Просто рисунки.

Море дождей
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 21:58
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Просто рисунки.

Сообщение Море дождей »

 
Нет, с тональной градацией все более-менее... Освоить не могу только "подпал" ( кажется это так называется ). А все остальное за счет штриха, расстановки акцентов и т.д.
Одна из наиболее вероятных работ - это " Благовещение ". И вот проблемы.
1. Штрих. Работа будет большой и штрих , а точнее линия будет достигать до 60 см. ( если не больше ) все по рельефу, учитывая свет, тень, перспективу. Но это как нибудь можно сделать.
2. Свет. Мне надо передать штрих. Если посмотреть на картину, то свет, полутень ( ангел и одежда Богородицы в основном ) накладываются как бы штрихом поверх основного штриха. Вот тут и зарыта собака. Как показать это ?! Как показать, что это тоже штрих ? Ведь если я накладываю какой-нибудь штрих по верх основного - это тень. Сегодня пытался разрешить эту проблему весь день. Пробовал показать свет наждачкой, пытался симитировать штрих утемняя основной штрих на свету и т.д. Пробовал даже экспериментировать с рельефом доски. Все без толку. Либо ничего, либо намек на мутный свет, который пропадал после нанесения лака. Вот такие пироги.
Про восточную живопись я упомянул потому что мне попалась хорошая книга : Лэй Лэй Цюй " Искусство китайского рисунка кистью ". Раньше равнодушен был к этому жанру, но сейчас просто завораживает. Круто - это мягко сказано. Это поэзия какая - то.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Просто рисунки.

Сообщение Юлища »

 
Да, интересная задача... А если тонировать основу и сделать светлые штрихи вырезанием?
Длинные-то наверное можно сделать. Главное, чтобы руки не дрожали, нужно потренироваться.

Море дождей
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 21:58
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Просто рисунки.

Сообщение Море дождей »

 
Юлища писал(а):Да, интересная задача... А если тонировать основу и сделать светлые штрихи вырезанием?
Длинные-то наверное можно сделать. Главное, чтобы руки не дрожали, нужно потренироваться.
Что-то вроде этого я сегодня тоже пробовал. Пытался остывшей иглой прибора для выжигания проводить рельефный, глубокий штрих, чтобы он перебивал основной и на него ложился падающий свет, но после покрытия лаком все становилось монотонной кашей. Специально тонировать основу будет сложно т.к. можно легко перетемнить ( свет идет в основном на светлых участках картины ), а еще ведь есть очень сильная тень по отношению к свету на переднем плане. Надо попробовать еще раз. Вариантов осталось мало.

Ответить

Вернуться в «Наши рисунки»