Дневники эмоций (проза)

Ответить
ElenaR.
старшина
старшина
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 01:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Дневники эмоций (проза)

Сообщение ElenaR. »

 
Здравствуйте, друзья!
Когда меня переполняют чувства, я пишу... Иногда часами не могу остановиться. Потом через время перерабатываю, и получается что-то вроде этого :2:
Не судите строго, это первый рассказ, который я кому-либо показываю. Свежеиспеченный вчера ночью :hi:

Запись I

Ожидание

... Самое невыносимое чувство в мире – это ожидание. И, собственно, не важно, чего вы ждете – телефонного звонка, открытия магазина или ответа на поставленный вопрос. В какой-то момент это становится мучительным. Сам процесс подсчета минут, перевод дыхания, разглядывание собственных ботинок.
И осознание того, что все в этом мире достается терпеливым.
Удачное утешение, не правда ли? Особенно, когда понимаешь, что все тщетно. Нет, не вообще, слишком громко сказано. Но сейчас – в конкретном отрезке судьбы. Вам не позвонят, не ответят на сообщение, не похлопочут о такой важной для обоих встрече. Казалось бы... Что это?
Наверно, лишнее доказательство того, что этот мир не вертится вокруг вас... И вам ничего не должны.
Говорят, ожидание заканчивается, когда перестаешь ждать. Вероятно. А еще – что все покажет его величество время.
Замечали, с какой насмешкой и бравадой вы ждете, когда вам станет все равно? Возможно, это спасение, канат, который вытянет вас из бездны сомнений и глупой мечты. Равнодушие... Но надежда умирает последней. И вы, затаив дыхание, ждете той самой смертельной косы.
Прошу, родная, поторопись. Ты же видишь, как я увядаю. Приди ко мне... Приди.
Когда-то фатальную надпись «Нет выхода» переименовали в короткую догму: «Нет входа» - для того, чтобы избежать несчастий с отчаявшимися людьми. Не знаю, кто так постановил, но через время это стало международным. Гуманно? Да, может быть. Тоже самое случилось с комнатами 666 и 13 этажами. Люди бывают слишком суеверны, и это здорово портит им жизнь.
Взять нашу маму, к примеру... Она считала, что причиной развода с отцом послужили не их каждодневные ссоры и непонимание, а оставленный нож на столе и потерянная где-то расческа. Может, так легче. Спрятаться за пустой символикой, чтобы оправдать себя. Как мы бываем смешны!
Но в этом ли наша вина? В боязни сказать себе: «Поздно, ты просто уйди?» Конечно, очковой змеей из груди тотчас выползает надежда... Как же так? Вдруг еще можно вернуть, потерпи?
Мы мучим себя неумением признавать. Свою ошибку, вину, бесполезность дальнейшей борьбы и просто вульгарную тупость. Грубо, наверно? Ну да, извини.
Вы спросите, к чему этот текст, соленые струи на раны? Автору они тоже нужны. Я – такая же, и просто, банально, отчаянно жду. И тоже погрязла в сомнениях. Легче придумать сотни сюжетов, обстоятельств, проблем, требующих быстрых решений. Легче, чем просто сказать себе: «Тщетно, все тщетно, мой друг». На смену надежде приходит гордыня.
Эта пиковая дама приходит всегда. Она уже заложена в человеческой природе. «Что значит – в этом нет смысла? Опомнись, это же ты! Тебя не могут просто так отшвырнуть, выбросить тряпкой из жизни. Ты – важен и нужен. Умойся, в силу себя обрати.
Один из способов успокоиться в данной ситуации – это обесценить. Не можешь? – Не слишком хотелось. Вот он ответ. Ты себя защитил. «По-детски», - воскликните вы и будете правы. Нам всем бывает грустно, и все мы боимся как в детстве.
Будем ли мы спасены? Чудесным образом и неизбежно. Самое милосердное, что есть у человека – это его память. Посадите цветок и дайте ему прорасти. Надейтесь, гордитесь, любите.
Божественно ожидание матери своего ребенка.
Иногда это так необходимо. Просто верить и жить.
В этом месте так и хочется поставить точку. Конец? – Скорее усталость и тень раздражения... Вкрадчивый шепот луны. Уже поздно.
Раньше свечи стоили денег, теперь деньгами измеряются дни. Впрочем, что это я... Мысли совсем потерялись.

До встречи... Тихой и мягкой зимы.
:13:
Танцуй, как-будто бы тебя никто не видит,
Работай, как-будто тебе не нужны деньги,
Люби, как-будто никогда не страдал...

Диагностика предрасположенности к суициду
Golos
Забанен
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дневники эмоций (проза)

Сообщение Golos »

 
Божественно ожидание матери своего
ребенка.

Иногда это так необходимо. Просто
верить и жить.
В этом месте так и хочется поставить
точку. Конец? – Скорее усталость и тень
раздражения... Вкрадчивый шепот луны.

Уже поздно.
Раньше свечи стоили денег, теперь
деньгами измеряются дни. Впрочем, что
это я... Мысли совсем потерялись.
До встречи...
спасибо. Пишите, с удовольствием буду ждать... :13:

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дневники эмоций (проза)

Сообщение алиска »

 
ElenaR. писал(а):Говорят, ожидание заканчивается, когда перестаешь ждать.
+100 :D :11: Когда ценишь то что имеешь, радуешься тому что есть, тогда нет этого невыносимого чувства ожидания.... имхо :nzn:
Пишите еще, у вас неплохо получается ;) С удовольствием почитаю еще :) :13:

Аватара пользователя
rekosched
подполковник
подполковник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 00:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Дневники эмоций (проза)

Сообщение rekosched »

 
ElenaR. писал(а): Раньше свечи стоили денег, теперь деньгами измеряются дни. Впрочем, что это я... Мысли совсем потерялись.

До встречи... Тихой и мягкой зимы.
:13:
И плавный крюк в конце, ох если бы я тоже мог писать свои мысли. Но увы думать и писать не могу одновременно, а писать умозаключения это наверно не творчество, наверно это вердикт. Но приятно читать строки которые заражают думать, думать, думать)))

ElenaR.
старшина
старшина
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 01:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дневники эмоций (проза)

Сообщение ElenaR. »

 
Мои стихи :2:

1. Женская логика
Мне хотелось тебя обнимать
Тихо-тихо и нежно-нежно
Повернуть бы те чувства вспять
И прильнуть к тебе безмятежно

Вместо этого я с тобой ссорюсь
Потому, что мне страшно терять
Не сказала всей правды, и спорю
Попытайся меня ты понять...
......................

2. Реквием по любви
Прости меня, моя Любовь!
Перед лицом Твоим я дверь закрыла
Себя я спрашиваю вновь,
Я притворялась? Не забыла?

Прости жестокое решенье
Прости зарытый Божий дар
Увы, погасло упоенье,
И Твой настойчивый пожар

Ты плакать будешь, замирая
Над телом руганным Своим
А я стою как кошка злая
На похоронах живой Любви...
....................

3. Я убъю свои чувства лопатой
И замерзну хотя бы на миг
Чтоб не плакать, не выть от утраты,
Не срываться порою на крик

Я уеду, забуду, расстрачу,
Перекрашу, замою следы
И проклятую ту неудачу
Смою чистым потоком воды

Опускалась от трона до пепла
Близок мне был тоски эшафот
Поднимаюсь шажками до неба
Хоть и трудно мне до сих пор

Отвернуться от самой себя сложно
Обмануть, не сказать, отойти
Но все в этой жизни возможно
Сбереги меня, Бог, сбереги
Танцуй, как-будто бы тебя никто не видит,
Работай, как-будто тебе не нужны деньги,
Люби, как-будто никогда не страдал...

Ответить

Вернуться в «Стихи и проза форумчан»