Попытки и пробы

Ответить
dobertveiler
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:43
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Попытки и пробы

Сообщение dobertveiler »

 
В детстве я мечтала стать писателем.
В отрочестве - сначала редактором, а потом - сценаристом.
В связи с последним желанием четыре года назад заканчивала подготовительные курсы по этой специальности во ВГИКе. После них, помню, ясно поняла, что сценаристом мне не быть...
И перестала писать, только по долгу учёбы - у нас был предмет "драматургия", где требовалось сдавать свои работы.
...Недавно нашла и перечитала вот этот набросок ещё "курсовых" времён. Писался по заданию одного из преподавателей, как сценарные "вариации на предложенные темы". Ностальгия...

ОДИНОЧЕСТВО

В скромно обставленной комнате - койка и стул у окна - вечер.
Мужчина средних лет, темноволосый, зеленоглазый, с крупными чертами лица, входит в комнату со стаканом чая в руке. Ставит чай на подоконник, придвигает стул поближе к окну, усаживается и слегка отодвигает приметно-оранжевую штору.
Прямо напротив его окна, в соседнем доме, светится такое же. За ним - жизнь: движутся силуэты, мерцает экран телевизора.
В своей тихой полутёмной квартире мужчина смотрит в то окно, грея руки о стакан.

НЕГОДОВАНИЕ

В той же комнате день. Становится заметно, что окно давно уже не мыли.
Из-за двери доносится мужской голос. Он звучит один; видимо, его обладатель разговаривает по телефону.
Но вот разговор прерывается. Слышен щелчок трубки о рычаг.
В комнату влетает давешний мужчина. Глаза сужены и потемнели, играют желваки; он с силой выдыхает. Устремляется к стулу у окна с явным намерением выкинуть его в это самое окно, но в последний момент передумывает и рушится на сиденье. Секунд пять буравит взглядом стекло, а затем быстро пишет на нём пальцем какое-то слово и тут же стирает. Пишет и стирает.

РАДОСТЬ

Комната залита солнцем: позднее утро.
Мужчина распахивает дверь и быстрым, упругим шагом выходит на середину комнаты. Он улыбается себе под нос, а распахнутыми глазами будто ищет, кому бы улыбнуться во всю ширь.
И тут его взгляд натыкается на окно.
Мужчина о чём-то задумывается, затем покидает комнату. Через некоторое время раздаётся звон воды, льющейся в металлический сосуд.
Мужчина вносит в комнату таз с водой, оставляя за собой весенние лужи. По поверхности воды плавает губка. Мужчина ставит таз на подоконник, вплотную приставляет к подоконнику стул, взгромождается на него и начинает мыть стекло.
"...Господи, все мы дети у Тебя в руках - научи нас видеть Тебя/За каждой бедой..."

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
katya
полковник
полковник
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Попытки и пробы

Сообщение katya »

 
dobertveiler, потрясающе.
У Вас каждое слово попадает в сердце.
Вам надо писАть по-возможности.
Спасибо.
Ко мне можно обращаться на "ты"))

Аватара пользователя
Один из нас
полковник
полковник
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Попытки и пробы

Сообщение Один из нас »

 
Действительно, очень жизненно и точно!
Тот, кто не обращает внимания на шепот твоей души, не услышит и душераздирающий крик...

Ответить

Вернуться в «Стихи и проза форумчан»