Скорость/рассказ

Ответить
OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Скорость/рассказ

Сообщение OutDog »

 
Я в который раз, не без внутреннего трепета, шёл в гараж, держа подмышкой кажуйся громадным шлем - модуляр. Тяжелая кожаная куртка и наколенники (для них пришлось сделать прорези на коленях штанов) здорово сковывали движения. Защита торса придавала глупую осанку. Как медленно.
Ну ничего. Скоро все изменится.
Я вывел мотоцикл из гаража. Заботливо отполированный (полировочную машинку пришлось испытать на папином автомобиле) он поймал слабенький лучик света и отразил его, многократно усилив.
Нелепо передвигая негнущиеся из-за наколенников ноги, я развернул своего друга, держа его "за рога". Никаких потеков масла, достаточное давление в шинах, оглушительный сигнал, все говорило о том, что мотоцикл исправен.
Я подтянул вверх ручку подсоса, открыл топливный кран. Я знал, что электростартер легко заведет его. Но заводить им холодный мотоцикл мне казалось кощунственным. Ритуал надо выполнить.
Поэтому я отвел лапку стартера и с силой нажал на него. При этом я слегка открыл газ. Мотор почему-то любит, когда его дразнят подомным образом. Мотоцикл сразу "подхватил". Через минуту я опустил подсос. Еще через пару минут потрогал рубашку единственного но огромного цилиндра. Похоже, прогрелся. Я одел перчатку и выбросил наполовину выкуренную сигарету. Раздался приглушенный раскат грома. Гроза обложила полнеба. Но на в западной части небесной тверди какбудто есть просвет. Туда и поедем. Я обошел мотоцикл слева, сел на него и убрал подножку. На приборной панели погасла лампочка "следящая" за боковым упором. Я все это время прислушивался к работе движка. Похоже что нормально. Еще один раскат грома заглушил рев прямоточного глушителя. Я смотрел на байк уже сверху. Больше я не опущу на него взгляд. По крайней мере до остановки на каком-нибудь светоыоре. В движении никто на приборы не смотрит - это может плохо кончиться.
Я обежал взглядом приборку, руль, бак, хромированные каплевидные поворотники. Левая рука выжала рычаг. Первая скорость.
Я добавляю газ, раскручивая движок примерно до четырёх тысяч оборотов. Усилием воли запрещаю себе опускать глаза на тахометр. Там неначто глазеть. Левая рука плавно отпускает рычаг, подхват.. и я на полусцеплении качусь к выезду из гаражей. Надеюсь, батя закроет дверь, я ведь забыл про это. Да какая разница! Я бросаю сцепление, полностью теряя контроль над ускорением мотоцикла. Он рвётся вперед, стараясь сбросить меня, но это какбы в шутку. На этой скорости его можно удержать. На высоких скоростях это превратится в проблему. Боковой ветер и ускорение будут стараться отнять меня у мотоцикла. Но это потом. Пока же я разгоняюсь по своей улице. Потом будет дико болеть левая кисть, особенно - большой палец. Да, я три дня прохожу соскрюченной рукой, с этим ничего не поделаешь, таковы издеожки профессии мотоциклиста.
Вторая, очень короткая передача, третья, 100 - 110 по ощущениям. Черепашья скорость для мотоцикла. Я даже не опустил забрало модуляра - шлема, где прозрачный щиток сделан зацело с подбородочной дугой.
Пришлось немного маневрировать, объезжая двух четырехколесных тихоходов, один из которых никак не мог обогнать другого. Я отклонился примерно на 35 градусов влево, чтобы избежать столкновения. Эти два водителя уставились друг на друга и даже не заметили, что мимо них что-то проехало (чуть-чуть заехав за сплошную, но кто видел?).
Вот и первый светофор. Рву с перекрестка на только что включившийся зеленый. Слева от меня дамочка на малокубатурной блохе перестраивается на мой ряд. Не глядя и не включая поворотников. Я нехочу, чтобы кто-то перестроился сквозь меня. Свое тайное оружие - стробоскопы, я пока не раскрываю. Впереди пост ДПС. Им никчему видеть лишнюю светотехнику. Чуть отклоняюсь вправо, занимаю правую треть ряда. Дамочка еще не закончила маневр, когда у неё над ухом раздался рёв прямоточных труб. Курица. Шарахнулась назад. Сиди дома - щи вари!
Соблюдая ограничения миную пост. Гаишник поигрывает своей палкой, но на меня внимание не обращает. Хотя я вырвался, обойдя на пол-километра поток. Моя цель, чистый кусочек неба, уже заметно сузился и зарос тучами. Чтож. Dum spiro - spero. Пока живу - надеюсь.
Я миновал пост и вышел на магистраль.
Четвертая. 140-150. Я опускаю забрало. Пригибаюсь, прячась от злого ветра за маленьким стеклом. Одноцилиндровый кроссовый движок нещадно трясет. Кто додумался ставить его на дорожные мотоциклы? Практически глохну от рёва мотора.
Редкие машины, как мне кажется, едут назад, несмотря на то, что нам вроде попути.
Где-то здесь мотоциклист сбил пешехода. Сочувствую обоим, но.. Но - пятая. 160 - 180.
Угол зрения - не более 10 процентов. Если тут и есть пешеходы - я их просто не увижу. Да и они меня тоже.
Правая рука касается тумблера. Включаются стробоскопы. Мотоцикл становится похожим на гигантскую сумасшедшую фотовспышку. Автомобили шарахаются от меня. Ксенон и стробы делают свое дело. Мимо пролетел городок, в котором я полтора часа проторчал в электричке.
Начался дождь. Дорога стала опасной. Тормоза могут сыграть очень плохую шутку. 180 -200
Шлем китайский с очень плохой вентиляцией. Вернее, дыр там много. Но кроме истошного свиста от них нет току. Я оказываюсь в аэродинамической тени. Воздух, насыщенный углекислым газом скапливается в шлеме. Я начинаю потихоньку отравляться им и засыпать. Правая рука держит газ.
Но я не чувствую движения. Онемение разливается по телу. Глаза, хоть и открыты, но не видят.
Одёргваю себя. И вовремя - впереди остановившаяся колонна дальнобойщиков. И одинокий мотоцикл, летящий в хвост последней фуре.
Налево не уйдешь - дачники, узрев помеху, уже убрались налево. Мне осталась короткая, как следует смоченная асфальтовая полоска.
Я даже не пытаюсь прикасаться к тормозам. Это - верная смерть. Закрываю газ и понижаю передачи.
Мотор истошно ревет, раскручиваясь. Всё, вторая. Теперь - передний тормоз. Осторожно, какбудто прикасаясь к щеке любимой, я нажимаю его. 20-15-10 метров до препятствия - перепачканной кормы фуры. В огромных зеркалах - лопухах автомобиля я вижу перекошенное лицо водителя. Чернявый, на фуре - польский номера. Заплутал наверно. А тут еще нечто сверкающее фонарями и ревущее несется ему в зад!
Я усмехнулся, выжимая сцепление - совершенно не хотелось глохнуть, тем более. что этот поляк только этого и ждал, предвкушая расправу. Но я продефелировал мимо него на маленькой скорости, будучи чуть не притерт проезжавшим мимо таким же грузовиком.
Приоткрыл шлем, вдыхая сырой воздух.
Вот, пожалуй, и хватит на сегодня.....
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Майя
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 18:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение Майя »

 
Ухх, дух захватило... Прокатили с ветерком. Здорово! Спасибо, OutDog ! :13:
"Я вам не желаю ни богатства, ни славы, ни успеха, ни даже здоровья, а лишь мира душевного. Это самое главное. Если у вас будет мир - вы будете счастливы" преподобный Алексий Зосимовский

OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение OutDog »

 
Стараемся :)
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение Грейс »

 
OutDog писал(а):
А я и не подозревала о такой неожиданной стороне Вашей личности! :)
Очень интересный рассказ, мне понравилось. Всё время хотелось узнать, что будет дальше. Почему-то кажется, что обязательно должно быть продолжение, что это не просто рассказ, а целая повесть. К тому же с элементами автобиографии - Вы ведь где-то писали, что мотоциклы любите?;) Или я что-то путаю?:)
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение OutDog »

 
Грейс писал(а):
OutDog писал(а):
А я и не подозревала о такой неожиданной стороне Вашей личности! :)
Очень интересный рассказ, мне понравилось. Всё время хотелось узнать, что будет дальше. Почему-то кажется, что обязательно должно быть продолжение, что это не просто рассказ, а целая повесть. К тому же с элементами автобиографии - Вы ведь где-то писали, что мотоциклы любите?;) Или я что-то путаю?:)
Все правильно :)
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

Ответить

Вернуться в «Наши антисуицидные рассказы и стихи»