Рассказы

Закрыто
Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: Рассказы

Сообщение Ликка »

 
Нарек

Нареку нет трёх. Мне – 15. Нарек разговаривает плохо, неясно, по-армянски и на диалекте. Я только приехала в Армению, ещё непривычна к звучанию армянской речи и не понимаю Нарека.
Нарек просит меня нарисовать дом, солнце, машину, яблоко... Я не понимаю и кричу с веранды в комнату – брат переводит мне слова Нарека. Нарек подаёт по очереди карандаши, и я рисую.
У Нарека большие, широко расставленные глаза, прямые и не очень тёмные волосы и деформированное ушко – со сглаженными внутренними извилинами. Только это ушко напоминает о том, что Нарек родом из Ленинакана и побывал под развалинами во время землетрясения.
Нарек недавно приехал из Америки. Там ему восстанавливали и наращивали наполовину смятый череп. Его мать вернулась из Америки на протезах и в инвалидной коляске. Ей предстоит научиться ходить на костылях, после чего они с Нареком вернутся домой. В Ленинакане их ждёт новая квартира,благоустроенная для жизни инвалида.
Отец и старший брат Нарека погибли во время землетрясения.
Родственники Нарека и мой брат живут в одном подъезде и на одном этаже. В летнюю жару двери у всех открыты, и Нарек забегает к соседям.

Я видела Нарека всего раз или два. Родственники Нарека и мой брат давно переехали из прежнего дома.
Мне запомнились необычные, широко расставленные глаза мальчика и странная ушная раковина.
Годы спустя я встретила в транспорте симпатичного парня с похожими чертами и вспомнила Нарека и начало своей жизни в Ереване.
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Юлия
полковник
полковник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: город, которого нет

Re: Рассказы

Сообщение Юлия »

 
Ликка, спасибо :13:
А кем Нарек стал, когда вырос?
Новое придет только тогда, когда ты отпустишь старое (с)
Люди чаще строят стены, чем мосты, а потом сходят с ума в замкнутом пространстве (c)

Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: Рассказы

Сообщение Ликка »

 
Спасибо.
Не знаю. Я о нём больше ничего не слышала. И мои, и его родственники съехали с того дома и потеряли связь друг с другом.
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: Рассказы

Сообщение Ликка »

 
«Апшерон» лагерь небольшой и немногочисленный. «Апшерон» расположен в загородной курортной зоне. Здесь много пионерлагерей, домов отдыха и санаториев.
Нас часто водят в другие лагеря – на дискотеки и шашечные турниры. Раз-два в неделю вывозят к морю.
В лагере у меня много знакомых: одноклассники, друзья по детсаду и музыкальной школе. Среди вожатых и воспитателей наши учителя.
Вожатый нашего отряда Эльшан. Эльшан – молодой рабочий-нефтяник, на лето выезжающий в лагеря. Эльшан симпатичен, обаятелен и в меру вреден. Мы его немного побаиваемся, слушаемся и любим.
Палаты, в которых мы живём, размещены в одноэтажных помещениях барачного типа. Помещения невысоки, и из палат мы нередко выбираемся через окна, минуя двери и коридор.
Наша палата большая, в ней живут все девочки нашего второго отряда. Нам по 9-11 лет.
Моя кровать стоит у самого окна, впритык к подоконнику. Поэтому Марина моя единственная соседка, и, когда она отворачивается к Вике, я достаю книгу и начинаю читать.
Пёрышки мы с Мариной во время «тихого» часа вытаскиваем из подушек или подбираем упавшие на пол. Мы чередуемся: одна закрывает глаза, а другая «рисует» пёрышком лицо.
В начале «тихого» часа Эльшан бегает меж мальчишечьей и девчачьей палатами, утихомиривая нас и призывая к тишине.
В «тихий» час у нас в палате любят делать из простыней халаты с капюшоном. В них и застаёт нас Эльшан во время очередной проверки. Мы похожи на приведения посреди бела дня: скачущие по кроватям девчонки с распущенными волосами и в белых «халатах» поверх ночнушек. Мы падаем плашмя на кровати одновременно, но Эльшан почему-то решает наказать двоих: меня и Вику. Смысл наказания смешон и непонятен. Нам предстоит простоять в наших «нарядах» до конца «тихого» часа меж открытыми дверями мальчишечьей и девчачьей палат. Долго стоять молча мы не можем, и то и дело начинаем хихикать и болтать. Мы мешаем спать остальным, наказание приходится отменить. Нас отправляют в палату.
Лагерные будни заполнены организованным досугом, играми, беготнёй по лагерю. В полуденный зной мы чаще всего играем под тенью деревьев в беседках или около них. Жара, песок под ногами и лагерное однообразие действуют на нервы, и кое-кто из девчонок начинает ныть – тосковать по дому.
Среди запретных развлечений – прачечная, качалка и краны. В прачечной часто горит огонь – греется вода для стирки. Мы открываем дверцу включённой плиты и поджариваем у огня куски хлеба, нанизанные на веточки. Из уличных кранов для умывания приятно брызгаться. А доске, закреплённой посередине, находят опасное применение. На один край доски становится пара, а на другой край поднимается третий. На счёт «три» пара спрыгивает со своего края. То же самое должен успеть сделать третий, стоящий на верхнем краю, чтобы не грохнуться вместе с доской со всей силой об землю и не разбить ноги.
В лагере пользуются рупором. Рупор ярко-жёлтого цвета и ручной. Рупором нас сзывают на зарядку и трудовой десант; рупор берут при выездах на море. Чаще всего рупор бывает в руках самого высокого вожатого – Ровшана, преподавателя народных инструментов из музыкальной школы. Его высокая и тонкая фигура с рупором, возвышается над нами, стоящими у береговой линии и ждущей команды Ровшана, чтобы ринуться в воду.
Любимая лагерная забава – зубная паста - обходит нашу палату стороной. В ночь закрытия смены в палате спит только Лена. Залезшие в окно старшие мальчишки с нашего разрешения разрисовывают её лицо пастой. Лена достаточно контактна и умеет за себя постоять, но её почему-то недолюбливают и в классе, и в лагере, и в музыкальной школе, и не упускают случая, чтобы какой-то мелкой пакостью не отыграться на ней.
В лагере я опять встретила Эльчина. С Эльчином мы вместе ходили в детский сад. Эльчин остался таким же, каким и был: красивым – большеглазым, светлокожим, с вьющимися волосами, и меньше всех ростом, что не мешало ему быть уверенным и задиристым. Об Эльчине и Оле, высокой городской девочке, у нас говорят все. Эльчин и Оля любят друг друга.
Почти все отдыхающие в лагере дети приехали с острова, учатся в одной школе или живут по соседству. В лагерь мы привезли уже устоявшиеся взаимоотношения, симпатии и вражду. События лагерной жизни в течение года отдаются отголоском на острове и спустя годы в моей памяти – памяти о лете моего 10-летия, встреченного в промежутке между лагерными сменами.
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Грин
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 08:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Рассказы

Сообщение Грин »

 
очень хороший рассказик, хорошо б вернуться во времена когда было даже не 10, а 7 лет :5: , вот бы было хорошо
Делай для другого, учись для себя

Бедность- это не когда у тебя нет, а когда у соседа есть

Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: Рассказы

Сообщение Ликка »

 
Грин писал(а):очень хороший рассказик, хорошо б вернуться во времена когда было даже не 10, а 7 лет :5: , вот бы было хорошо
Спасибо.

Что хорошего?! За 7-10 лет счастья расплачиваться пожизненным сроком!! ))Это ж всё опять надо будет повторить!!
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Грин
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 08:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Рассказы

Сообщение Грин »

 
ну-у-у, мы и так отбываем пожизненный срок, так что все равно, а вот в 7 лет было хорошо :)
Делай для другого, учись для себя

Бедность- это не когда у тебя нет, а когда у соседа есть

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Рассказы

Сообщение Узбечка »

 
Помнится, я тоже когда-то была в лагере. То ли нас недокармливали, то ли просто на свежем воздухе аппетит разыгрывался, но есть хотелось постоянно. Когда все, что в выходные привезли родители, было съедено, мы перешли на сгущенку с чесноком. Это было единственное, что осталось из привезенных родителями продуктов. :D ) До сих пор помню этот изысканный вкус - сгущенка с чесноком. :D
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: Рассказы

Сообщение Ликка »

 
2 Грин

Форумчане-заключённые, в шеренгу становись! :D

2 Узбечка

Хлеб с чесноком был, сладости были, но сгущёнки с чесноком не было! :D
Самое "экзотическо" блюдо я пробовала в возрасте 5-6 лет во дворе и детсаду. На ладошку помещалась горстка неочищенных семечек, сверху посыпалась песочком из-под ног и всё это опрокидывалось в рот. :5: :5:
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: Рассказы

Сообщение Ликка »

 
Аревик

Из родной Шемахи Симон уехал мальчишкой. В Баку похоронил родителей, а в Дербенте женился на девушке из зажиточной армянской семьи.
В 1918 году турки вошли в Махачкалу, а армяне бежали из города. Владелицей большого имения в Кизляре была немка. В имении принимали армян, давали жильё и работу. Симона взяли управляющим. Ранняя самостоятельность и большая семья научили многому: Симон занимался ремёслами, торговлей, играл на свадьбах.
В начале 20-х в Дагестане установили Советскую власть, немке пришлось бежать.
В Кизляре семья стала ещё больше: родилась Аревик, очередная дочка. Дождавшись её рождения, семья вернулась в Махачкалу.
Умершие от тифа родственники оставили трёх малолетних детей и лавку. Лавка оказалась убыточной, её пришлось закрыть. Выросшие в семье Симона дети тоже оказались невезучими: все трое ушли из жизни молодыми.
Аревик росла смелой и уверенной в себе. Такой она была всю жизнь.
Махачкалинское детство запомнилось Аревик прыжками с обрыва в море, походами в горы, тифом и трупами на улицах во время голода.
Заболевшей тифом девочке обрили говолу. Врач, приходивший её лечить,был дальним родственником и хорошо играл на скрипке. Он всегда приносил с собой инструмент и, чтобы Аревик уснула, играл ей спокойные, красивые мелодии.
Подросли старшие сёстры. У обеих были хорошие голоса, сёстры начали выступать по радио. Но Симон воспротивился артистической карьере дочерей: «Ещё чего не хватало – чтоб мои дочери были шансоньетками!» и радиовыступления прекратились. Девочек одну за другой выдали замуж в Баку.
В тридцатом году голод докатился до Махачкалы. Из Баку приехал зять и, погрузив вещи на подводу, увёз семью.
Семья поселилась на одной из окраин Баку – на Зыхе. Район был заселён преимущественно русскими. Соседи и одноклассники стали называть Аревик Катей.
«Железный занавес» закрывался постепенно. В Баку на пароходах и паромах приезжали иранские торговцы. Иранцев помещали в изоляционный пункт и подвергали строгому медицинскому осмотру, выявляя тяжёлые заболевания: лепру, тиф, холеру... Подростком Аревик работала летом в изоляционном пункте, проваривая в огромных котлах постель и бельё.
Аревик смолоду выделялась среди своих сестёр и братьев: энергией, въедливостью, жаром, которые она вносила в занятия домашним хозяйством и учёбу, в работу и в отношения с людьми.
Свой девятнадцатый День рожденья Аревик встретила студенткой пед. вуза. День рожденья отметили в субботу вечером, а утром началась война.
Отец был уже стар, сёстры замужем, а братья детьми. Кому-то из семьи нужно было идти в армию. В армию пошла Аревик.
Девичий полк направили в Махачкалу, Аревик опять оказалась в городе своего детства. В Махачкале находились установки для отслеживания воздушных путей: немцы рвались в Баку, к нефти и газу. Девушек обучали работе на установках и медсестринскому делу.
В 1945 году полк перекинули на Дальний Восток. Война с Японией оказалась недолгой, воевать с японцами не пришлось. Суровыми, неласковыми оказались Амурские леса. Сырость, болота подкашивали девчонок. Многие слегли от тифа, и не все сумели подняться. С Дальнего Востока Аревик с подругами вывезли ревматизм.
Полвека спустя Япония оказывала гуманитарную помощь бывшим республикам страны-победительницы, и Аревик сообщила осматривавшим её японским врачам о своём пребывании на Дальнем Востоке в 1945 году. Учтивые японцы вежливо выслушали женщину и продолжили осмотр.
После войны Аревик так и не закончила института. Замужество, дом и дети полностью поглотили её. Незаконченный вуз не помешал ей работать в школе и в проектном институте. Послевоенные десятилетия были заполнены трудом, повседневными хлопотами, радостями, общением.
Домашнее хозяйство, шитьё и выпечка, книги, кино и театр были любимы Аревик всю жизнь. Взрывной характер компенсировался порядочностью и надёжностью и не отталкивал людей.
Умерла Аревик в Армении, так и не сумев принять свою историческую родину и причин, по которым она сюда попала.
Из детей и внуков Аревик я больше всех на неё похожа. У меня её черты лица, и её внимания мне перепало больше, чем моим младшим братьям.
Маленькой я любила расспрашивать своих близких об их детстве, молодости, о семьях и местах, где они росли. А сейчас мне захотелось рассказать об Аревик, моей бабушке.
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Закрыто

Вернуться в «Стихи и проза форумчан»