О чём говорит Душа...

я Татьяна
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 11:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О чём говорит Душа...

Сообщение я Татьяна »

 
split писал(а): А если не договаривать, что кто-то не сказал, а просто выразить свои мысли и чувства посредством поэзии.
может случиться так, что пока учишься говорить свое миру, найдешь столько прекрасного, что уже будет достаточно ;)
я имела в виду, что, если хочешь покорить мир, ему надо сообщить что-то небывалое :20:
а вот, если говоришь с Богом, тогда, конечно, главное не начитанность и "умелость", а искренность
но мир простой искренности не покоряется, ему еще что-то подавай

Диагностика предрасположенности к суициду
я Татьяна
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 11:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О чём говорит Душа...

Сообщение я Татьяна »

 
Маргарет писал(а):А как "настоящие" стихи отличить от "не настоящих" ?Это ж ведь не металл,чтоб отличать по пробе :ulibka:
ага, совершенно точно, пробу там не ставят
это не золото
совершенно иная субстанция
вот и надо учиться отличать настоящее от поделки
а не читая стихов их, имхо, и не написать
трудно ведь сделать что-то, если не знаешь, что это такое? ;)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О чём говорит Душа...

Сообщение Агния Львовна »

 
Маргарет писал(а): В плагиат я не верю...Вот честно! Для меня его не существует,потому что мысль не принадлежит ни одному человеку на Земле.Что такое мысль и откуда она берётся достаточно интересная и,мягко сказать,сложная тема...
А как "настоящие" стихи отличить от "не настоящих" ? Это ж ведь не металл,чтоб отличать по пробе :ulibka:
Именно по пробе: чем выше процент таланта, общей культуры, профессионализма, чем больше самобытности, оригинальности и чем меньше процент подражания или прямого плагиата - тем выше "проба".
Пушкин - высшая проба, Бродский - просто очень высокая проба для нашего времени. А бывают стихи средненькие и даже низкопробные.
Что же касается мыслей - то они да, принадлежат всем, но вот средства выражения этих мыслей, т.е. слова, их сочетания - это уже принадлежит только автору. Другого поэта можно цитировать, можно ему подражать, но красть его строчки и выдавать за свои - это уже плагиат, т.е. деяние не только порицаемое, но и наказуемое по закону.

А вот на нашем форуме есть еще одно требование к поэзии: она не должна носить просуицидный, даже просто негативный характер, потому что это может повредить читателю. Поэтому мы не станем помещать даже великолепнейшие стихи, воспевающие суицид. Или просто навевающие тяжелое, гнетущее настроение у читающего. Это особый форум, и с этим приходится считать во всем, вплоть до анекдота.

К счастью, у нас много по-настоящему талантливых и просто литературно одаренных форумчан, поэтому настоящие стихи от подделки отличить мы сумеем. Разбирать по косточкам и ругать не будем, у нас ведь не издательство и не литературный клуб, но лицемерно хвалить тоже не станем.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О чём говорит Душа...

Сообщение sрlit »

 
я Татьяна писал(а): может случиться так, что пока учишься говорить свое миру, найдешь столько прекрасного, что уже будет достаточно ;)
я имела в виду, что, если хочешь покорить мир, ему надо сообщить что-то небывалое :20:

но мир простой искренности не покоряется, ему еще что-то подавай
А что вы больше хотите: покорить мир, или выразить себя в этом мире ?

я Татьяна
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 11:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О чём говорит Душа...

Сообщение я Татьяна »

 
split писал(а):
А что вы больше хотите: покорить мир, или выразить себя в этом мире ?
Я?
ничего из этого не хочу :ulibka:

Маргарет
майор
майор
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О чём говорит Душа...

Сообщение Маргарет »

 
я Татьяна писал(а): вот и надо учиться отличать настоящее от поделки
а не читая стихов их, имхо, и не написать
трудно ведь сделать что-то, если не знаешь, что это такое? ;)
Сложно сказать знаю ли я,как писать стихи или нет :ulibka: приёмам всяким знаменитым (тем,что использовали Пушкин,Лермонтов и т.д.)учили даже в школе...
У меня немного другое отношение.Знаю одного человека он пишет замечательные стихи с точки зрения всех этих оборотов,только смыслы мне в них не нравятся-от того обычно и не читаю.
А настоящее и подделка-это кстати наши субъективные "ярлыки" . И как Вы уже упоминали:
кто Ваши любимые поэты?
кроме Пушкина ;)
Значит то,что Пушкин должен быть любимым поэтом для всех по умолчанию-это уже получается стереотип )
А я от стереотипов стараюсь избавляться,или идти им наперекор ;)
...denn Träume brechen nicht
(Мечты не разбиваются)
Господи,прости за всё !

Маргарет
майор
майор
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О чём говорит Душа...

Сообщение Маргарет »

 
Агния Львовна писал(а):
Что же касается мыслей - то они да, принадлежат всем, но вот средства выражения этих мыслей, т.е. слова, их сочетания - это уже принадлежит только автору. Другого поэта можно цитировать, можно ему подражать, но красть его строчки и выдавать за свои - это уже плагиат, т.е. деяние не только порицаемое, но и наказуемое по закону.
Однажды со мной произошёл случай,который очень удивил.В общем написала я стих и забросила листик с ним куда-то.Потом в интернете просматривая страницы различных людей наткнулось на четверостишье,которое наверное процентов на 20 только отличалось от моего...Тот же смысл и большинство оборотов.Не знаю,быть может я когда-то выкладывала в интернет это своё произведение,и кто-то его переделал,но это маловероятно. :nzn:
С тех пор я вовсе не верю в плагиат :net:
...denn Träume brechen nicht
(Мечты не разбиваются)
Господи,прости за всё !

я Татьяна
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 11:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О чём говорит Душа...

Сообщение я Татьяна »

 
Маргарет писал(а):
я Татьяна писал(а): кто Ваши любимые поэты?
кроме Пушкина ;)
смайлик тут должен был означать иронию ;)
обычно на "традиционный вопрос" дают "традиционный ответ" :ulibka:
а Пушкина любить очень трудно :)
он настолько "наше все", что взгляд на его стихи у нас "замылен" с детства
и почти никто не пробует его просто так читать, для души
но к этому можно прийти постепенно, уже после "ломки стереотипов", когда наконец захочется строить а не ломать :)
можно, конечно, и не прийти, но это, имхо, уже будет немного грустнее
конечно, Вас никто и не может обязать читать Пушкина или вообще стихи, но тогда трудно достичь результата: сказать всем то, что Вы хотите, достаточно внятно
Правильно у меня в теме katya сказала про сноровку-тренировку, но это означает в данном случае, скорее, не тренировку в технике стихосложения, а вос-питание души
то есть надо по чуть-чуть душу напитывать "правильными" вещами, "правильно" "оформленными"
в поэзии форма имеет не меньшее значение, чем содержание
там в идеале совсем не должно быть ничего лишнего, никаких лишних слов

я Татьяна
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 11:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О чём говорит Душа...

Сообщение я Татьяна »

 
Плацебо_для_Мечты писал(а):С тех пор я вовсе не верю в плагиат :net:
а что Вы подразумеваете под "плагиатом"?
существуют литературные приемы, использующие чужие тексты, так называемые приемы цитирования: контаминация (скрытое цитирование), аллюзия, аппликация, реминисценция, интертекст, наконец
а плагиат, это когда берешь чужое, ставишь под ним свою фамилию и говоришь: "а что такого, я тоже так думаю"
цитировать даже полезно, это говорит о том, что человек образован, много читал, много знает, что у него есть точки соприкосновения с другими пишущими и писавшими, что слова, уже сказанные кем-то нашли отклик в его душе и поселились там, т.е. были сказаны не напрасно
а плагиат - это просто воровство, присвоение чужого
но даже и тут не все так однозначно, когда человек только учится говорить, он иногда искренне не понимает, что выражение его чувств другим автором не принадлежит ему
я не знаю, можно ли тут приводить большие цитаты, но модераторы поправят, а Вы сможете найти этот текст, если захотите
вот чудо какое
мой любимейший Пришвин:
"С малолетства чувствовал в себе напор сил для борьбы за свое собственное имя. Редко, очень редко удавалось мне в те времена оставаться победителем. Так было раз в детстве: я признался своему маленькому другу, что я, может быть, вовсе даже совсем и не Пришвин.
- Кому ты говоришь! - ответил мой друг, - я ли не знаю, что вас, Пришвиных, на улице везде называют "Алпатовы"?
- Вот еще! - воскликнул я почти обиженно, - я тебе хотел свою большую тайну открыть, а ты говоришь о том, что всем известно: Алпатовы - это наша старинная уличная кличка.
- А если ты не Пришвин и не Алпатов, то кто же ты?
- А вот угадай, - ответил я.
И прочитал ему первое мое стихотворение:
Скажи мне, веточка малины, Где ты росла, где ты цвела, Каких холмов, какой долины Ты украшением была?
- Понимаешь меня теперь? - сказал я. - Стихотворение Лермонтова "Ветка Палестины" и мое "Веточка малины" так близки друг другу и так далеки и от Пришвиных, и от Алпатовых, что скорей всего, мне кажется, по-настоящему я Лермонтов.
- Позволь, - сказал мой друг, - твоя "Веточка малины" всего только двумя словами разнится от Лермонтовой "Ветки Палестины", так может каждый подделаться легко, и от этого сам не обернешься ни в Лермонтова, ни в Пушкина.
Каждый, конечно, по себе испытал, что иная душевная рана держится на тебе гораздо дольше и причиняет всякого рода беспокойства гораздо сильнее раны физической.
Вполне допускаю, что этот первый самообман и породил во мне особый стыд к писательству, и не только в стихах, но и в прозе: только после тридцати лет я решился попробовать писать прозой. А в стихах у меня бывает стыд не только за себя, но и за всякого порядочного человека: я краснею за него, стыжусь по-настоящему и непременно вспоминаю свою "Веточку малины".
Вот какой срам пришлось пережить еще в детстве, и вот какая ясность чего-то настоящего, и, в свете этого настоящего, какое высокое представление о настоящей поэзии: что чуть только фальшь в чем-нибудь, так и сейчас стыдно!
И все это оттого, что автор, даже такой, как маленький я со своей "Веточкой малины", сам-то про себя думает, что он приходит с новорожденным словом, что он несет в свет своим словом нечто новое, небывалое".

это из Кащеевой цепи

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О чём говорит Душа...

Сообщение Агния Львовна »

 
Поэту нужно знать поэзию. Отечественную и мировую. И в первую очередь хорошо знать родной язык, ибо, как говорил М. Ломоносов, " Косноязычна поэзия, неосновательна философия, неприятна история,
сомнительна юриспруденция без грамматики. " Иначе будет просто самодеятельность. Оно не вредно, оно не плохо, а часто даже мило и полезно для души - писать что и как взбредет в эту самую душу. Или поздравления к праздникам и по случаю. Только тут уже не поэзия, а просто симпатичное хобби.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «Стихи и проза форумчан»