На крыше/рассказ

Ответить
Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

На крыше/рассказ

Сообщение алиска »

 
На крыше.

Мысль об этом появилась не сразу. Сначала она все еще пыталась успокоиться, каждый день находила оправдания для всего плохого, и искренне радовалась, когда происходило что-то хорошее. Вот только хорошее, как ей казалось, случалось с ней с каждым днем все реже и реже. Мелкие неприятности сыпались на её голову со всех сторон, даже оттуда, откуда она никогда бы не могла и ожидать. Раньше просыпаясь по утрам, она ловила себя на мысли, что вот и утро, теперь пробуждение начиналось с одной только мысли-вопроса, ЗАЧЕМ? Она вставала, по инерции шла на кухню, ставила чайник, иногда то же уже по инерции забывала его включать. По утрам была такая апатия, что все чаще она просто забывала позавтракать. Иногда все ж таки налив себе кофе, она долго сидела и смотрела на чашку, и внутри появлялось чувство отвращения, она выливала кофе в раковину, а пару раз даже со злости разбила чашку о стену. Вообще злость пришла недавно, она даже испугалась, когда первая чашка разлетелась на осколки по кухне, но после этого ей стало немного спокойнее. И с тех пор, она уже не боялась своей злости. Она не вымещала её на других, нет, только дома, то чашку в стену швырнет, то стул ногой пнет, что бы не мешал пройти до кровати. Еще она заметила за собой одну странную вещь, раньше приходя с работы, пыталась что-то делать по дому, а теперь приходила и прямиком шла в кровать. Апатия ко всему и ко всем. Она даже перестала подходить к телефону, не хотелось ни с кем говорить. После нескольких попыток выхода из этого состояния, которые оказались неудачными, она решила взять на работе отпуск за свой счет, что бы не только никого не слышать, но и не видеть. Отработав последний день, распрощавшись со всеми, она направилась домой. В автобусе было многолюдно, народ ехал на дачи, впереди были выходные, поэтому, не выдержав толкотни, она вышла на несколько остановок раньше, и решила прогуляться. Была теплая осень, листья только-только начали желтеть и практически еще не успели облететь. И от этого все вокруг было каким-то незавершенным, уже не летним, но и не осенним. Вот и у меня все так, подумала она, и не так и не так, то же незавершенность какая-то. Она дошла до какой-то скамейки и присела, совсем не хотелось идти домой. Надо уже определиться, что делать? Может съездить куда-нибудь? Но куда? И стоит ли, если и так понятно, что дело не в том, где она будет находиться, дело в ней самой. От себя не убежать, от мыслей своих тем более. Надо решать это здесь, и желательно побыстрее, а то отпуск закончится, и как она выйдет на работу?? Немного посидев, она пошла домой. По дороге решив, что сегодня хоть что-то сделает по дому, а не ляжет сразу спать. Но как только она вошла в квартиру, как будто какая то тяжесть навалилась на неё, нет, спать не хотелось, просто было какое-то безразличие ко всему. Он заварила себе кофе, и забралась на подоконник, она часто сидела на нем, наблюдая за проходящими мимо поездами, рядом была железная дорога. Девятый этаж, мысль о том, что бы пригнуть появилась неожиданно. Сначала мелькнула и улетела, а потом вернулась и заставила даже посмотреть вниз, и тут же пришла другая, не допрыгну, под окном была лужайка, а до асфальта было действительно далековато, о этой второй мысли она даже усмехнулась. А потом, испугавшись, спрыгнула с подоконника и отошла подальше. В этот вечер она больше не подходила к окну, а когда легла спать старалась не думать об этой странной мысли, но она так и лезла в голову, так и сверлила. Почти пол ночи она провела без сна, а к утру она была уже полностью уверена в единственно правильном решении всех её проблем. Утром, как только проснулась, решила не откладывать все в долгий ящик, а чего ждать? Даже квартиру убирать не стала, зачем? Вообще все зачем? Зачем она здесь? Хотела что-то написать друзьям, что бы как бы оправдаться, но поняла, что писать то нечего, поэтому оставила эту затею.
Смешно, как же смешно и одновременно горько осознавать, что ей нечего оставить после себя, даже друзьям сказать нечего. Писать слащавые слова о том, что она их любит? О том, что ей жаль? А чего ей жаль? Только одного, что она не сделала это раньше, что затянула с этим до того, что почти уже не осталось сил, даже на этот последний шаг! Она прошла по квартире, проверила, все ли выключила, очень не хотелось доставлять забот соседям затоплением или утечкой газа, поэтому и воду и газ она перекрыла.
Последний взгляд на квартиру, и она вышла на лестницу, вырубила в щитке свет, и направилась на крышу. Утром она решила, что если будет прыгать, то непременно с крыши. Во-первых, это немного выше, а во вторых можно выбрать место где спрыгнуть, а не просто плюхнуться под своим окном, да и хотелось в последний раз побывать на крыше. Она не была там с тех пор как закончила учебу в школе. Наверное, с последним звонком закончилось её детство, потому что с тех пор ей стало не интересно бегать с друзьями по крыше, да и им то же. Она поднялась по лестнице на чердак, немного постояла у дверей, не решаясь подойти к краю, как будто еще сомневаясь. Но мысли и желание побыстрее все закончить заставили её сделать над собой усилие и пойти к краю.
Сделав несколько шагов, она вдруг услышала жалобный плачь, тихий-тихий, еле слышный, заглушаемый шумом проходящего поезда и ветра. Она посмотрела в ту сторону откуда он раздавался и увидела маленькую, худенькую фигурку . Это была девочка, лет десяти, она сидела прямо посередине крыши, сидела и плакала. Вид у неё был такой жалкий, измученный. Несколько секунд она сомневалась, но потом все-таки направилась к ней. Девчонка, увидев её, стала вытирать слезы и хотела уйти.
- Постой, сказала она, - у тебя что-то случилось?
- А вам какое дело?,- ответила девочка
- Я просто смотрю, ты плачешь, может я могу чем-то помочь?
- Взрослые не умеют помогать!
Она хотела ей что-то ответить, но вдруг поняла что в чем-то эта девчонка права, но после этого ей с еще большим желанием захотелось помочь этой девочке.
- Почему ты так в этом уверена? Тебя кто-то обидел?
- Нет, - буркнула она .
- Тогда у тебя что-то случилось, а взрослые не могут помочь?
- Да.
- Ну и что же у тебя случилось?
- Не скажу.
- Милая, но если ты не говоришь, что случилось, как взрослые тебе могут помочь?
Девочкам с любопытством посмотрела на неё. И она увидела её огромные глаза, огромные и полные боли и непонимания. Стало даже как-то не по себе.
- Ну так что же у тебя случилось?
- А вы смеяться не будите?,- робко спросила она.
- Я никогда не смеюсь над проблемами других,- ответила она, - только над своими, и то потому что не могу их решить, но это она уже подумала про себя.
- У меня несчастье случилось, - заговорила девочка,- у меня кошка пропала, я с ней гулять пошла, а она из рук вырвалась и убежала, я уже два дня её ищу. Дома меня обругали, сказали, что если руки крюки, то и нечего выходить на улицу, а нужно сидеть дома. А я за ней бежала до самой дороги, даже чуть под машину не попала, а эти два дня все подвалы и чердаки обошла, но её нет. И я не знаю, что мне делать, домой идти не хочу, страшно, родители опять ругаться будут. Что мне делать? Я очень хочу её найти, только не знаю как?
Она слушала её, и как то странно тепло становилось от её рассказа, вот оно горе человеческое, детское, ребенок второй день пытается найти выход, а она, что она делает на этой крыше? Пришла, что бы спрыгнуть, потому что не видит выхода, да если подумать она его и не искала как следует. А девочка эта, и подвалы и чердаки прошла, одна!!! И не отчаялась, просто по своему возрасту испугалась. Что то замкнуло у неё в голове и идея найти эту самую кошку, встала на первое место, как будто от этого зависела вся судьба мира.
- Так, вот что мы с тобой сделаем, у тебя фото кошки есть?
- Да, есть.
- Тогда пойдем ко мне, у меня есть сканер, мы его отсканируем, и напишем объявление, развесим по всем парадным в нашем доме и в соседних, вдруг кто её видел.
Глаза девчонки загорелись. И они вместе отправились к ней домой.

Почти две недели они провели в поисках этой кошки. Ходили по дворам, отвечали на звонки людей, звонивших по объявлению, иногда люди приходили к ней домой, и приносили кошек. К концу второй недели даже она начала отчаиваться найти кошку, но она не могла все бросит, потому что девочка верила ей, и надеялась. И вообще за эти две недели они так подружились. И что самое важное, все плохое как будто ушло из её жизни, ушло, как будто и не было. Проблемы, так давно терзавшие её, и которые она никак не могла решить, разрешились сами собой. Не все удачно, но о том, что что-то произошло не так, она даже не успевала подумать, эта девчонка с её кошкой заполнила всю её жизнь.
И вот однажды утром, она еще спала, когда звонок в дверь, разбудил её. Ничего не понимая с спросонья, она поплелась открывать. На пороге стояла та самая девчонка с кошкой в руках, в глазах было столько счастья, что казалось от этого счастья светлее даже стало.
- Она нашлась!!!!!!! Представляете, я сегодня утром встала, слышу под дверью кто-то мяукает, я открыла, а это она!!!!!!!!!!!!!!!!
- Вот так чудо, мы её по всему городу ищем, а она взяла и сама нашлась, улыбнулась она,- ну давайте, заходите, сейчас будем пить чай и молоко.

Вот так встреча на крыше подарила ей друга и жизнь................

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
VolT
полковник
полковник
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 14:05
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение VolT »

 
:11:
Нравится!
Милая моя, солнышко лесное...
Где в каких краях встречусь я с тобою...

Аватара пользователя
Светлана
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение Светлана »

 
Мне очень понравилось. Спасибо, Алиска! :13:
«Вскрывать себе вены - это для других, потому что для других подвиг - умереть, а для меня подвиг - жить».
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение Узбечка »

 
Да, Алиска, очень хороший рассказ! :) Когда книгу выпускать будешь?! :D
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение Кризисный психолог »

 
Превосходно!!!! Алиска, СПАСИБО!!!!!!!!!! :13:
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение алиска »

 
VolT писал(а)::11:
Нравится!
Светлана писал(а):Мне очень понравилось. Спасибо, Алиска! :13:
Узбечка писал(а):Да, Алиска, очень хороший рассказ! :) Когда книгу выпускать будешь?! :D
Кризисный психолог писал(а):Превосходно!!!! Алиска, СПАСИБО!!!!!!!!!! :13:

:2:

Ответить

Вернуться в «Наши антисуицидные рассказы и стихи»