Карина

Ответить
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Семнадцатый

Сообщение Винни »

 
Изображение

Родилась во второй половине 5-го века в Александрии. В то время Александрия славилась необычайной свободой нравов. Блуд был нормой жизни, а любые призывы к нравственности воспринимались как безумие и мракобесие. Для Марии разврат стал смыслом жизни, она и в Иерусалим поплыла с паломниками только для того, чтобы на корабле «оторваться по полной». В Иерусалиме при входе в храм Бог останавливает Марию, не дает ей войти. И она становится великой подвижницей, достигшей в конце жизни молитвы на воздУхе.

Почему именно это житие читается каждый год в храмах, причем только оно одно? Разве мало в житийной литературе величайших примеров подвижничества и святости?
Я думаю, что житие Марии Египетской подает нам величайшую надежду. Как бы низко ни пало общество, в какие глубины порока ни вдался бы человек, Бог и оттуда призывает и спасает избранных своих. Там, где человеческий разум уже не видит никакой надежды на спасение...
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Карина

Сообщение Ol_2011 »

 
Христина, посмотрите, для каждого человека есть какая то точка отсчета, правда? Почему она, почему именно в этот момент, в этом месте?
На самом деле, это стал другой Человек! Ой , не буду пускаться в размышления, а то наговорю , что попало. :)
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Карина

Сообщение Винни »

 
Ol_2011 писал(а):Христина, посмотрите, для каждого человека есть какая то точка отсчета, правда? Почему она, почему именно в этот момент, в этом месте?
Я думаю, что Бог счел этот момент подходящим.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Семнадцатый

Сообщение Винни »

 
Изображение

11.ВЕЛИКАЯ СУББОТА

Впервые почувствовала великую силу от Плащаницы.
Уже давно болею, еле хожу, все тело тяжелое и непослушное, на службе сижу, на колени могу опуститься, только опираясь обеими руками о скамейку. А сегодня подошла к Плащанице – все тело стало легким и устремилось вверх, земные поклоны без всякого труда сделала, и стоялось легко, и домой пешком пошла.И дома еще эта внутренняя пружина чувствуется.

12.ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

За ночь появились листочки на березах и каштанах.
Во время крестного хода ни ветерка – ни одна свечка не погасла.
И такая радость от ночной литургии и причастия – ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Карина

Сообщение Ol_2011 »

 
Воистину востресе. Христина, здоровья Вам, не болеть.
В субботу с внуком ходили гулять в парк, и зашли в два храма сразу.
Очень интересное наблюдение: в храме он сразу "уши прижал", очень внимательно слушал, что я ему говорил. Вел себя , как опытный прихожанин, только путался иногда. А потом сказал: - Дед, а можно я буду говорить не Господи помилуй, а Господи прости. Я разрешил, и он так радостно потом иконам кланялся и говорил : - Господи, прости. Оставили сорокоуст о новопреставленной рабе Божьей. Родственница у нас умерла с 3 на 4. Не причастили её, не исповедовали, сказали, что в сознание не приходила последнюю неделю. Вот такая грустная у нас получилась Пасха.
А у нас листиков пока еще нет.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Карина

Сообщение Винни »

 
Спасибо, Олег! Здоровья и радости Вам и Вашим близким!
Да, дети ближе к Богу, чем мы.
А эта родственница вообще никогда не исповедывалась и не причащалась? Отпевать ее будут?
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Карина

Сообщение Ol_2011 »

 
Винни писал(а):Спасибо, Олег! Здоровья и радости Вам и Вашим близким!
Да, дети ближе к Богу, чем мы.
А эта родственница вообще никогда не исповедывалась и не причащалась? Отпевать ее будут?

Скорее всего не исповедовалась и не причащалась. Достаточно "бойкие" они атеисты, как то последний раз по скайпу, уж больно сильно "шутили" не по делу. А отпевать конечно будут. Сказали, что батюшку пригласили домой на отпевание. Сегодня, уже похоронили. Сестра старшая у жены. Жена немного успокоилась и стала меня в церковь отпускать без лишних разговоров, раньше немного ворчала: - зачем тебе туда ходить, у тебя нет грехов, а раз ходишь, то понятно почему. Глупенькая. :D
А Гешка меня Очень порадовал: увидел Образ на выходе и сам помолился и попросил прощения. У него это так естественно получается. Я стараюсь объяснить, как могу. Но из меня не очень объясняющий, ну как получается. И вот такой же кулич купили в магазине, как у Вас на картинке, он ел, да нахваливал.
Как то , еще в 90 годы мы со всеми нашими детишками несколько раз ходили на Пасху к крестному ходу, а потом все вместе возвращались со свечками, довольно долго шли с ними. Но потом традиция наша закончилась, потому что некоторые "прихожане" очень уж неприлично там себя вели. И мы перестали с ребятами туда ходить. У нас тогда в городе была только одна церковь действующая. Да и я тогда "дурак-дураком" был совсем.
Всю неделю я храм посещал, потому, что как только тему закрыл свою, так снова почувствовал себя каким то "битым" у..... , а жаловаться ну совсем не хотелось. Закончится пасхальная неделя, буду собираться на исповедь и причастие. Пока трудно. Ваши советы для меня очень важны.
Как то сильно хуже я эти дни себя чувствую, когда постился было Значительно лучше. Явно переедаю. Разговелся не по делу :) Когда по телевизору увидел , как благодатный огонь загорелся, так радостно стало на душе!
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Карина

Сообщение Винни »

 
Ol_2011 писал(а):Жена немного успокоилась и стала меня в церковь отпускать без лишних разговоров
Так бывает, что люди немножко поворачиваются к Богу после смерти кого-нибудь из близких.
Ol_2011 писал(а):У него это так естественно получается. Я стараюсь объяснить, как могу. Но из меня не очень объясняющий, ну как получается.
Я думаю, что дети запоминают не объяснения, а то чувство, которое они испытывали в храме, чувство радости от крашенных яиц и куличей, чувство праздника и благодати.
Ol_2011 писал(а):Но потом традиция наша закончилась, потому что некоторые "прихожане" очень уж неприлично там себя вели.
На крестный ход собирается разношерстная публика и от этого неуютно и непразднично. Я Вам очень советую посещать утреннюю пасхальную литургию или литургию на Светлой Седмице и обязательно причащаться на ней. Какая же может быть радость без пасхального причастия? Вот в субботу хорошо причаститься, и после литургии будут артос раздавать, это великая святыня. Если причащаешься на Светлой, то перед этим не надо поститься (только утром идти натощак).
Ol_2011 писал(а):Когда по телевизору увидел , как благодатный огонь загорелся, так радостно стало на душе!
Я тоже всегда смотрю прямую трансляцию и тоже всегда радуюсь.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Семнадцатый

Сообщение Винни »

 
Изображение

13.ИЗ РАЗГОВОРА РАБОЧИХ НА УЛИЦЕ

Нецензурные слова пропускаю:
-Родина – это земля, поля, леса, а страна – правительство, чиновники, налоги. Родину я люблю, а страну ненавижу.

14.АРМИНА

Насвинячила на свежевымытый пол. Мама велит убрать за собой. Арминка, мазнув пару раз тряпкой:
-Ты не мама, ты – злая мачеха.

Приходит к нам в гости (с мамой и дедом). Шастает все время по квартире, выискивает всякие чепушишки и выпрашивает их у меня. В какой-то момент мама и дед начинают ей говорить, что так нельзя. Арминка получает у меня разрешение на очередную чепушишку и величественно бросает:
-Тогда идем домой!

Расцарапала маму. Дед ее воспитывает, говорит, что ничего ей больше не купит за такое поведение. В этот момент появляется бабушка, которая ходила за газетой со сканвордом и прикупила Арминке подарочек:
-Смотри, что я тебе купила...
Тут и бабушке достается:
-Будешь ей подарочки покупать, не дам тебе больше денег.
Вечером рассказывает папе:
-Дед сказал бабушке, что не даст ей больше денег, если она будет себе столько сканвордов покупать.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Семнадцатый

Сообщение Винни »

 
Изображение

15.СЕСТРА АННЫ КАРЕНИНОЙ

Я уже говорила о счастливой судьбе Анны Карениной в современном кино – она не бросается под поезд, а выходит замуж за любимого. Оказалось, что Анна Каренина не одинока в своей «счастливой» судьбе. Посмотрела свеженький фильм «Любовь за любовь» по мотивам романа Стефана Цвейга «Нетерпение сердца». В этом фильме героиня тоже не кончает жизнь самоубийством, а счастливо выходит замуж.
Эпидемия счастья...

16. НАШ ДВОР

Послевоенный ленинградский двор.
Откуда я знала, что во дворе нельзя капризничать, плакать, обижаться, лукавить, требовать чего-то для себя? Откуда я знала, что во дворе себя надо вести по самому высокому коддексу чести?
Никто мне этого не говорил, но я это знала, и все во дворе это знали.
Наверно самое важное знание передается не поучениями и не словами.

17.ДВА РАЗГОВОРА

Я общаюсь с обычными людьми, скорее даже с маленькими людьми, потому что я сама человек маленький, но несколько раз мне приходилось разговаривать с большими людьми, с людьми не моего круга.
1.Это было в советское время. Завод приобрел новую вычислительную технику и нам было приказано перевести на нее за месяц все данные и все рассчеты. Наши уверения в невозможности это сделать в короткий срок вызвали всеобщее возмущение. В соседнем отделе работал на небольшой должности отставной генерал, не имевший никакого отношения к этим проблемам. Как-то, проходя мимо, он спросил:
-А новая техника совместима со старой? Можно перенести действующие программы или надо их создавать по новой?
-Абсолютно несовместима, надо все делать по новой и совсем иначе.
-Ну тогда это нельзя сделать быстро.
2. А это было уже при капитализме. Влиятельный человек завел со мной разговор о религии (он стал свидетелем чуда от креста и захотел узнать, что это такое). Первым делом он спросил:
-В религии обычная логика или другая?
-Другая.
-Тогда у меня нет на это времени.

Что общего между этими людьми? Умение моментально увидеть самую суть даже в абсолютно незнакомой проблеме. Наверно, они не зря были по жизни генералами.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Ответить

Вернуться в «Стихи и проза форумчан»