Карина

Ответить
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Карина

Сообщение Винни »

 
Спаси Господи, Чайка. :13:
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Восьмой

Сообщение Винни »

 
Изображение

1.ИНОКИНЯ НОННА

Послушной не была, была верной. Горячо верила, горячо любила, горячо молилась.
Причастилась за пару часов до смерти. Хоронили в день апостола Нафанаила.

2.ПУШКИН

Написал стихотворение о молитве Ефрема Сирина. Умер в день памяти этого святого.

3.ШИКАРНАЯ ДАМА

Царственно входит в храм. Царственно бросает в зазвонивщий мобильник:
-Мне некогда! Позвони позже!
Царственно возмущается:
-Совсем сошли с ума - уже в церковь звонят!

4.СВЯЩЕННИК С КАДИЛОМ

-А что он святит?
-Иконы.
-А иконы с ним говорят?
-Да.
-А почему я не слышу?

5.ЛЮТЕРАНСКИЙ СВЯЩЕННИК

Перешел в православие. Ничего не умел. Перед смертью научился.

6.ГОДОВЩИНА КРЕЩЕНИЯ

-Кто Вы?
-Православная христианка.
-И всё?
-А больше этого уже ничего не бывает.

7."ПРИНЦ И НИЩИЙ"

Том Кенти колол орехи большой королевской печатью. И мы тоже.

Девятый

1.ЛЮБОВЬ

-Он такой маленький, ему всего три месяца, а у него на каждой ручке по пять пальчиков! И на каждом пальчике свой отдельный ноготок!

2.ДВОЙНИК

На улице незнакомец плюнул в лицо и пожелал скорее умереть.
Он – это тоже я.

3.ГЕРЦЕН

«Жесток юноша своей чистотой, жесток поп своей святостью…»
В детях чистота и святость не жестоки.

4.ЛЮТЕРАНИН

-Если помолиться перед иконой, на душе станет легче?
-Обязательно.
Становится на колени.

5.МАМА

В восемь месяцев я говорила:
-Мама Нина.
Она умерла, когда мне было восемь лет.

6.КНИГИ О ЛЮБВИ

«Ромео и Джульетта» и «Старосветские помещики».

7.АКАДЕМИК

Когда жене становилось лучше, выходили на улицу - восторженные, словно молодожены.
Умер на ее могиле.

8.ГРИГОРИЙ

Всегда носил при себе записку:
-Господи, пусть будет Твоя воля, не моя.
Скончался в пятницу Светлой седмицы - икона «Живоносный источник».
Удивительное отпевание. Не скорбное, а блаженное, с «Христос воскресе из мертвых...»
Вскоре вдова тяжело простудилась. Ночью увидела его во сне. Подошел, сказал: «Тебе холодно», - и укрыл одеялом. Проснулась здоровой.

9.АКАДЕМИК ПАВЛОВ

Каждое воскресенье ходил в церковь на площади Восстания. При его жизни эту церковь не трогали.

10.СЕРАФИМА

1. Благовещение

С невероятной любовью смотрела на своего отца, державшего плат:
-Папа, - с такой нежностью…
Показала ручкой на вторую чашу:
-Папа.

2. Радоница

Перед причастием не рвалась, как обычно, к царским вратам, а прыгала и веселилась - радовалась.
-Симочка, Христос воскресе!
-Воскесе.

3. Преполовение Пятидесятницы

После причастия подала возглас:
-Аллилуиа!
Под «Христос воскресе из мертвых…» начала плясать.

11.ГОРУШЕЧНОЕ ЗЕРНО

Бесплодная. Только что слезла с иглы. Свидание в тюрьме.
Зашла в церковь и попросила у Бога ребенка.


12.НОВОПРЕСТАВЛЕННАЯ ДЕВИЦА ИОАННА

Успение

Отошла со словами:
-Господи, возьми меня к себе.

3-й день (похороны)

Неземной лик. Венец. Ослепительные одежды.

9-й день

Иерусалимской - первой - любимой.

20-й день

Воинская родительская суббота.

40-й день

«Милостивой» - молящейся о роде христианском.

Десятый

1.ПАТРИАРХ

Богатырь. Сила в каждом слове.
После него в храме, как после Тихвинской.

2.НОВОПРЕСТАВЛЕННАЯ ВАРВАРА

Родилась в деревне под названием Троица. Была учительницей русского языка и литературы. Ходила в храм, не боялась. Прожила почти 60 лет со своим мужем. Жили в любви и согласии, вырастили троих детей. Он не дожил три месяца до бриллиантовой свадьбы. Она прожила еще полгода.
Отошла в день Ангела, через несколько часов после соборования и причастия.

3."ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ"

Я зачата в ее праздник.

4.БЕЗДОМНЫЙ САШКА

Ходил в храм, иногда пьяный, иногда скандалил. Веровал. Причащался.
Долго не отпевали – не знали, что умер.
Иногда снится людям, красивый и счастливый.

-Это верно, что я гордый, но ты все-таки молись за меня - мне легче, когда за меня молятся.

В день рождения долго молился перед Тихвинской. Потом сказал:
-Мне уже недолго осталось.

С паперти вслед:
-Ангела-Хранителя тебе, Христинушка.

5.ПРОШЕНИЕ О МОЛИТВЕ

Нагрубил алтарник. Почему то не могу об этом забыть.
Начала за него молиться. Вскоре он стал диаконом. Он очень давно окончил семинарию, да все не рукополагали.

6.СТРОПТИВАЯ ЖЕНА
(Рассказ православного)

-У меня очень хорошая жена, только у нее один недостаток есть, очень неудобный, уж очень она спорить любит, и при этом всегда ерунду говорит, только бы поспорить. Когда пришел я к вере, то подумал, что вера мне поможет и жену исправить. Как исправить? Смирением. Только на практике это сделать сложно, ну как можно согласиться, когда глупости говорят. Но и попробовать очень хотелось. Вот один раз спорили, и она, как всегда, неправа была, но все-таки на ее вариант можно было согласиться, хотя он и намного хуже был. Я скрепился изо всех сил и говорю, что это можно по-разному сделать, но раз она хочет сделать так, то пусть будет, как она хочет.
А у нее истерика началась. Я даже растерялся, 20 лет вместе живем и ни разу ее слезинки не видел, а тут истерика. Еле успокоил. Потом спросил, что случилось. А она мне отвечает, что мы с ней 20 лет вместе живем и сегодня я первый раз за эти 20 лет хоть в чем-то ей уступил.
Мне очень стыдно стало, и я крепко о себе задумался.

7.ПРАВОСЛАВНЫЙ

Крестился взрослым, четыре года в храм не заглядывал.
Заболел тяжелой болезнью крови. Врачи долго мучали – не могли помочь.
Исповедался, причастился – мгновенное исцеление.

8.ИУДА ИСКАРИОТСКИЙ

Ни присутствие Бога, ни вкушение Его Тела и Крови не лишают человека свободы выбора. Обласканные Богом и напитанные Его Телом и Кровью, мы в каждое мгновение своей жизни делаем свободный выбор между Богом и соперником. Каждый раз совершая грех, мы предаем Бога, как Иуда.

9.СЕРДЦЕ

Когда в жизни встречаем то, что записано в нашем сердце, сердце само начинает говорить. Другого способа прочесть эти записи нет.

10.ПОМАШИ БОГУ РУЧКОЙ

На рынке ко мне подбежала женщина с горящими глазами, схватила за руку и закричала:
-Бог тебя любит! Помаши Богу ручкой! – и она заулыбалась в небо и стала махать рукой, как знакомому на вокзале.
Как-то у меня по комнате бегала маленькая девочка. Пробегая мимо божницы, она каждый раз махала ручкой.

11.О ЮМОРЕ

Если женщина со смехом рассказывает подруге о том, как вчера чудил пьяненький муж, значит у нее в сердце нет на него гнева, значит она покрыла его недостойное поведение своей любовью.
Человек без чувства юмора - "Унтер-офицер Пришибеев" и "Человек в футляре".

Моцарт шутил и смеялся.
Сальери был серьезен.

Если бы у Бога не было чувства юмора, он не стал бы вочеловечиваться, а уничтожил бы греховную землю серным дождичком.
Инквизиция - христианство без чувства юмора.

Слова УМ, ЮМОР, и ГУМАННОСТЬ общего происхождения.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

И будут все научены Богом

Сообщение Винни »

 
Изображение

1.ПЛОВ

У нас дома праздник. Племянник пришел днем, чтобы к вечеру плов приготовить. Он вообще хорошо готовит, а плов – его фирменное блюдо. Очень вкусный, очень нежный и очень легкий – нигде больше такого не пробовала. Принес с собой все снаряжение и все продукты – обязательно сам покупает, никому не доверяет.
Я к готовке близко не подхожу – ничего не умею, ничего не понимаю. А тут решила посидеть с ним на кухне, поболтать, давно не виделась - соскучилась. Вошла в кухню, и сразу поняла, что он весь в священнодействии, ни о каких разговорах и речи быть не может. Но все-таки пристроилась – хоть полюбуюсь. Он колдовал над продуктами, а время от времени начинал причитать: опять что-то не так сделал, и не так получилось, и продукт не такой, как нужно. Чисто по-бабьи. Смешно смотреть: здоровенный мужчина аж не дышит над стряпней, да еще и причитает. Умора, да и только.
Хорошие хозяйки, подавая на стол самое главное блюдо, обязательно говорят, что оно сегодня не удалось. На комплимент напрашиваются, кокетки. А вот, чтобы мужик так причитал! Да еще для меня одной. Ну очень смешно. И совсем непонятно. Поделилась с ним этими мыслями. Невозмутимо выслушал и сказал серьезно:
-Они не кокетничают. Они знают, как должно быть. Поэтому видят свои недостатки. А кто не разбирается в деле, всегда доволен тем, что состряпал.
Эти простые слова мне очень помогли. Нет, не в стряпне, тут я безнадежна. Я поняла, почему святые видят свои грехи. Которые никто, кроме них, не видит.

2.БЛУЗКИ

Позвонил незнакомый человек. Сказал, что он – отец моей школьной подруги, приехал сюда по делам и привез от нее подарок – две блузки, для меня и Линки. Подруга эта уехала из Союза лет 20 назад, сведения от нее очень редко поступали, а уж представить, что кто-то оттуда сможет сюда приехать, даже фантасты не могли. Но времена изменились, и вот – приехал.
Нет, я не дочь Евы, наряды никогда меня не завлекали. Только время было очень трудное, об обновках и думать нельзя было. А дарительница всегда отличалась просто невероятной элегантностью и шиком. И я как-то сразу представила какое-то платье для принцессы, именно платье, из невиданных кружев. И вдруг почувствовала, что хоть я и не дочь, но все-таки прихожусь Еве то ли падчерицей, то ли какой-то дальней родственницей. А когда я дома начала разворачивать принесенный подарок, то как-то начала думать, а может я все-таки дочь, пусть и не самая любимая.
Блузки оказались совсем простенькие, одна пестрая, другая беленькая. Я надела на себя пестренькую – невероятное уродство, ничего страшнее не видела. И как ни пыталась, не приладить ее, и все тут. Даже я такую носить не стану. И беленькая такая же. Потом и Линка мерила – то же самое. Невероятно, но факт. Линка робко говорит:
-Может беленькую племянница с формой сможет носить, под жакеткой не видно. - Даже и предлагать такую неудобно, но все-таки спросили. Получили добро и отослали. Вечером звоню – совесть мучает, что ребенку предложила такое, что сама не надену:
-Как?
-Полный восторг, снимать не хочет. – Не поверила, поехала посмотреть. Действительно шикарно. На юной стройной девочке –потрясающе красиво и элегантно. Не блузка уродливая, а я недостаточно хороша для нее.
Этот маленький дамский опыт очень пригодился мне в духовном, когда я встречала что-то, казавшееся мне уродливым.

3.ОСТАНОВКА

Жду на остановке трамвая. Погрузилась не то чтобы в свои мрачные мысли, а так, просто во мрак. Да и о чем могут быть мысли. Давно привыкла и к брошенности, и к одиночеству, и к неспособности работать, и к болезни. Так привыкла, что иначе и быть не может, и думать тут не о чем. И к тому, что, выходя, не знаешь, дойдешь ли, не подведет ли сердце, тоже привыкла. Опять оно забунтовало, а трамвая, как назло, все нет. Хватит сил добраться, не хватит.... Обычная беспросветная тягомотина, ничего вокруг не замечаю и не слышу. Постепенно в мой мрак проникает снаружи смех. Молодой и радостный смех. Отогревает и прогоняет мрак, даже сердце бодрее застучало. Неподалеку расположилась компания: две девушки со своими кавалерами. Все четверо красивые, элегантные, стройные нарядные, ухоженные. Такие молодые, и такие счастливые. И щебечут, как птички, и смеются так радостно. Разве можно болеть и унывать, когда рядом такая радость, настоящая прекрасная жизнь... Начинаю прислушиваться. Смеются над моей старостью, убогостью, болезнью.
Если бы не этот случай, я бы не знала, какая я на самом деле богатая. Это очень важно – понимать свое богатство и не считать себя обездоленной.

4.СТАНДАРТ

Это было более 30 лет назад. Я работала на заводе в отделе создания и внедрения автоматизированных систем управления производством (АСУП). Люди у нас были замечательные и вещи мы хорошие делали, но были в жизни и свои огорчения. Действовала на заводе страшная автоматизированная система УАСКИ (не наша!), которую люди называли «васьки». В систему закладывали планы подразделений, переносы сроков, отметки о выполнении – система выдавала на их основе рассчитанный коэффициент УАСКИ, и надо было следить, чтобы этот коэффициент был правильным, а иначе... плохо было иначе.
Нам в план записали создание некоего стандарта. Работа скучная, но сделали. Пошли подписывать – никто не соглашается визировать, сроки не переносят – стена. Причины неизвестны. И пошли «васьки» минусовать наш коэффициент, доминусовали его до небывалого минуса и далее продолжали свое бесчеловечное минусование. У нас люди были творческие, а не административные, мы такие проблемы решать не умели и не решали.
Наш начальник ушел в отпуск, а меня оставил и.о. Я, конечно, не занималась административной работой (как и он). Но в один удивительный день я вдруг почувствовала, что меня осенила административная сила (больше со мной такого никогда в жизни не бывало) и что эта сила дарована для решения вопроса со стандартом. Я взяла злополучный стандарт и пошла к начальнику отдела стандартов (не любила ни его, ни его отдел, а стандарты и сейчас не люблю). Сказала ему, что есть настоятельная потребность утвердить стандарт и попросила совета, как это сделать. Он почему-то сразу раскололся и сказал, что в этом вопросе есть серый кардинал, и пока он не даст своего согласия, никто ничего не подпишет, что бы мы ни делали. Дал координаты серого кардинала – он появлялся два раза в неделю на пару часов.
Удалось разыскать и серого. Им оказался плюгавый мужчина моего возраста с неприятным лицом, сидевший в одной комнате с двумя невзрачными личностями. Он стал отнекиваться, что он тут ни при чем, но я очень твердо сказала, что вся прогрессивная, а также административная, общественность, затаив дыхание, ждет его заключения. Серый воспарил и стал рассказывать, что этот стандарт можно сделать совсем другим, гораздо мощнее, полнее и интереснее и стал рисовать передо мной радужную картину превращения этого стандарта в «Нью-Васюки». Я слушала, безмятежно глядя в неприятное лицо. Когда его вдохновение иссякло и он спросил: «Вы меня поняли?» - я улыбнулась серому и сказала буквально следующее:
-Вы абсолютно правы, любую вещь можно бесконечно менять и совершенствовать, но этот стандарт написан абсолютно грамотно и мне необходимо его утвердить незамедлительно.
Он опять воспарил к Нью-Васюкам, а я опять улыбалась и говорила о подписи. Эта сказка про белого бычка продолжалась два часа и в итоге я получила от серого маленький листочек бумаги, на котором он написал, что не возражает против утверждения стандарта. (Его официальная должность была столь незначительна, что не позволяла ему визировать документы.)
В тот же день я получила все визы, а на следующий день утверждающую подпись директора и смогла отрапортовать в «васьки». До сих пор не знаю ни того, почему серый упорствовал, ни того, почему согласился. У серых своя логика, не постижимая человеческому уму.

5.ТРУДОВАЯ КНИЖКА

Мне домой позвонил генеральный директор и спросил:
-Вы долго будете болеть или изволите на работе появиться?
Вообще-то генеральным директорам не полагается общаться с простыми смертными, да еще домой им звонить. Но вот, позвонил.
-Мне завтра надо к врачу в заводскую поликлинику, но если надо, я могу сегодня приехать.
-Нет, зачем же. Зайдете ко мне завтра после врача. Прислать за Вами машину?
-Нет, спасибо, я сама доберусь.
На другой день прихожу. Впускают сразу.
Открывает ящик стола, достает конверт, из конверта трудовую книжку, перебрасывает из руки в руку, играет, как кот с мышью:
-Ваш начальник подал заявление об уходе. Вот я думаю, как его уволить: по статье или по собственному желанию. Вы согласны занять должность заместителя начальника отдела?
Завод закрытый. Начальники отделов и замы – должности номенклатурные, без согласия директора уволиться нельзя (общее трудовое законодательство на это не распространяется), могут уволить на ровном месте по статье (уже звучало «саботаж на военном заводе»), обжалованию не подлежит. Не задумываясь отвечаю:
-Нет.
-Позвольте Вас спросить, почему? – осклабился в ухмылке.
Надо сказать что-то необидное – трудовая-то не моя, нельзя злить. Что сказать? Выпаливаю:
-Муж не разрешает.
Швыряет трудовую книжку в стол, задвигает ящик:
-Конечно, Вам что-нибудь не разрешишь! Можете идти.

Начальника (вернее нашего научного руководителя) уволили по собственному желанию, а потом и вся наша команда уволилась и пошла к нему на новое место. Да и вызывали меня, чтобы узнать, все ли мы с ним уйдем – начальство не может такие вещи просто спросить. Но тогда в кабинете я этого не знала.

6.ВОШЬ

Это было в начале перестройки, подписка стала свободной и на почту хлынула лавина газет и журналов. Вся страна читала, прессы не хватало, прессу воровали на всех уровнях. Приходили люди, не получившие очередной журнал с «Детьми Арбата». Они кричали, угрожали, требовали, плакали, уверяли, что в очереди на этот журнал стоит 20 человек, а мне неоткуда было взять этот журнал.
Среди подписчиков был молодой мужчина, который выписывал около сорока наименований и при появлении которого самые матерые почтальоны с криком лезли на стенку. Его подписки складывали в отдельную пачку, и в этой пачке всего и всегда хватало, но он каждый раз устраивал бесконечные скандалы по каким-то позициям, которые, по его мнению, уже вышли, а на почте их еще не было.
Как-то раз за час до конца работы появился мой муженек, и мне никак не удавалось его спровадить. Дверь открылась и за абонементными ящиками послышались шаги. Шаги протопали в сортировочную и на пороге появился тот самый подписчик. Он коротко кивнул моему мужу, потом повернулся ко мне: "Ради Бога простите, я невовремя зашел, не беспокойтесь, я приду в другой раз". Я отдала ему пачку газет и журналов, и он моментально удалился, изысканно благодаря, извиняясь и кланяясь.
Оказалось, что он был в одной горнолыжной тусовке с моим мужем.

7.ПОСЛУШАНИЕ

Когда я первый раз услышала, что послушание выше поста и молитвы и вообще это главная православная добродетель, то преисполнилась презрения. Ничего низменнее послушания я и представить не могла. А что является добродетелью, я и сама прекрасно знала: независимость суждений, любовь к свободе. Я никогда в жизни никого не слушалась, кроме тихого голоса внутри, но и это послушание казалось мне странным, я даже имя этому голосу дала ироническое – командёр. Уж очень мне смешно было, что мной кто-то командует. А тут каких-то дядек слушаться – умора! Меня начальники на работе никогда не вызывали через секретаршу, а звонили лично и просили пожаловать. А тут мне кто-то указания давать будет! Умора!..
Но из Церкви я не ушла – командёр не позволил. И постепенно научилась видеть в Церкви не только недостатки, изъяны и болезни. И увидела, что священник, который больше других о послушании говорит, настоящий. И стало мне интересно, почему же вот этот, несомненно настоящий и подлинный, такую ерунду говорит. Или не ерунду, а я чего-то не понимаю... Я к тому времени уже не раз обнаруживала, что уже почитай всю жизнь прожила, а самых простых вещей не знаю и не понимаю. Так и не могла я решить эту проблему, пока мне не пришла в голову простая мысль:
Если человек болеет и сам не может с болезнью справиться, то он идет к врачу. Не к любому, к хорошему. А потом делает то, что врач велит. Если хочет вылечиться. И в духовном то же самое.
Больше меня вопрос о послушании не мучал.

8.МИСТИКА

Знакомая позвонила. Все хорошо и даже причаститься удалось, только внезапно рука правая заболела, так болит что поднять невозможно. Мистика какая-то.
Я в мистику не поверила. В наши годы для новой болячки никакой мистики не надо. А тут еще пост рождественский.
Через несколько дней встретились. Говорит, что поняла, в чем дело. Ехала она перед этим на трамвае мимо храма. Обычно всегда крестится на храм, а тут народу было много и все на нее смотрели, и ей неловко стало. И подумала, что если руку поднять, то людей потревожит и на мысли греховные соблазнит. Так и проехала.
Спрашиваю, что сделала, когда поняла. Отвечает:
-Сразу так стыдно стало. Поняла, что все мысли про людей потревоженных от лукавого были. Постыдилась руку поднять – вот она и не поднимается больше. Попросила у Бога прощения – и сразу намного легче стало, но не совсем прошло – чтобы сразу опять не забыла, а то все время в те же ямы падаю.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Карина

Сообщение sрlit »

 
Спасибо, Христина! :11:
:13:

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Одиннадцатый

Сообщение Винни »

 
Спасибо, Валюша! Очень рада такому читателю. :13:

Изображение

1.БОЖЬЕЙ МИЛОСТЬЮ ВРАЧ

Сердечный приступ. Несколько часов ждала скорую.
Скрип тормозов - приступа как не бывало. Неудобно перед врачом. А она невозмутимо слушает, смотрит кардиограмму:
-Неудивительно, что Вам плохо, у Вас перебои сердца.

2.ДЕЛЬФИНЫ

Подплывают под раненого товарища и поднимают его на поверхность, чтобы он глотнул воздуха.
Почему мы - люди - так не делаем?

3.БОГОСЛУЖИТЕЛЬНИЦА

Во время акафиста появилось маленькое чудо, в розовой шубке, лет полутора. Она самостоятельно топала по храму и пела:
-А-а, а-а, а-а...

4.ОДЕРЖИМАЯ

-Молящихся много, и причастники есть, а учеников-то нету!


5.НЕ ТОРОПИСЬ ОСУЖДАТЬ

Зубные врачи всегда ругали:
- Такие ужасные зубы.
А теперь:
-У Вас в таком возрасте свои зубы, и Вы еще на них жалуетесь!

6.ТИХВИНСКАЯ

Я должна была к ней на коленях ползти, а даже адреса не узнала...
Она сама ко мне прилетела. Из Америки. На самолете. Прямо в наш храм.

7.САМАРЯНКА У КОЛОДЦА

В Толгском монастыре подружилась с тремя женщинами. У них было одно и то же имя – Светлана. И по дороге останавливалась у Светланы.

8.ОТЕЦ ИОАНН ЖУРАВСКИЙ

В рясе великое множество карманов и карманчиков - всем заключенным носил гостинцы и передачи. Его ни одна власть не тронула.
Матушка на него прогневалась, отобрала священнический крест и спрятала. Сплел себе крест из соломки и в нем служил.

9.ГОЛУБИ

Панихида по новопреставленной девице Иоанне. Перед ней лития у о.Иоанна Журавского. На крест сели три голубя.

Патриарх с нашим клиром и прихожанами перед храмом. Голубь. Фотография помещена в календаре Московской патриархии на этот год.

10.БОГОЯВЛЕНИЕ

Вечером в соборе водосвятие одно за другим.
Мокрый снег. Алмазные капли на ветках. Снежинки на носу.

11.ГОСПОДЬ ПОМОГ

Написал новый блок в программе и нечаянно стер. Стал писать заново - заметил ошибку.

12.СМИРЕНИЕ

«Глубочайшее смирение заключается в том, чтобы не обижать тех, кто слабее нас», - слова умиравшего в хосписе священника.

13.ТРАМВАЙ

Старушка, штурмуя трамвай: «Ужмитесь! Всем ехать надо!» Потом, уже из трамвая: «Куда?! Трамвай не резиновый!»

14.ПЬЯНЫЙ В ЦЕРКВИ

Стоит и бормочет:
-Господи, помилуй и прости мои грехи, но я ни в чем не виноват.
Подумала: «Я ведь тоже прошу, чтобы простил и помиловал. А разве я чувствую себя виноватой?»
Вздохнул, сказал:
-Нет, вряд ли Он меня простит, - и вышел из храма.

15.ПРАВОСЛАВНАЯ

Горбатая старуха. Ела всех поедом. То ли была глухой, то ли прикидывалась... Одряхлев, переселилась в лачугу при церкви.
Один из бомжей зарубил ее топором. Из-за пенсии.

16.ЧЕЛОВЕК МЫСЛЯЩИЙ

Превращает свежий воздух в углекислый газ.
Ненавидит и хулит Бога, дарующего свежий воздух. Любит и оправдывает себя, выдыхающего углекислый газ.

17.У МОГИЛЫ ИОАННА ЖУРАВСКОГО

-40 лет со дня папкиной смерти.
-Назови имя, помолимся.
-Он некрещенный.
-Ну и что?
Назвала. Перекрестились. Прилетел голубь и сел на крест.
-А маме скоро 50 будет.
Появился второй голубь и сел неподалеку.

18.ПРАВОСЛАВНЫЙ

Когда мне было лет 5, я никого так не любил, как Боженьку, и никого так не боялся, как Боженьку.

19.КОЛОКОЛА

Большие колокола были уже на колокольне, малые стояли внизу на асфальте – ждали владыку освящать. Рядом со мной стоял маленький сухонький мужичок в задрипанном и затертом москошвее довоенного образца – таких теперь и не встретишь.
Лихо подлетел джип – митрополит. Мужичок оживился: «Ай да батюшка! На джипе прикатил! Во дает!» - не только глаза, но и весь засиял. Радовался празднику, и хорошей погоде, и нарядному батюшке на крутом джипе – знай наших! И мне подумалось, что этот мужичок недалек от Царствия Небесного.

20.ИСПОВЕДЬ

Утром в храм пришли бабушка с внучкой – никогда их раньше не видела. Очень красивая бабушка. Так обычно про бабушек не говорят, но она действительно красивая. Лицо хорошее. Огромные выразительные глаза. Смотрела бы на нее и смотрела. Девочка испуганная, с заклееннным лбом. Не хотела на исповедь идти, боялась. Бабушка уговаривала, сияя глазами. Все-таки пошла. Священник говорил довольно долго – боялась, плакала. Отошла от исповеди такая расстроенная, что бабушке пришлось ее на руки взять. Перед причастием вроде отошла, спокойно стояла, даже улыбнулась. Перед чашей заробела – батюшка сказал, что ее чаще приводить надо.
После службы они сидели на скамеечке – пили лимонад с булочками и разговаривали. И я вдруг увидела, что у девочки большие лучистые глаза и что она очень похожа на бабушку.

21.ПРАВОСЛАВНАЯ АСКЕТИКА

Гусеница превращается в кокон, из кокона вылетает бабочка. Аскетика – это кокон.

22.ДУРАКАМ ПОЛРАБОТЫ НЕ ПОКАЗЫВАЮТ

Дурак – это я, а любой другой человек – это полработы, причем не моей, а Божьей.

23.ВВЕДЕНСКИЙ ПРАЗДНИК

Утром на ступеньках храма встретила воробышка и очень обрадовалась. Чья же это душенька меня поздравляет? Смотрю – рядом с воробышком уже голубь прохаживается. Папа и мама! А от Герты нет привета... Тут же подлетает еще один воробышек. Втроем прогуливаются по ступеньке. Поднимаюсь – не расступаются. Пришлось обойти.

24.ПАПКА

На майские праздники поехал в Ленинград. Вернулся притихшим и сияющим любовью. Начал заходить ко мне в комнату. Постоит, помнется, спросит, не хочу ли чаю, и уйдет. Знала, что зашел на меня посмотреть, что ему хочется побыть рядом, - не было времени повернуть голову и сказать, что люблю его, что он мне не мешает, что может сидеть, сколько хочет. Мне было 18 лет, я работала, училась и была очень занятой особой.
Через несколько дней день рождения у подруги. Наряжаюсь в новый белый костюм, мамино ожерелье – любуется, радуется. Когда вернулась домой, он был уже в постели. Герта сказала, что у него с сердцем плохо, и он не хочет «скорую», а у нее тревожно на сердце.
-Если тревожно, вызывай! – и провалилась в сон.
Когда проснулась, его уже не было. Так и не успела ему ничего сказать...

Прошло почти сорок лет. Увидела очень яркий сон. Я была молодой и ехала в отпуск с подружкой. Он провожал в аэропорту, и был очень грустным, я его таким грустным никогда в жизни не видела. И сказала ему, чтобы он не грустил, что я его очень люблю и скоро вернусь. У него изменилось лицо:
-Это правда? Для меня это очень важно.
Когда проснулась, у меня было такое чувство, что Бог мне простил.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карина

Сообщение Акварель »

 
Спасибо Вам!
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Карина

Сообщение Винни »

 
Акварель писал(а):Спасибо Вам!
Спасибо. :)
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Рождественские рассказы

Сообщение Винни »

 
Изображение

1.РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОДАРОК

Я крестилась, ничего не зная о православии, но меня это ни капли не смущало. Не волновало, что не умею молиться и поститься - даже и не собиралась этого делать. Мучила меня только мысль о праздниках. Я никогда в жизни не праздновала православных праздников, да и не знала о них толком. А если в праздник душа не поет - значит все не так, не считается, нечестно перед Богом. А как научиться радоваться в незнакомый праздник? Конечно, можно в церковь сходить, елку купить, ну там еще узнать, что делать положено, но ведь праздник должен быть в душе. А как создать в душе праздник? Не умею я этого. А кто умеет? Вот так - никогда не праздновала, а тут начинай ликовать по незнакомому календарю...
Крестилась я 17-го декабря, на Варварин день. Ближайшим праздником было Рождество - незнакомый праздник... Прошла неделя, но я в этом вопросе ни капли не продвинулась...
Рано утром меня разбудил телефон. Нет, не разбудил - я проснулась за минуту до звонка. Так всегда было, когда она звонила. Она - это моя подруга, шесть лет назад уехавшая в Америку. Тонны писем, звонки на нереальные суммы, я даже была у нее один раз вопреки всякой вероятности.
Она сказала: "Это я", - и замолчала. И я вдруг заорала в трубку, как сумасшедшая:
-Ты приедешь?!!!!
-Да, встречай. Записывай. 7-го января, 10 утра, номер рейса..., авиокомпания... Только я не верю, что долечу. Или случится что-нибудь, или умру по дороге...
-Ничего не случится, долетишь. Ты - мой рождественский подарок!

Свое первое Рождество я встречала в аэропорту, но это было настоящее Рождество. А на Крещение я была уже в храме. Ликовала от невероятной массы свеженькой крещенской воды и больше не боялась незнакомых чужих праздников. Это были мои праздники!

2.СТИХОТВОРЕНИЕ

Смерть стояла над Линкой. Врачи не знали, что метастазы разрушают позвоночник. Они говорили, что химия помогает, узлы уменьшаются. А ей становилось все хуже. Не помогали ни обезбаливающие, ни наркотики. Мы видели и не верили. Не могли поверить.
В Новый год она поднялась и сидела за столом вместе со всеми, и казалось, что врачи правы. После этого она поднималась редко и ненадолго. Когда я пришла с Рождественской литургии, она меня встретила:
-Я написала тебе утром стихотворение. Оно само написалось, я не собиралась. – Она протянула мне летнюю открытку с цветами и бабочкой (новогодних и рождественских дома не было, не до того было). Я прочла стихотворение, но оно прошло мимо меня. Что могло значить любое стихотворение рядом с ее болезнью и редкими хорошими минутами...
Она ушла из жизни через полтора месяца после Рождества. За месяц до смерти крестилась. Ее соборовали, несколько раз причащали.
Это последнее в ее жизни стихотворение – Рождественское, написанное на открытке с цветами и бабочками:

Звезда зажглась, младенец в колыбели,
Все впереди, и все предрешено.
Сквозь белое кружение метели
Голгофы голое окно.

3.ДЕСЯТОЕ РОЖДЕСТВО

Три года у меня в доме мира не было. Лукавый мстил за крещение умирающей. И в Сочельник рождественский такой антиклерикальный скандал был...
А в Рождество тишина и мир. И такое чувство, что так и дальше будет, что это подарено. Так и оказалось.
И еще подарок получила. У меня крестник есть. Крестили младенцем, семья незнакомая, с множеством проблем, невоцерковленная. С самого начала знала, что только молиться смогу и даже не буду знать, что с ним. А отказаться не смогла – в канун Великой субботы попросили, завтра крестить, а крестную не могут найти. Много лет не знала, что с ними. А на Рождество получила известие: семья окрепла, отец избавился от зависимости, у моего крестника двое младших братьев.

4.МИШКА

Мы вместе учились в математическом классе. Никто из нас не знал, кем будет в жизни, кроме него. Он всегда знал, что будет геологом.
Поступал на геологию в Питере. Я зашла на факультет посмотреть список поступивших, но списка не обнаружила. Зашла в деканат:
-Где списки поступивших?
-А кто Вас интересует?
-Левит.
-Наш Миша?! Конечно, поступил!
Всегда и повсюду был всеобщим любимцем.
Стал полевым геологом. Экспедиции на Дальний Восток. Самозабвенно любил эти края.
Не верил, ни к какой религии не принадлежал, иногда заходил в православные храмы, побывал на Валааме. Никогда себя не берег, Бог его оберегал.
Обычный для него случай. Хирург настаивает на ампутации пальцев ног. Он, как всегда, от ампутации отказывается. Наконец, хирург говорит, что может помочь одно немецкое лекарство, если его достать...
В справочной аптеке такого названия нет. Все-таки звоню одной знакомой, аптекарше.
- Я его сегодня в руках держала! - Оказалось, что она перешла на новое место работы и сейчас принимает аптеку бывшего санатория ЦК. И сегодня держала в руках ампулы на полный курс. Их когда-то выписали для члена Политбюро, но колоть почему-то не стали. Так и лежат. Срок годности прошел, но рука не поднялась выбросить.
Хирург не поверил, когда увидел ампулы. Помогли.
Он не смог найти себе места в постсоветской жизни. Долго мыкался, потом уехал в Израиль, там тоже не нашел себе места, бомжевал, его изувечило в ДТП.
Всегда звонил и поздравлял восьмого марта, где бы он ни был. После моего крещения стал поздравлять два раза в год – на Пасху и Рождество.
Прошлое Рождество позвонил 7-го днем, часа в четыре, сказал, что записался на экскурсию «Рождество в Вифлееме», но перед Новым годом одолжил на день все свои деньги – так и не вернули, не смог поехать. Спрашивал, где еще храмы открыты, куда можно попасть. Я не знала.
Очень хочется, чтобы в это Рождество он добрался. Или в следующее...

5.ОТРАЖАТЕЛЬ

Стала замечать у некоторых женщин на сумках нелепые цветные бляшки. Очень странные и дикие, но неудобно спросить, зачем такое носят... Вдруг знакомая дарит мне бляшку салатного цвета и объясняет, что это отражатель, что он виден в лучах фар, что его надо обязательно носить и скоро людей без отражателей штрафовать будут. Не поверила, спросила у священника. Оказывается, правда. Пока еще не штрафуют, только агитируют, а потом штрафовать начнут.
Не ношу. Уж очень противно.
В начале Рождественского поста по дороге в храм вижу в парке макет – силуэт ангела с надписью. В переводе с латышского: «Пешеход, без отражателя станешь ангелом». И такие макеты повсюду понаставили. А кем станет пешеход с отражателем, не сказано.
Очень мне эта надпись понравилась. Хожу без отражателя и каждый день себя в зеркало рассматриваю – нет, на ангела не похожа. Но я не теряю надежды, может быть, к Рождеству...

6.РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ

Моя подруга воцерковилась пару лет назад. Дочка невоцерковленная и антиклерикальная, а внук кое-что слышит и понимает. И крест стал носить, только на физкультуру надевать стеснялся. Позавчера вечером зашла она к внуку, видит - крест отдельно от него.
-Почему?
-Не хочу.
Ну что тут сделаешь...
А вчера днем были с ней на панихиде. Только панихида кончилась, ей дочка на мобильник звонит - мальчик на уроке физкультуры небольшую травму получил, она его домой везет и просит, чтобы бабушка вернулась с ним посидеть.
Бабушка помчалась домой. Спрашивает у внука:
-Понял, зачем крест нужен?
-Да понял, понял уже.
Надели крест, помазали больное место мазью. Через некоторое время бабушка спрашивает:
-Ну как ты?
-Совсем ничего не болит.

7.СВЕТ

В дни рождественского поста один человек мне рассказал, что на своей первой исповеди видел свет между собой и священником. Многим людям в начале пути Бог показывает что-то особенное для его укрепления, но эта история меня очень сильно зацепила и не отпускала. Думала о том, что этот свет всегда есть между нами и священником (и в таинствах, и в благословении, и в беседе), и мы всегда должны помнить об этом, хотя мы этого света и не видим.
А сегодня на воскресной литургии подумала о том, что этот свет есть между мной и любым другим человеком, с которым я общаюсь, и что об этом всегда надо помнить.
Не дай мне забыть, Господи!
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Карина

Сообщение sрlit »

 
Спасибо, Христина! :13: :13: :13:
Это можно читать и читать!
Сегодня часть ваших рассказов читала одна моя знакомая. Рассказ про плов она переписала себе.
Поклон вам от неё. :)

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Двенадцатый

Сообщение Винни »

 
Спасибо, Валюша, и знакомой поклон от меня. :13:

Изображение

1.ЦЕРКОВНО-СЛАВЯНСКИЙ

Церковно-славянский с самого начала заворожил меня своей силой. Я неспособна к языкам и очень трудно и медленно понимаю, но ведь силу и благодать не понимают, а чувствуют.
Ничего не зная о существовании обновленцев, я встретила их в книжном магазине. Шла беседа о переходе на русский язык. Я очень удивилась и стала горячо возражать. Утомленный моим мракобесием, лидер компании начал цедить сквозь зубы, брезгливо морщась:
-Это необходимо... уже сейчас в текстах заменены многие слова... иначе бы вообще ничего не было понятно... Вы можете объяснить, что такое «напрасно судия приидет»?
Нет, я не могла, я таких слов никогда не встречала. Тогда он рассказал, что бессмысленное слово «напрасно» уже давно заменено правильным словом «внезапно». И теперь все понятно – «внезапно судия приидет».
Я не люблю обновленцев и считаю их чумой, но этому человеку я глубоко благодарна. До встречи с ним злосчастное слово «внезапно» каждое утро застревало у меня в горле, не могла я его произносить. Внезапно разбойник нападает, чтобы застать врасплох и вернее погубить, а про Бога я не могла так говорить, язык не поворачивался. С каким же счастьем я заменила ненавистное слово на божественное «напрасно». Господь не нападает, как разбойник, Он приходит в самый лучший наш час, но мы и тогда не готовы...
Помилуй нас, Господи!

2.ПЛАТЬЕ

Меня никто никогда не называл святым человеком. Наоборот, все всегда жаловались на мой совешенно невозможный характер. Даже те, кто меня любил. А вот папку считали святым человеком, причем не абы кто, а соседи по коммунальной квартире. Все они единодушно признавали его святым человеком. К нему постоянно обращались за советом. Приходили задавленные своими бедами и проблемами, а уходили утешенные и просветленные. Мне это было смешно. Я была исключительно самостоятельной отроковицей и никогда не нуждалась ни в чьем совете, поэтому взрослые тетки и дядьки, которые сами не умели разобраться со своей жизнью, казались мне необычайно комичными.
Однажды вечером мы с папкой пили чай в маленькой комнатке при кухне. Дверь комнатки, как обычно, была открыта. Мы мирно разговаривали, пока на пороге не появилась соседка. Это была молодая и ослепительно красивая женщина. На ней было самое модное в то время платье, самый писк (один цвет, один фасон, оно было мечтой всех модниц, и достать его было практически невозможно). Лиза стояла на пороге, еще не веря своему счастью. Она покружилась, ожидая похвалы, и спросила:
-Ну как?! – у нее было очень красивое и счастливое лицо, туфельки и прическа были на уровне, но вожделенное дефицитное платье ей катастрофически не подходило.
Папка посмотрел и сказал:
-Никогда его не носи, лучше сразу на помойку выкинь. – Лиза убежала вся в слезах.
Я была поражена, никогда в жизни не видела, чтобы папка человека обидел. У него самого лицо посерело и потускнело. Я такое лицо видела у него до этого всего два раза: когда он в сталинское время выронил на стройке важные документы (их потом удалось найти) и когда мама умерла. И все-таки я спросила прямо в это лицо:
-Папка, зачем ты это сделал?
Он поднял глазаза и сказал:
-Ты же видишь, что ей нельзя носить такие платья. Если бы она не спросила, я бы ей ничего не сказал, но она спросила – и я должен был сказать правду.

3.СОВЕТ

В паломнической поездке незнакомая женщина стала просить у меня совета. Я никогда не давала советов незнакомым людям, и эта просьба показалась мне крайне странной, но женщина очень уговаривала, дорога была дальней и я согласилась ее выслушать. Суть истории сводилась к тому, что среди вещей ее недавно умершей матери был молитвенник, который сестра матери хотела взять себе. Женщина рассказывала историю больше часа. Очень подробно объяснила, какая она верующая, как она любила маму и заботилась о ней и как ей дорог этот молитвенник. И о том, какая тетка неверующая и как маму не любила и не заботилась. И что все ее родные и знакомые говорят, чтобы не отдавала тетке, и два священника ей сказали то же самое, но ей очень важно поступить по совести, она все время об этом думает и ей очень важно услышать мое мнение.
Я слушала и думала, что вроде бы история совершенно ясная, а женщина все не может успокоиться, все думает и советуется. Почему? Значит, совесть ее обличает, требует отдать. Дело было в конце Великого Поста, я подумала, что было бы очень хорошо и правильно перед Пасхой отдать тетке молитвенник и помириться с ней, и сказала:
-Я бы на Вашем месте отдала, потому что... – Мне так никогда и не удалось объяснить, почему бы я отдала. На меня обрушился такой шквал гнева: какое право я имею лезть в ее дела, и кто я такая, и какое мое дело – она прямо задыхалась от гнева. Мне даже прощения у нее не удалось испросить – не желала со мной говорить.
После этого я поняла, почему опытные люди не любят давать советы, а чаще отнекиваются или отшучиваются...

4.УЧИТЕЛЬНИЦА

Я три года посещала воскресную школу. По воскресеньям священники вели беседы на разные темы, а по субботам занятия вела учительница, и эти занятия, собственно говоря, и были школой. Она рассказывала о ближайших праздниках, об особенностях богослужений, о великих святых, о церкви, о святынях, о таинствах, о молитве. Одно занятие рассказывала про литургию и вечернюю службу: как и когда правильно креститься и кланяться. И еще сказала, что в разных местах практика немножко разная, и если пришел в другой храм, надо делать не «правильно», а как все, чтобы не выделяться и не мешать людям.
Через некоторое время я была на всенощной в монашеской церкви. Вошла наша учительница, подошла к особо чтимой Толгской иконе и простояла перед ней не меньше получаса, не крестясь и не кланяясь. Прямо впереди всех, как будто это ее собственная церковь и никакого богослужения вообще нет. Потом повернулась и ушла. От этого остался неприятный осадок...
Я очень быстро об этом забыла, шло время, и как-то на занятии у нее спросили, что делать, если очень плохо и молиться нет сил. Она сказала, что если так тяжело, что не можешь даже лоб перекрестить и сказать «Господи помилуй!», надо пойти в храм, встать перед иконой Божьей Матери и смотреть Ей в глаза, пока на душе не станет легче – Матерь Божия и без слов поймет и утешит.
Я вспомнила ее в церквушке перед иконой и свои мысли. И как же мне стыдно стало...
Через несколько лет она умерла – тихо и мирно скончалась во сне. Неожиданно - не болела.
Господи, помяни душу усопшей рабы Твоея Людмилы и сотвори ей вечную память!

5.АКАФИСТ

У нас в храме служили акафисты Иисусу Сладчайшему и Богородице общенародным пением. Очень я любила эти акафисты, только темновато мне было мелкие буквы по книжке разбирать, и решила я напечатать тексты покрупнее – только то, что все вместе поют. Приготовила в компьютере, а печаталки у нас дома нет, пришлось попросить Линку на работе распечатать.
На следующий вечер она принесла мне распечатаные листы и рассказала такую историю:
«С утра нам надо было программы изменить и сегодня же счет провести по новому. Сели мы с Юлей вдвоем, все продумали, поменяли – не идет. И сколько ни проверяли, что ни делали – вообще не идет. Почему – не понять. Совсем измучились, идей больше никаких нет, надо отдохнуть. Распечатала твои листы и решили мы посмотреть, что вы там в церкви поете. Начали читать и нам обеим понравилось – здорово написано, так все до конца и прочли. Вернулись к программе, а что делать – не знаем. Я говорю Юле:
-Давай пустим снова как есть.
Она смеется:
-Зачем?
Не знаем, что делать. Запустили как есть – пошло и все посчиталось правильно. Если бы мне такое рассказали, то никогда бы не поверила, а тут мы с Юлей обе увидели.»

Обе ценительницы акафистов – некрещеные и неверующие – со временем сподобились святого крещения.

6.ТРОИЦА

Когда я приобрела иконочку Троицы и начала перед ней молиться, меня заинтересовало, Кто есть Кто на этой иконе, но все не получалось у кого-нибудь спросить. В это же время я купила впервые духовную книгу и прочла ее. Это была книга митрополита Вениамина Федченкова «Молитва Господня». И в книге я обнаружила ответ на мучивший меня вопрос! Даже было объяснено, какой момент истории запечатлен на иконе, что происходит. Очень я обрадовалась этому подарку.
Через некоторое время про это же рассказала учительница в воскресной школе, но в ее рассказе все оказалось иначе. И это очень сильно смутило мою душу. Книга митрополита мне очень понравилась и не могла я ему не верить. Конечно, в мелочах каждый человек может ошибиться, но не в таком же важном вопросе! И учительница была очень хорошая и рассказала так просветленно и убедительно, что нельзя было не поверить. Ну просто совсем я запуталась и не знала, что делать.
А у нас в то время раз в неделю иеромонах служил, очень знающий и очень верующий. И решила я у него спросить, как правильно, и уж как он скажет, так и считать, и больше этой проблемой не мучиться. Дождалась нужного дня и спросила. Не рассказывала ему ни про книгу, ни про учительницу, только спросила, где Кто. Он ответил:
-На это есть много толкований, и все они интересные и душеполезные, но для нас главное - знать, что на иконе Троица, наш Бог. Этого достаточно.

7.АНТИРОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ

Купила программу на следующую неделю – новогоднюю, но не увидела в ней ожидаемой елки с Дед-Морозом. Поздравление читателям – жирная мышью с большим куском сыра в лапах.

8.ИСПОВЕДЬ

Встретила на улице знакомую, которую много лет не видела. Она поразилась: "Как ты можешь в церковь к этим попам ходить?!" Спросила у нее, чем же ее попы так обидели. Она охотно рассказала. Ее мать-старушка никогда не была на исповеди, а тут на старости лет решила пойти. С вечера ничего не ела! пришла вовремя! в большой праздник! стала священнику рассказывать, какое у нее горе - сын пьет. А он ее перебил и говорит: "Вы мне свои грехи называйте, а не про сына рассказывайте!" Ты представляешь?!
Спрашиваю у нее:
-А что по-твоему на исповеди надо говорить?
-Известно что! Что болит, о том и надо говорить.

В храме часто люди спрашивают: "А что на исповеди говорить?" - И ни за что не верят, что грехи.

9.ДВЕ ВСТРЕЧИ

Когда мы с мужем прожили вместе несколько лет, в разговоре обнаружилось, что задолго до нашего знакомства мы вместе были на одной свадьбе. И я сразу увидела эту большую свадьбу и себя, сидящую в своей компании в одной из комнат, и его, подошедшего к нашей компании с какой-то незначительной фразой, и даже то впечатление, которое на меня произвела эта минутная встреча.
С Линкой мы вместе учились, начиная с девятого класса. Она стала самым близким человеком в моей жизни и женой моего брата. Как-то в разговоре выяснилось, что она была в восьмом классе председателем совета пионерской дружины в своей школе, а я была у них в школе – знакомилась с пионерской работой. И я увидела ее, сидевшую на стуле в форменном платье с опущенными глазами.
Эти две истории произвели на меня очень сильное впечатление – у них обязательно должен быть смысл, но какой? С будущим мужем - на свадьбе. А почему с Линкой в пионерской организации? Этого я долго не могла понять. Теперь знаю. Мы с ней стали первыми христианами в нашей семье – пионерами.

10.СОЧЕЛЬНИК

Сегодня в храм пришла больная девушка. Она с детства мучается – беснование. Рычит и воет на литургии, богохульствует, мучается, жалуется, что она никому не нужна и никто ее не любит. Недавно ее отдали в пансионат. В пансионате она оказалась нужной – она физически крепкая, а в палате полупарализованные люди. Сейчас ее на три дня домой забрали на праздник. Даже не очень хотела идти домой – волновалась за своих подопечных.

Девушка усадила меня на скамейку, притулилась рядом. Она намного больше меня и намного сильнее. Тащит меня к скамейке, как котенка, - еле успеваю перебирать ногами. Устроилась рядом - громадный ребенок (сейчас холодно, и она в большой шубе):

-Матушка, я два месяца тебя не видела. Ты маленькая, как мышка. И глазки такие же блестящие. Мышки умные, мне они нравятся. Матушка, а муху мучить можно? А почему? Они же гадкие. Фу! А Богу больно, когда мы что-нибудь плохое делаем? А как же ему может быть больно? Он же самый сильный и Он - там.

Временами вскакивает, бежит искать маму или просто побегать (ей не сидится на месте), тащит меня за собой.

-Солнышко, я не могу, у меня ноги не идут, сходи сама. - Не понимает, сердится и обижается.

Начинается литургия. Не отпускает. Так и сидим на скамейке, разговариваем. Рассказывает о соседках в пансионате: о той, что всегда лежит, и о той что сидит в специальном кресле, и о легонькой, маленькой, которую она сама поднимает, и о большей и тяжелой, которую у них только самый сильный мужчина поднять может. И о том, что одну женщину надо очень осторожно кормить с ложечки, у нее так пока не получается и ей не доверяют, но она научится. И о том, что на праздник подарки всем дают, а тем, кто хорошо себя ведет и помогает, хорошие подарки дарят: белье, полотенца, сладости. Одному толстому мужчине много сладостей подарили - он их любит - и все ему говорили, чтобы не ел все сразу, а то лопнет. И что у них есть маленькая капелла, и там иногда служат священники разных конфессий, но она не ходит, если неправославные служат. А православный бывает раз в месяц, служит обедницу и причащает запасными Дарами. При ней был только один раз, но она в тот день не могла причащаться. Если ей тяжело, она сама идет в эту капеллу и молится перед иконой.

Слушаю и поражаюсь, как Бог ее устроил. Больше четверти века повсюду мучилась, а теперь у нее свое место, которым она дорожит, где она себя человеком чувствует.

Говорит без перерыва, но всей кожей чувствует литургию, в торжественные моменты корчится, рычит и богохульствует грубым мужским голосом, потом возвращается к своему рассказу. Сбоку от нас фреска с Михаилом-Архангелом, низвергающим сатану. Поворачивается к фреске, грозит кулаком, рычит:

-Мишка! Мишка! Чтобы тебе пусто было!

После причастия тихо сидит рядом с матерью.


11.РОЖДЕСТВО

Стоим на всенощной, ждем исповеди, а не знаем, будет ли. В праздник никогда ничего заранее не известно. На архиерейской не будет, может, на поздней. Нет, и на поздней не будет. Все равно не могу уйти, чего-то жду. Поздняя уже идет, понимаю вдруг, что уже можно уходить, ждать больше нечего. Иду на выход и встречаю человека, который только что приехал от моего духовника и привез от него благословение.
Утром на ранней исповедалась еще до часов. После литургии рассказываю подруге про полученный вечером подарок, а она мне про свой. У нее серьезные проблемы со здоровьем и все время гемоглобин очень низкий, приходится усиленно его поддерживать, чтобы не сваливался за нижнюю грань нормы, она поэтому и поститься не может – благословляют печенку есть и все, что необходимо. А в этом посту ей очень обидно стало, что она не постится, и пропостилась весь пост, как положено. К концу поста гемоглобин поднялся к верхней границе нормы. И когда смотрела праздничную рождественскую литургию из Храма Христа Спасителя, ее неверующий муж не «комментировал», как обычно, а спросил, что такое причастие.
Мы обычно не видим результаты наших маленьких усилий и жертв и не верим, что они имеют смысл, но иногда Бог очень явно показывает, насколько Ему угодны даже самые маленькие наши усилия.

12.ОБРЕЗАНИЕ ГОСПОДНЕ

Больше десяти лет посещала панихиды на могиле Иоанна Журавского, а сегодня решила не пойти и совсем больше не ходить. Тут много всего накопилось. Батюшка давно болеет и вместо него дьякон литию служит, да еще или опоздает или проповедь закатит. Невозможно столько на холоде стоять, да и зачем? А тут еще ноги совсем не ходят и транспорт подорожал. На двух троллейбусах ехать – целое состояние... Все когда-нибудь кончается. Еще вчера окончательно решила.
И вдруг сегодня солнышко – уже и не помню, когда видала. И день такой манящий – может поехать? Заколебалась. Еще и письмо пришло – человек в реанимацию попал. Поехала – надо же помолиться.
Добралась легко. Небо синее. Батюшка выздоровел и служил панихиду. Голубь сидел на вершине дерева. Такая радость во всем. Вернулась домой и узнала, что человека из реанимации домой отпустили.
Видно, надо мне на эти панихиды ходить, пока еще двигаюсь...

13.ДВА СВЯЩЕННИКА

Спешила на собеседование перед крещением. По гололеду – это уже чудо. Не знала, что сказать. Почему мне вдруг креститься понадобилось – как объяснить. Успела вовремя. Мне объяснили, что вечерняя служба кончилась, священник с людьми говорит, когда освободится – можно подойти к нему. Устроилась поодаль и во все глаза смотрю на священника. Молодой, высокий, глаза сияют. Уже и не так страшно. Кажется, что он поймет, хотя так и не знаю, что сказать. Закончил разговор и мигом скрылся в алтаре – не успела подойти. Вышел уже в костюме, спешит к выходу, времени нет, надо было раньше прийти, он как раз с людьми о крещении говорил...
-А когда можно следующий раз к Вам прийти?
-Вам не надо ко мне приходить. Придете, когда Вам удобно будет, только пораньше приходите, и обратитесь к тому священнику, который будет. – Крестообразно взмахнул рукой и умчался, красивый и сияющий. А я осталась со всей своей бедой. Нет, я не знала, что его слова – благословение и что их выполнять надо, но у меня просто никакого другого варианта не было.
Два дня мне не удавалось добраться до церкви, на третий день пришла. Шла вечерняя служба, служил другой священник – постарше, маленький и сухонький. Очень быстрый и стремительный.
Служба была длинная. Он несколько раз проносился по храму, бросая на ходу обращавшимся к нему людям:
-Не сегодня, в другой раз.
Я открыла рот, чтобы спросить, а когда будет другой раз, - не успела, опередил:
-Ждите, я Вас сегодня приму.
Ждала бесконечно долго – долго служил, и на прием много народу. И все не могла придумать, что же ему скажу. Нет, не верила, что поймет, безнадежно ждала. И уйти нельзя – куда? К кому? С каждым говорит долго, обстоятельно. Вот уже и последняя передо мной осталась, с ней особенно долго говорил. В конце сказал погромче:
-Вам креститься обязательно надо, но сперва вместе с мамой приходите, надо поговорить.
Я уж совсем сникла, тут он ко мне, последней:
-Чего Вы хотите?
-Креститься.
-В православную веру?
-Да.
Объяснил, когда приходить и что делать. Благословил. И я ушла, нет, не ушла – улетела. И все беды будто исчезли. И было так хорошо, так радостно. А он остался в храме.
И удивленная мысль. Тот вчерашний, такой сияющий, так и улетел со своим сиянием, оставив меня с моей бедой. А этот, такой неказистый и странный, всю беду мою руками развел – и я улетела на подаренных мне крыльях, а он остался со всеми собранными им бедами.


14.СНЯТИЕ С КРЕСТА

В храме Александра Невского исповедуют под иконой «Снятие с креста».

15.МАРИЯ МАГДАЛИНА

Распят, снят с креста, положен во гроб и завален большим камнем. Все. Конец.
Нет, не все, надо еще завершить погребение. Идут женщины. Те, что шли за Ним и стояли при кресте.
А камень уже отвален, и гроб пуст, только погребальные пелены. И блистающие ангелы. Бегут сообщить Благую весть апостолам. Она одна остается у гроба. Почему не ушла с другими? Не поверила ангелам? - Искала Господа.
Первая встреча человека с воскресшим Господом. Она принимает Его за садовника и просит:
-Это ты Его взял? Верни мне Его, – и моментально получает просимое:
-Мария!
-Раввуни!
Прекрасный момент в истории человечества.

16.СМИРЕНИЕ

Видела его всего несколько минут – молоденький сельский священник. За эти минуты поняла, что такое «трости не преломит и льна курящегося не угасит» и почему апостол Петр сказал: «отойди от меня, я – человек грешный».
Думаю, его смирение было врожденным.

17.ТУФЕЛЬКИ

На отдание Пасхи увидела в магазине туфельки, померила и купила. У меня ноги больные, ничего надеть не могу, даже в самые страшные ботинки и сандалии редко «вмещаюсь». А тут туфельки - легкие, кожаные, почти бальные, сами несут. Обновила их на Вознесение. Стою в церкви и туфелькам радуюсь – прямо грех. А радость такая особенная, и подарок прямо на Праздник.
-------
Пять лет назад умерла моя Линка-Магдалина. Заказывала за нее молитвы в Иерусалиме (она любила святой город) и очень хотела заказать в храме ее небесной покровительницы, но все не получалось. В этом году знакомая ездила туда на Пасху и заказала в монастыре Марии Магдалины - на Елеонской горе, с которой Христос вознесся.
А на Вознесение я получила туфельки, которые Линка всегда хотела мне подарить (и переживала, что нельзя найти). Туфельки из горнего мира.

18.БАТЮШКИН КОТИК

Разговариваю с привратником на паперти. Подошел большой черный кот и начал тереться о мои ботинки. Спрашиваю у привратника:
-Как котика зовут?
-Никак не зовут, просто котик. Батюшка не дал ему имени.
Наклонилась и погладила котика – он оскорбился таким нахальством. Какая-то тварь смеет к нему прикасаться!
Последнее время боль в ногах не так меня мучает. Уж не котик ли постарался?

-------------

Храм закрыт, и люди на паперти тревожатся, не заболел ли батюшка, ведь столько трудится! И вдруг одна женщина говорит:
-Нет, не заболел. Если бы заболел, котик бы его не оставил. А вон котик тут сидит.
Все обрадовались и засияли:
-Верно! Сидит! Вот же он!
И мне стало радостно, что котик с нами.

19.БЛАГОСЛОВЕНИЕ

Впервые я постилась в Успенский пост. Попросила у батюшки благословения – он рассказал, как поститься, и благословил.
В середине поста мне надо было пойти на день рождения – скоромная еда. Думала-думала и никак не могла решить, а что же мне с исповедью потом делать. Каяться нельзя – я ведь считаю, что правильно поступаю, намеренно собираюсь сделать и сознательно, как же я могу каяться в том, что считаю правильным – ложь будет и лицемерие. А не сказать тоже нельзя – нарушение поста и благословения, нельзя утаить.
Пошла к батюшке и спросила, надо ли называть на исповеди намеренно и осознанно содеянные грехи, в которых не каешься. Он мне:
-Как это ты намеренно будешь грехи совершать?! Ты не можешь понимать, что хорошо и что плохо. Ты расскажи мне, что собираешься сделать, а я уже тебя научу, как правильно.
Я чуть со стула не свалилась. Мне 49 годов, а я не знаю, что хорошо и что плохо. «Крошка-сын к отцу пришел и спросила кроха, что такое хорошо и что такое плохо...» Но все-таки рассказала ситуацию. А он и говорит:
-На день рождения иди, за стол садись. Если будут угощать, возьми немножко, чтобы не обижать, а сама скоромного не бери, на картошечку налегай. Сделаешь, как сказал, и на исповеди ничего говорить не надо – я благословил.
Как просто, иначе и быть не может. А сама бы никогда не додумалась.
В тот же день мне сообщили, что праздновать будут на даче – шашлыки жарить. Приезжаю – стол накрыт: отварной рис, свежие овощи, хлеб, ничего скоромного. Жарят шашлыки. Первая порция готова – мне не предложили. Вторая готова – то же самое. За весь вечер никто не предложил, не спросил, хватило ли мне или как понравилось. Даже чуть было не обиделась – никогда в жизни такого не было, будто меня и не видит никто. А потом поняла – благословение!

20.УСПЕНИЕ

Маленькая девочка в красном платьице с бумажной иконкой в руках:
-Это МОЙ Боженька. Я Его храню.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Ответить

Вернуться в «Стихи и проза форумчан»