Волчата/рассказ

Ответить
Аватара пользователя
solyaris08
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 14:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Волчата/рассказ

Сообщение solyaris08 »

 
Здравствуйте!

Раннее утро… Над горами, заросшими ельником, сосняком и кедрачом стоит плотная завеса тумана. Знобит ужасно - зуб на зуб не попадает!
- Лето! Тоже мне! - Но старик вспомнил, как он через пару-тройку часов будет отогреваться на солнце, лежа под огромной старой сосной, собирая в горсть чернику-землянику (эх, жаль - рано еще ягодам, очень рано), и душа его начала звенеть в предвкушении "охоты".
- Да, ладно, какая там охота! Господь с тобой! хе-хе. Эт я так бабке своей говорю. Я ж на охоту для чего хожу - чтоб из ружжа попалить, бражки попить, чтоб старая не жужжала над ухом, чтоб не прятала.
Лайка не выходила из будки ни в какую, делала вид, что спит.
- Ну, эт надо ж не человек, а притворяться начилась! Ну ладно Бог с тобой - как будто спи! А то опять всех цыплят у куропаток напугаешь, - Дед энергичным шагом прошел через соседский двор, на залаявшую было соседскую собаку, шикнул: "Ты чего это же я, пусть хозяева спят пока".
Спуск с почти отвесной горы уже начал покрываться обильной росой, припозднился, значит, нехорошо. Лодка перевернутым дном призывно поблескивала просмоленным днищем.
- Хе, заждалась, родимая, щас поедем на ту сторону!
Озеро Круглое, оно и впрямь круглое, оно раньше называлось Лебединное - лебеди на нем жили, но шишкам-то высоким им ить все равно, взяли, да постреляли всех, каких лебедят выходили - улетели, но не вернулися они.
- Не вернулись, вот так-то.
Размышляя, да вспоминая, дошел до своей любимой сосны, погладил ее мощный, ровный ствол, прилег, выпитая по дороге бражка нагоняла приятный сон. Проваливаясь в сон, показалось, что будто баба рядом плачет. Нет, зря все-таки стока выпил, все хорош, боле не буду. Открыв один глаз, вылил все содержимое фляжки. Да нет. Не баба, а вроде как дитя, как будто переревевшее задыхается всхлипами. А? Старик вскочил. Прислушался. Что-то тут творится неладное! Ни звука. Ажно в ушах от тишины звенит. Он прошел вперед. Едва слышимое, сдавленное рычание послышалось. Где? Ага, на одиннадцать. Пройдя несколько шагов, старик обомлел. Слышал иногда о таком от старых охотников, но чтоб своими глазами увидеть! Беременная волчица, в животе ее толкались щенята - невооруженным, говорится, взглядом видать - родит скоро - застыла в оскале. Из ее рта капала свежая кровь, лапу отгрызала свою, в капкан попавшую.
- Милая! да ты штож делашь-то?! Ить больно же! Дед подбежал к ней, по дороге наощупь вытаскивая из рюкзака железяку покрепше. Открыл капкан. Волчица была вся то ли в поту, то ли в пене, то ли роса на ей не обсохла еще. Завернул аккуратно в свой плащ, на бегу захватил ружье, осторожненько положил серую бедолагу на дно лодки. Вспомнил, что оставил открытым капкан, побежал, защелкнул его, забрал. Подбежал к лодке. Странно не шевелится лодка. Эхе-хе, удрала! Подошел, открыл - а там у бедняги уж схватки начались. С такой скоростью старик не лягал на весла уж давно, последний раз, наверное, когда, из-под обстрела выбирались. Как он добежал со своей "драгоценной ношей" до своего сарая - одному Богу известно!
- Бабка! Ивана зови! Срочно! Да куда сама со своими ногами, пока добежишь - он ненужен уж будет. Ленку пошли. Внучка опрометью сбегав за ветеринаром, умирая от любопытства - что ж случилось - заглянула в сарай.
- Деда, а ты откуда эту собачку принес?
- Принеси-ка мокрых чистых тряпок, вишь силы у ей кончаются, не может вылизать сама своих волчат, даже и не смотрит на них.
...
Прошел год. Лето подходило к концу. Ранним утром всю деревушку разбудила истерика собак. Дед с внучкой собирались на "охоту".
- Деда, глянь! Там наша Акелка с волчатами идет, - посреди дороги, не обращая внимания на вопли собак шла трехногая волчица, за ней пятеро волчат, больше похожих на щенят, задорно играя бежали за мамкой.
- Ты пошто выводок-то свой притащила? Целый день волчица соблаговолила полюбоваться своими детьми деду и его семье - внучке с бабкой, да Верному, после тщательного обнюхивания, остальные видели только ее оскал и готовность к прыжку, но ни одного ее ребенка!
- Иван, а ведь ты говорил не выживут ни она, ни дети ее.
Так продолжалось семь лет - раз в год волчица приводила свой выводок, гордо красуясь своими детьми. Все эти семь лет в округе на многие километры не пропала ни одна скотина - ни баран, ни крова, даже курей ни ласка, ни лиса не беспокоила. Но в мире людей всегда найдется какой-нибудь умник, которому захочется чего-нибудь экзотического ...

дальше не буду продолжать рассказ. Этим рассказиком хотела сказать, что если даже дикий зверь понял, что ему хотят добра, то люди что ж?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
VolT
полковник
полковник
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 14:05
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение VolT »

 
Ну вот так всегда! В такие минуты я очень понимаю попугая Кешу. Только вчитался и облом :(
Милая моя, солнышко лесное...
Где в каких краях встречусь я с тобою...

Аватара пользователя
solyaris08
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 14:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение solyaris08 »

 
Здравствуйте!
VolT писал(а):Ну вот так всегда! В такие минуты я очень понимаю попугая Кешу. Только вчитался и облом :(
Вкаком смысле "облом"? Просто там продолжение истории таково, что приехал дядя - шишка обкомовская из области, захотел посмотреть что ж за диво такое - волки, которые не боятся людей и которые не дают другим хищникам безобразничать на окрестной территории размером в радиусе км-ов 50, может больше, точно не знаю, но на очень большой территории не было никаких падежей дом.животных на протяжении 7 лет. Дяденьке этому захотелось иметь дома чучело такого волка, а потом через год начался "волчий террор", люди боялись даже по двое ходить по окраине деревни, только большими группами. Нет, нападений на людей не было.

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение алиска »

 
Спасибо за рассказ :)
solyaris08 писал(а):Этим рассказиком хотела сказать, что если даже дикий зверь понял, что ему хотят добра, то люди что ж?
Люди, как и звери бывают разные, каждый случай индивидуален ;)

OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение OutDog »

 
solyaris08 писал(а):Здравствуйте!
VolT писал(а):Ну вот так всегда! В такие минуты я очень понимаю попугая Кешу. Только вчитался и облом :(
Вкаком смысле "облом"? Просто там продолжение истории таково, что приехал дядя - шишка обкомовская из области, захотел посмотреть что ж за диво такое - волки, которые не боятся людей и которые не дают другим хищникам безобразничать на окрестной территории размером в радиусе км-ов 50, может больше, точно не знаю, но на очень большой территории не было никаких падежей дом.животных на протяжении 7 лет. Дяденьке этому захотелось иметь дома чучело такого волка, а потом через год начался "волчий террор", люди боялись даже по двое ходить по окраине деревни, только большими группами. Нет, нападений на людей не было.
Что касается последнего, "волчьего", рассказа, то он очень неплох. И правдив. Лень сейчас перечитывать у Сабанеева статью о волках. А в этой статье, между прочим, описан следующий факт: там где подрастают волчата, его родители не охотятся. Поэтому, иногда можно видеть как волчата и детеныши, например, косули играют вместе. По этой же причине, наверно, волки не съели прототипа Маугли.
Далее, уничтожив волчью семью, люди лишились этой защиты. Дальнейшее истребление волков может и понизит их популяцию, но принесет вред.
Потому что волки, попав в такую острую ситуацию, начнут плодить помесь с собаками. А это крайне опасный метис. Гораздо страшнее волка.
Так что, неплохую мораль из этого повествования можно извлечь.
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

Маргарет
майор
майор
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Волчата/рассказ

Сообщение Маргарет »

 
Спасибо ! Добрый и поучительный рассказ
...denn Träume brechen nicht
(Мечты не разбиваются)
Господи,прости за всё !

Ответить

Вернуться в «Наши антисуицидные рассказы и стихи»