Депрессия убивает(рассказ)

Аватара пользователя
Sus
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 01:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Ярославль

Депрессия убивает(рассказ)

Сообщение Sus »

 
Как и всегда я проснулся от громкой мелодии своего мобильного телефона. На этот раз из динамика доносился звонкий мужской голос,который под гитарные аккорды напевал на итальянском «бамболео, бамболео». Часы над дверью показывали семь утра, а это означало, что нужно было собираться на работу. Одним махом я спрыгнул с кровати, подошёл к окну, раздвинул занавески и потянулся, что было сил. День начинался не очень хорошо: солнце скрылось за серыми тучами; ветер сильно колыхал верхушки деревьев, собирался дождь. Я по-быстрому прошёл в ванную, умылся; на кухне вскипятил чайник и позавтракал. В таком же темпе почистил зубы, надел бежевый костюм, накинул пальто и отправился на остановку. Суровые условия нашей городской реальности не давали расслабиться ни на минуту. Стоит выйти из дома позднее 7:30 и вот ты уже опаздываешь на работу. Урбанистические пробки не прощают ошибок – это знал каждый, кто когда-либо отправлялся на работу к 9 часам утра. После непродолжительных попыток уехать на автобусе удача всё-таки улыбнулась мне, и я оседлал это чудо современности. Хорошо, что я всегда ношу в кармане аудиоплеер, и поэтому дорога до работы не кажется мне столь долгой. Спустя почти полтора часа я прибываю к месту назначения, смотрю на часы - 8:56. Что ж, можно закурить сигаретку и на несколько минут освободить свой разум от реальности бытия. Мне так нравился этот «ритуал», что я, казалось, был готов только ради него приезжать на работу.Докурив, тушу окурок о самодельную пепельницу у входа в здание. Много лет замечаю, что все сотрудники курят разные марки сигарет, и по окуркам можно с легкостью определить, кто приходит вовремя на работу, а кто опаздывает. Достаю домофонный ключ,прислоняю его к электронному замку и вот я уже внутри.
…На моём столе лежал распечатанный серый конверт. С неким недоумением я вышел из кабинета и окликнул стоявшего неподалёку нашего главного редактора Андрея. Тот подошёл ко мне: «Андрей, кто оставил конверт на моём столе?» - «Я, - ответил он. - Когда пришёл,то увидел его под дверью нашего офиса. Сначала подумал, что опять нам чужое письмо подсунули, но когда прочитал содержимое,то понял, что он неспроста там лежал. Не поленитесь, Анатолий Александрович, прочитайте. Я думаю, вас многое удивит из того, что там написано».– «Хорошо, - сказал я, - прочитаю».
Я зашёл в кабинет,закрыл дверь, снял подмокшее пальто и уселся за стол. Мне было любопытно, какую же информацию мог нести этот, ничем непримечательный с виду, серый конверт?Разве могло что-либо удивить меня, человека, отдавшего более двадцати лет написанию статей для своей родной газеты? Я уселся поудобней и вытащил из конверта анонимное письмо. Оно было написано синей шариковой ручкой, почерк был мелким, но читабельным. Запах чернил говорил о свежести написанного текста. Я стал читать:
«Я бы хотела рассказать всем людям об одном удивительном человеке, который отличался от остальных тем, что с его лица никогда не пропадала улыбка. Даже в трудную минуту в обществе знакомых и друзей он никогда не давал понять, что в его жизни происходят мрачные и грустные события, от которых он, как батарейка,разряжался, не успевая подзаряжаться положительными эмоциями. Сама лично я его никогда не видела и не знала. О нём рассказал мне один из моих друзей. Казалось бы, чем мог привлечь меня незнакомый человек, у которого, как и у любого другого жителя нашей необъятной планеты, были проблемы в жизни? Но шестое чувство не давало мне покоя. Оно подсказывало мне, что в нём есть что-то такое, чего нет ни у одного из нескольких сотен моих знакомых, и что я должна поведать о нём обществу. Сразу оговорюсь, что до сегодняшнего дня я ни разу не писала объемных рассказов, да и писательский талант во мне не проявлялся никогда. Поэтому всё,что вы сейчас прочитаете, написано простым обывательским языком.
Всё началось 1 июня –в самый первый день лета. Этого дня ждёт каждый человек, который хочет освободиться от оков весны и часами напролёт наслаждаться ярким жарким солнцем.Вот и я, как и многие миллионы, ждала этого момента с большим нетерпением.
Весь день я хотела посвятить отдыху после долгих и мучительных испытаний в институте. И ничто так хорошо не помогает расслабиться как встреча с любимыми друзьями. Я взяла в руки мобильник и привычным движением руки набрала на клавиатуре «Санька». Высветился номер телефона и я, не раздумывая, позвонила.
- Алло, Санька,привет! Узнал?
- Привет. Нет, не узнал. А кто это?
- Да это я, Лена! Стоит сменить номер, так сразу все перестают узнавать.
- А-а-а, Ленок… Да,не признал сразу. Чем обязан?
- А, как ты думаешь,для чего я обычно тебе звоню?
- Понял, не дурак! В16.00 в кафе.
Вот так с полуслова мы друг друга понимали. А по-другому и быть не могло, ведь мы с Санькой дружили с пелёнок. Мы всегда были заводилами в нашей огромной студенческой компании, и каждый раз встреча в кафе напоминала сборище альпинистов после очередного грандиозного восхождения. От столика нашей компании всегда доносился громкий смех. Шутки, анекдоты, рассказы - вот что было неотъемлемой частью наших посиделок. Даже официантка Эльвира говорила, что если бы смех был материален, то она бы наполняла им кружки и разносила их посетителям вместо пива.
Убив несколько часов в интернете на прочтение всяческой ненужной для меня информации, я дождалась половины четвёртого. Пора!!! Достав любимый спортивный костюм с малопонятной для меня надписью «STREET SPORT»,я, не теряя ни секунды, оделась, выбежала в холл, натянула белые полукеды и в чрезвычайно весёлом настроении отправилась на встречу.
На подходе меня ждал Санька. Он всегда приезжал раньше всех, чтоб потом с ехидной улыбкой на лице можно было обвинить остальных в непунктуальности. Мы знали, что он прикалывается, и не придавали этому никакого значения. Спустя каких-то пять минут подтянулись остальные. Нас набралось ни много - ни мало 16 человек, и мы по традиции сдвинули несколько столов вместе. Все уселись. Я была рада видеть всех их вместе. И тут понеслось…Интересные истории рассказывались одна за другой, без передышки. Все улыбались, веселились, только Денис – наш главный подстрекатель –был чем-то встревожен. Казалось, он тоже хотел поведать всем какую-то историю,но никак не решался встрять в эту неугомонную реку разговоров. Прошло десять минут…двадцать минут…полчаса…но Денис был всё так же нервно скован. Наконец, я не выдержала и громко выпалила: «Ребята!!!».Все резко замолчали и с удивлением посмотрели на меня. Я повернулась к Денису и спросила: «Деня, что произошло? Ты за всё время не проронил ни слова!» - «Знаете,ребят. Я смотрю сейчас на вас, вы такие счастливые. Я бы тоже с удовольствием с вами посмеялся, только вот гложет меня тема одна и уже несколько ночей не могу спокойно уснуть». – «Рассказывай!» - закричали мы хором.
- Помните, как-то по телеку показывали сюжет о пропавшем парне? – спросил Денис.
- Помним-помним, -заявили мы.
- И тебе это не даёт уснуть? – резко встрял в разговор Санька. – Да у нас в городе каждый день пропадает по несколько человек. Что, теперь за каждого переживать будешь? Ты же сам прекрасно знаешь, почему они пропадают.
Денис действительно знал, потому что учился он уже на четвертом курсе юридического факультета и проходил практику в одном из лучших следственных отделов города. Там ему поведали, что существует несколько причин исчезновения людей: человека похитили, он страдает потерей памяти и забрёл в какую-нибудь чащу или же это малолетки, которым в силу юношеского максимализма свойственно таким способом нервировать своих родителей.На языке следователей всех этих людей называли «потеряшками». Как правило, 8 из10 находились через несколько дней после исчезновения без единой царапины. Судьбы двух других оставались никому не известны.
Удивляло всех только одно: почему среди сотни таких «потеряшек»,которые «прошли» через руки Дениса, его зацепил всего лишь один человек?
- Так вот, - продолжил Денис, - дали мне это дело для расследования. Стал я узнавать информацию по этому парню. Опросил всех его знакомых и наткнулся среди них на одного человека. Зовут его Миша И., он работает и учится в пятиста километрах от нашего города, но каждый отпуск приезжает сюда, чтоб навестить своих родителей. Миша очень хорошо знал Виталия К. – так звали пропавшего юношу. Он знал его не только как хорошего человека,но и как творческую личность. Они всегда вместе гуляли после школы, но после одиннадцатого класса их пути разошлись…
- Так всё понятно!Этот Виталий отправился погулять, развеяться. Ты же знаешь, какие они, эти творческие люди. На крайняк, зацепил кого-нибудь резким словцом, - снова перебил Санька и горделиво откинулся на спинку стула, будто докопавшись до истины.
- …Можно было бы принять твою версию, Саша, если бы не одно НО: прошло уже больше семи дней. После такого срока вероятность найти человека живым весьма минимальна. К тому же, абсолютно все люди, дававшие мне показания, говорили, что Виталий был достаточно умным,образованным и воспитанным человеком. Вёл он себя спокойно и никогда другим дорогу не переходил, старался все конфликты решать мирным способом. Я понимаю,если бы он был сорви голова, сорванцом, который не давал никому покоя, а тут… Знаю только одно, ни один из трёх сценариев не ложится на этот случай. Здесь что-то другое виновато в исчезновении. Что именно, я и собираюсь узнать в ближайшее время, - в этот момент Денис с задумчивым видом будто ушёл в другую реальность.
- День, - пронзительно вскрикнул Санька, тем самым заставив друга очнуться, - может быть, мой вопрос покажется глупым, но разве Миша не знает, куда мог пропасть его товарищ?
- В том-то и дело,что не знает! За несколько дней до исчезновения Виталий перестал присылать письма Мише на электронный ящик. После окончания школы это стало их единственным способом общения. Но в предыдущих письмах Виталий ни на что не жаловался и ни о каких Наполеоновских планах не говорил.
- Вот теперь действительно странно, - проговорил Санька. Я лишь спонтанно качнула головой.

To be continued :ulibka:
P.S. начал писать его еще летом,в первые дни депрессии.До сих пор не могу закончить.Опять же по причине отсутствия вдохновения.Чтоб дописать,нужно опять впасть в депрессию :D

Психологический тест онлайн
Смутный парень
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г.Курск.,Курская область

Re: Депрессия убивает(рассказ)

Сообщение Смутный парень »

 
Дописать не помешало бы! :ulibka: Но вовсе не надо для этого впадать в депрессию! :D Рассказ очень интересный,хоть и не законченый,читать очень интересно,легко и просто! :11: Супер!!! ;)
Все что ни делается,делается к лучшему!Проверенно!Доказанно!

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Депрессия убивает(рассказ)

Сообщение алиска »

 
Да, закончить бы не мешало :D А то интригу создали и ... :18: Ждем продолжения :)

Смутный парень
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г.Курск.,Курская область

Re: Депрессия убивает(рассказ)

Сообщение Смутный парень »

 
С не терпением ждём! :ulibka:
Все что ни делается,делается к лучшему!Проверенно!Доказанно!

Аватара пользователя
Kimm
полковник
полковник
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 18:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Волгоград

Re: Депрессия убивает(рассказ)

Сообщение Kimm »

 
Написано хорошо :13: Стиль не особо оригинальный, но все равно интересный, живой, читается легко и приятно :ulibka:
У меня только вот вопрос возник после прочтения: прототип пропавшего парня Виталия - это вы, или я ошиблась?

Аватара пользователя
Sus
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 01:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Ярославль

Re: Депрессия убивает(рассказ)

Сообщение Sus »

 
Kimm писал(а):Написано хорошо :13: Стиль не особо оригинальный, но все равно интересный, живой, читается легко и приятно :ulibka:
У меня только вот вопрос возник после прочтения: прототип пропавшего парня Виталия - это вы, или я ошиблась?
Это я) Вы не ошиблись)

Аватара пользователя
Kimm
полковник
полковник
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 18:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Волгоград

Re: Депрессия убивает(рассказ)

Сообщение Kimm »

 
Понятно, тогда у меня еще один вопрос... как я понимаю, в основе этого рассказа лежат ваши фантазии( вы писали о них в соей теме)? И если да, то с какой целью вы их воплощаете в виде рассказов? Просто потому что хочется это выплеснуть на бумагу, и вы пишете?

Аватара пользователя
Sus
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 01:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Ярославль

Re: Депрессия убивает(рассказ)

Сообщение Sus »

 
Kimm писал(а):Понятно, тогда у меня еще один вопрос... как я понимаю, в основе этого рассказа лежат ваши фантазии( вы писали о них в соей теме)? И если да, то с какой целью вы их воплощаете в виде рассказов? Просто потому что хочется это выплеснуть на бумагу, и вы пишете?
Нет,мои рассказы основываются исключительно на реальных событиях.Путём различных приёмов и фантазии они приобретают вот такой вот вид))) Я могу,конечно,много чего нафантазировать,но тогда повествование может надолго затянуться и потерять какой-либо смысл.Когда же пишешь о том,что ты сам пережил,то сложно сбиться с сюжетной линии.Рассказы пишу,потому что наступает эмоциональный взрыв ,и мне хочется поделиться этим с другими,чтоб они смогли увидеть что-то похожее и сделать какой-то вывод.Из фантастики человек вряд ли сможет уяснить какой-то урок для себя,а вот из рассказа,основанного на реальных событиях,более чем возможно :ulibka:
Также рассказы пишу для того,чтобы выслушать критику,выработать свой стиль и когда-нибудь написать жизненное произведение,по которому снимут фильм :2:
P.S. Достоевский также закладывал в свои произведения реальные события.

Аватара пользователя
Kimm
полковник
полковник
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 18:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Волгоград

Re: Депрессия убивает(рассказ)

Сообщение Kimm »

 
Sus писал(а):Нет,мои рассказы основываются исключительно на реальных событиях.
Вы реально пропадали из дома?
Из фантастики человек вряд ли сможет уяснить какой-то урок для себя,а вот из рассказа,основанного на реальных событиях,более чем возможно :ulibka:
По-моему, для того, чтобы читатель что-то уяснил для себя, больше важно наличие изначально более-менее конкретной идеи, которую автор собирается передать в своем произведении, а уж в какой вселенной все это описывается, в вымышленной или реальной, не имеет большого значения.
когда-нибудь написать жизненное произведение,по которому снимут фильм :2:
Вы амбициозный парень, как я погляжу? :ulibka: ...
P.S. Достоевский также закладывал в свои произведения реальные события.
... и скромный? ;)

Я спрашиваю, потому что я сама писала подобные вещи под влиянием того же "эмоционального взрыва", и мне это не пошло на пользу. Но вы, судя по всему, не видите в таком творчестве ничего пагубного...может вас, и правда, это ни к чему плохому не приведет. Удачи :ulibka:

Аватара пользователя
Sus
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 01:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Ярославль

Re: Депрессия убивает(рассказ)

Сообщение Sus »

 
Kimm писал(а):Вы реально пропадали из дома?
Я уходил несколько раз из дома.
По-моему, для того, чтобы читатель что-то уяснил для себя, больше важно наличие изначально более-менее конкретной идеи, которую автор собирается передать в своем произведении, а уж в какой вселенной все это описывается, в вымышленной или реальной, не имеет большого значения.
По-моему,идея отображена в заголовке рассказа :ulibka:
Вы амбициозный парень, как я погляжу? :ulibka: ... и скромный? ;)
Со стороны виднее :ulibka:
Я спрашиваю, потому что я сама писала подобные вещи под влиянием того же "эмоционального взрыва", и мне это не пошло на пользу.
Можете рассказать подробнее?

Ответить

Вернуться в «Стихи и проза форумчан»