Может это и есть любовь?

Аватара пользователя
Лили
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 23:56
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Может это и есть любовь?

Сообщение Лили »

 
Чтоб перейти на профессиональный уровень в этом деле,нужен хороший фотоаппарат,который достаточно дорого стоит
Угу :( стоит не мало... Но для того что бы хорошо фоткать он не обязателен, хотя желателен. Необходимо несколько иное видение этого мира, замечать, то что другие бы пропустили.
Прошлое забыто... Будущее скрыто... Настоящее даровано...

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Sus
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 01:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Ярославль

Re: Может это и есть любовь?

Сообщение Sus »

 
Лили писал(а):
Чтоб перейти на профессиональный уровень в этом деле,нужен хороший фотоаппарат,который достаточно дорого стоит
Угу :( стоит не мало... Но для того что бы хорошо фоткать он не обязателен, хотя желателен. Необходимо несколько иное видение этого мира, замечать, то что другие бы пропустили.
На то они и фотографы))

Квинт
полковник
полковник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Может это и есть любовь?

Сообщение Квинт »

 
Виктор, очень хороший рассказ вышел! Повествование изложено необычно -в форме диалога, но так оно даже лучше. И смысла в нем немало таится - вроде объем совсем небольшой, но вынести из него можно больше, чем из иного фентезийного тома. Над стилем бы еще поработать... а так - здорово! Пиши, работай, не останавливайся - литературе нужны такие таланты :11:
P.S. Мне тут вспомнились слова из "Дориана Грея": прекрасное вдохновляет на создание новых произведений искусства. Вот и я, прочитав твой рассказ, тоже почувствовал необходимость что-нибудь накалякать :D
"но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное"
(Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 1:27)

Аватара пользователя
Sus
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 01:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Ярославль

Re: Может это и есть любовь?

Сообщение Sus »

 
Квинт писал(а):Виктор, очень хороший рассказ вышел! Повествование изложено необычно -в форме диалога, но так оно даже лучше. И смысла в нем немало таится - вроде объем совсем небольшой, но вынести из него можно больше, чем из иного фентезийного тома. Над стилем бы еще поработать... а так - здорово! Пиши, работай, не останавливайся - литературе нужны такие таланты :11:
P.S. Мне тут вспомнились слова из "Дориана Грея": прекрасное вдохновляет на создание новых произведений искусства. Вот и я, прочитав твой рассказ, тоже почувствовал необходимость что-нибудь накалякать :D
Спасибо большое за комментарий :ulibka: Про стиль можешь уточнить?Я не совсем понимаю :ulibka:

Квинт
полковник
полковник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Может это и есть любовь?

Сообщение Квинт »

 
Я хотел сказать о метафорах, олицетворениях и прочих приемах, что делают речь красивее. Вообще говоря, в диалоге они не очень сильно нужны, но во многих других случаях могут сильно украсить твое произведение. Сейчас попробую привести пример:
1. Когда он вышел из дома, уже была ночь.
2. Стоило ему переступить порог, как черное покрывало ночного мрака укутало его с головой.
1 - обычная речь, 2 - с использованием приукрашивающих приемов. Вот что-то в таком духе :ulibka:
"но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное"
(Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 1:27)

Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Может это и есть любовь?

Сообщение April »

 
Квинт писал(а):1. Когда он вышел из дома, уже была ночь.
2. Стоило ему переступить порог, как черное покрывало ночного мрака укутало его с головой.
Пушкин, кстати, как раз таки был против таких дутых "украшений".

Аватара пользователя
Sus
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 01:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Ярославль

Re: Может это и есть любовь?

Сообщение Sus »

 
Квинт писал(а):Я хотел сказать о метафорах, олицетворениях и прочих приемах, что делают речь красивее. Вообще говоря, в диалоге они не очень сильно нужны, но во многих других случаях могут сильно украсить твое произведение. Сейчас попробую привести пример:
1. Когда он вышел из дома, уже была ночь.
2. Стоило ему переступить порог, как черное покрывало ночного мрака укутало его с головой.
1 - обычная речь, 2 - с использованием приукрашивающих приемов. Вот что-то в таком духе :ulibka:
А,понял тебя ;) Если ты заметил,то в самом конце "диалога" в реплике девушки присутствует метафора,для того,чтоб можно было глубже погрузиться в смысл самого эссе :ulibka:
Вообще,я такие обороты применяю в основном в рассказах,чтоб уйти от "сухого" изображения общей картины. Сейчас стараюсь сесть и дописать своё самое первое произведение,то бишь рассказ. Там как раз отображена проблема многих людей,которые приходят сюда :ulibka:

Квинт
полковник
полковник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Может это и есть любовь?

Сообщение Квинт »

 
April писал(а):
Квинт писал(а):1. Когда он вышел из дома, уже была ночь.
2. Стоило ему переступить порог, как черное покрывало ночного мрака укутало его с головой.
Пушкин, кстати, как раз таки был против таких дутых "украшений".
Здесь каждый автор для себя определяет, как ему лучше писать. Мне нравится разбавлять скучные серые повествования разными необычными вставками, и тем, кто знакомился с моим творчеством, тоже это нравится, потому сейчас и посоветовал.
Sus писал(а): Если ты заметил,то в самом конце "диалога" в реплике девушки присутствует метафора,для того,чтоб можно было глубже погрузиться в смысл самого эссе

Ага, мне понравился этот ход :)
Sus писал(а):Сейчас стараюсь сесть и дописать своё самое первое произведение,то бишь рассказ. Там как раз отображена проблема многих людей,которые приходят сюда
С удовольствием почитаю!
"но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное"
(Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 1:27)

Маргарет
майор
майор
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Может это и есть любовь?

Сообщение Маргарет »

 
April писал(а):
Квинт писал(а):1. Когда он вышел из дома, уже была ночь.
2. Стоило ему переступить порог, как черное покрывало ночного мрака укутало его с головой.
Пушкин, кстати, как раз таки был против таких дутых "украшений".
Однако Пушкин сам был не прочь их использовать ;)
Как и почти любой другой более-менее значимый поэт и писатель...
Здесь насколько я понимаю использовано олицетворение и эпитеты...
Сложно найти стихотворение,где бы не использовались эти простые приёмы украшения текстов.
...denn Träume brechen nicht
(Мечты не разбиваются)
Господи,прости за всё !

Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Может это и есть любовь?

Сообщение April »

 
Маргарет писал(а):
April писал(а):
Квинт писал(а):1. Когда он вышел из дома, уже была ночь.
2. Стоило ему переступить порог, как черное покрывало ночного мрака укутало его с головой.
Пушкин, кстати, как раз таки был против таких дутых "украшений".
Однако Пушкин сам был не прочь их использовать ;)
Как и почти любой другой более-менее значимый поэт и писатель...
Здесь насколько я понимаю использовано олицетворение и эпитеты...
Сложно найти стихотворение,где бы не использовались эти простые приёмы украшения текстов.
Это разные вещи. Речь не об исключении тропов, а о неуместном и неумелом их использовании. У Пушкина все очень гармонично; в приведенном примере - довольно нелепо, хотя как шутка может сойти. ) имхо
Должно бы сказать: рано поутру - а они пишут: едва первые лучи восходящего солнца озарили восточные края лазурного неба - ах, как это все ново и свежо, разве оно лучше потому только, что длиннее.

Ответить

Вернуться в «Стихи и проза форумчан»