимому собеседнику на другом конце провода. Приезжайте по адресу такому-то... Отравление... Нет, не пищевое, таблетками...
Олег внимательно посмотрел на кастрюлю с холодной водой, отодвинул ее и произнес:
-Слушай, «Скорая» всё равно не успеет! Я не успел написать завещание… Постарайся его запомнить и передать в точности. Итак. Все тетради с песнями прошу отдать моей бывшей девушке Нади. Юльке я завещаю…
Тут в дверь позвонили. Юля бросилась открывать, а юноша, сказав: «Наверное, это конец», смежил веки...
...Таблетки, которые он выпил, оказались... глюконатом кальция.

:17:

«ИСКЛЕННЯЯ» ЛЮБОВЬ

Они были страстной школьной парочкой, а я -одиночкой. Должно быть, чувства – подарок свыше, думалось мне, иначе как можно объясняить их влечение? Картавый мальчик и рыхловатая ушастая девочка, но в ее глазах плещется нежность, он улыбается, когда она входит в класс.
На выпускном они отдали не свои рюмки с шампанским, ибо были увлечены друг другом:
-Будем вместе всегда?
-Да.
И, должно быть, комета на небе прочертила свой путь.
Я допила шампанское, странным образом опьянившее меня с первой же капли:
-Да расстанетесь вы! Вечной любви не бывает.
-А у тебя парня нет вообще! – припечатала она, на секунду отвлекшись от его губ. – Что ты можешь понимать в отношениях-то?
-Зато я не обманываюсь иллюзиями.
-Дологая, её пожалеть надо, - поддержал мальчик свою возлюбленную.
Ты плосто завидуешь!
Весь оставшийся выпускной я плакала. Отчего меня никто не обожает «искленно»? Какое, должно быть, счастье, найти любовь в ранней юности и пронести через года.
Может, я одна такая, кому не повезло испытать эту первую страсть, робость? Встречать рассветы, искренне думать, что ты не расстанешься с тем, от взгляда которого подгибаются ноги? Стоп. Хватит сантиментов. Они расстанутся. И нечего выдумывать и терзаться.
… Недавно я узнала, что пылкие возлюбленные встречались ещё 3 года, потом поженились… с другими.
Их расставание доказало мою правоту. Вечной любви нет.
Се ля ви.
Но, почему-то, я снова плакала...

:(((

ОЛЕНИКИ, КОТОРЫЕ БЕГУТ

-Она умерла, но мы всегда будем её помнить! – вдохновенно причитал Саша, стоя надо мной.
Я приоткрыла левый глаз. Взгляд устремился в небо. Отёкшая туча сморгнула слезинку, потом вторую, словно желая проверить, так ли сильно ей хочется плакать. Капли дождя расплавились, едва коснувшись асфальта. На них никто не обратил внимания. Туча гордо отвернулась, демонстрируя свой размытый профиль. Кто-то из ребят, кажется, это заметил, и пристально вгляделся в моё неподвижное лицо. Я поспешно закрыла глаза, стараясь не зажмурить его слишком сильно, чтобы остальные не заметили этого движения. Умерла же.
-Нам будет так её не хватать! О-о-о! На кого ж ты нас оставила? - вторила «плачущим» большеглазая девчонка в зелёном платье, кривя губы так, что, казалось линия губ соскочит с лица.
Странно о ней рассказывать так. Сейчас-то я знаю, что зовут её Катей. Это большеглазое создание уведёт у меня первую любовь. Во время уроков технологии, она, глядя на меня, рассказывать, что в «этом» он «ого-го», а я буду ныть в туалете, а потом, одеваясь в холодной, как склеп, раздевалке, не раз услышу её сниженный до хрипловатого шепотка голос: «А когда я про нас с Сашкой рассказывала, Вероника так меня смотрела! Того и гляди расплачется! Ещё бы! Вероника до сих по нему загоняется». А девчонки будут хлопать в ладоши, слушая её экспрессивный шепоток, радуясь моим слезам как внезапной кончине кредитора.
-Ну, вот. Я забыл, что говорить надо! – расстроился рыжий мальчик с неправильным прикусом.
-Ты – дурак! – нахмурился Сашка. - Её застрелили! Из ружья, понимаешь ты это? А ты не знаешь, что сказать?
-Ну… Ээээ… Аааа… Без Вероники нам будет так скучно! Она же придумывала столько интересных игр.
-Стоп! – поднялась я. – Какая «Вероника»? Я же – олениха! Давайте по-новой!
О, как мне нравилась эта игра. Суть проста: мы с ребятами - олени. Я – мать-олениха, они – оленята. Весь день мы резвимся на поле, прыгаем, бегаем. Потом – самое интересное! – в лес вторгаются охотники, для которых убийство зверят – забава. И мать-олениха, защищая детей, подставляется под пули, да и помирает посреди двора, а другие ребята-оленята оплакивают её. Как это упоительно-о-о-о- – хоть на секунду ощутить, что твоё существование заботит окружающих. Я и не знала, почему для меня это так важно.
Ребята не могли долго плакать и разбегались. Им больше нравилась первая часть игры – резвиться, играть в «Краски» и лазить по турникам. А мне, конечно, последняя. Я не знала этих ребят по именам. Какая разница?
Я уже тогда была склонна к трагизму. Мне хотелось, чтобы именно плакали, а не, например, восторгались, падая ниц.
Только я открыла рот, чтобы снова закричать: «Охотники», как к нам подошла тётка. Впоследствии выяснилось, что это была мать Сашки. «Свекровушка» моя, несостоявшаяся.
- Вдруг упадёте – голову расшибёте… - начала она.
-Детям полезно бегать, - просветила я. Так говорили мои родители, когда гости сетовали на мою чрезмерную активность. – Пусть носятся, пока молодые, - снисходительно махнула рукой я, подражая своему папе.
Тётка смерила меня странным взглядом.
-Так это ты всех детей на уши поставила? – спросила она.
Я приосанилась. Мне казалось, тётка делает комплимент, хотя интонация не располагала к такой мысли, гаденькая такая.
Она достала сигарету и затянулась. Вот сейчас меня это возмущает донельзя- курить при детях «свекровушка» не постеснялась - отравляла наши неокрепшие лёгкие, зато смела смотреть на ребёнка с насмешкой!
– Раньше я тебя здесь не видела!
-Да, мы недавно переехали! В первый подъезд! – я всегда разговаривала с восклицательными интонациями.
-Ясно, - многозначительно ухмыльнулась она и отошла.

Вечером я вышла на улицу- в хлебный магазин, находящийся во дворе. Заметила, что утреняя туча так и висит на небе. Это плохо. Если пойдёт дождина, никто не выйдет гулять. И плакать по мне станет некому…
Проходя мимо лавочки, на которой «тусовались» мамаши и бабушки. Завидев меня, родительница Саши горячо заговорила:
-Вот эта девочка - дочка того майора, который в первый подъезд въехал.
-А-а-а! - на меня воззрились несколько пар глаз.
-Это она по двору носится.
-А я ещё видела из окна, когда никого из детей не было, она скакала с совком и сама с собой говорила!
-Правда? Неужели?
Ага, это было правдой. Только не с совком, а с лопаткой, и не скакала, что уж так, а в песочнице сидела. И не разговаривала я с собой, просто что-то напевала вполголоса.
В общем-то, всё, что говорили эти незнакомые женщины было правдой, но не могла избавиться от ощущения, что меня оскорбляют.
Когда я возвращалась из магазина, они снова замолчали и вперили в меян свои взгляды, рассматривая с головы до ног.
- Странно: родители, вроде, приятные такие…
-… особливо майор! Хи-хи.
-… а дочка – сумасшедшая какая-то!
-А личико – вообще страх Божий. Бедный ребёнок…
-Здравствуйте! – неожиданно для себя громко сказала я.
Кто-то нелепо хихикнул.
-Здравствуй, - улыбнулась мать Сашки. Как мило.

-Ты преувеличиваешь, - сказала мама.
-Нет.
-Значит, тебе послышалось.
-Нет. Так и было. Честное слово. И как им не стыдно, мам?!
- Чтобы тебя обсуждали взрослые женщины, говорили про тебя гадости? Во-первых, во дворах обсуждают и говорят гадости только про алкоголичек и про... непристойных женщин, а ты слишком юна для этого. Во-вторых, вдумайся, - это ВЗРОСЛЫЕ ЖЕНЩИНЫ. Какой им резон говорить про тебя?
-Откуда я знаю?
Я, всё-таки, решилась посмотреть на маму. До этого на её лице была лишь тень озабоченности, а теперь появилось что-то, похожее на страх.
-Вероника, в тебе нет ничего, совершенно ничего... плохого. Ни внешне, ни внутренне. Ну, может, людям кажется странным, что ты у меня такая восторженная, постоянно носишься... Но здесь, в Nске, просто люди такие. Заторможенные немного. Их, возможно, удивляет твоя активность. Поэтому тебя могут считать и называть странной, но уж точно не «страхом Божьим».
-Почему ты мне не веришь?
-…
Ночью я подслушивала под дверью. Да, это нехорошо, знаю. Просто не могла уснуть, до глубины души потрясённая «страхом Божьим», а слоняться из комнаты в туалет было скучно.
-Да-а, тяжело придётся Веронике среди обыкновенных детей. Для этого города она уж слишком… непосредственная, - говорила мама.
-И что? Загонять её в тесные рамки, как это делают другие? – вопрошал папа. - Почему непоседливые дети так раздражают некоторых взрослых? Заграницей детей воспитывают иначе: им разрешают всё. До определённого возраста. А у нас – малышей с самого детства приучают подавлять свои эмоции, сидеть, сложа руки. Растят посредственностей!
-А, может, это не так уж плохо? – задумчиво произнесла мама.
-Что ты ей сказала? – вдруг спросил папа. – Когда она тебе поведала про «страх Божий»?
-Ну-у-у… Ээээ… что ей показалось.
-Почему? – возмутился папка.
-Я не могла дискредитировать взрослых в её глазах. Для неё старшие должны быть авторитетом… Я с детства внушала Веронике, что всё, что говорят взрослые - правда. Но это-то, вроде как, она правдой посчитать не должна… вот и сказала…
...
Рано утром я вылетела на улицу. Над двором угрожающе нависала всё та же туча. Демонстративное поведение!
-Давайте в «Олеников»! – с ходу закричала я.
Дети приостановили свою деятельность – они что-то строили из песка, воззрились на меня.
-А мы не будем ни в каких «Олеников», - сказала Катя, подмигивая другим, те радостно захихикали. Кроме Саши – «оленёнка», который всегда плакал по мне правдоподобнее всех.
-Почему? – растерялась я.
-А в неё играют только дебилы! Как ты! Гы-ы-ы-ы! – засмеялась Большеглазка, не сводя с меня глаз.
- Мы с такими не ходим.
-Мне мама запретила с тобйо играть.
-Так что иди-как ты отсюда… чеканутая.
Во двор вышла мать Сашки:
-Пойдём отсюда, скорее!
-Нет! – это был первый и единственный раз, когда он попробовал не согласиться с матерью.
-Пойдём! – и она потащила сына за руку.
-Вероника! Я всё равно твой друг, - крикнул мне Сашка, перед тем, как его спину поглотил подъезд, а дверь захлопнулась.
Тоже самое он скажет мне много лет спустя, перед тем, как уйти навсегда, предварив этими словами последующие: «… но мне не нужна женщина, за которую нужно оправдываться».

Я поднималась на свой этаж по лестнице. Смотрела на стены, представляя, как на них появятся надписи: «Вероника – псих», и т.д. Если, конечно, ОНИ запомнили, как меня зовут.
Правда, пока никто из ребят не знает, где я живу, но это дело времени.
Никаких эмоций не было, плескался лишь осадок от них, сравнимый со словом «синька» - такой же иссиня-фиолетовый.
...
Я долго ходила по своей комнате из угла в угол, и жалела, что у меня не разбита губа. Тогда можно было бы смотреть на себя в зеркало, наполняясь до краев тихой ненавистью к ребятам. Странное слово – «ненависть»: звонко начинается, но буква «т» ломает его на конце, раскрываясь, как зонтик, упирающийся в спину мягкого знака.
Какая дура! «Давайте, я умру, а вы все будете плакать!..»
Я взяла чёрный маркер, вышла на лестничную площадку и начертала на стене: «Вероника – чокнутая». Лучше сделать это самой. Другие выражались бы в не столь щадящей форме («Страх божий», например, или что-то подобное).
Впоследствии, если мне доводилось спускаться пешком, я смотрела на эту надпись, и она казалась мне воплощением собственой трусости. Всё-таки, я боялась узнать, что бы ОНИ написали на самом деле.

О, как было упоительно, когда по мне сокрушались «оленята»! Я чувствовала себя нужной всем и сразу. Кто бы подумал, что расплачиваться за это ощущение нужности всем и сразу придётся долгими годами одиночества…

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: ПРОЗА ПОРЫ "ДУШЕВНОЙ ВЕСНЫ" (СОЛНЦЕ-ТО СВЕТИТ, ДА СЛЯКОТ

Сообщение алиска »

 
Интересные настроения ;) Мне понравилось :13: Спасибо :13:

Ответить

Вернуться в «Стихи и проза форумчан»