Рассказы

Закрыто
Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Рассказы

Сообщение Ликка »

 
Руки

Это были сильные мужские руки. Сильные и нервные: с изредка подрагивающими большими пальцами.
Крестьянские руки, вскапывавшие землю и кормившие скотину.
Руки рабочего человека, тосковавшие за водительской кабиной и рулём.
В течение долгих лет руки толкали тяжеленные шарабаны с грузом и заправляли старинным фабричным лифтом.
Ни в ливень, ни в мороз руки не признавали зонта и перчаток.
Руки бережно держали книгу и перелистывали любимые страницы.
Детские ладошки любили тянуть эти руки за собой: к игре, на прогулку, в дорогу...
Руки чутко касались любимой женщины и крепким кольцом обхватывали её узкие запястья.
Это были руки человека, любившего и умевшего смеяться, шутить, материться.

В руках замерла жизнь. Этих рук больше не было.
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Рассказ

Сообщение алиска »

 
спасибо, милая!!!!!!! это именно тот ответ, который я искала :)

Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: Рассказ

Сообщение Ликка »

 
Фабрика


Фабрика была небольшой и немногочисленной. Она стояла посреди рабочей слободы, вокруг которой раскинулся лес.
На фабрику пришёл новый управляющий, и она начала расширяться. В один прекрасный день на фабричном дворе стали расти строительные леса, а вслед за ними потянулись новые высоченные корпуса. Корпуса складывали из красного обожжённого кирпича. На кирпичах ставилась метка – фамилия владельца завода-изготовителя. Фамилия писалась на старинный лад – с буквами, впоследствии изъятыми из алфавита. Для надёжности кирпичи смазывали яичным раствором. Раствор оправдал себя с избытком: через полторы сотни лет постройки не поддавались сносу, лишь одну из них удалось уничтожить пожару.
Вместе с корпусами по соседству росли флигеля: производственные помещения, школа, больница, хлебопекарня, лавка...
На фабрику приходили молодые ребята и девчонки. Грубые и заносчивые, чуткие и тактичные, проворные, застенчивые, смешливые говоруны, трудяги и прохвосты... Люди росли, взрослели, старели на фабрике, проживали здесь свою жизнь. Приводили сюда своих детей.
Год за годом стены фабрики видели лица, судьбы, труд, усталость, радость, смех. Видели и молчали, не желая рассказывать новым обитателям о тех, кто уже прожил своё в этих стенах, о тех, вслед за кем предстоит уйти и им, новичкам, пока что плутавшим меж корпусами и подъездами.
Фабричный двор был покрыт редкими островками ярко-зелёной травы и одуванчиков. Зелень смягчала суровую аскетичность красных корпусов и немощёного, утрамбованного за полтора столетия двора.
Фабрика менялась. Она развалилась, но не умерла. Фабричный двор теперь был огорожен высоким каменным забором и проходными с охраной. Прежние текстильные цеха заменены новыми производствами, новыми станками, сырьём, новыми хозяевами и работниками.
Теперь здесь жили и работали приезжие. Славяне, волжане-инородцы: чуваши, мордва, татары; кавказцы и среднеазиаты, молдаване и гагаузы, похожие на подростков низкорослые и худощавые вьетнамцы.
Днём фабричный двор заполнялся грузовым транспортом, поднимавшим вслед за собой столбы пыли. Из цехов неслась музыка, наперегонки со станками оглушавшая рабочих и хозяев – и те, и другие равнодушно проводили день за днём в этом грохоте. По ночам из высоких, широких окон лился яркий свет – работа и жизнь во многих цехах не останавливались ни на минуту.
Фабрика круглосуточно переваривала разноликий люд, многоязычный гомон, чуждые друг другу понятия и нравы. Обитатели фабрики насмешливо и неприязненно воспринимали чужие обычаи и уклад, поддевали друг друга, потешались над внешним видом, с удовольствием клепали ярлыки, затевали драки и – проникались дружелюбием, порождавшим привязанность, тепло, нежность, а ещё откровенный блуд и пьянство, не знавшие национальных границ при выборе партнёров и собутыльников.
Фабрика жила.
Вопреки всем правилам и требованиям охраны появлялись на фабрике малыши и подростки. Это были дети и внуки работников и хозяев цехов. Дети носились по помещениям меж работавшими взрослыми, иногда помогая старшим, иногда увлекаясь вознёй друг с другом. Детские руки быстро перенимали необходимые для работы навыки, а язык – чужую речь.
Появлялись на фабрике менты и ОМОН. Чаще всего в предпраздничный период, устраивая чисто показушный шмон в поисках нарушителей трудового законодательства.
Жёсткий трудовой ритм оставлял крайне мало времени для отдыха, забирая все силы и оставляя взамен тупое безразличие практически ко всему, что выходит за рамки необходимого. Обитатели фабрики кляли её, давая зарок при очередном отъезде домой никогда сюда больше не возвращаться. Но возвращались, испытывая радость, в этот чужой город и в это место, привычное, знакомое, обжитое, вопреки здравому смыслу становившееся на какое-то время домом – на фабрику.
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Рассказ

Сообщение алиска »

 
здорово!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :11: :11: :11: :11: :11: :11: :11: :11: :11: :11: :11: :11: :11: :11:

Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: Рассказ

Сообщение Ликка »

 
Спасибо.
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Рассказ

Сообщение Кризисный психолог »

 
Хорошо написано. С душой :11:
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: Рассказ

Сообщение Ликка »

 
Спасибо.
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: Рассказ

Сообщение Ликка »

 
Дианка

Серые глаза, большеротая улыбка, крупные передние зубы с расщелиной, лохматые косички, худенькая фигурка в замызганной одежде. Это Дианка.
Дианку можно встретить в общежитском дворе, чаще всего среди своры собак. В большинстве своём это взрослые псы, громким лаем встречающие каждого входящего во двор. Собаки не кусаются, но их количество и боевой задор пугают.
Дианка не боится собак, они выросли на её руках. Никто из общежитской детворы так самозабвенно не возился с щенками, как Дианка. Для них она тоскала из дома йогурт – родители покупают его упаковками, ведь он так нравится дочке!
Подросшие щенки, настоящие взрослые псы, уже не интересны товарищам Дианки, но только не самой Дианке! Теперь с ними можно играть на равных – можно носиться по двору меж грузовиками и легковушками, можно отвесить дружескую оплеуху зевающему псу или теребить хвост, а можно попытаться оседлать собачью спину – Дианке и это простится.
Как и её сорвиголовы-подружки, Дианка любит лазить по сложенным друг на друга огромным строительным плитам, ковыряться в груде металлоконструкций, вертеться у котельной, от которой ветер несёт вороха стружек и дым.
Дианка любит играть с Сашей, белоголовым мальчиком с тёмными глазами.Они ровесники, но в их дружбе верховодит Дианка. Дианка уверенней и жизнерадостней Саши: у неё хорошая и дружная семья. Дианкины родители не теряют дружелюбия и обаяния даже в подпитии. Сашины родители в разводе, мать увлечена личной жизнью и с сыном грубовата.
Нередко Саша передаёт Дианке, что её разыскивает мать. Но Дианка не торопится домой – знает, что могут отлупить. Со двора Дианка часто возвращается чумазой и в грязной одежде.
Дианка грустит недолго. Её гортанный смех разносится по всему общежитскому коридору, когда она вышагивает на руках, придерживаемая за ноги взрослым легкомысленным соседом.
Дианка самостоятельна: обычно она одна возвращается из школы, не желая дожидаться старшего брата, флиртующего с одноклассницами. Дианка бредёт вдоль шоссе мимо кладбищенской ограды в промзону – завод, а при нём и общежитие находятся за городской чертой. Иногда останавливается грузовик или легковушка, и девочку подвозят. Это земляки Дианки, работающие с её родителями на заводе.
И завод, и общежитие уже позади. У меня новое место жительства и работы. Но иногда в центре города я встречаю семью. Они очень похожи друг на друга, легки на подъём и немного шальную улыбку. Это Дианка и её родители.
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Рассказ

Сообщение алиска »

 
просто слов нет.... :)

Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: Рассказ

Сообщение Ликка »

 
Спасибо. :)
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Закрыто

Вернуться в «Стихи и проза форумчан»