А все-таки она вертится!/рассказ

Ответить
Аватара пользователя
Юлия
полковник
полковник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: город, которого нет

А все-таки она вертится!/рассказ

Сообщение Юлия »

 
А все-таки она вертится!

«А все-таки, она вертится!» - сказал когда-то Галилей… Земля круглая, есть земное притяжение, есть электромагнитные волны, атомы и еще много чего, на что жизни не хватит, чтобы выучить. Да Света и не хотела знать все на свете. Когда-то ей казалось, что на эти самые атомы можно разложить все, в том числе, человека и его психику, поэтому она и изучала психологию. Только самой ей, как и прежде, было непонятно, вокруг чего вращается, куда летит (или катится?), подобно голубому шару, ее маленький мир. И сейчас за окном было небо, как ему и полагается осенью – грязно-серого цвета, и жить по-прежнему не хотелось.
Шел очередной ноябрьский день, серый и унылый, с цепенеющими на холодном ветру деревьями. Вернувшись с работы, Света перешагнула порог и сама не заметила, как очутилась в комнате. Взгляд упал на старую фотографию, на которой она была вдвоем с бабушкой. Бабушка, - человек, который ее по-настоящему любил и понимал... Бабушка бранила Свету за детские шалости, именно бабушке рассказывались все секреты маленького «Светика», а затем – взрослеющей, и уже взрослой - Светланы. До сих пор помнились шершавые, натруженные, бабушкины руки, добрые глаза, улыбка. И хотелось снова туда, в детство, где большие-большие березы и душистые травы.
….Вот и сейчас защемило где-то у самого сердца, в лицо ударил упругий теплый ветер с пряным запахом полыни. Вот она, Макеевка, откуда родом Света, нет, 10- летняя Светка, и ее бабушка. Бабушка не училась в школе, она не знала, где находится Эверест и какой климат в Австралии, но она хорошо знала, что такое война, что такое голод, тяжелая работа, и как это хорошо и важно – жить. Бабушка как-то по-особому тонко чувствовала природу и людей, с теплотой и любовью говорила маленькой Светке о мире, о родной деревне, о тех, с кем ее сводила судьба за ее нелегкий век.
…Вот и сейчас они с бабушкой идут по лесу, неторопливо, тихо, и так же легко и свободно движется разговор:
- Знаешь, Свет, наш мир – как вот этот лес. Каждая птичка, каждая былинка здесь на своем месте и на своем счету, их солнышко греет и ветер гладит, дождик поливает – и они радуются. Не будет вот этого болотца – не будет и растущих около него лютиков, не будет тумана – не будет росы поутру. Сорвешь листик- деревцу больно будет. Так же и люди: кто-то родится и будет хорошим пахарем, кто-то будет детей лечить, кто-то просто подойдет и приласкает заплакавшего ребенка или убережет другого от беды – каждому свое. Когда мы радуемся, светлее мир вокруг нас и светлей людям, когда печалимся – другие тоже это чувствуют. Мы все нужны друг другу.
- И я нужна?
- И ты, светлая головушка. Знаешь, сколько людей трудились, чтобы создать одежду, которую ты носишь, книги, которые читаешь; сколько людей погибло на войне, чтобы небо, под которым ты живешь, было мирным? И ты тоже даришь свое тепло – маме с папой, мне, Ленке и Пашке, дедушке, которому помогла принести воды… Со временем, когда повзрослеешь, ты это научишься делать лучше и больше, ты будешь шить или вязать, рисовать или варить еду, строить дома или писать книги – неважно, важно, что кому-то от этого станет светлей…
Нужность другим и себе… В памяти один за другим мелькали отрывки прожитых лет и лица людей: вот родители и бабушка, вот в первом классе Сашка отдает ей свой карандаш, вот Ленка, помогающая писать письмо, вот Пашка, пригласивший на дискотеку, и продавщица, пожелавшая удачи, и еще много-много людей… Света очнулась. Сутки, поведенные в горячем хлебном цеху, сделали свое дело: она заснула прямо за столом, держа перед собой фотографию. За окном был подкрашенный синим вечер, тучи рассеялись, и было видно первые звезды. На душе уже не было тяжести, было легко и ясно.
….А все-таки она вертится, наша Земля. И она круглая. Поэтому за ночью обязательно приходит рассвет. И где-то есть человек, которому ты нужен, и ты обязательно с ним встретишься; есть дело, которым ты займешься и которое будешь любить, есть краешек неба и звезды, которые светят именно для тебя…
Новое придет только тогда, когда ты отпустишь старое (с)
Люди чаще строят стены, чем мосты, а потом сходят с ума в замкнутом пространстве (c)

Психологический тест онлайн
Грин
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 08:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение Грин »

 
Творчество, у вас всегда хорошо получается Юля:) !
Спасибо :13:
Делай для другого, учись для себя

Бедность- это не когда у тебя нет, а когда у соседа есть

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение алиска »

 
Юль привет! :13: :13: :13:
Спасибо! Прозу у тебя читаю впервые :2: И не перестаю восхищаться твоим творчеством :13: Здорово!

Ответить

Вернуться в «Наши антисуицидные рассказы и стихи»